Картина Шишкина Рожь Описание

Описание картины "Рожь", Шишкин Иван Иванович, 1878

Но в день, наполненный зноем и ленью, невозможно, да, наверное и не нужно их догонять. В картине «Рожь» впечатление широкого пространства достигается в основном путем использования линейной перспективы. Просёлочная дорога лентой вьётся вперёд. И ему это отлично удалось. Кроме поля, зрителей словно обступает, окутывает со всех сторон небо.

9 марта 1878 года распахнулись двери Общества поощрения художеств. Небо занимает большую часть полотна. Его картины находятся в Московской Государственной Третьяковской картинной галерее. Работа была написана через год, в 1878, а на обратной стороне ее эскиза автор написал: «Простор, раздолье, рожь, русское богатство, Божья благодать». «Рожь» – одна из удачнейших вещей Шишкина вообще, – писал И. Н. Крамской в своем письме к Илье Репину. И на картине «Рожь» изображен полуденный пейзаж.

А по обеим сторонам нивы, вдоль её кромки, высятся одинокие рослые сосны. Оно по праву считается символом всего его творчества. И это не случайно. Эти назывные предложения в концентрированном виде передают нам тогдашнее ощущение Шишкина. Похожие на былинных богатырей, они защищают ржаное поле, символизируют надежду на лучшее будущее и несгибаемую волю. И композиционное и чисто живописное решение картины под чинены одному – воспеванию силы и богатства родной природы.

Описание одного 
шедевра: картина 
Шишкина «Рожь»

Описание одного шедевра: картина Шишкина «Рожь»

Мастер литографии и офорта. Божественным золотом, как на иконах. А значит— что-то еще будет и хорошее. Конца и края нет ни полям, ни высокому небу. На главном плане картины открывается золотое поле со спелой рожью.

Куинджи. Все это позволяет и услышать и увидеть картина, написанная с любовью. Их ветви опущены вниз и напоминают роскошный естественный шатёр. Пространство расширено, его не ограничивают ни горы, ни какие-либо строения.

Шишкин восхищается величием и мощью русских просторов и передает свой восторг нам. Картина Шишкина «Рожь», дыша полным покоем, тайно говорит о стойкости и мужестве.

Божья Благодать. Что чувствует зритель, остановившись перед работой Шишкина, созерцая её. Ширь безбрежная. Колосья сливаются в эту живую массу, они открывают первый план и продолжаются дальше, дальше Вся картина— это мощь величия природы и символ надежды.

Сосновые деревья на заднем плане картины – символ всего творчества Шишкина. Огромными столбами высятся они, подпирая небо, которое от жары выцвело. Сколько в России лесов, перелесков, полян, огромных степей и покрытых пшеницей и рожью полей. Он вызывает чувства тоски и печали о том, что всё преходяще.

Природа подарит несколько дней покоя и тишины, что бывает не так часто. Между ними можно даже заметить полевую ромашку с мелкими цветочками.

Своей белизной они пытаются скрыть, что с собою они несут дожди. Она поставила могучие дубы сторожить поле и всех его обитателей. Конкретный же смысл всякий раз определяется в зависимости от «декораций», в которые дорога помещена. Пшеница волнуется от лёгкого, еле заметного ветерка, напоминая морские волны.

Первое место занимает Шишкина Рожь. Совсем далеко виднеется зубчатая полоска леса. Но покой ли. Русский художник – пейзажист, художник, рисовальщик, гравёр-аквафорист. Значит, спелые колосья ржи будут убраны без потерь и вовремя. Пространство расширено, его не ограничивают ни горы, ни какие-либо строения. В случае, когда знакомство с русской классикой лишь поверхностное – найдите и прочитайте эти строки, поразившись тому, насколько синхронны они с картиной.

