Клод Моне Вокзал Сен Лазар

Картина Клода Моне Вокзал Сен-Лазар: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Клод Моне представляет серию полотен «Вокзал Сен-Лазар» в галерее Дюран-Рюэля во время Третьей выставки импрессионистов. «вокзал Сен-Лазар» (фр. La Gare Saint-Lazare)— серия полотен французского живописца Клода Моне, посвящённых парижскому вокзалу.

Ключевые слова: импрессионизм, Клод Моне, вокзал Сен-Лазар, структурность дыма, свет, хаос, материальность, нематериальность, статичность, пространство. В 1877 году живописец Клод Моне арендовал студию неподалеку от вокзала Сен-Лазар. «вокзал Сен-Лазар» (фр. La Gare Saint-Lazare)— серия полотен французского живописца Клода Моне, посвящённых парижскому вокзалу Сен-Лазар.

Текст научной работы на тему «Парижские вокзалы в изображении Клода Моне»

И двигается он с большой скоростью и многонаправленно. И в конце своей серии Моне вновь возвращается к началу заката, где начинает уже окрашиваться дым, но тем не менее он еще не сливается с воздухом (Saint-Lazare Station, Exterior View, 1887). В XX веке прославились Майоль, Жанио, Бушар, Ландовский, Цадкин. На последней картине этого года Saint-Lazare Station, Track Coming out (1877) — дым начинает обвиваться вокруг предметов, закручиваться внутри себя и творить повсюду полный беспорядок (бесчинствовать), такое впечатление, что он подхватывает и изгибает рельсы прямо перед подходящим поездом.

железнодорожной станции. Именно импрессионизм — то время, когда эта концепция пространства ломается. Примечательно, что почти в это же время другой великий творец — Ж. Бизе — писал оперу «Кармен», местом действия которой оказалась табачная фабрика. То есть через дым он открывает движение пространства (света, воздуха). Вывод : Тема света она возникает уже здесь.

В картинах Моне нет движения по поверхности земли. Она вроде бы есть, но в то же время, как будто нам все это привиделось. Они обращали внимание на ту иллюзию, которую являет глазу именно традиционная подача натуры (иллюзию рельефности иллюзию движения иллюзию третьего измерения), так что новые художники разнообразными новыми способами пытались пробиться за эту иллюзию, пойти дальше.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Парижские кладбища – это тоже великолепные заповедники скульптуры (пусть даже иногда несколько странной, но всегда безошибочно отражающей вкусы и взгляды эпохи). На картине, которую Клод Моне пишет через десять лет Saint-Lazare Gare, Normandy Train (1887), дым опять прозрачен и здесь он сам является призраком. Но, конечно истинным музеем скульптуры является самый русский из парижских мостов – мост Александра III, первый камень в основание которого заложил во время своего парижского визита в октябре 1896 года сын Александра III император Николай II. Здесь он меняет композицию, героев, кроме дыма, который все время присутствует. Тем не менее как во времена Тернера, так и при Моне общество считало, что данная тема далека от искусства.

Неслучайно одно из ранних произведений — картина У. Тернера «Дождь, пар и скорость» (см. Примечательно, что почти в это же время другой великий творец – Ж. Бизе – писал оперу «Кармен», местом действия которой оказалась. Оказывается (Моне показал это чудесным образом), самые что ни на есть прозаические вещи могут заключать в себе удивительную поэзию.

Описание картины 
Клода Моне «Вокзал 
сен Лазар»

Описание картины Клода Моне «Вокзал сен Лазар»

Он противопоставляется всему наступающему умиротворению. Пространство сходится в одной точке, но эта точка находится не в центре картины, а в самом краю (там где вагон). И вроде бы все потихоньку засыпает, но не дым. Почему же Моне избирает именно вокзал Сен-Лазар.

