Картины Ирисы Ван Гог

Ирисы по мотивам картины Ван Гога выполнялись мною на заказ. Картина Винсента ван Гога Ирисы: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Картину «Ирисы» Ван Гог создал в 1889 году, за год до смерти. Купить картину или постер «Ирисы», художника Винсента Ван Гога Вы можете на холсте с имитацией масляной живописи или на бумаге или на холсте с росписью масляными красками профессиональным художником.

«ирисы» (фр. Les Iris)— картина нидерландского живописца Винсента ван Гога.

Описание картины Ван Гога «Ирисы»

По сей день Винсент Ван Гог остается спорным художником. На картине «Ирисы» изображена небольшая часть луга, на котором растут только цветы. В работах Ван Гога жизнь неудержима, словно поток сознания или бурливый неспокойный рой мыслей идей, чью красоту нужно ещё уметь почувствовать и оценить. Две другие картины написаны позже, в год смерти художника.

Первая так и называется – Букет ирисов.

В «Ирисах» явственно проступает влияние японских укиё-э изящных гравюр с выделенными контурами предметами, представленными в необычном ракурсе. С этого момента живопись его становится светлее и красочнее.

Первой работой его в этом местечке были «Ирисы». Однако, «Ирисы» поражают яркостью и динамичностью визуального ряда, выразительностью красок, внутри которых существует глубинная сила цвета и линейного рисунка. Благодаря этому он самостоятельно добирается до номера гостиницы, но через два дня умирает. Но есть нечто, что все-таки отличает картину от других: во-первых, это ракурс – художник будто лежит на земле, глядя на цветы прямо перед собой, даже слегка снизу вверх. Одни его ненавидят, другие боготворят.

«Громоотвод для болезни» (биполярного расстройства личности), как называл картину сам Ван Гог настолько не вписывается в его художественную манеру, что до сих пор поражает зрителей. Написание рисунка вазы слегка смещено вправо, при этом подобное художественное решение подкреплено излишней «живостью» и пышностью рисунка букета в левой части полотна. Присутствует и так любимое Ван Гогом смешение жанров японской гравюры и импрессионизма.

На обеих изображены букеты ирисов, собранные в вазы. Картина «Ирисы» наполнена не только импрессионистичными эмоциями, а и впечатлениями. Но лучше нарисовать копию самостоятельно. Фоновый план картины заполнен единым цветом без излишней детализированности и орнаментальности. Всем его пейзажам присуще ощущение легкого ветерка, колышущего деревья, траву и цветы.

Описание картины 
«Ирисы в вазе»

Описание картины «Ирисы в вазе»

Еще далеко впереди его знаменитые «Ирисы». Неординарность Гога пугает горожан до такой степени, что в марте 1889 года горожане пишут прошение освободить город от «рыжего безумца». Мотив картины – спелость, сочность избыточность великолепия природы. В игру вступил музей Гетти в Лос-Анжелесе, перекупив картину в 1990 году. Четкие черные контуры стеблей и лепестков – выразительно декоративные, опять намекающие на японское искусство.

Пурпурно-синие ирисы контрастны зеленому тону листьев, ярким цветам на клумбе. Ирисов так много, что несколько стеблей выпали из горшка на стол.

Расскажем о том, 
как писал картину 
«Ирисы» Ван Гог

Расскажем о том, как писал картину «Ирисы» Ван Гог

Тем не менее, картина яркая и динамичная, она может замирать и через секунду оживать. Сейчас каждый желающий может повесить дома репродукцию известного произведения. Ирисы одновременно склоняются к силе земли и хотят устремиться в высь к лугу. Сюда Ван Гог убедил приехать своего друга Гогена, чтобы создать общину художников. Художник выбрал очень низкую точку зрения – как будто он рисовал, сидя на земле.

Для того чтобы убедиться в этом, давайте взглянем, в какое время и при каких обстоятельствах создал свои «Ирисы» Ван Гог и что предшествовало написанию этого колоритного полотна. Художник изобразил роскошные ирисы, которые он видел по дороге. Отсутствие ярких цветов, напротив, отдаляет картину от импрессионизма. Изображение не выглядит оживленным, оно застыло. Цветы заполняют практически все пространство картины. Отголоски этой страсти демонстрирует и картина «Ирисы».

