Картина Винсента Ван Гога Звездная Ночь

Через тринадцать месяцев после написания картины «Звездная ночь» Винсент Ван Гог покончил жизнь самоубийством. Давайте внимательно рассмотримкартину Винсента Ван Гога, полюбуемся, постараемся уловитьвсе детали и приступим к написанию своей «Звездной ночи». Картина Винсента ван Гога Звездная ночь: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Анализ художественного произведения искусства на примере картины Винсента Ван гога «Звездная ночь» Подготовил студент группы ЗД- 161: Жилкибаева А. М. Картину «Звездная ночь» Винсента Ван Гога многие называют вершиной экспрессионизма.

Картина Винсента Ван Гога «Звездная ночь»

«Кипящее море хаоса» словно является скрытым принципом и влекущей силой становления «тонкой яблочной кожуры» неустойчивого порядка вещей, готового в любой момент сорваться обратно в бездну. И если изнанка мира такова, то неизбывно связанная с ней «лицевая» часть зависает над пропастью гудящей пустоты и распада. Эту амбивалентность он упомянул в письме Тео после написания «Звёздной ночи над Роной»: «Я испытываю непреодолимую потребность в религии, вот таким образом выхожу ночью на улицу, чтобы рисовать звёзды»20. Два дня спустя Ван Гог сообщил в письме Тео, что написал «звёздное небо»6. В картине «Пейзаж с дорогой и кипарисом» мы видим полдень, заключающий в себе полночь, вернее, переход к полночи. Существенная разница между древним греком и художником конца 19 века, которая позволила появиться на свет «Звездной ночи», заключается в том, что для последнего космос никогда не наступит.

Матадору доставалось отрезанное ухо животного. Это не возврат к романтизму или религиозным идеям, нет. «. Впрочем, уже в 1868 г. он оставил обучение, вернувшись в родительский дом. Такой метод применялся Ван Гогом довольно редко и не свойственно данному художнику. В Арле художник жил запоем во всех смыслах.

И это вполне вероятно. Последний из эскизов — «Пшеничное поле в Сан-Реми-де-Прованс» (F1548) — ныне хранится в Нью-Йорке. Свет исходящий от луны и звезд, создает вид спирали, что лишь подчеркивает непревзойденную красоту небесных светил в картине.

В 1888 году в Арле он написал «Звёздную ночь над Роной». Больше они не встречались. В 1900 году она продала «Звёздную ночь» поэту Жюльену Леклерку в Париже, который перепродал её в 1901 году Эмилю Шуффенекеру, старому другу Гогена. Но все это случилось после смерти художника.

История картины Картина «Звездная ночь» была написана Ван Гогом в период лечения в больнице города Сен-Реми.

В одном из писем он описывал сюжет будущей картины – звёздная ночь с кипарисами и, возможно, над полем спелой пшеницы. Этот шедевр был очень значим и для самого художника. При этом ночь на картине есть как будто прафеномен дня, его глубина, увиденная художником. Еще одной, не менее интересной темой являются одиннадцать звезд.

Картина по большей степени принадлежит к живописному стилю, а не линейному. В 1864 г. Винсента отправили в школу-интернат, где он изучал языки и рисование. И картина ван Гога «Звездная ночь» – одно из самых противоречивых, загадочных и завораживающих произведений, воспевающих их великолепие. Картина «Звездная ночь» была написана Ван Гогом в период лечения в больнице города Сен-Реми.

Вернувшись домой, Ван Гог потерял сознание. Именно путем Делакруа, то есть при помощи цвета и рисунка, более произвольного, нежели иллюзорная точность, можно скорее, чем это кажется, выразить сельскую природу». Сам Винсент, упоминает вскользь об этой работе только в двух своих письмах к Тео.

Темный передний план и светлая луна на заднем – инструмент для создания глубины цветом. Сообщив Тео в июне о написании картины, в следующий раз он упомянул её примерно 20 сентября в перечне картин, отправленных брату в Париж, обозначив как «ночной этюд»12. Но ритм колебания кипариса-пламени оказывается родственным ритму всего остального и, повинуясь ему, приходится вернуться обратно в пучину круговорота. Кружащееся небо в середине картины может показаться эпицентром бушующего урагана или же спиралью Млечного Пути (есть и такие трактовки).