Описание картины 
Ивана Шишкина «Рожь»

Описание картины Ивана Шишкина «Рожь»

Человек вырубил деревья, обработал землю и посадил рожь, что дает ему пищу. Небесные голубые и золотые – это ее цвета. И это не случайно. Нет, покоя нет и быть не может— как нет его в душе художника. Однако из-за отсутствия воздушной перспективы и благодаря обобщенной трактовке цветовых массивов, силуэтному изображению сосен, которые кажутся как бы выстроенными во фронт на узкой полосе среднего плана, построение картины не предполагает движения взгляда в глубь изобразительного пространства, а словно призывает остановиться и оценить величественность открывшегося вида и его цельность.

Шишкин родился 13 (25) января 1832 года в Елабуге – маленьком провинциальном городке, расположенном на высоком берегу Камы, в краю суровом и величественном. Россия под покровительством Матери Божией. Но он уехал на свою малую родину.

Сосны высокие, с белесыми, слегка изогнутыми стволами. Ярко-желтое полюшко с полными зерен колосьями манит и ослепляет. В контексте русской пейзажной живописи второй половины XIX века картина имеет значение этапного произведения, лучше всего выразившего в тот период путь передвижнического пейзажа, в котором конкретный национальный образ русской природы приобрел особую социальную значимость— это было время появления специфически русского искусства и русской культуры Россия стала не только вбирать европейские творения, но и создавать собственные, свойственные ее социальному складу это касалось всего: живописи, музыки, литературы В русской живописи одним из этих этапов стала Шишкинская «Рожь».

Жанровая картинка «Рожь» раскрывает перед нами необъятные просторы страны, со всей ее прелестью и выразительностью. Сильные искривленные стволы, верхушка, которая тянется в небо, подсознательно навеивает ассоциацию с песней «Сосны» одной из украинских рок-групп. Необъятное поле ржи говорит о ее великих просторах, тучные колосья олицетворяют богатство и щедрость страны, а деревья – великаны говорят о ее силе и могуществе. Сосны высокие, с белесыми, слегка изогнутыми стволами. Там же и небо потемнее, облака сгустились плотной массой. Сразу бросается в глаза дорога, которая плавно уходит в поле, где растет рожь. С детства знакомая картина родной природы. Это ощущение не перебивают даже ласточки, скользящие над дорогой во ржи.

Сочинение по картине 
Шишкина Рожь 4 класс

Сочинение по картине Шишкина Рожь 4 класс

Чуть позже Шишкин уехал в Мюнхен, познакомился там с анималистами Бенно и Францем Адамами, а уже в Цюрихе начал учится изображать животных. Шишкин восхищается величием и мощью русских просторов и передает свой восторг нам. На карандашном наброске, выполненном на Лекаревском поле, художник написал «Эта» – этот набросок и стал основой полотна. Что представляет он собою. Шишкин с большой серьезностью изучал естественные науки. Вдали видны сосны.

Вдали, у самого горизонта, видны зелёные просторы, а ещё дальше — лес. Ощущается их тяжесть. В центре полотна изображена извилистая дорога, делящая поле на две части. Хоть и названа картина Шишкина «Рожь», но художник не мог удержаться, чтобы не нарисовать своё любимое дерево. Пейзаж-картина «Рожь», созданная певцом русской природы в 1878 году, проникнута чувством покоя и выполнена в яркой манере живописи. Описание картины можно продолжить тем, что жаркий знойный день заполнил все полотно. Вот проселочная дорога, уходящая вдаль и теряющаяся в ней.

Картина Шишкина «Рожь» – классическое отражение русского национального хронотопа. Но, пока здесь тишина, как владычица, руководит всем. Деревья, словно могучие богатыри-часовые, стоят на страже зреющего урожая. В его картинах воспета природа родного края, богатство и достояние живущих на ней людей. Не будет ни дождя, ни сильного ветра. Будут слышны шутки, смех и веселые песни. В пшеничном поле встречаются одинокие сосны с тёмными тяжёлыми ветвями, а с левой стороны виден засохший ствол дерева.

На богатом ржаном поле, вдоль извилистой дороги стоят могучие сосны-сторожа. Рожь. Репина, Кочегар и Заключенный Н. А.

