Кто Написал Чаепитие В Мытищах

Чаепитие в Мытищах, близ Москвы, Перов, 1862

Это первое дошедшее до нас народное преданье о «чаепитии в Мытищах» имело весьма значительные последствия для села. Произведение писалось на заказ городской управы Мытищева, но столь откровенную работу заказчик не принял. Художник был очарован разнообразием сцен и типажей на Троицкой дороге и сам прошел пешком весь путь до монастыря (88, 7). Подобное чаепитие происходило у него на глазах, когда он ходил к Троице-Сергиевой лавре. Вокруг стоят конфеты, печенье и яблоки.

Все его существование полностью зависит от милосердия окружающих. Герои пьют чай. По преданию, он возник чудесным образом — от удара молнии. Теперь вы знаете, что изображено в работе «На террасе», а также чему посвящена картина «Чаепитие в Мытищах». От такого «прямого текста» – не вызывающая разночтений характеристика персонажей, общей ситуации. Мастера зовут Борис Кустодиев, а произведение его называется «На террасе». Вокруг монаха, стремясь ему угодить, суетится девушка.

Перед зрителем открывается вид на тенистый уголок сада. В связи с выставкой 1861 года он пишет, что у Перова «всё правда, та художественная правда, которая дается только истинному таланту». Пока вода нагревалась, старик ходил вокруг самовара, осматривая его со всех сторон. А что же сытый и довольный поп, который учит в своих проповедях любви. Все они имеют антиклерикальную направленность.

В этом отношении она близка фольклорному духу лубка, сатирическим картинкам И. Теребенева, едкой журнальной карикатуре – наиболее демократическим, свободолюбивым проявлениям «неофициальной» культуры. Выражение «бостонское чаепитие» к чаю имеет отношение косвенное, это протестная акция 16 декабря 1773 года, которая стала громким сигналом к началу борьбы тринадцати североамериканских колоний за независимость от Великобритании. Один занят разговором с пожилой женщиной, второй — попивает чай.

Здесь можно было увидеть самые разные человеческие типы. И предстают-то герои этой «притчи», как на сценическом помосте народного театра. Не менее реальную и более печальную. В ракурсах персонажей, а также в манере письма видны ирония автора, сарказм и сатира. И в картине мы видим нищего с мальчиком, не «объясняющих» замысел, а вызывающих эту трудно завоевываемую симпатию. А протянутая в просящем жесте рука калеки так и не находит поддержки и опоры. Местные жители предлагали паломникам свои услуги. В «Чаепитии в Мытищах» вырабатывается перовский язык повествования, сочетающий элементы прямого текста (обличения, назидания) с подтекстом, ассоциациями, лишь постепенно открывающимися зрителю.

Важно отметить, что рука, которую протягивает гость за подаянием, направлена в пустоту. Эту работу иногда путают с «Чаепитием в Мытищах». У него есть и позитивные картины. Именно этот момент и тревожит живописца, вот таким образом он пишет такую яркую картину. Среди богомольцев встречались люди со всех концов России. В русском изобразительном искусстве, кроме «Нищих» и «Слепцов» И. Ерменёва и сатирической графики – у Перова нет предшественников.

Руководителем Общества многие годы была графиня Прасковья Сергеевна Уварова (урожденная Щербатова). И там и здесь она непримирима. Последняя работа до сих пор по-настоящему не оценена. Если чаепитие, то непременно «в Мытищах».

И эту особенность дарования Перова почувствовал Достоевский. В этом отношении Мытищи были прекрасной «натурой» для художников-реалистов. Таких обездоленных нередко можно было встретить на дорогах Руси. Там отталкивающая рука противостоит глухому, здесь – слепому. Те же Охотники на привале, Рыбалка или Проводы невесты с девичника в баню.