Моменту создания картины предшествовал тяжелый эмоциональный период в жизни художника. Сот критикует библейские интерпретации Шапиро и Лёфгрена, например в том, что полумесяц на картине включает элементы солнца и считает, что он имеет символическое значение для Ван Гога как «утешение»29. Именно вот таким образом я вышел в ночное время из дому и стал рисовать ночное небо со звездами». Еще один момент библейской трактовки картины связан с Книгой Бытия, а именно с цитатой из нее: «мне снова снился сон В нем были солнце и луна и одиннадцать звезд и все кланялись мне». Полотно «Звездная ночь» является самым выдающимся произведением искусства середины 19 века.

История одного шедевра: 
«Звездная ночь» 
Ван Гога

История одного шедевра: «Звездная ночь» Ван Гога

Художник изобразил звезды нарочито увеличенными, чтобы передать ореол мерцающего света. Тогда-то и оформился стиль Ван Гога, который известен сегодня и самим художником описывался так: «Вместо того, чтобы пытаться точно изобразить то, что находится перед глазами, я использую цвет более произвольно, так, чтобы наиболее полно выразить себя». А желал художник сказочности ирреальности и удивительного мира. Все сущее как будто захвачено единым вихрем и несется в каком-то непостижимом движении, переплетаясь друг с другом. Винсент писал к брату Тео: «Я по-прежнему нуждаюсь в религии.

Не его могла бы пожелать душа этой эпохи. Такие периоды возникали довольно часто и за это время художник написал целый ряд картин. Разочарованный и опечаленный, Винсент уехал в Арль с намерением создать «Мастерскую Юга» – некое братство художников-единомышленников, работающих для будущих поколений.

Описание картины 
«Звездная ночь»

Описание картины «Звездная ночь»

В отличие от многих других картин известное полотно «Звездная ночь» была написана художником не по памяти. Кипарисы будто хотят прикоснуться к небу, присоединиться к нежному танцу светил. Скорее всего этим и объясняется более глубокое эмоциональное воздействие этой работы. В таком случае Винсент решил отойти от обыкновения и начал рисовать картину на природе. Написав в Сен-Реми «Звёздную ночь», он исполнил свой замысел.

«Звездная ночь» — попытка передать состояние шока, потрясения, а кипарисы, оливы и горы послужили лишь катализатором. Работая над «Звездной ночью» художник писал, что по-прежнему нуждается в религии именно вот таким образом он рисует звезды. Мы с Винсентом редко приходим к согласию, особенно в том, что касается живописи.

Именно такая ночь и такое таинственное сияние звезд знаменовали Рождество. Искусствовед Лорен Сот находит свой символический подтекст в «Звёздной ночи». Во время пребывания в монастыре Ван Гог в июне 1889 года пишет картину «Звездная ночь», фантазируя этот сюжет.

Остальное мне ни о чём не говорит». Если сравнивать «Звездную ночь» с ранними работами художника, можно сказать, что она является более экспрессивным и динамичным творением Ван Гога. Художник смотрит с воображаемой высокой точки вниз на деревню. Не смотря на то, что полотно передает все переживания художника, она была создана не спонтанно, но была тщательно скомпонирована. В 1888 году в Арле он написал «Звёздную ночь над Роной».

А ещё ночные светила издавна вдохновляли поэтов, писателей и художников. Небесные тела словно излучают космический свет, озаряющий сине-голубое спиралевидное небо. Весь спектр его оттенков можно было найти в его картинах.

Скажем, античному греку, для которого, как мы знаем, наивысшей ценностью обладал космос, было бы непереносимым ужасом представить нечто похожее на «Звездную ночь». Сама деревня могла находиться где угодно: это мог быть Сен-Реми или Нюэнен ночью. Над ними проносится белая полоса, похожая то ли на облако, то ли на продолжение горной гряды, во всяком случае, сложно однозначно отнести ее к небу или к земле. «Звездная ночь» также обладает потрясающей глубиной отображаемого пространства, которая достигнута посредством грамотного использования мазков разных размеров и направленности, а также общего цветового сочетания картины.