Считается, что «Ирисы» – это не статичная замершая картина, а полотно, которое имеет своеобразное, ван-гоговское движение, построенное таким образом, что смотреть на него нужно ровно по диагонали – слева наверх. Своей заветной удачей он считал написанных в 1885 году «Едоков картофеля», беспощадно раскритикованных друзьями. Ракурс на холсте, тем не менее, необычен даже для Ван Гога.

Картина Ирисы Винсента 
ван Гога

Картина Ирисы Винсента ван Гога

Красно-оранжевая земля словно повторяет оттенки цветов на клумбе. Он получил неплохое образование, знал языки. Он назвал картину «громоотвод для моей болезни», так как он чувствовал, что может сдерживать свой недуг, продолжая писать.

Движения кисти художника следуют в своём движении очертаниям предметов, вылепливая саму «ткань» изображаемой вещи и выполняя функцию формообразования. Полотно имеет необычный ракурс.

Описание картины Винсента ван Гога «Ирисы»

Композиция картины заставляет взгляд невольно двигаться в левый верхний угол. Главной особенностью творческого метода Ван Гога выступает яркость, подчас агрессивность, цвета, трепет линий, ощущение «дребезжания» образа, созданного на картине. Это, пожалуй, единственная картина Ван Гога, где обыграны контрасты. Невозможно достоверно определить, какие «переживания» в этот момент у цветов, можно уловить только само впечатление от этого переживания. Современное фото больницы Сен-Реми де Прованс представлено ниже. Полотна Винсента Ван Гога отличны от многих работ академической классической живописи, а кроме того, от большинства работ импрессионистического искусства.

Огромный букет цветов на ярко-желтом фоне собран в глиняный деревенский горшок. Теневой рисунок не выписан, сведены до минимума законы классического построения светотени. Однако срезанные цветы не дают такого жизнелюбивого эффекта, как пышно растущие на клумбе.

Картина Ван Гога «Ирисы», написанная в мае 1889 года, является не только шедевром, подтверждающим эмоциональную и неповторимую манеру письма великого художника, это еще и трогательная попытка рассказать миру о своей страсти к живописи и о своем одиночестве. «Ирисы» просты и уникальны, они поражают своей безмятежностью и способностью снимать внутреннее напряжение у каждого, кто увидел хотя бы репродукцию.

Здесь нет густых и едких, даже ядовитых оттенков – «Ирисы» наполнены воздушной мягкостью пастели. Ирисы – одна из самых ярких картин великого голландского живописца. Эта работа подарила Ван Гогу вкус к высокой живописи. Чтобы проникнуться атмосферой творчества и понять, как работает цвет на полотне, какие техники использовал художник, выберите картину по номерам «Ирисы».

Столь странно, сколь загадочно то, что написал он ее за год до смерти. Первыми героями живописных полотен мастера были рабочие и крестьяне. Так же и в Ирисах – они будто шевелятся, раскачиваемые порывами ветра.

В этот же период Винсент «заболел» японскими эстампами. Эффект потрясающий – почва кажется рыхлой. Это сходство проявляется в выделении контуров объектов, необычных ракурсах, наличии детально прорисованных областей и областей, залитых сплошным цветом, не соответствующим реальности. В 1987 году это же полотно на аукционе Сотбис уже оценили в почти 54 миллиона долларов.

Репродукция картины 
Ван Гога «Ирисы»

Репродукция картины Ван Гога «Ирисы»

В этой картине есть необычная симметрия, земля сочетается с цветами в верхней левой части картины, а светлые ирисы лежат на центральной линии картины. Он назвал картину «громоотвод для моей болезни», так как он чувствовал, что может сдерживать свой недуг, продолжая писать. Насыщенные пятна фиолетово-синих цветков изысканно сочетаются с длинными изящными ярко-зелеными листьями (явная отсылка к декоративному японскому стилю). В целом, картина полна мягкости, воздушности, она выполнена нежными пастельными тонами. Скопление ирисов справа уравновешивается участком голой, оранжевого оттенка земли слева.

Несмотря на это, его творчество полно жизненной силы.