Картина Тропинина Кружевница Фото

Василий Тропинин, картина Кружевница – описание и история создания

Наверное, не дворянские барышни, от скуки занявшиеся рукоделием. Они восхищались цветовой гаммой, освещением, умением художника передавать характер модели. Иногда их использовали несколько сотен. Она молода, здорова, полна сил и энергии.

Кружевница лукаво и застенчиво кидает на нас взгляд из полуторавекового далека. Члены комиссии дали полотну самую высокую оценку. Художник Василий Тропинин известен как мастер бытовой сцены, мастер портрета и его картина "Кружевница" точно показывает нам все грани таланта этого самобытного художника. Но тот, напротив, велел Тропинину вернуться, чтобы вступить в лакейскую должность.

Она читается ее фигуре, в ее ясных очах, устремленных прямо перед собой. Но «подобная склонность к перевоплощениям барышень в крестьянки (или открытие в крестьянках благородной натуры), — как отмечает Е. Ф. И это прекрасно. Молодая девушка занята кропотливым делом это плетением кружева.

У нее нет ни зависти, ни беспокойства. Техника кружевоплетения сложна, требовала немалой сноровки, опыта и терпения. За время обучения Тропинин получил серебряную и золотую медали.

Грациозные же женские головки доставили ему славу «русского Греза». Гагарина и некоторые др. Были ли они дворовыми девушками или московскими рукодельницами.

Сочинение по картине 
Кружевница Василия 
Андреевича Тропинина

Сочинение по картине Кружевница Василия Андреевича Тропинина

Она именно та, кем представлена на полотне. Её фигура и движения полны грации. На лице притаилась легкая, едва сдерживаемая улыбка и румянец, который тоже едва заметен. Кроме этого полотна в 1820—1830-х годов. Лазарева, князя С. И. Чуть ошибешься в выборе нити – и нарушен тончайший узор и работа пошла насмарку.

Это довольно сложная работа, но она делает ее с улыбкой. «Кружевоплетение – один из видов женского рукоделия, в России бытует с 17 века.

Автор портретов сам был очень мягким и добрым человеком. На губах у нее тоже играет улыбка, на щеках образуются ямочки. Тропинин написал ещё несколько работ, посвящённых образам тружениц-горожанок и их кропотливому труду («Пряха», «За прошивками», «Золотошвейка»). Труд этот был очень тяжел. Ее миловидное лицо тронуто едва заметной улыбкой, взгляд блестящих темных глаз спрашивает: «Вы что-то хотели. » От всей фигуры девушки, плетущей кружево, веет домашней обстановкой, повседневным духом бытовой радости.

Но лицо ее светится и не только красотой и приветливостью, но и умом. Изображение кружевницы вызывает радость и душевный подъем. Они выразительные и невероятно красивые. По ее серьезному лицу видно, что ей эта работа не в тягость, а наоборот нравится. Были ли они дворовыми девушками или московскими рукодельницами. Кажется, только дай команду и «воробышек» вспорхнёт и помчится, встряхивая косичками.

Детали тщательно выписаны, что подчеркивает атмосферу спокойного и честного труда. На картине мы видим саму рукодельницу, кружева, коклюшки и ящик с рукоделием. Тропининская кружевница работает, как играет.

«Кружевница» Тропинина: 
история создания 
картины

«Кружевница» Тропинина: история создания картины

Она просто делает то, что должна и не жалуется на судьбу. Движения аккуратны и точны, видно, как бережно она держит нитку, как аккуратно работает. На валике закреплялся плотный лист бумаги с рисунком будущего кружева. Мастерицы передавали тонкости своего дела по наследству.

Сразу бросается в глаза, что девушка из крепостных крестьянок. Для собственного интереса он писал «незаметных» жителей города: стариков, мальчиков на побегушках, нищих. Заставил правую руку поднять, на запястье — кусок роскошного кружева положил. Свободу Василий Андреевич получил лишь в 1823 году, в ту пору ему уже было 44 года.