Одна из самых известных картин Ван Гога – «Звёздная ночь». Но было бы ошибкой предполагать, что оба эти понятия по отношению друг к другу равноценны. Винсента положили в городскую больницу, а Гоген уехал, не простившись. Сомнений по поводу того, кто написал картину «Звёздная ночь», не возникает даже у тех, кто слабо разбирается в искусстве. Неординарность Гога пугает горожан до такой степени, что в марте 1889 года горожане пишут прошение освободить город от «рыжего безумца».

Звездная ночь Ван 
Гога – шедевр изобразительного 
искусства

Звездная ночь Ван Гога – шедевр изобразительного искусства

Ван Гог прожил трудную и короткую жизнь, всего 37 лет. Небо — та же земля. Далью на картинах чаще всего предстает линия горизонта или небесная высь. Благодаря особенности мазков кажется, что небесные светила двигаются в небе.

Шпиль церкви словно тянется к стихиям, являясь одновременно антенной и маяком, он напоминает Эйфелеву башню (увлечение которой всегда отражалось в ночных пейзажах Ван Гога). Звёздное небо как символ бесконечности притягивает и завораживает человека. Его работы стоят десятки миллионов долларов, а почитатели творчества живописца есть во всем мире. Основной динамический элемент картины – это спиральный завиток почти в середине полотна. Окружающие художника мотивы уже обладали той странной оригинальностью, той темной, демонической стороной, к которой все больше стремилось его искусство. Лунный серп, звезды движутся в едином волнообразном ритме. Чуть левее, подобно языку пламени, вздымается вверх кипарис. Деревья изображенные на данной картине, значительно уравновешивают общую композицию. Они сразу же приковывают внимание зрителя из-за особой техники исполнения.

Искусствовед Мейер Шапиро подчёркивает экспрессионистские аспекты «Звёздной ночи» и считает, что эта «визионерская картина вдохновлена религиозным настроением и написана под напором чувств»22, а её скрытое содержание граничит с новозаветным Откровением Иоанна Богослова23. После ежедневной работы он мог покинуть монастырские стены, мог вернуться в свою келью. Упоминая восхищение Ван Гога живописью Эжена Делакруа, который в ранний период использовал синие и жёлтые цвета в изображении Христа, Сот предполагает, что Ван Гог сам изобразил на картине Спасителя28.

Картина «Звездная 
ночь», Винсент Ван 
Гог — описание и

Картина «Звездная ночь», Винсент Ван Гог — описание и видеообзор

В одном из писем он описывал сюжет будущей картины — звёздная ночь с кипарисами и, возможно, над полем спелой пшеницы. Только космос, являющийся конечным результатом космогонии, был для древнего грека подлинным миром, только с ним он мог бы соотнестись как «Я». Вместе с небесным сводом детали пейзажа воспевают чудо творения.

Во время ссор он часто угрожал Ван Гогу своим отъездом. В этот период он ведет себя весьма непредсказуемо и спонтанно.

Это обусловлено тем, что все элементы полотна созданы при помощи мазков и цвета. В «Звездной ночи» же — ночь, отсылающую к реальности дня, которая ей, строго говоря, не предшествует, но между ними не временные отношения, день и ночь указывают друг на друга и переходят каждый в свою противоположность. До Ван Гога такое небо не видел никто. В середине 1889 года художник уже не являлся приверженцем теологических учений.

Винсент Ван Гог "Звёздная ночь": описание картины

На картине «Звездная ночь» особое место занимают полумесяц и звезды. На той же неделе он написал Бернару: «Стоит попытаться нарисовать звёздное небо, так же как днём я пытаюсь нарисовать зелёный луг с одуванчиками»17.

Вкладывал ли Ван Гог особый символический смысл в изображения кипарисов, остаётся предметом дискуссий. Он называет «Звёздную ночь» бесконечно выразительной, символизирующей окончательное поглощение художника космосом и дающей незабываемое ощущение пребывания на пороге вечности25. Винсент написал картину во французской лечебнице в конце в июня 1889 года. Художник запечатлел вид на набережную Роны – одной из самых крупных французских рек. Когда он решил не отправлять три картины из этой партии, чтобы сэкономить на почтовых расходах, «Звёздная ночь» оказалась в числе оставленных.

