Картины Родины

Гордость художника – это картина «Родина». И всем кто любуется этой картиной, будет понятно, что Родина это самое родное и любимое место на земле, которое все любят с детства. Также вы можете заказать картину с эффектом масляной живописи по имеющейся фотографии любимого местечка вашей родины. Презентация для школьников на тему Сочинение по картине «Родина» В. П. Картина «Родина» была написана Владимиром Петровичем Фельдманом в пятидесятых годах прошлого столетия.

Перед нами — картина В. А. Фельдмана «Родина». Обобщенный образ Родины создан Аполлинарием Васнецовым на картине «Родина». Выставка произведений Михаила Александровича Каманина «Картины родины моей» посвящена 80-летию со дня рождения художника. Сочиненин по картине Фельдмана Родина Фельдман Владимир Петрович — известный художник в жанре военного искусства.

Картина «Родина» передает всю глубину патриотического чувства русского человека. Автор картины «Родина» В. Фельдман воевал на фронте во время войны.

Описание картины Аполлинария Васнецова «Родина»

«Художник, который пишет повпечатлению», как называл Васнецова Константин Коровин, создавал поэтюдам собирательный былинный образ. Мальцева писала, что в картине «Родина» Дубовскому удалось «с большой реалистической силой передать грандиозное пространство полей с раскинутыми среди них деревнями»18. На картине мы видим, как стоит красивый и высокий русоволосый солдат. И тишина.

После чего полотно приобрело такую славу, что ее знали в СССР все, от мала до велика. Переданный эффект освещения «вносит в пейзаж декоративное начало, которое, однако, не вредит пластической выразительности образа, но ещё более усиливает могучую и широкую цветовую оркестровку всей картины»18. В конце чаепития в мастерскую заглянула сестра Дубовского и пришла в ужас. Она отмечала, что наблюдения, сделанные художником при создании предшествующих полотен, в картине «Родина» обрели обобщающий философский смысл, а «аналитический подход Дубовского к миру природы достиг здесь большой широты охвата и глубины».

Сочинение по картине 
Фельдмана Родина 
9 класс

Сочинение по картине Фельдмана Родина 9 класс

Большую известность получило полотно Дубовского «Притихло», представленное на 18-й передвижной выставке, открывшейся в феврале 1890 года в Петербурге131415. Это солдат, который после войны возвращается домой, на Родину. Звучные лилово-розовые тона надальнем плане бледнеют втени скал. В 1911 году полотно с большим успехом экспонировалось на Всемирной художественной выставке в Риме16, куда оно было направлено «в числе лучших произведений русской школы живописи»19. Художник Яков Минченков в своих воспоминаниях описывал следующее происшествие, случившееся с картиной «Родина» в один из дней, когда он навещал Дубовского. Он один из тех, кто вернулся на Родину.

Дебют Николая Дубовского на выставках передвижников состоялся в 1884 году — на 12-й выставке Товарищества передвижных художественных выставок экспонировался его пейзаж «Зима». Он будто бы впервые увидел это небо, белоснежные стройные березы. Интересно, что в природе у медведицы рождается один – два малыша. Полотно Дубовского было встречено на выставке с большим подъёмом, поскольку, согласно Фаине Мальцевой, «реалистичностью изображения и силой созданного образа оно будило у зрителя чувство высокой любви к родине»18. Хоть на полотне и изображена осень, но оно кажется настолько теплым.

Сочинение: описание 
картины Фельдмана 
«Родина»

Сочинение: описание картины Фельдмана «Родина»

На картине вы увидите обычный неброский среднерусский пейзаж. Смотрю на полотно и хочется порадоваться за солдата. Оригинальная, живая и красивейшая картина. По его словам, в этом произведении свободно и смело утверждается «чувство радости и гордости от сознания обширности и обилия родной земли», но наряду с этим можно заметить и «скорбные нотки тяжёлого раздумья над судьбами страны, народ которой живёт в вопиющей темноте и нищете, зная один только тяжкий труд»2.

В этом уникальность «Утра в сосновом лесу». Жр-200)26. Нопо-настоящему его воображение увлекла суровая природа Урала иСибири.

На переднем плане — участок вспаханной земли. Вообще знаменитому коллекционеру очень импонировал Иван Иванович Шишкин. Впереди у солдата мирный, но все же тяжелый труд – восстановить то, что разрушил враг.

Сочинение-описание 
по картине Фельдмана 
«Родина»

Сочинение-описание по картине Фельдмана «Родина»

Серая шинель солдата — почти того же цвета, что и опустевшие поля. Пройдет еще несколько минут, солнце опустится вморе — ицветовая гамма преобразится. На улице осень, кругом желтая, высокая трава с красивыми фиолетовыми и синими цветами.