Но вот подбираются тучи. Видно, что она уже спелая, клонится к земле, значит, скоро будет уборка урожая. Одну исполинскую сосну художник изобразил особенно чётко. Уже там была громко заявлена и талантливо решена тема «национального блага», тема «благодарения жизни».

Пейзаж намеренно статичен, словно запечатлен художником для вечности. Художник еще не знает, как эти надежды оказались призрачны и как скоро рухнут и они. Но не каждому словом или кистью удается запечатлеть величие и покой Родины. Верный себе, он даже сосны выбрал для этой картины (как, впрочем и для многих других) не случайно.

Что же увидели они. Она извиваясь, уходит вдаль вглубь поля. В них он воспел окружающий мир, позволяя увидеть прекрасное и зрителю. Так выглядит картина Шишкина «Рожь» на переднем плане. Кругом жар и золотой зной.

Сочинение по картине 
Шишкина «Рожь»

Сочинение по картине Шишкина «Рожь»

На заднем плане высятся силуэты одиночных деревьев. Вот золото ржи с двух сторон дороги. А есть— только надежда.

Когда смотришь на картину, чувствуешь гордость за свою страну. Рожь, широкими волнами раскинулась по всей ширине картины, по всему полю, от края до края. Картина «Рожь» написана в 1878 году, в самом расцвете творчества художника. Рассматривая художественное полотно, проникаясь его очарованием, нельзя не обратить внимания на то особое состояние предгрозовья, в котором находится природа. Пейзаж намеренно статичен, словно запечатлен художником для вечности. Тогда на поле соберутся люди. «Рожь» (описание картины помогает это понять) – полотно-настроение, полотно-ощущение.

Её изогнутый, залитый солнцем ствол стремится ввысь. Поле и небо простираются далеко, куда хватает глаз и прячутся за горизонтом. Они неслучайны в этом произведении. И самое поразительное, что есть на картине для меня, это ее даль.

Краткое описание картины Шишкина рожь зарание спасибо

Первое место занимает Шишкина «Рожь». Член – учредитель товарищества передвижных выставок. Мохнатая ветвь старой сосны справа очень низко нависает над рожью.

Савицкого, Вечер на Украине А. И. Кстати, золотом наполнена вся картина. Крамской сообщал Репину: Я буду говорить в том порядке, в котором (по-моему) вещи по внутреннему своему достоинству располагаются на выставке. На переднем плане картины берет свое начало извилистая полевая дорога. Русское богатство».

Сочинение по картине 
Шишкина Рожь 4 класс 
описание

Сочинение по картине Шишкина Рожь 4 класс описание

— ведь и это волнение ржи— тоже проявление жизни. С одной стороны он голый, наверное из-за постоянного сильного ветра. Полные колосья уже клонятся к земле и ждут жнецов. Кажется, что великий художник изобразил на этом полотне Россию.

Пока вы еще дошкольники, но, когда подрастете, вам предстоит делать великие, добрые дела. Может, оно так и задумано Господом. Они колышутся и излучают аромат созревшего урожая. Оно по праву считается символом всего его творчества. Смысловая музыка этого мотива всякий раз определяется контекстом картины. Вот картина Шишкина «Рожь» (фото представлено ниже).

Иван Шишкин родился в небольшом провинциальном городе Елабуга. Тезисно перечислил все, что хотел передать своей картиной. Картиной «Рожь» завершаются в семидесятых годах завоевания Шишкина – пейзажиста эпического склада. Написана она была в 1878 году, после очередной поездки в родную Елабугу.

Любимый пейзаж – 
картина Шишкина 
«Рожь»

Любимый пейзаж – картина Шишкина «Рожь»

Незадолго до начала работы художник перенес горькие личные потери близких людей. Картина Шишкина «Рожь» – классическое отражение русского национального хронотопа. Именно так и выглядит картина Шишкина «Рожь». Большую часть холста занимает небо. Кроме поля, зрителей словно обступает, окутывает со всех сторон небо. Картина Шишкина «Рожь» сейчас находится в Третьяковской галерее.