Когда чай был готов, государыня подозвала находчивого старика и предложила ему «откушать» чаю с «царского стола». Едва ли не каждый мытищинский дом предлагал проезжающим отдых в тени раскидистых деревьев у самовара, возле которого хлопотала приветливая «самоварница» – так в Мытищах называли молодых прислужниц, разливавших и подававших гостям ароматный напиток. Тем дело и кончилось. Есть на полотне и масса других не менее интересных деталей. За столом расположилась дружная и большая семья. Эту работу иногда путают с «Чаепитием в Мытищах». Так, слева – в «зоне монаха» – плотные, лоснящиеся, округлые предметы, начиная от медного самовара, круглого чайника и до круглого же живота, надутых щек, обтянутого атласом клобука, красного глиняного кувшина с блестящими боками из которого служанка доливает воду в самовар.

Властям картина показалась возмутительной. В солдате нет ничего назойливого, в его лице природная доброта и стойкость характера, способность безропотно выносить не только «ужас войны», но и ужасы теперешней его жизни. Отсюда же – прямое столкновение руки просящей и руки отталкивающей, помещённых в оптическом центре холста, над пересечением диагоналей и являющихся композиционным «замком» изображения. Только барчуки в плюшевых штанах и девочки с персиками.

Картина «Чаепитие 
в Мытищах»: особенности

Картина «Чаепитие в Мытищах»: особенности

Автор – Василий Григорьевич Перов – здесь отказался от богатой палитры. Родник этот не простой, а «Святой» – так его величают в народе за то, что появился он не по человеческому хотению, а по «божественному промыслу». Оно волной накрывает и обучаемых ими людей.

Чудо-то, какое: сам варит, да еще и блестящий, словно зеркало. Слева гамма, включающая красное, розовое, зелёное справа аскетическая, монохромная слева доминантой является чёрное (силуэт монаха усиливается, продолжается в фигуре послушника) справа – тональные отношения светлого, усиливающиеся пятном неба. В издании 19 века «Быт русского народа» написано так: «Кто бы ни пришёл в гости и в котором часу ни было, для него настаивают чай и сами пьют с ним». Центральное место на столе занимает самовар. Использует Перов и чисто пластические, тонально-колористические «иносказания». Московского археологического общества (МАО).

Интересна также композиция картины. В первоначальном «нищем» сильнее выражено его военное прошлое, силуэт с приподнятыми прямыми плечами более агрессивен, движение наступательно: он с силой опирается на плечо мальчика так, что у того подгибаются колени и получается невольный поклон. В рисунке он проще, одномернее, напоминая агинского «Капитана Копейкина» или калеку, просящего милостыню на фоне безучастной, равнодушной толпы в рисунке И. Бугаевского-Благодарного. На заднем плане видна суетливая торопливая фигура, принадлежащая монастырскому послушнику. Лицо монаха лоснящееся и красное. Для XVIII-XIX веков чай был напитком знаковым и часто попадал не только в повседневную жизнь, но и в политику. Также виден раскрытый саквояж гостя, который готов принять дары.

Как и положено, впереди царицы шествовали слуги, которые на подводах везли необходимую поклажу, провизию и воду. На полотне изображен священник, который игнорирует просьбу нищего инвалида. Так же грубо, беспардонно будет прерываться в репинском «Крестном ходе в Курской губернии» порыв калеки-горбуна. Запугивать страданиями народа окружающих.

Дача Третьякова, кстати сказать, находилась неподалеку от Мытищ, близ станции Тарасовская. А в отечестве. Есть в композиции «Чаепития» и другие «подтекстовые» противопоставления: просящие руки (солдата и мальчика) и две – подносящие блюдце ко рту (иеромонаха и послушника) крест за воинские заслуги на рваной одежде нищего и трижды повторённый крест – у попа и прислужницы щегольской саквояж монаха и солдатская фуражка у мальчика рука, поигрывающая ложечкой и рука, сжимающая костыль сверкающий ботинок, выглядывающий из-под сутаны и пыльный кирзовый сапог, босые ноги, «деревяшка». За время, остающееся до поездки, Перов заканчивает «Сельский крестный ход на Пасхе» и пишет «Чаепитие в Мытищах» (1862). Не спешат утешить нищего и двое других священников. В XIX веке все, кто направлялся из Москвы в Троицу, обычно делали первую остановку в Мытищах.