Об «Агрессорах» Пьерлуки и «Большом разговоре» Пенальбы. Для этого ему понадобился вокзал, а не котельная, ведь там дым растворяется не в воздухе. Здесь есть и призрачность зданий и исчезновение дыма в воздухе и сам дым является призрачным (вырывается из моста). А на картине Saint-Lazare Station, Exterior (1877) структурность пропадает — дым уже не подчиняется ничему, как вокруг него, так и внутри происходит хаотическое движение. На следующей картине Saint-Lazare Station, Exterior View (1877) Моне перестает изображать перед нами дым структурно.

  1. Вокзал Сен-Лазар (серия картин)
  2. Вокзал Сен-Лазар в Париже, прибытие поезда
  3. Описание картины «Вокзал Сен-Лазар в Париже, прибытие поезда»
  4. Вокзал Сен-Лазар, Клод Моне, 1877
  5. Вокзал Сен-Лазар – 1877 Клод Моне
  6. Вокзал Сен-Лазар (картина Моне)

Казалось, что может быть общего между импрессионизмом и паровозами на вокзале. Пространство закручивается и уносится в правую верхнюю часть картины. табачная фабрика.

Считают, что с 30-х годов XIX века наступает, так сказать, «буржуазный» период скульптуры – императоров сменяют на площадях и перекрестках министры, артисты, ученые. Стог сена не отражает света.

  • Вокзал Сен-Лазар, вид снаружи — Клод Моне
  • Картина Вокзал Сен-Лазар Клода Моне
  • Вокзал Сен Лазар, Клод Моне — ОБЗОРЫ КАРТИН
  • Клод Моне "Вокзал Сен-Лазар" (1877)
  • Клод Моне репродукция картины Вокзал Сен-Лазар, поезд из Нормандии

В 1887 году, спустя десять лет Моне пытается объединить структурность и хаос в одной картине Saint-Lazare Gare, Normandy Train (1887), — и ему это почти удается. 22)— было также вдохновлено этим образом и кругом мыслей. В 1841 году было построено второе. На следующей картине Saint-Lazare Station, The Pont de brige Europe (1877), дым уже предоставлен самому себе и такое впечатление, что он вор, который пробрался в город и хозяйничает как может.

На одной, перед вокзалом на Гаврской площади, сплавлено множество настенных часов (она называется «Все время»), а на другой, на Римской площади вокзала, сплавлены чемоданы (она называется «В вечное хранение»). Все эти скульптуры вписываются в городской пейзаж и декор, становятся частицей повседневной жизни горожанина, фактором его воспитания, а также усладой армии туристов (их, напомню, шестьдесят миллионов). Он имел место в 1968-м, когда участники «студенческой революции» или просто хулиганы, выступавшие под лозунгами гуманистов Мао или Троцкого испохабили чуть не все статуи Парижа. Он на дороге открывает это хаотическое движение в разные стороны. О «Слухаче» Генри Мура – словно бы ненароком оброненных близ бывшего «Чрева Парижа» и церкви Сент-Юсташ бедной голове и ладони. На этот раз в левой части картины, вдалеке стоит вагон, который дым потихоньку начинает заваливать на бок.

О Мемориале депортированным работы Дессерпри. Уже есть сложившийся образ вокзала — в нем уже сложилась какая-то определенная аура. Неожиданным образом темой нескольких картин стал этот индустриальный район. Они пользуются большой популярностью среди туристов (с одной стороны – авангард, куда уж дальше, а с другой – все понятно, как у любимца публики Дали). А в последующих сериях он начинает работать исключительно со светом.

  • Вокзал Сен-Лазар на картинах Клода Моне
  • Аннотация научной статьи по искусству и искусствоведению, автор научной работы — Демидов Александр Сергеевич
  • Похожие темы научных работ по искусству и искусствоведению, автор научной работы — Демидов Александр Сергеевич,
  • Напишите отзыв о статье Вокзал Сен-Лазар (картина Моне)
  • Отрывок, характеризующий Вокзал Сен-Лазар (картина Моне)

Вокзал (как состояние пространства) — это сложная форма проявления света, а со стогом она проще (так как нет движения внутри). От XVII века целыми остались барельефы ворот Сен-Мартен. Почти одновременно с ним был построен Восточный вокзал — в 1850 году. Ну и, конечно, Роден и, конечно, Карпо и, конечно, Далу. Музеями скульптуры являются и мосты через Сену.