Вот таким образом мне и нравится эта картина. Художник — Н. И. Крюков. «Вологодские кружевницы». 1953 год, Вологда. Фигуры на полотне расположились так, как хотел художник. Он пытался переплюнутьВеласкеса. Несмотря на наличие ошибок в других картинах, «Кружевница» оставляет у членов комиссии неизгладимое впечатление. Замечательный памятник кружевницам находится в небольшом итальянском городеОффида. Он изобразил ее с большой душевной теплотой, стараясь попасть в тон карамзинской Бедной Лизе.

С одной стороны, она – простая девушка. Графу пришлось уступить и отправить Василия учиться живописи. Перед ней станок с полотном, в руках она держит коклюшки. Изображенная на портрете девушка занята кропотливым трудом – она плетет кружево. Это очень привлекало автора в образе крестьянки-труженицы.

Сочинение по картине 
Тропинина Кружевница 
4 класс

Сочинение по картине Тропинина Кружевница 4 класс

Недаром к концу своей карьеры кружевницы, работающие в помещичьих мастерских становятся полуслепыми сгорбленными старухами. Мастерица работает с кружевом и коклюшками, которые автор картины четко прорисовывает. Сиреневая косынка оттеняет ее золотистый цвет кожи рук и лица. Художник показал, что крестьянка может быть такой же привлекательной и изящной, как и девушка знатного происхождения, несмотря на то, что жизнь крепостной проходит в тяжком труде. В картине преобладают неяркие, приглушённые тона, которые вызывают чувство мягкости и уюта.

В. А. В этой картине показана не утраченная человеком способность любить, понимать и прощать. Девушка ласково улыбается и излучает умиротворение и безмятежность. За свою жизнь создал более 3 000 портретов. Кроме того, вопреки устоявшейся моде, Тропинин не меняет никаких черт лица девушки, показывая ее такой, какая она есть в реальности.

Сочинение по картине 
Тропинина Кружевница 
4 класс (описание)

Сочинение по картине Тропинина Кружевница 4 класс (описание)

Здесь много жёлтого и сероватого оттенка. Даже поворот головы дополняет образ и всё очень гармонично складывается. Но главное на картине не эти предметы, а девушка, занимающаяся плетением кружев. Женщина выражает красоту и нежность. Здесь проявился интерес художника к среде, окружающей человека, его одежде, привычкам. В ходу были деревянные подставки различной формы, на которые укладывалась подушка, а также пяльцы.

Но если это и игра, то В. Тропинин заставляет зрителя поверить в естественность этой игры, в простоту и скромность своей «Кружевницы». Так художник привлекает внимание к своей героине. Труд этот был очень тяжел. «Кружевница» была восторженно принята критиками, современник художника П. Свиньин отмечал: «и знатоки и незнатоки приходят в восхищение при взгляде на сию картину, соединяющую поистине все красоты живописного искусства: приятность кисти, правильное, счастливое освещение, колорит ясный, естественный.

Описание картины 
Василия Тропинина 
«Кружевница»

Описание картины Василия Тропинина «Кружевница»

Одежда кружевницы нарисована светлыми тонами. Тропинина «Кружевница». слепли за работой. Тропинин не перечил, но с неколебимой верой продолжал заниматься живописью. Художник очень грамотно изобразил цветовую палитру и падающий свет. Тропининскую «Кружевницу», как и других его рукодельниц, часто называли родными сестрами «бедной Лизы» — героини повести Н. Карамзина. Так же в свое время воскликнул Карамзин: И простая девушка любить умеет.

Нет. Все они хороши, но «Кружевница» стала одной из лучших. Татищева (в Академии Художеств), И. И. Ее взгляд направлен в сторону зрителя, который, кажется, лишь только что вошел к ней в комнату. Но работа не только не портит ремесленницу, но и делает ее еще красивее.

Для платья героини художник подобрал жемчужно-серый цвет простого кроя и материала. А видит он девушку, склонившуюся над работой. Вольная, выходя замуж за крепостного художника, она теряла свободу. Такова картина Кружевница.

