Клавиатура В Екатеринбурге Памятник

В настоящее время памятник клавиатуре в Екатеринбурге не имеет официального статуса памятника, но екатеринбуржцы очень надеются, что скоро он попадет в список культурных ценностей города. В Екатеринбурге благодаря таким размышлениям появился Памятник клавиатуре. Памятник клавиатуре – оригинальный памятник в Екатеринбурге, посвященный компьютерной клавиатуре. Если делать снимкипамятника клавиатуре в Екатеринбургес определенного ракурса, то расположенное рядом здание получается очень сходным с системным блоком. Памятник клавиатуре – первая в Екатеринбурге лэнд-арт скульптура, посвящённая компьютерной клавиатуре.

Памятник клавиатуре — первая в Екатеринбурге лэнд-арт скульптура, посвящённая компьютерной клавиатуре, находящаяся на втором ярусе набережной реки Исеть, со стороны улицы Гоголя. Один из самых оригинальных памятников Екатеринбурга, безусловно, – памятник клавиатуре. В связи с такими действиями курирующая памятник организация решила, что в Екатеринбурге каменной компьютерной клавиатуре делать нечего, если к ней здесь никто не проявляет должного уважения. Памятник клавиатуре за короткое время стал так популярен, что его включили в маршрут «Красная линия Екатеринбурга», который линией краски проходит по асфальту через 30 главных культурных объектов в центре города.

Памятник клавиатуре— первая в Екатеринбурге лэнд-арт скульптура, посвящённая компьютерной клавиатуре. В Екатеринбурге, пожалуй, таким арт-объектом является памятник клавиатуре, который расположился в Историческом сквере. Один из самых оригинальных памятников Екатеринбурга, безусловно, — памятник клавиатуре. Популярность памятника клавиатуре за короткое время возросла настолько, что его нельзя было не включить в «Красную линию Екатеринбурга».

Памятник клавиатуре— первая в Екатеринбурге лэнд-арт скульптура, посвящённая компьютерной клавиатуре, находящаяся на втором ярусе набережной реки Исеть, со стороны улицы Гоголя. Власти Екатеринбурга до сих пор не предоставилипамятнику клавиатуреофициального статуса городской достопримечательности, но это не помешало жителям города полюбить его. Один из наиболее интересных памятников в Екатеринбурге лэнд-арт скульптура, посвященная компьютерной клавиатуре, находится на территории парка Горького, в десяти минутах ходьбы от станции метро «Геологическая».

Среди достопримечательностей Екатеринбурга немало интересных, необычных объектов и памятник клавиатуре – в их числе.

Памятник клавиатуре в Екатеринбурге

Производство проекта было осуществлено при технической поддержке компании «Атомстройкомплекс». Этот памятник является своего рода ландшафтной композицией, так называемый «сад камней». С неё весной 2011 года началось рисование на асфальте «Красной линии», проходящей через 32 главных достопримечательностей центра города. Если и это оказывается кому-то не под силу, можно просто нажать Delete— и удалить из жизни все ненужное, отжившее свой век. Производство проекта было осуществлено при технической поддержке компании «Атомстройкомплекс». В связи с этим пермский музей современного искусства PERMM предложил перенести «Памятник клавиатуре» в Пермь, так как в Екатеринбурге о нем никто не заботится.

Основание бетонных клавиш повторяет символы и буквы из алфавита, причем расположение такое же, как и на стандартной клавиатуре. Он представлял собой механический прибор с комплектом клавиш. Таким образом, обычная компьютерная клавиатура помогает людям общаться в мировой сети интернета, а бетонный памятник клавиатуре (своеобразный индустриальный сад камней) – в реальности. Продюсерами и кураторами проекта выступили Наиля Аллахвердиева и Арсений Сергеев, представлявшие на тот момент культурное агентство «АртПолитика». Сам объект используют как место для отдыха – на клавиатуре можно сидеть как на лавке.

Памятник клавиатуре, 
Екатеринбург, Россия

Памятник клавиатуре, Екатеринбург, Россия

Однако местных жителей наверняка привлекает не только это. В 2017 году в процедуре покраски приняли участие два волонтёра из США14. Снова первый в мире памятник, на это раз компьютерной клавиатуре или, как его называют горожане, «Клаве», установлен на набережной реки Исеть, между улицами Малышева и Энгельса. Так дом купца Чувильдина, стоящий на склоне, стали называть «системным блоком», а реку Исеть на форумах именуют как «I-сеть».