Порой у Моне в дыме исчезают люди и предметы, которые кажутся призраками. Получается, что есть статичная картинка, на которую он накладывает разное освещение. Речь идет о двух композициях Армана. В последний год Моне опять пишет картину, залитую светом — Saint-Lazare Gare, Normandy Train (1887).

Это был первый вокзал, построенный в Париже. О «Ветре сражений» Феро, что у Порт-Майо и об «Ураносе» Этьена Хажду. Некоторые из скульптур на мосту воистину очень хороши. Фонтан Бушардона «Времена года» возвестил начало неоклассицизма, а конец XVIII века и начало XIX отмечены трудами Гудона, Шоде, Муатга, Буазо. При этом «модернизм» упомянутых художников был не только в выборе темы, натуры, сюжета современности, но и в новом их, модернистском видении. Некогда статуи эти слишком тесно связывали с персонажем, с идеей и событием, оттого, вероятно, якобинские или гугенотские варвары с такой яростью крушили бесценные изваяния королей и Святой Девы.

Вокзал Сен-Лазар 
 (серия картин)

Шедеврами тех времен считают «Марсельезу» Рюда на Триумфальной арке и его же маршала Нея на перекрестке у обсерватории. А между тем это ведь один из самых оживленных парижских вокзалов. Моне пишет такой свет, что солнце почти зашло и наступают сумерки. Оно вроде бы и есть и в то же самое время его нет. Сначала было возведено временное деревянное здание вокзала на площади Европы.

А на своей последней картине Saint-Lazare Station, Exterior View (1887) Моне вновь соединяет все виды влияния дыма на пространство, его окружающее. Если присмотреться, то мы увидим, как на проводах сидят маленькие феи, но на самом деле это просто маленькие прозрачные «кусочки» дыма. На первой картине Saint-Lazare Station, Exterior (1876) дым превращает окружающую среду из реальной в призрачную. "Им придется задержать руанский поезд: освещение куда лучше через полчаса после отправления"») и не только говорит он даже дальше в действие это приводит, так как он действительно задерживает поезда, когда ему надо.

На четвертой картине Saint-Lazare Station, Exterior View (1877) дым продолжает видоизменять окружающие его объекты. Мы видим точку из которой выливается на нас это пространство. Все эти скульптурные группы, статуи, кариатиды, барельефы – они чутко отражают смену художественных стилей и художественных вкусов, политических и литературных пристрастий.

Дым замечателен тем, что выявляет особенности света. стр. И писать чистый свет. На мосту Иены высятся каменные фигуры арабского, галльского, греческого и римского воинов. На второй картине Saint-Lazare Station, Exterior View (1877) происходит почти что то же самое — задний план растворяется в дыме, но пространство уже не сходится в одной точке, оно сразу расходится на два направления. На следующей картине Saint-Lazare Station, Sunlight Effect (1877) дым уже не превращает окружающую среду в призрачную, в этот раз он начинает ее видоизменять — превращая землю в маленькие «вулканчики».

Оказывается (Моне показал это чудесным образом), самые что ни на есть прозаические вещи могут заключать в себе удивительную поэзию. А вот на следующей картине Saint-Lazare Station, The Pont de brige Europe (1877) Моне соединяет прежние взаимодействия дыма с окружающей средой в одной картине. Романтизм приносит пасторальные и исторические сюжеты, столицу охватывает истинная «статуемания». И движение того, чего пощупать нельзя. А на вокзале дым без тяжелых частиц, он чистый, белый. А завершает всю серию картина Saint-Lazare Station, Exterior View (1887), в которой Моне соединяет разные ипостаси существования дыма в воздухе воедино.

