Картина Ужин Тракториста Описание

Сочинение по картине Пластова Ужин трактористов (Описание 6 класс)

Хлеб – плод труда тракториста, пахавшего это же поле год назад и убиравшего с него урожай. Но почему же картина волнует зрителя. Вот и весь сюжет. Человеческий труд очень тяжелый. Ничего особенного. Но совместная работа сплотила их, у них появилось и душевное родство друг с другом. заданный автором Косогор лучший ответ это ЧТО изображено на картине.

Сейчас для трактористов наступила блаженная минута недолгого отдыха (ведь им предстоит работать и ночью): старший режет хлеб, парнишка следит за густой струей парного молока, которое наливает девочка. Или вспомнил фронтовую горбушку и друзей-однополчан. Этот свет смягчает вспышки кирпично-красного, голубого, белого. Люди, ставшие героями данной картины, простые крестьяне. Так как сдобрен он трудом великим. Они молоды и непосредственнее, живее реагируют на окружающее, чем тракторист.

Задний план картины весь занят видом свежевспаханного поля. Отдых для тракториста очень важен, он просто необходим, нужно ловить каждое мгновение. Мальчик сидит рядом и наблюдает за папой. Народный художник УССР.

Наверное и мысли его далеки от этого места, направлены в сторону своей семьи. Шевченко» (1940), «Килимарниця К. Нелипа» (1947), «Автопортрет» (1960), «К. Скорее всего, он прицепщик.

Весь день они трудятся, а вечером отдыхают и набираются сил перед новым трудовым днем. Помогите Домашние задания. Он весь отдался предвкушению сытного и вкусного ужина.

И в этом виден контраст с девушкой, которая приносит им ужин. Автор очень точно изобразил уставшие, но при этом довольно спокойные лица людей. Горизонт в картине очень высокий. Напротив, он ощущает ее единство. Эти портреты воссоздают Русь крестьянскую, обреченную на уничтожение.

Таких людей можно считать настоящими героями. Может быть, о том, как душист ржаной хлеб. Но уже веет наступающая вечерняя прохлада и ее невозможно не заметить. Осторожно соприкоснулись с румяной щекой парня, пробежались по вихрастой макушке. На переднем плане картины изображена девушка в светлом платье и такого же цвета платке.

Она создает доброе и спокойное настроение. Земля и люди – вечная тема художника. Но даже их жизнь обозначена цветами, которые использовал художник. Таким образом, в картине отсутствует единое действие в прямом понимании этого слова. Ужин трактористов – одна из самых поэтичных картин Пластова. Билокур» (1962) мозаики – «Урожай» (1957 бронз. В последнем нет и намека на раздумье.

Он был сыном деревенского книгочея и внуком местного иконописца. В самом деле, что может быть проще изображенного Пластовым. Вместе с тем его искусство отличается удивительной цельностью. (Картина была написана в 1951 г. ) Лучи заходящего солнца с искусством гениального скульптора вылепили набухшие жилы на корявых, тяжелых кистях его рук, прорезали суровые борозды морщин на лице бывшего солдата. Льется тугая струя молока. А пока. Ранние сумерки.

Описание Картины 
ужин трактористов

Описание Картины ужин трактористов

Над ними ясное голубое небо, которое успокаивает душу. Показана сама жизнь, без украшений. Это и понятно. Может быть, в удивительном слиянии человека и природы. Все, казалось бы, обыкновенно.

Автор в своей картине «Ужин трактористов» показал простую, спокойную умеренную жизнь сельских людей. Народный художник УССР (1981). Именно как хозяин земли, политой его потом, воспринимается тракторист, полный чувства собственного достоинства и того удовлетворения, которое приходит с уверенностью в хорошо сделанном деле. В картине художник воспел труд простого народа.

Пластов расположил фигуры компактной группой и это сообщило ей большую цельность. Всё это для них уже привычно и достаточно обыденно, но, в то же время, так тяжело. Контраст становится еще более очевидным, если сравнить образы тракториста и парня. Природа, подобно людям, наслаждается покоем после солнечного дня. Скорее всего, они не уйдут с поля, а продолжат работу в ночное время.