Он дома. Михаила Клодта часто называют мастером лирического пейзажа. Художник не зря использовал теплые тона при создании этого шедевра. Небо. Для «Утра» он выбрал абсолютно не типичный для себя пейзаж. Лучший пейзаж всей выставки, всемирной, римской.

Как можно показать настроение. При работе над картиной, Васнецов использовал ряд оригинальных приемов. Эта картина уже более века висит в Третьяковской галерее, а этой пейзаж остается неизменным.

Дом, семья, сад за окном, ближний лес. Три – довольно редкий случай. Картину «Родина», так же как и более раннее полотно «На Волге» (1892, ГТГ), относят к крупноформатным эпическим произведениям Николая Дубовского10.

Важным этапом в работе над этой темой считается одноимённое полотно 1892 года, хранящееся в Художественной галерее Фонда поколений в Ханты-Мансийске (холст, масло, 162 143см)20. Под его ногами редкие осенние цветы и золотая листва. Мир, в котором краски обостряют чувства единения с природой.

Вероятно, на дворе ранний сентябрь, самый разгар сельской работы. Складывает такое впечатление, что в разлуке с родным краем солдат окреп, он стал сильным и целенаправленным. В его глазах читается наслаждение и облегчение.

На его лице отразились все тяготы войны. Основные тона — желтый и серый, а также бледно-голубой цвет неба. Где-то вдали виднеется зеленая полоска лугов.

Вдали видны домики деревень. Он в поношенной одежде, с вещевым мешком за плечами. Для полноты сведений об «Утре в сосновом лесу» надо добавить, что Константин Аполлонович написал на холсте медведицу и двух медвежат, а третьего справа для гармонии дорисовал сам Шишкин. Береза – символ Родины и дома.

Картина «Вести с 
родины», Леонид 
Осипович Пастернак

Картина «Вести с родины», Леонид Осипович Пастернак — описание

Художник Илья Репин, находившийся в Риме во время Всемирной художественной выставки 1911 года, на которой экспонировалась картина «Родина», так описывал своё впечатление от этого полотна в письме Дубовскому от 30 апреля 1911 года: «Ах, какая это вещь. Небо нежно-голубого цвета, белые облака, как мягкая вата. Художник, создавая свою картину использовал не очень много цветовых оттенков. Может быть, как он впервые работал в поле с отцом, а, может быть, как с друзьями ходил в лес, как бежал по лугу за пригожей девчонкой Художник назвал свою картину «Родина». По словам Юровой, полотно «Родина» представляет собой своеобразный итог всего творчества художника30, поскольку в оставшиеся годы жизни Дубовскому не удалось создать столь же значительных произведений31.

Каким-то образом раздобыв палитру с красками, Серёжа решил «поправить» картину своего отца. Контрастами. Хочется радоваться и за его семью, ведь им повезло не меньше. Ему удалось вернуться домой живым. По словам искусствоведа Тамары Юровой, картина стала «своеобразным итогом творчества художника», поскольку в оставшиеся годы жизни ему не удалось создать столь же значительных произведений11. Исследователи творчества Дубовского полагают, что художник работал над картиной «Родина» в 1903—1904 годах2317.

Проект по искусству 
на тему: Какие художники 
создали картины

Проект по искусству на тему: Какие художники создали картины о людях и природе нашей Родины

Он рад, что закончилась война и он вернулся домой. Всего из центральных музейных фондов к 1925 году в Омск было передано около 150 живописных работ25, среди которых, помимо «Родины», было ещё одно полотно Дубовского — «Закат» (холст, масло, 105 130см, 1903 инв. Ялта» художник сумел передать блики закатного солнца. Художник Яков Минченков в своих воспоминаниях описывал следующее происшествие, случившееся с картиной «Родина» в один из дней, когда он навещал Дубовского.

Обнимающие березу руки работящего человека. Напротяжении 12лет художник отправлялся вдлительные поездки, как онсам говорил, «опять кЛедовитому океану, кбольшим сильным людям». Да, он остался жив и вернулся в родные места. Его любимые березы уже скинули свои листья и ждут зимы. »7299.

Он узнал, что такое потеря друзей, что такое кровь, что такое война и как сладка победа. Широкое лицо, с обветренной кожей, Пшеничного цвета волосы. Каким-то образом раздобыв палитру с красками, Серёжа решил «по» картину своего отца.