А пока вам нужно любить свой город, а любить – значит, знать его. А дорога, делящая поле на части, вносит необходимый ритм. Вспомним еще раз собственный комментарий Шишкина: «Божия Благодать. Дорога, популярный прежде символ скорбного пути русского народа, здесь кардинально переосмыслена, превратившись в дорогу к счастью, в дорогу в чаемое Беловодье, о котором рассказывает столько русских легенд, – при этом конкретику и, что ли, обеспеченность этого пути указывают и подтверждают характерные пейзажные детали. Надо сказать, что «Рожь» Шишкина – не единовременное озарение художника. Колосящаяся пшеница на поле ярко-жёлтого цвета.

Автобиография Шишкина дает некоторое представление о его деятельности как молодого человека, освободившись от «гимназии с ее ограниченным формализмом». Она немаленькая. Особое оживление придают полотну летающие низко над землёй ласточки.

«Рожь» — описание 
и предыстория

«Рожь» — описание и предыстория

Именно так и выглядит картина Шишкина «Рожь». А по обеим сторонам нивы, вдоль её кромки, высятся одинокие рослые сосны. Воздух пропитан теплом и светом.

Небогатый купец, И. В. Шишкин был человеком разносторонних знаний. Поле и небо простираются далеко, куда хватает глаз и прячутся за горизонтом. Картина Шишкина «Рожь» – одно из удачнейших изображений, которое в сознании смотрящего на нее человека сливается с великой страной, в которой все дышит миром и покоем.

В окрестностях Москвы» (1869). Не найти русского пейзажиста (да и, пожалуй, вообще русского художника), который бы не писал проселочную дорогу, затерявшуюся в безбрежье широких полей. Она уходит вдаль, будто маня зрителя и приглашая пройти по ней. Колосья выписаны очень тщательно: встречаются поломанные и согнувшиеся. А И. Левитан в знаменитой «Владимирке» неожиданно для самого себя «отрабатывает» социальную тематику, заключенную как в колорите и композиционных деталях, так и в обозначении «дороги скорби», вынесенном в название работы.

Анализ и цветовая 
гамма картины

Анализ и цветовая гамма картины

Что же увидели они. А может, так и положено в этой жизни, где всё полно контрастов. За свои успехи пейзажист последовательно получал всевозможные награды. Небо стало сероватым от туч, на горизонте появляются облака: торопись, жнец, пока под дождем не полегла рожь.

Она готовилась всем его предшествующим опытом отголоски настроения, наполняющего картину, мы найдем уже в первой по-настоящему оцененной публикой работе, написанной за девять лет до «Ржи», – это «Полдень. «Рожь» – одна из удачнейших вещей Шишкина вообще», – писал И. Н. Крамской Илье Репину.

Картиной «Рожь» завершаются в семидесятых годах эстетические воззрения Шишкина— пейзажиста эпического склада. Создается впечатление, что эти могучие сосны стоят на страже ржаного поля. Написана она была в 1878 году, после очередной поездки в родную Елабугу. У его сподвижника, А. Куинджи, поражавшего современников «невозможными» цветовыми и световыми эффектами, дорога часто смотрится таинственно и символично. Ведь рожь— это символ жизни.

Великий художник Иван Иванович Шишкин вошел в историю русской живописи как создатель «пейзажа настроения». Легкий ветерок не дает свежести, а лишь тихонько колышет колосья. Смотря на нее, хочется помечтать. Композиция холста построена с учетом всех выразительных средств. Он очень умело передавал через свои полотна состояние природы и окружающего мира.

Сочинение: описание 
картины Шишкина 
«Дубовая роща»

Сочинение: описание картины Шишкина «Дубовая роща»

Ярошенко, Встреча иконы К. А. Да и колосья неспокойны их колышет ветер. Хоть и названа картина Шишкина «Рожь», но художник не мог удержаться, чтобы не нарисовать своё любимое дерево. И потому пейзаж, казалось бы, такой умиротворенный, проникнут ощущеним тревоги.