В XVIII веке истинные шедевры созданы были Куазевоксом и Кусту и по прихоти судьбы лучшие их вещи, вроде «Меркурия» Куазевокса, перенесены были из Королевского дворца на площадь Согласия. На сене ничего не выявишь, а вот на дыме это возможно. На воспоминания, впрочем, с неизбежностью наводят все вокзалы вообще и рельсы и перроны. А вот на следующей картине — Lazare Station, Exterior (1877) Моне изображает багровый закат, сам свет неспокоен — он бурлит изнутри, а к нему в добавок еще и дым.

Дальше это становится абсолютно автономной задачей художника, здесь доминирует дымка, а свет только прорастает. Благодаря тому, что Моне рисует дым, он открывает свет. Но тем не менее внутри себя он еще статичен. Чего уже нет на следующей картине Saint-Lazare Station, the Western Region Goods Sheds (1877) — дым находится уже в полном хаосе, но тем не менее (чем выше) он поднимается над землей, тем больше появляется опять какая-то структурность. Но сколько их вообще, скульптур, в Париже, этом городе искусства. Вот разгул иконокластов поры Великой французской революции был серьезнее: он лишил Париж самых древних его статуй.

На момент работы Моне над серией картин «Вокзал Сан-Лазар» было четыре вокзала в Париже. То есть тем самым происходит растворение материального в нематериальном. Здесь пространство действует на нас изнутри. Она рождается из-за дыма, чтобы дым не был однотипный повсюду белый.

В Париже интересно не только кладбище Пер-Лашез с его «Монументом мертвым» Бартоломе, памятником Фальгьеру работы скульптора Маркеста, «Плакальщицей» Антуана Этекста и его же надгробием Жерико, памятником генералу Гоберу работы Давида Анжерского, «Снятием с креста» Акопа Гурджана и еще десятками поразительных скульптур. Ведь дым — это вода и на водных каплях это выявляется. Материальную сторону он опускает. О статуе Жоржа Помпиду у Елисейских полей. Мы не говорили еще о барельефах, аполлонах и кариатидах, которых в Париже многие сотни, совсем не говорили о современных скульптурах, об авангарде – о памятнике Рембо скульптора Жана Ипостеги, о котором я прослушал недавно часовую лекцию профессора Сорбонны, чтобы понять, отчего Рембо разрезан пополам и идет подметками вперед (так и не понял).

Можно вам только позавидовать. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Неслучайно одно из ранних произведений – картина У. Тернера «Дождь, пар и скорость» – было также вдохновлено этим образом и кругом мыслей. О того же Мура «Силуэте отдыхающего» во дворе ЮНЕСКО.

Усиленно трудятся в те годы Давид Анжерский, Прадье, Дюре, знаменитый анималист Бари. А закончили в 1849 году. Интересно и Монпарнасское кладбище с его «Плакальщицей» Леопольда Мориса, памятником Бодлеру работы Жозефа де Шармуа, «Колесом» Жана Арпа и знаменитым «Поцелуем» Бранкузи на могиле безнадежно влюбленной бедной русской девочки Тани Рашевской. Дым уже не напоминает никаких округлых форм и преобразовывается в какие хочет.

Все смешалось, в дыме уже ничего не видно, все подчинено его воле. В котельной мало пространства. На следующей картине Saint-Lazare Station, Arrival of a Train (1877) дым уже берется из ниоткуда, но все же наверху присутствует некая структурность.

И потом Моне уже может отказаться от писания дыма. Таким образом, количество скульптур в столице умножилось. Казалось, что может быть общего между импрессионизмом и паровозами на вокзале. Эти изменения возникают благодаря тем силам, которые действует внутри этого пространства.

Именно так он приходит дальше к сериям о свете. как структурировано, так и хаотично. Со времен последнего рецидива варварства в Париже тоже прошло уже больше тридцати лет. Исчезают кавалеры с кружевными манжетами и в париках, появляются бородачи в рединготах. Жорж Ресипон изваял нимф реки Невы и русские гербы. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.