И даже саквояжик с чем-то там ценным имеет. В русской литературе мотив столкновения просящего и тех, кто «не видят и не слышат, живут в сём мире, как впотьмах» – один из важнейших. Дело в том, что русские крестьяне до начала Х1Х-го века почти не употребляли чай, а многие даже считали «за грех» хранить и готовить его в своем доме. И добавил: Прекрасный ум, но низкая душа. Общество публиковало знаменитые сборники «Вопросы реставрации», в которых печатались материалы по памятникам архитектуры в различных губерниях страны.

Давшие обет нищеты. Герои пьют чай. Картина выдержана главным образом в невыразительных тонах. Трудно было удержаться от соблазна после утомительной дороги выпить несколько чашек чая, заваренного знаменитой мытищинской водой.

Что изображено на 
картине Перова «Чаепитие 
вМытищах»: маленькое

Что изображено на картине Перова «Чаепитие вМытищах»: маленькое исследование

Но Перов был уязвлён и ответил однозначно сатирической картиной – «Чаепитие в Мытищах». Там и жил Перов в период работы над картиной. Даже деньги они получают строго на конкретные нужды братии. А вот сидящий за столом упитанный рыжебородый рясоносец – это уже рангом куда повыше. Картина «Чаепитие в Мытищах» явно имеет сатирический оттенок. Наш не любит оборванной черни» – у Некрасова.

Екатерина любила такие пешие «походы» и пока была молодой и не обремененной государственными заботами, частенько «прохаживалась» в Троицкий монастырь. Наконец, грустный «взгляд» слепого и сытый, не желающий видеть – смотрящей на него служанки. Мастер решил привлечь внимание зрителя к различным противопоставленным элементам. Знаменитая картина Василия Перова «Чаепитие в Мытищах» была написана на рассвете его творческой карьеры, после окончания московского училища живописи и зодчества, в 1962 году.

Чаепитие в Мытищах Василий Григорьевич Перов

При этом создавалась она по заказу городской управы. Здесь зритель видит чудесный летний день и семью, которая расположилась на террасе. Фото обоих полотен приложены к данному материалу.

А, уж, грохот раздался такой, как будто Царь-пушка в Московском Кремле выстрелила. Зато обличительное произведение художника передвижника вызвала особый интерес общественности и привлекла к нему всеобщее внимание. Видно, святой громовержец Илья Пророк проезжая по небу на крылатой колеснице, своим копьем пробил в этом месте землю на радость мытищинцам. С тех пор источник этот и зовется в народе «Святым» или «Громовым». Не будь этого и мы имели бы ранний вариант «Монастырской трапезы», легко встающий в один ряд с «Возвращением с приходского совещания» Г. Курбе, карикатурами О. Домье на отнюдь не духовных служителей духа, с такими картинами, как «В жаркий день» Г. Седова, «Дьякон, провозглашающий долголетие» Н. Неврева, «Именины дьячка» Л. Соломаткина и более поздними «Поминками у купца» Ф. Журавлёва, «В монастырской гостинице» А. Корзухина – этими то более, то менее острыми типами монахов-чревоугодников, забавными «мелочами архиерейской жизни».

После того, как в Х1Х-м веке художник Василий Перов написал картину «Чаепитие в Мытищах», это словосочетание стало нарицательным и общеупотребительным. В путевых дворцах и в шатрах к приходу императрицы столы уже должны были быть накрыты, а прислуга стоять на своих местах с подносами. Серо-зеленоватые тона использованы, чтобы передать обычность ситуации и ее жизненность. Во-вторых, многочисленные богомольцы, совершавшие ежегодные пешие паломничества в Троицу, по примеру своей государыни, тоже стали останавливаться в селе Большие Мытищи, чтобы освежиться знаменитою «громовою» водой и размочить в ней свои дорожные сухарики.

Справа же – в зоне «просящих» – более строгий, «бедный» пластический и фактурный модус. За столом расположилась дружная и большая семья. Центральное место на столе занимает самовар. Вот приходит человек, он нищ и слеп. К тому же, по старинному обычаю, пройти его нужно было пешком. Здесь зритель видит чудесный летний день и семью, которая расположилась на террасе.