Душевные картины 
о деревенской жизни

Душевные картины о деревенской жизни

Но с первого взгляда мы узнаем русского человека. Искусствовед Владислав Зименко писал, что полотно «Родина» выделяется «великолепным, зрелым мастерством, глубиной и ясностью образа», а также отмечал, что «эта глубокая, уверенно написанная, сочная по краскам картина сложна по своему образно-эмоциональному строю»2. В течение жизни великого вождя автор создал несколько версий своего полотна специально для нескольких советских учреждений с еле заметными отклонениями от первоначального варианта (например, на более поздних копиях под френчем вождя поддета маечка, а в фоне далекой перспективы появился контур высотного дома). В. П. Сукачева. Он вернулся с фронта живым домой. Любовь к родным краям помогла ему выжить.

С пригорка хорошо видна его деревня со старыми избами и покосившимися заборами. Несмотря на то, что на улице осень, в общем пейзаж и детали картины кажутся очень теплыми. Их мужчина — сын, муж, отец — вернется, он обнимет всех и заживут теперь вместе счастливо. Автор намеренно возвращает деревенского парня именно в это время.

Описание картины Родина Фельдмана кратко для 9 класса

Урожай с полей уже собран. Искусствовед Тамара Юрова писала, что картина «Родина», в которой Дубовскому удалось «с наибольшим размахом и полнотой выразить лучшие стороны своего дарования», явилась синтезом его представлений о русском пейзаже. Для русского человека береза является неким символом именно вот таким образом Владимир Петрович сделал акцент на этом дереве. По тому, как он нежно обнимает березу. Уникальность картины «Родина» еще и в том, что она вызывает чувство «дежавю». Военный прислонился к стройной и статной березе. Солдат вернулся домой осенью.

Об этом единстве повествуют и Книга книг, Библия, повествуя о сотворении человека Богом «из праха земного» и народные сказания славян, в которых землю именуют Матерью Сырой Землей и более поздние фольклорные мотивы, в которых землю уважительно называют кормилицей. Однако только в таком месте и можно рассчитывать полюбоваться игрой маленьких мишек. Крымская природа привлекала художника своей переменчивостью. Искусствовед Фаина Мальцева называла полотно «Родина» наиболее интересным из произведений Дубовского 1900-х годов18, начало которых, наряду с 1890-ми годами, она относила к периоду наивысшего подъёма творчества художника32.

Глядя на полотно не можешь не заметить взгляд солдата. По тому, как он тосковал по России, раз так обрадовался при встрече с ней. Теперь это не тот озорной юный мальчик, что шел на битву с врагом.

Солдат с интересом вглядывается вдаль, пытается увидеть все, что сердцу дорого. Это такой угрюмый, что называется, медвежий угол, в котором очень страшно оказаться. Прямо под пригорком, где он стоит, раскинулась деревня. Теперь он сможет достичь своей цели и он ее добьется. Этот феномен картины в своё время поразил Петра Третьякова – собирателя живописи. У Шишкина и это получилось совершенно нетривиально. По словам искусствоведа Владислава Зименко, картина «Родина» «решительно господствовала там среди современных ей пейзажей, собранных со всего мира»2.

Уберите медвежат – и вы поразитесь мрачности, заброшенности и опасности места. Среди эскизов, написанных Дубовским в процессе работы над картиной «Родина» известно хранящееся в Нижнетагильском музее изобразительных искусств полотно «Перед грозой» (холст, масло, 63 88см инв. Он смотрит вдаль. В результате побеждает свет и радость от ощущения счастья и полноты жизни. По мнению Мальцевой, в этом монументальном произведении32 художнику удалось создать обобщённый образ, который вобрал в себя многое из того, что разрабатывалось им в более ранних пейзажах с мотивами полей3318. Но что это такое. Природа вего картинах становилась более таинственной ивеличественной, чем вреальности.

Описание настроения 
картины Фельдман 
– Родина

Описание настроения картины Фельдман – Родина

Земля. Покосившиеся домики как будто встречают долгожданного хозяина. Широко открыты глаза, губы немного растянуты в улыбке. Они уже не вернутся и останутся только в сердцах тех, кто будет помнить их вечно. Даикнигу воспоминаний онназвал соответствующе— «Встране холода исмерти».

Картины художника занимали целый зал его галереи. Картина «Волга под Симбирском» написана художником втовремя, когда оноставил Товарищество передвижников иотправился путешествовать постране. Обсуждая полотно «Родина», Зименко отмечал, что «эта глубокая, уверенно написанная, сочная по краскам картина сложна по своему образно-эмоциональному строю». По тому, как мечтательно оглядывает родные поля. Итем неменее север настолько очаровал Борисова, что ничего другого онбольше неписал. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Тропинки туда не ведут, грибники и охотники не забредают. Первоначально под «Утром в сосновом лесу» стояло две подписи – Шишкина и Савицкого, но Третьяков посчитал, что за этой работой следует закрепить полное авторство Ивана Ивановича. Запряженные волы тянут плуг, за которым идёт крестьянин.