Презентация по русскому 
языку на тему:Сочинение 
по картине Тропинина

Презентация по русскому языку на тему:Сочинение по картине Тропинина Кружевница 4 класс

И полуобнаженные руки и поворот головы и какая-то лукавая улыбка. Да и вся поза кружевницы очень грациозна. Художник открывает нам красоту девушки-крепостной, жизнь которой проходит в тяжком труде. И нет никаких социальных тягот и зависимостей – художник идет за характером человека изображая самое светлое в нем. С переселением в Москву начинается новый период творчества В. Тропинина и самую поэтическую группу картин здесь составляют изображения молодых женщин за рукоделием («Золотошвейка», «За прошивками» и др. ).

Кто были все эти «Белошвейки», «Кружевницы», «Золотошвейки». Платье на ней не ново, но содержится в порядке. Итак, В. А. Тропинин появился на свет в 1776 году. «Кружевница» – картина Тропинина, в которой художник сумел идеально совместить мягкую кисть, правильное освещение и главное – душу, характер героини. Кажется, все просто и счастливо в ее жизни.

Как и когда была 
написана картина 
Кружевница

Как и когда была написана картина Кружевница

Он ее с жены Вали писал. Им создано около трех тысяч произведений. На переднем плане, спиною к зрителю, сидит кружевница в красном платье. Все эти предметы мы видим на картине В. А.

Из этой серии у Тропинина и картина «Гитарист».

Из многочисленных его произведений, сверх вышеупомянутых, наиболее замечательны портреты: два его собственных (в Московском публичном музее и в академии художеств) императора Николая I (1825, в Московском архиве министерства иностранных дел), Д. П. Автор изобразил молодую женщину, которая плетет кружево. Тропинину с почетом вручают диплом, удостоив его звания академика живописи. Он не был борцом. Наверное, она надевала его только в исключительных случаях.

Художник добивается этого результата благодаря правильному освещению. Чтобы обеспечить финансовую независимость семье, Тропинин перерисует всю Москву. В ее образе мастер показал радость труда.

Сочинение-описание 
картины Кружевница 
Тропинина

Сочинение-описание картины Кружевница Тропинина

В мастерскую пришла не одна — ясно, вместе ссестрой Ниной. Чтобы доказать свое мастерство, он должен представить комиссии несколько собственных полотен, среди которых художником была представлена «Кружевница».

Скорей всего, вот таким образом, художник так и назвал картину. Тропинин должен был участвовать в строительстве и росписи церкви. Наверное, не дворянские барышни, от скуки занявшиеся рукоделием. Современник П. Свиньин отмечал:. И это не мимолётное впечатление.

Уж слишком кокетливо она улыбается, слишком грациозно приподняты ее руки, будто нарочито. Их супружество продолжалось 50 лет. В. А. Движения плеч крестьянки робкие и скованные. Кружевница была тепло встречена критиками.

Описание настроения картины Кружевница

Портреты обоих этих художников чувственны, выразительны и сентиментальны. На картине изображена женщина, которая плетет кружево. Грациозные же женские головки доставили ему славу «русского Греза».

Изображенная за работой, «Кружевница» кокетливо улыбается и эту «идеализацию» отмечали многие искусствоведы. Отсюда и название картины. Она плетет кружево, но при этом смотрит на нас.

Сочинение по картине 
Кружевница Тропинина 
для 4 класса

Сочинение по картине Кружевница Тропинина для 4 класса

Видно, что работа, которой она занята, ей нравится. У художника есть еще картины того же поэтического типа, которые посвящены работающим молодым женщинам-простолюдинкам. У Василия Тропинина была сложная, полная творческих лишений и невзгод, судьба. Чем сложнее узор, тем больше коклюшек требуется.

Миловидное лицо «Кружевницы» с легкой улыбкой приветливо обращено к зрителю, как будто она только на минутку остановилась, подкалывая узор маленькой ручкой Все упруго в этой девушке: и лицо и голова и руки Упруго и движение этих маленьких рук, особенно левой, ни на что не опирающейся, но остановившейся в воздухе с полной определенностью. – и для всех это явилось открытием. Жена и сын получат вольную через 5 лет.