Возле памятника располагается небольшой кирпичный дом, которому жители дали название «системного блока». Сделать это не так легко, как кажется, однако от желающих попытать счастья нет отбоя. 17 августа 2011 года утраченные клавиши были восстановлены. Жители Екатеринбурга не захотели расставаться со своей необычной достопримечательностью.

Над воплощением в жизнь своей идеи автору пришлось поработать в течение месяца. силами энтузиастов памятник был отреставрирован. Благодаря этому окрестности парка заиграли абсолютно новыми креативными красками. «Памятник клавиатуре» стал первой ландшафтной скульптурой в Екатеринбурге. Памятник изготовлен из бетона в рамках проекта «Длинные истории Екатеринбурга». Критики видят в ней сочетание Европы и Азии. Готовясь к ежегодному фестивалю «Длинные истории Екатеринбурга», уралец Анатолий Вяткин придумал необычный монумент. Памятник клавиатуре в Екатеринбургебыло решено разместить на территории набережной реки Исеть.

Памятник клавиатуре, 
Екатеринбург: отзывы

Памятник клавиатуре, Екатеринбург: отзывы

Вес кнопок колеблется от 100 кг до полутонны. И, между прочим, памятник вошел в десятку самых популярных и значимых мест города. В этом нестандартном ряду есть памятник клавиатуре, который установили в Екатеринбурге.

Этот памятник уникален тем что такого больше нет нигде в мире. Огромная клавиатура была одним из претендентов на звание «Чудо России», когда в 2008 году составлялся список «7 чудес России». Клавиши расположены в углублениях с интервалом 15 см. Каждая из них весит от 100 килограмм, а вес пробела достигает 500 килограмм.

Согласно другому поверью, те, кто «нажмут» последовательно клавиши Cntr, Alt и Delete, «перезагрузят» жизнь и откроют в ней новую, счастливую страницу. Со временем сформировалась раскладка QUERTY, которая используется и по сей день. Вес отдельных клавиш достигает 500 кг. Это самая большая «клава» не только в России, но и в мире. Влюбленные пары назначают здесь свидания и молодежь уже давно кодирует место встречи паролем: «Жми на клаву».

С подачи Евгения Зорина и единомышленников у памятника стали проводиться регулярные культурно-массовые мероприятия, основным из которых является так называемый ежегодный «Субботник на Клавиатуре»9101112. С тех пор у памятника ежегодно устраивают «Субботник на Клавиатуре», главным инициатором которого стал Евгений Александрович Зорин – уральский общественный и государственный деятель, "отец уральского Интернета". С неё весной 2011 года началось рисование на асфальте «Красной линии»1, проходящей через 32 главных достопримечательности центра города.

Мало того, проект является претендентом на звание одного из семи чудес России. Памятник представляет собой копию клавиатуры из бетона в масштабе 30:1. Искусствоведы относят памятник к стилю лэнд-арт. Особо «любознательные» граждане, каким-то образом, умудрились своровать несколько клавиш: F1, F2, F3, Y, а на клавише «Windows» появилась всем знакомый логотип «Apple». Также группой было составлено обращение в администрацию города о внесении памятника в реестр культурных ценностей. Производство проекта было осуществлено при технической поддержке компании «Атомстройкомплекс».

«Памятник Клавиатуре» 
в Екатеринбурге

«Памятник Клавиатуре» в Екатеринбурге

На поверхность бетонных кнопок нанесены, как полагается, символы. Создан памятник в необычном формате – это первая в Екатеринбурге ландшафтная скульптура.

С неё весной 2011 года началось рисование на асфальте «Красной линии», проходящей через 32 главных достопримечательности центра города. Он находится на набережной реки Исеть.

Памятник клавиатуре (Екатеринбург)

Скульптурная композиция расположилась на набережной реки Исеть. Памятник «КЛАВЕ» появился на набережной реки Исеть в столице Урала в 2005 году. В отличие от других скульптур, на «Клавиатуре» можно сидеть, по ней можно ходить и перепрыгивать с одной буквы на другую. Она состоит из 104 клавиш, отлитых из «антивандального» материала – бетона. Они вмонтированы в углублениях с интервалом до 15 см. Несмотря на высокую популярность у горожан и гостей города проект так и не обрёл официального статуса памятника или достопримечательности.