Через неделю после завершения «Звёздной ночи» он пишет Тео: «Кипарисы всегда занимают мои мысли. Все обстоятельства до сих пор неизвестны. Гоген писал: «Я чувствую себя в Арле абсолютно чужим. Поскольку же бытие эйдоса и прафеномена в таком модусе невозможно, думаю, будет уместно назвать изображенное на картине «изнанкой» мира. Хотя при создании поселка и холмов Ван Гог применил контурные линии. Такой метод применялся Ван Гогом довольно редко и не свойственно данному художнику. Винсент писал к брату Тео: «Я по-прежнему нуждаюсь в религии.

Неизъяснимая красота 
космоса – всё о 
картине «Звёздная

Неизъяснимая красота космоса – всё о картине «Звёздная ночь»

Разговор о картине Винсента Ван Гога «Звездная ночь» уместно начать с вопроса о том, действительно ли перед нами ночь, как заявлено в названии картины. Чтобы положить конец спорам, я говорю ему: «Ты прав, генерал». «Звездная ночь» – одна из них, при этом интересно, что данная картина была создана по памяти.

Однако это было не так легко – рисовать человека Винсент так и не научился. Знакомство с Поль Гогеном также заканчивается ссорой, после которой Ван Гог отрезал себе мочку левого уха. Скорее имеет место какое-то единое пространство, содержащее в себе совокупность разрозненных частиц света и лишенных своей онтологической укорененности и глубины «призраков» вещей.

Интересные факты 
о картине «Звездная 
ночь» Винсента Ван

Интересные факты о картине «Звездная ночь» Винсента Ван Гога

Некоторые придают большое значение количеству звёзд на картине (их одиннадцать), связывая это с библейской историей Иосифа. На картине небо, звезды и лунный серп движутся в едином волнообразном ритме. Но извивающиеся спиралеобразные линии не имеют ничего общего с северным сиянием, Млечным Путем, какой-нибудь спиральной туманностью или чем-то подобным. Потому я вышел ночью из дома и начал рисовать звёзды». А естественная смерть от старости равнозначна пешему способу передвижения».

«Звёздная ночь» была не первой попыткой Ван Гога изобразить ночное небо. Художника терзали жестокие приступы безумия. С 1941 года хранится в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Картина являет собой идеализированный пейзаж, более яркий и нестандартный. Такие периоды возникали довольно часто и за это время художник написал целый ряд картин. На картиненебо, звезды и лунный серп движутся в едином волнообразном ритме. Винсент подумал, что художник уехал.

Он ненавидит Энгра, Рафаэля и Дега, которыми я восхищаюсь. Так делали с быком, поверженным на корриде. Трактовок у картины бесчисленное количество, начиная с числа изображенных звезд. Спонтанность «Звездной ночи» на самом деле показная. Вполне вероятно, что холера, сифилис, чахотка, рак суть не что иное, как небесные средства передвижения играющие ту же роль, что пароходы, омнибусы и поезда на земле.

Помимо символики, связанной со смертью искусствоведы трактуют кипарис «Звёздной ночи» как неявный символ человеческих устремлений22, либо как собственное стремление художника к Бесконечному неортодоксальным путём36, либо как естественный природный обелиск, обеспечивающий связь между небом и землёй37. Деревья обрамляют звездное небо и приносят баланс композиции. Свет от полумесяца также изображен будто пульсирующим. Он много писал и много пил.

«Звёздная ночь» 
Винсента Ван Гога

«Звёздная ночь» Винсента Ван Гога

За несколько месяцев до этого к Ван Гогу в Арль приехал его друг Поль Гоген, чтобы обменяться картинами и опытом. Использование других тонов тщательно продумывалось живописцем. Здесь действительно красивые ночи». Если спроецировать замеченное нами в этой картине на «Звездную ночь», то откроется еще один дополнительный смысл.