Его чуткая и чистая душа, может, мирилась со многим. На валике закреплялся плотный лист бумаги с рисунком будущего кружева. Но эти единичные критикующие возгласы терялись на фоне всеобщего восторга. Часто девушки теряли здоровье. Кисть портретиста любуется, восхищается и воспевает красоту подневольной, но такой цельной, доброй и, несомненно, гордой девушки, показывая, что и простая крестьянка, может быть не менее благородной, очаровательной и милой, чем любая признанная красавица из самого блестящего высшего общества. Часто девушки теряли здоровье.

Комиссия ставит художнику высшую оценку. Он очень натурально показал красоту девушки, которая присуще именно русскому человеку. Кстати, в ней же он обвенчается со своей женой Анной Катиной.

Интересные сочинения 
по картинам

Интересные сочинения по картинам

Он написал её в 1893 году. На этой картине он изобразил девушку, занимающуюся плетением кружева.

Работа плетения кружева – кропотливая и тонкая, оторваться практически невозможно. Так трудно достигается мастерство. На ней обычный наряд крестьянки и нет никаких украшений.

Василий Андреевич Тропинин (1776-1857) — великий русский художник, портретист. Руки девушки, почти полностью обнаженные, на секунду замерли, кажется она вот вот продолжит свою работу работу. Сверх того в самом портрете обнаруживается душа красавицы и тот лукавый взгляд любопытства, который брошен ею на кого-то вошедшего в ту минуту. Он расхваливает цветовую гамму, освещение и характер, легко прослеживающийся в картине. В этой работе видна ее настоящая суть, ее душа, неприкрытая ничем.

«Кружевница» — самое известное и любимое произведение русского художника Тропинина, принёсшее ему славу мастера женских образов. Автор памятника — скульптор Aldo Sergiacomi (1983). Например, Н. Коваленская в своем исследовании пишет, что «руки «Кружевницы» подняты с грацией, пожалуй, несколько нарочитой». Уломал наконец: согласилась позировать. Горожанам нравились его «уютные» портреты: в халатах, домашней обстановке, без парадного мундира. В. А. Но тот, напротив, велел Тропинину вернуться, чтобы вступить в лакейскую должность. Об этом говорит и ее весьма простая одежда, прическа. Впрочем, популярность мастера не мешала ему каждый раз тщательно подходить к выполнению работы, обдумывая композицию и стиль.

Все в ней прекрасно. В сентябре того же года он представил Совету Петербургской Академии Художеств картины «Кружевница», «Нищий старик» и «Портрет художника Е. О. Скотникова» для соискания звания художника. Кто были все эти Белошвейки, Кружевницы, Золотошвейки. Словно предвосхищая ее появление, Н. Карамзин пишет о своей героине, что она, «не щадя редкой красоты своей, трудилась день и ночь». Она проста и искренна. «Кружевница» была восторженно принята критиками, современник художника, П. Свиньин отмечал: «и знатоки и незнатоки приходят в восхищение при взгляде на сию картину, соединяющую поистине все красоты живописного искусства: приятность кисти, правильное, счастливое освещение, колорит ясный, естественный.

Василий Андреевич Тропинин – выдающийся мастер русского портрета. В. А. Кажется, что девушке работа ничуть не в тягость, даже наоборот, доставляет удовольствие. И грациозная фигура изящно повернутая боком и плавные движения изнеженных рук заставляют задуматься о том, что труд девушки всего лишь приятная игра. Такова и Кружевница, которая стала новым явлением в живописном искусстве того времени.

В своих картинах Василий Андреевич пытался не просто передать внешность, что довольно несложно при определённых навыках в технике живописи, а выразить в картине личность героя, его эмоции, настроение, внутреннее состояние, душевную привлекательность. На основном фоне картины изображена девушка, которая плетет кружево – кружевница. На дворе 1823 год.

Что же на самом деле видит на полотне обычный зритель. Только она и ее станок для кружев, больше никаких деталей. Взгляд у кружевницы добрый и выражает спокойствие. Девушка плела кружево и думала о своей мечте.