Для него это большая радость, а для семьи гордость. Люди. И он купил плотно для своей коллекции.

В конце чаепития в мастерскую заглянула сестра Дубовского и пришла в ужас. Вас, Ник Никан, я особенно поздравляю. Лицо бойца светится надеждой на долгожданную встречу с близкими людьми. Оказывается, можно изобразить самого опасного зверя русского леса в таком виде, что это подойдёт и для детской комнаты и для обёртки шоколадных конфет. Накартине «Вечер вКрыму. Солдат одет в длинное военное пальто, а за плечами рюкзак. Тем не менее мы можем предположить, что В. А. Фельдман назвал свою картину «Родина», желая подчеркнуть переживания солдата, связанные с возвращением домой.

Главным персонажем этого полотна является советский военный. Белые стволы берез или разноцветные лоскутки полей. Для описания солдата художник использует оттенки желто – зеленых цветов. Полотно «Родина» было представлено на 33-й выставке Товарищества передвижных художественных выставок («передвижников»)118, открывшейся в феврале 1905 года в здании Императорского общества поощрения художеств в Петербурге.

  1. Картины Русских художников о Родине
  2. Картины художника Аполлинария Васнецова (Родина и На рассвете у Воскресенских ворот)
  3. Картины (живопись) : Образ Родины
  4. Природа России наполотнах русских художников

Пейзажи онувековечивал нахолстах, асовременников-живописцев— накарте. Солдат окружен тоненькими кривоватыми березками – символами русской земли. Художник нарисовал простой, но проникновенный сюжет: солдат вернулся домой.

Они непередаваемые. Картина «Весенняя полярная ночь» была приобретена Павлом Третьяковым для галереи прямо свыставки, авместе сней— еще около 60картин иэтюдов Александра Борисова, вдохновленного путешествиями поНовой Земле. Картина «Родина» была приобретена музеем Императорской Академии художеств за 4000 рублей5. На деревьях нет листьев, земля усыпана желтыми листьями. Подняв высоко голову солдат, смотрит куда-то далеко на почтительное расстояние и думает, что теперь у него в жизни все будет замечательно.

Портрет героя отражает собирательное представление о русском солдате. Сейчас картина находится всобрании Иркутского областного художественного музеяим. Василий Переплетчиков— еще один художник, влюбившийся внеласковую северную природу.

  • Необычайная красота нашей необъятной Родины
  • Сочинение на тему: «Начало лета»
  • Музеи изобразительного искусства

Это уже повзрослевший мужчина, который увидел много на своем пути. Его дом уже совсем близко, видны крыши домов. Дальний план освещён солнцем — этот эффект усиливает впечатление бескрайности полей. Ж-747), поступившее туда в 1989 году из Государственного Русского музея212324. Искусствовед Владислав Зименко писал, что произведения Дубовского 1900-х годов, в особенности картина «Родина», выделяются «великолепным, зрелым мастерством, глубиной и ясностью образа». Песня эта навеяна известной картиной художника Ф. Шурпина.

Вся простота бескрайней России – это и есть её «соль», её сила и гордость. Искусствоведы считают, что предвестниками создания картины были более ранние произведения Дубовского, такие как «Земля» (показанная на 22-й выставке передвижников в 1894 году), «Жатва» (1898), «После проливных дождей» и «Пашня» (1900)1819. День ясный, но не солнечный. 967)22. Также, чтобы избежать двухмерности изображения, что часто бывает равнинных пейзажах, художник «подсвечивает» средний план при помощи прорвавшегося между облаками солнечного луча.

Аполлинария Васнецова называют мастером эпического пейзажа. Еще никогда Вы не были так великолепны и могущественны. Современники сбольшим интересом следили заработой Переплетчикова иназывали его «восторженным певцом дальнего Севера». Мужчина остановился, обнял березу и о чем то задумался. Он одет в видавшую виды шинель, за плечами вещмешок.

Картины Русских 
художников о Родине

Вот только не сразу он вошел в деревню. Большая часть поверхности земли покрыта тенью от облака, которая приглушает свежую зелень. Небольшая картина (49 73 см) Аполлинария Васнецова «Родина» (1886), которая сейчас находится в Третьяковской галерее интересна тем, что является одной из первых попыток в российской живописи создать обобщенный образ Родины. Он стоит на фоне ярко-голубого неба и желтых осенних полей.