Люди устали, но довольны тем, что смогли за день вспахать такое большое поле. Огромное вспаханное поле доходит до самого края простора.

Просты линейные ритмы. Далеко, до самого горизонта, раскинулось свежевспаханное поле. Спокойны и люди.

В картине воспет человек и земля. Меня искренне удивили объемы работы, которую выполнил этот скромный человек. Наши герои о чем-то думают.

Они кажутся менее значительными. О чем. 1914 году поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ), на скульптурное отделение. Прост, непритязателен облик изображенных людей.

Описание картины 
Аркадия Пластова 
«Ужин трактористов»

Описание картины Аркадия Пластова «Ужин трактористов»

Но зато, какой он долгожданный и желанный. Картина получилась торжественная и поэтичная. Вообще трудиться в полнее совсем непросто. Справа от них художник изобразил трактор, который еще не остыл после долгого рабочего дня.

Картина «Ужин трактористов» прославляет ТРУД и ЧЕЛОВЕКА – хозяина земли и кормильца. Они наслаждается этой минутой покоя и, наверное им предстоит еще работать ночью. Он лежит на траве и ждет, когда ему нальют молока. Образы паренька-подручного и девушки отличаются от тракториста. Скоро солнце сядет и начнётся очередная ночная смена. Не оставляет его равнодушным.

района (оба – Одесская обл., 1978), «Триумф Победы» (1978–84, Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941–45 гг», Киев) ковер «И меня в семье большой» (1964 все – соавторстве). Так обыкновенная житейская сценка наполняется большим внутренним смыслом. Трудолюбие всегда ценилось и восхвалялось, особенно оно ценилось среди жителей села. В деревне Прислониха Ульяновской области он родился и вырос. Лицо обросло жесткой щетиной.

На нем старая майка и накинутый на плечи видавший виды ватник. Персональные – посмертные в Киеве (1991, 2001). И это значит, что Родина не останется без хлеба. Одних портретов – несколько сотен. Вся цветовая гамма яркая и выделяется на фоне спокойных оттенков цветов природы.

Сочинение по картине 
Пластова «Ужин тракториста»

Сочинение по картине Пластова «Ужин тракториста»

Я думаю, отец и сын поработали на славу и вполне заслужили ужин, принесенный матерью. Учредил в 1962 году и возглавил мозаичную мастерскую в Киеве (впоследствии – секция монументального искусства). Лирический художник Аркадий Пластов всегда использовал для своих картин незатейливые и простые сюжеты, в которые он вкладывал глубочайший смысл. От него веет силой и глубокой мудростью. На заднем плане виднеется вспаханное поле, которое кажется бескрайним.

Стол, накрытый на земле, накрывали родные сердцу руки. Его внешний облик весьма непритязателен.

Сочинение по картине 
Пластова «Ужин трактористов»

Сочинение по картине Пластова «Ужин трактористов»

Сейчас они отдыхают после жаркого трудового дня. Весной день – год кормит. На ней белых халатик и косынка. Поварихой является девушка. А на первом плане – изображена семья тракториста.

Трудолюбие всегда ценилось и восхвалялось, особенно оно ценилось среди жителей села. Лето – это напряженная пора в жизни сельских жителей. Рядом лежит мальчик, внимательно наблюдающий за отцом. Потом эта земля отблагодарит тружеников хорошим урожаем.

Видимо, не случайно изобразил его художник бережно отрезающим от каравая кусок хлеба. Потом эта земля в благодарность за труд даст хороший урожай. Скорее всего, это её отец и брат. Основное направление – станковая живопись и монументально -декоративное искусство. Возможно, вы уже видели в журналах, книгах или в Третьяковской галерее картину Пластова «Ужин трактористов». Все понимают необходимость такой работы, вот таким образом даже маленький мальчик помогает своему отцу.

Сочинение Описание картины Ужин трактористов Пластова

А трапеза у трактористов самая обычная: хлеб и молоко. Вот и картина «Ужин тракториста» показывает повседневную жизнь сельского тракториста. Группа людей расположилась на земле, заросшей густой травой и дикими полевыми цветами.

Коричневые и красные пласты вывернутой земли обещают надежду на хороший урожай. Советский украинский художник. Мирно дышит земля, отдавая накопленное за день тепло. Рядом лежит мальчик, внимательно наблюдающий за отцом.