мы используем смерть, чтобы путешествовать к звездам» – писал художник. В своем творении художник пытается объединить недостижимое величие (звезды, месяц) и земную жизнь (кипарис, поселок). Обратим внимание на одну определяющую деталь: практически на всех картинах Ван Гога отсутствует даль, которая традиционно отвечает за разведение и дистанцию между реальностями профанной и сакральной. Это тоже возможно. Больше художники никогда не встречались.

Звёздная ночь – самая узнаваемая работа Винсента Ван Гога. Справа оливковая роща и холмы, слева кипарис, стремящийся в небо, похожий на пламя. Ван Гог выстрелил себе в область сердца из револьвера, купленного для отпугивания птичьих стай во время работы на пленэре, однако пуля прошла ниже. Он романтик, а мне по вкусы примитивы». Картина написана в тот период, когда Винсент Ван Гог находился в лечебнице в Сен Реми.

Слияние дня и ночи более отчетливо у Ван Гога можно увидеть на картине «Пейзаж с дорогой и кипарисом». Всего Гоген провел в Арле два месяца. Лёфгрен продвигает собственную символистскую теорию, ссылаясь на одиннадцать звёзд во сне Иосифа из книги Бытия26 и утверждает, что элементы «Звёздной ночи» носят исключительно символический характер, как, например, кипарис, являющийся символом смерти в средиземноморских странах27. Если сравнивать «Звездную ночь» с ранними работами художника, можно сказать, что она является более экспрессивным и динамичным творением Ван Гога.

Они отражаются в воде, окрашивая её золотистыми, бронзовыми, зелёными бликами. Написав в Сен-Реми «Звёздную ночь», он исполнил свой замысел. Общий элемент для всех этих рисунков — диагональная линия альпийских предгорий, поднимающаяся на фоне с левого края к правому. Ван Гог очень часто отдавал предпочтение именно желтой краске.

«Звёздная ночь» была не первой попыткой Ван Гога изобразить ночное небо. К «остальному» относилась и «Звёздная ночь». Увы, это был очередной провал и на этот раз с меня хватит»15.

Художник изобразил звезды нарочито увеличенными, чтобы передать ореол мерцающего света. Далёкие, холодные и прекрасные звёзды всегда манили человека. Он хотел найти безопасность и защиту.

Потому я вышел ночью из дома и начал рисовать звёзды». После Ван Гога невозможно представить звёздное небо другим. «Звездная ночь» – одна из них, при этом интересно, что данная картина была создана по памяти. И вот я опять сбился туда же, попытавшись изобразить большие звёзды. Однако на следующий день после этого происшествия Винсента отвезли в лечебницу, а Гоген уехал. При первом взгляде на нее представляется очевидным, что перед нами день. В ней нет и следа ожидаемого спокойствия.

Более того — жаркий полуденный зной. Свет от полумесяца также изображен будто пульсирующим. «Звёздная ночь» (нидерл.

Несмотря на обширную переписку, Ван Гог редко упоминал в письмах «Звёздную ночь». Все это звездное движение не перегружает сюжет, так как небо обрамляетприземленный пейзаж города и кипарисов, которые изображены в темном цвете, что придает им ощущения тяжести и земного притяжения. Картины его привлекали внимание, но спросом не пользовались.

А 23 декабря 1888 года решил покинуть желтый дом и провести ночь в отеле. Картину «Звездная ночь» Винсент Ван Гог рисовал, пребывая во французской лечебнице Сен-Реми.

Описание картины 
Ван Гога «Звездная 
ночь»

Описание картины Ван Гога «Звездная ночь»

Существует множество интерпретаций картины «Звездная ночь». В отличие от других пациентов, Ван Гог не был приписан к клинике. Будучи в Арле, он создал «Звездную ночь над Роной», но она была совсем не такой, как хотел автор.

«Звёздная ночь» принадлежит одновременно как к серии кипарисов с пшеничными полями16, написанной в Сан-Реми, так и к маленькой серии ночных видов, начатой в Арле с «Ночной террасы кафе» и продолженной «Звёздной ночью над Роной». Согласно другим трактовкам, Ван Гог написал свой собственный Гефсиманский сад. Их одиннадцать, по яркости и насыщенности они напоминают Вифлеемскую звезду.