Тропинина часто упрекали в том, что его героиня слишком идеализирована. Ей могло бы быть обидно, что кружева эти не для нее, однако она смиренна и безмятежна. Улыбка легка и спокойна, показывающая, что она вся в работе. Эта девушка не напыщенная барышня. Италия. Но талант подростка к рисованию проявился столь ярко, что волею судьбы он все-таки смог посещать учебные классы Академии художеств.

Сочинение по картине 
Кружевница Тропинина

Сочинение по картине Кружевница Тропинина

Он буквально воспевает любовь к труду, старается привить ее и нам, зрителям. Радость освобождения омрачается лишь одним фактом: его сын вынужден остаться крепостным.

Видно, что девушка занимается любимым занятием. Чем сложнее узор, тем больше коклюшек требуется. Дмитриева (в Академии Наук), H. Карамзина, А. Пушкина, H. Гоголя, К. Брюллова, Н. Уткина (все пять – в Третьяковской галерее, в Москве), А. Е. Картина «Кружевница» принесла ему славу мастера женских образов и стала значительным явлением в живописном искусстве того времени.

Ее взгляд робкий, стеснительный и добрый. И диплом академика был торжественно вручен Тропинину. Предпочитающий обычно показывать улыбающиеся лица своих заказчиков, в серии жителей московских улиц Тропинин с серьезностью и уважением изображает непростую участь людей, у которых не остается сил на простые радости, а жизнь кажется беспросветной.

Сочинение по картине 
Тропинина «Кружевница»

Сочинение по картине Тропинина «Кружевница»

Нашлись именитые люди, которые стали ходатайствовать перед графом Морковым, чтобы он дал юноше вольную. Пусть они видят его и помнят в счастливую эпоху жизни». Она как будто улыбается глазами, проявляя к наблюдателю вежливое внимание. Там же он женился и у него появился сын.

В подарок на Пасху 47-летний художник получает долгожданную вольную. Она выполняет ее с любовью и трепетом в сердце. Это Золотошвейка и За прошивками.

  • Картина Кружевница Василия Тропинина
  • Василий Андреевич Тропинин, «Кружевница»
  • Русский художник-портретист Василий Тропинин Кружевница
  • История одного шедевра: «Кружевница» Тропинина
  • Рядом расположены достопримечательности
  • Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Выбирая светлые тона для своей «Кружевницы», художник постоянно вводит в них серое. В. А.

Ее абсолютно не тяготит работа, автор находит прекрасное в тяжёлом и монотонном труде. Ясные краски палитры, незамысловатость сюжета, простота линий и освещения, сам облик этой красавицы-труженицы являлись для того времени новаторством, которое было по достоинству оценено и признано. Автором картины "Кружевница" является талантливый художник Василий Андреевич Тропинин. Нину Коля поставил на стремянку, Валю посадил на табурет, спиной к себе. Тропинина «Кружевница». Но главное на картине не эти предметы, а девушка, занимающаяся плетением кружев.

Подобно Лизе, живущей в хижине, но мало похожей на крестьянку идеализирована и «Кружевница» В. Тропинина. На этой картине изображена молодая девушка за кропотливой работой. У мастерицы темные волосы, убранные в аккуратную прическу, темные глаза и брови. Похоже, что девушка плетёт и о чём-то мечтает.

  1. О жизни и творчестве выдающихся художников
  2. Слайды и текст этой презентации

Он говорил: «Кто же любит в жизни смотреть на сердитые, пасмурные лица. Напечатанная впервые в 1792 году в «Московском журнале», эта повесть вскоре приобрела такую известность, с которой только и может сравниться популярность тропининской «Кружевницы». Неблагоприятные жизненные обстоятельства заставили Василия Андреевича Тропинина потерять 20 лет художнической жизни, но, несмотря на это, он занял достойное место в ряду самых лучших русских и иностранных живописцев. Она не позирует для художника, а продолжает плести кружева. Женщина привлекательная, ее красота неброская, но заметная. Тропинин создал в этом произведении определенный тип жанрового портрета-картины.

Это была одна из трёх картин, за которые Василий Андреевич получил звание «назначенного в академики» Императорской Академии художеств. По словам кого-то из современников, он был очень популярен и переписал пол-Москвы.