Это направление в искусстве возникло в 60 -х годах ХХ века. Промежутки между каждой кнопкой составляют 15 см. Памятник представляет собой точную бетонную копию компьютерной клавиатуры в масштабе 1:30. Что любопытно, несмотря на высокую популярность оригинальной идеи и исполнения проекта среди местных жителей и гостей Екатеринбурга, он так и не обрел статуса официального памятника или достопримечательности.

А в случае, если возникли трудности, нужно попрыгать на «CTRL, ALT, DEL», после чего жизнь «перезагрузится». На поверхности каждой из клавиш, как и положено, нанесены соответствующие символы. Масштаб клавиатуры — 30:1, вес клавиш — от 100 до 500 килограммов. Продюсерами и кураторами проекта выступили Наиля Аллахвердиева и Арсений Сергеев, представлявшие на тот момент культурное агентство «АртПолитика».

Продюсерами и кураторами проекта выступили Наиля Аллахвердиева и Арсений Сергеев, представлявшие на тот момент культурное агентство «АртПолитика». Бетонная клавиатура занимает площадь 16х4 метра.

Расположение клавиш соответствует раскладке QWERTY. Однако инициативная группа, куда вошли Евгений Зорин, Лидия Карелина и автор проекта Анатолий Вяткин, совместно с компанией «Юнион Тракс» занялись реставрацией памятника. Городские легенды гласят, что если загадать желание и «напечатать» его на клавиатуре, перепрыгивая с буквы на букву, после чего «нажать» «Enter», то оно непременно сбудется. С нее весной 2011 года началось рисование на асфальте «Красной линии», проходящей через 32 главных достопримечательностей центра города. В 2011г. Открыли оригинальную скульптурную композицию в октябре 2005 года. Открытие оригинальной скульптуры состоялось в октябре 2005 года.

Именно с бетонной клавиатуры начинается пешеходный маршрут культурного проекта «Красная линия», знакомящего жителей и гостей Екатеринбурга с его историей. А дети любят играть здесь, перепрыгивая по клавишам. В обычные дни возле клавиатуры толпятся туристы: согласно местному поверью, те, кто сумеет «набрать» на ней сокровенное желание, прыгая по клавишам, непременно обретут желаемое. Во время «субботника» производится очистка и покраска клавиш, а также проводятся чемпионаты по киданию на дальность нерабочих компьютерных мышей13, подниманию связки жёстких дисков ит. д. Совокупная площадь проекта достигает 64 м2. Придумал эту монументальную штуковину из бетона местный художник и акционист Анатолий Вяткин, а установили ее в 2005 году в рамках специального проекта фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга».

Между ними имеются зазоры в 15 сантиметров. Прототип нынешней клавиатуры возник еще в ХХстолетии. Памятник является сочетанием европейских и азиатских ценностей, как считают культурологи. Клавиатура была создана в 2005 году в качестве спецпроекта фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга» по проекту Анатолия Вяткина.

Каждая нажатая клавиша оставляла на бумаге отпечаток буквы, цифры или другого символа. Идея создать памятник клавиатуре осенила уральца Анатолия Вяткина. Клавиатура была создана в 2005 году в качестве спецпроекта фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга» по проекту Анатолия Вяткина. Он придумал его, размышляя над проектами для ежегодного фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга».

Креативно мыслящие художники, безусловно, меняют облик городов к лучшему. Положительный резонанс относительно проекта наблюдается среди всех слоев населения города. В российском городе Томске красуется памятник домашним тапкам, петербургские скульпторы увековечили в бронзе хлеб, а краснодарцы положили на перекресток огромный гранитный кошелек (его каменный близнец лежит в австрийском городе Мельбурн). Соответствующий проект направлен на рассмотрение местным властям.

Реку Исеть теперь в онлайн-пространстве пишут как I-сеть. На клавишах «Клавы» можно просто сидеть, глядя на неспешное течение реки и проплывающих мимо уток, а можно еще попробовать напрыгать на ней заветное желание — говорят, что сбывается.