Автор на своём полотне «Ужин трактористов» изобразил простую, спокойную и умеренную жизнь сельских людей, которые привыкли трудиться весь день, а вечером отдыхать и набираться сил перед новым трудовым днём. И на него попадают еще теплые, но такие красивые в закате дня, золотистые лучи. Отдыхает и вспаханное поле.

Пашня и люди как бы слились в одно целое. Параллельно учился живописи. Однако зритель не чувствует разобщенности в изображенной группе. Очевидно, это единство определяет нечто более значительное, чем общее действие, а именно единство мыслей и чувств интересов и стремлений изображенных людей.

Сочиненин по картине 
Пластова «Ужин трактористов»

Сочиненин по картине Пластова «Ужин трактористов»

На ней все вещи имеют чисто белый цвет. И все это так привычно и в то же время так тяжело. Никаких острых житейских коллизий. Тишина и покой в природе.

Но, несмотря на неказистость внешнего облика, тракторист вызывает глубокую симпатию. Этот скромный человек выполнил большую работу, его можно считать настоящим героем. Скоро зажгут фары и всю ночь до рассвета опять будут пахать – земля мягкая, ждет зерна. Член СХУ (1941).

Зритель никогда не сомневается в реальном существовании героев Пластова. Никаких сложных переживаний. Несомненно, главным лицом в картине является тракторист.

И зачем трактор стоит с невыключенным мотором – вон и дымок вьется под ним. Но нелегко ответить на вопрос, в чем секрет этой поэтичности. А за ними расстилается необозримый простор свежевспаханного поля. медаль Брюссел. На заднем плане виднеется вспаханное поле, которое кажется бескрайним. С юности мечтал стать живописцем. Голова с выбившейся прядью непокорных волос покрыта истрепанной фуражкой.

Он на миг задумался. Черты этого простого лица не отличаются правильностью. В основном это портреты односельчан. Возможно, на нём и выполнял свою нелёгкую работу деревенский житель. Вдалеке тени начинают ложиться на черное поле, которое совсем недавно вспахали. К таким художникам принадлежит А. А. Пластов.

Оно рождает чувство торжественного покоя, сообщая картине эпическое звучание. Он даже ложку успел приготовить. Большое вспаханное поле тянется до края простора.

Здесь он живет и работает до сих пор. Закончил Киевский художественный институт (1941 преподаватели: Ф. Кричевский, М. Рокицкий). Здесь в 1930-х годах он опять всецело посвятил себя любимому искусству. Тишина. На молодом, но уже опытном трактористе надета майка, она красного цвета.

Даже молодой парень — помощник одет в светлую одежду. Оставив свой трактор, они присели на траву и стали ждать свой ужин. Иначе зачем бы приносили им ужин в поле. Муж Н. Клейн, отец Елены и Романа, дед Михаила Кириченко. Его произведения проникнуты живым и трепетным ощущением действительности.

И автор без преувеличения показал уставшие лица людей, но и в то же время спокойные.

Утром в поле выйдет другая смена, продолжит пахоту. Центральное место в картине Аркадия Александровича, конечно же, занимают люди. Участник всесоюзных (с 1943), республиканских (с 1947) и зарубежных (с 1958) художественных выставок. Так, в задумчивости, тракторист нарезает хлеб. Одной из таких выразительных и живописных полотен художника Аркадия Пластова стала удивительная картина «Ужин тракториста», в которой как раз и отразились все особенности изображения художником действительности.

Мерно колотится сердце трактора. Нетерпеливо постукивает деревянной ложкой русоволосый подросток. Она наливает молоко двум трактористам: мужчине и мальчику.

Канев Черкасской обл. ), Закарпатском ХМ (Ужгород), НМУНДМ. Основные произведения, живопись – «Отец А. Кириченко» (1938), «Т. Миргород Полтавская обл. Как сын иконописца закончил духовное училище и семинарию. Лето – это напряженная пора в жизни сельских жителей. Принимал участие в оформлении мозаикойДворца Советов в Москве (1945), монументално — декоративной росписи Главного павильона и павильона УССР на ВДНХ в г. Москве (1955).