Она действительно голубая. Художник выбрал их центром композиции. Над ними скользят по небу легкие воздушные облака. Некоторые колоски сломаны, может быть, от собственной тяжести. Иван Шишкин «Рожь» свою писал, восхищённый искренне не только размахом русских полей их чистым, свежим дыханием, но и величавостью, гордостью колючих великанов. Сосны – великаны как бы застыли на страже, охраняя покой этой доброй хлебородной земли.

Бродя по полям и лесам, вдыхая чистый воздух, он наблюдал, запоминал, зарисовывал. Что представляет он собою. Если вы из тех людей, у которых хороший литературный вкус, то вспомните стихотворение Бунина «И цветы и шмели и травы и колосья», которое звучит очень по-шишкински. Легкое колыхание колосьев, как бы передает аромат созревшего урожая.

«Рожь», в сущности, является зримым выражением указанной тоски и блестящей попыткой решить поставленную задачу. Полотно Ивана Шишкина «Рожь» одно из классических произведений русской реалистической пейзажной живописи. Академик (1865), профессор (1973), руководитель пейзажной мастерской Академии художств. Верный себе, он даже сосны выбрал для этой картины (как, впрочем и для многих других) не случайно. Иван Шишкин «Рожь» свою писал, восхищённый искренне не только размахом русских полей их чистым, свежим дыханием, но и величавостью, гордостью колючих великанов.

Плодородная земля выполнила свое назначение – дала богатый урожай. Это ощущение не перебивают даже ласточки, скользящие над дорогой во ржи. Тучные колосья уже готовые к сбору урожая, колышутся под легким дуновением ветерка. Мощные ветви гнутся под тяжестью к земле.

От края до края золотятся хлеба. Их ветви опущены вниз и напоминают роскошный естественный шатёр. Наряду с «Рожью» тогда было показано несколько замечательных работ соратников Шишкина по Товариществу передвижных художественных выставок, в частности – всем известные «Вечер на Украине» Куинджи, «Кочегар» Ярошенко, «Протодьякон» Репина.

Описание картины 
Рожь Шишкина 2

Описание картины Рожь Шишкина 2

Русское богатство». Так выглядит картина Шишкина «Рожь» на переднем плане. Художник очень ищет и жаждет его. Картина Шишкина «Рожь» как раз и показывает упоение художника увиденным полем. Кажется, что оно впускает в себя: шагни через раму, окажись внутри полотна – и будешь внутри него тоже.

Деревья, словно могучие богатыри-часовые, стоят на страже зреющего урожая. Самая памятная награда для русского художника была золотая медаль, которую он получил за картины под названием «Вид на острове Валааме». Это говорит, что урожай скоро поспеет.

Изображение насыщено скрытой экспрессией, выразительно и динамично. Насыщенная зелень по обочине дороги и плотная, но светящаяся зелень сосен только подчеркивают основной колорит. Но, по общему мнению, все они уступали картине Шишкина это мнение сформулировал Крамской в письме к Репину: «Я буду говорить в том порядке, – писал он, – в котором (по-моему) вещи по внутреннему своему достоинству располагаются на выставке. Он наслаждался увиденными пейзажами.

А с воронами найти себе гнездо на дубе-великане. Гладь полей или степи и уходящую вдаль дорогу. А легкий ветерок слегка колышет колосья, жужжат шмели, стрекочут ласточки. И даже среди них выделялся пейзаж Шишкина Рожь. Так выделяет Шишкин рожь. Одна из таких картин – «Рожь», тема для которой взята из визита в родную Елабугу, куда художник ездил вместе с дочерью.

А в центре картины они более светлые, с лёгким розоватым оттенком. Дорога, уходящая вдаль, символизирует дальнейший путь развития страны. Оно своей синевой накрывает огромные просторы. Он не уступал им в значительности содержания и в уровне исполнения. Сочинение по картине (Шишкин) «Рожь» проще начать с анализа самого пейзажа.

Успей собрать урожай, который дался большим трудом. В этом, пожалуй, весь Шишкин. Гладь полей или степи и уходящую вдаль дорогу.