Климт Женщина С Веером

Женщина с веером Густава Климта

Jugendstil, по названию основанного в 1896 году иллюстрированного журнала Die Jugend) в Германии, «стиль Сецессион» (Secessionsstil) в Австрии, «модерн стайл» (modern style, букв. Его стиль настолько ярок и узнаваем, что не требует подписи. На лице – экстаз. Многие его работы были высоко оценены. Присутствуют также во фризе и изображения человеческих фигур — «Ожидание» в виде женской фигуры, платье которой украшено орнаментом из завитков и треугольников с изображением глаза. Но, несмотря на столь роскошный задний план, нарисованная женщина не уступает в харизме и индивидуальности.

Это стало причиной неудачи замысла Климта. В картине «Дама с веером» присутствует колоритный фон с элементами восточного стиля, очень характерного для модерна. Так, многозначны могут быть варианты прочтения его композиции «Надежда», созданной в 1903 году и изображающей молодую обнаженную женщину с открытым чревом, внутри которого лежит дитя.

«Даная», создана в 1907-1908г и отсылает зрителя к популярному мифологическому сюжету о том, как Зевс овладел полюбившейся ему девушкой, спустившись к ней золотым дождем. Отец Густава Климта был в своем роде связан с искусством. Сегодня его работы включены практически во все подборки лучших картин всех времен. Изобразительное искусство переломной эпохи ищет не только новые формы, но и содержание. Именно в этом контексте зарождается венский Сецессион. Все полотно просто пропитано скрытым эротизмом и восхищением женской красотой.

Использование дорогих, экзотических материалов в этом фризе тоже вполне во вкусе модерна. Например, одна из самых ярких наград Климта – медаль императора «Золотой крест», которая были присвоена за особые заслуги в мире искусства. В Европе с успехом прошло несколько выставок, посвященных исключительно рисункам Климта. Использование дорогих, экзотических материалов в этом фризе тоже вполне во вкусе модерна.

Вот таким образом он заимствовал и сам создавал определенные «клише» изображения и орнамента, которые постоянно применял в сзожх работах и которые делают их так похожими друг на друга. Хотя ремесло гравера и ювелира не принесло благосостояния отцу, он стал первым наставником великого художника. В отличие от более ранних произведений, «Дама» выполнена в более мягкой манере, тем не менее, характерные черты почерка Климта ясно различимы. Густав Климт (1862–1918) был ведущей фигурой так называемого Венского Сецессиона, художественного направления, сторонники которого восстали против установленных концепций искусства и создали свой стиль, похожий на модерн.

Картина по номерам 
«Дама с веером» 
Густава Климта

Картина по номерам «Дама с веером» Густава Климта

Черты девушки и ее возлюбленного размыты. Это разрушает кажущуюся близость возлюбленных, что подчеркивается контрастностью одежды то есть с самого начала ставиться попытка осознать роль и совместимость женского и мужского начала в этом мире. В этом списке приведены 10 самых известных полотен Климта. Картина «Дама с веером» одна из многих работ художника, которая наполнена эротизмом и чувственностью.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Темы панно — «Юриспруденция, «Философия л «Медицина». Несмотря на крайнюю нужду, Густав окончил Школу декоративного искусства в Вене. Тонко передана и чувственность модели. Густав Климт – наиболее яркий представитель течения модерн в искусстве.

Всего было создано 4950 статуэток, номер данной статуэтки 7 (. ) и она изготовлена на одной из лучших английских мануфактур – Royal Worcester, ведущей свою историю с 1751 года. Состояние статуэтки-идеальное. Лишь за год до смерти Климт получил официальное признание в художественных кругах, став почетным профессором Академии искусства Вены и Мюнхена (1917). Он пытался придать своим произведениям глубокий философский и психологический подтекст.

К Сецессиону примкнули литераторы, среди которых Гамсун (1859-1952), Рильке (1875-1926) и Метерлинк (1862-1949) и музыканты Шёнберг (1874-1951) и фон Веберн (1883-1945). Художник пытается не только изобразить современную женщину, но и найти свой идеал. Тело модели оголено предельно естественно, с «математической точностью», безо всякого намека на вульгарность. Многие работы остались незаконченными. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Скорее фон является отражением сложной, многогранной женской натуры. Графичность и динамика полотна слегка сглажены мягкими линиями и чуть размытыми контурами.

Раскраска по номерам 
женщина с веером 
Густавом климтом

Раскраска по номерам женщина с веером Густавом климтом картина Абстрактная фигура картины наборы для Декор

Таким образом, художник предвосхитил приход новой эпохи – эпохи экспрессионизма Оскара Кокошки (1886-1980) и Эгона Шиле (1890-1918) искусство которых напрямую граничит с творчеством их учителя Климта. В картине «Дама с веером» присутствует колоритный фон с элементами восточного стиля, очень характерного для модерна. Появляется новый взгляд на мир, окружающую действительность и на личность.

Интересно, что сам Климт никогда не стремился эпатировать публику. Одна из ранних работ мастера Любовь (1895). Картина «Дама с веером» («Женщина с веером») написана в последние годы жизни Климта (1917—1918) и отражает зрелое мастерство художника. В 1915 году Климта постигает личное горе – умирает его мать.

Картина Дама с веером Густава Климта

«современный стиль») в Англии, «стиль либерти» в Италии, «модернизмо» в Испании, «Nieuwe Kunst» в Нидерландах, «еловый стиль» (style sapin) в Швейцарии. Влияние символизма здесь очевидно, да и сам Климт заявлял: «Если хотите узнать обо мне как художнике, вам достаточно лишь внимательно посмотреть на мои картины и попытаться увидеть в них то, что есть я и что я хотел сказать». Утонченный силуэт женщины занимает все полотно, приковывая к себе все взгляды.

Но на втором плане парят зловещие тени – образы смерти, старости, детства и сладострастия. «Три возраста женщины» Первое крупное живописное полотно Климта известное еще как «Мать и дитя», представляет три этапа в жизни женщины: детство, материнство и старость. Детство будущего художника прошло в крайней бедности. Тело модели оголено предельно естественно, с «математической точностью», безо всякого намека на вульгарность.

Густав Климт "Девушка 
с веером"

Густав Климт "Девушка с веером"

Об этой картине известно немногое, находится она в настоящее время в частной коллекции. Утонченный силуэт женщины занимает все полотно, приковывая к себе все взгляды.