В конце-концов это стало делать западло. Предприимчивые сыновья мытищинского старосты, получив в наследство от отца медный самовар из царского обоза, развернули во дворе своего дома настоящее самоварное производство и скоро, почти в каждом мытищинском доме, сиял и пыхтел свой самовар, на котором не хватало лишь фирменного клейма: «Сделано в Мытищах». Во-первых, через несколько лет началось строительство первого Московского Мытищинского водопровода, который начинался от ставшего отныне знаменитым на всю Россию «Громового» ключа. Её сняли с выставки и дели бы неизвестно куда, если б не Третьяков.

Идея диалога рук, так полно реализовавшаяся в «Чаепитии», появилась у Перова в «Проповеди в селе» : хладнокровно, бесцеремонно слуга отталкивает глухую старуху. Василий Григорьевич Перов подсмотрел здесь сюжет для известной картины «Чаепитие в Мытищах». Поиски позитивного начала, начавшиеся в «Приезде станового», «Сцене на могиле», «Проповеди в селе», впервые получают здесь убедительное воплощение. Не случайно у художника в указанный творческий период были многочисленные неприятности, которые связаны с оценкой Священного синода целого ряда работ мастера.

Картина Перова "Чаепитие 
в Мытищах"

Картина Перова "Чаепитие в Мытищах"

Служанка, которая обслуживает гостя, пытается смотреть исключительно в сторону, стыдится, а также испытывает неловкость. Как минимум игумен, а то ли вообще протоиерей или старший иеромонах. Это способствовало быстрому развитию «сферы обслуживания».

Портал Стихи. ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. В её облике тупое, мещански активное неприятие чужого «неисходного горя» («счастливые глухи к добру»). К тому же какие пороки бедного народа обличались. Высокомерно отвернулся. Он сказал о Вольтере так:Абсурдность этой доктрины особенно возмущает в человеке, который одарен всяческими благами и который с высоты своего собственного счастья стремится вселить в своих близких отчаяние путем жестокого и ужасающего изображения серьезных бедствий. И для истории иллюстрации хороши.

Чаепитие в Мытищах, 
Перов – обзоры картин

Чаепитие в Мытищах, Перов – обзоры картин

Вокруг стоят конфеты, печенье и яблоки. Впрочем, столь откровенно антиклерикальная работа так и не была принята. Он ищет образ, который западал бы в душу. Здесь у самой дороги, на невысокой горке близ Владимирской церкви, царские слуги ставили шатры и ждали, когда «их величества» соизволят прибыть в Мытищи. На что Академия резонно ответила, что «последние шесть лет картина здесь не выставлялась».

С ним маленький босой мальчик, но и к нему нет сочувствия. Видя замешательство старосты, Екатерина решила подбодрить старика: «Чай не пьешь, откуда сила. » На что находчивый мытищинец, со смирением в голосе, ответил своей государыне: «А у нас, в народе, говорят так: «Чай попил – совсем ослаб. » Но долго отказываться от предложения императрицы было неудобно и старик, перекрестившись и зажмурившись, «залпом» выпил чашку остывшего уже чаю. Отныне, практически, любое застолье, заканчивающееся чаепитием, «в народе», зовут не иначе, как «чаепитием в Мытищах». Композиция находится в круге, который создан деревьями сада. Однако, старик, взяв чашку, не спешил отведать «ароматного напитка». Строптивые американские колонисты не желали подчиняться британскому «чайному закону», по которому чай, завезённый из колоний Ост-Индской компанией, облагался меньшими пошлинами.

В то же время язык, образный строй картины, действительно, роднит её с притчевой, доходящей до прямолинейности, простотой метких, разящих высказываний на тему жадности, душевной чёрствости – «сытый голодного не разумеет». Через десять минут слуги заправили большой медный самовар «громовою водицей». Ан нет, ему другую натуру подавай. Фото обоих полотен приложены к данному материалу. Выталкиваемый на улицу отец, станционный смотритель – у Пушкина «и кто-то камень положил в его протянутую руку» – у Лермонтова вынесенный «почти без движения» от «значительного лица» Акакий Акакиевич – у Гоголя «кто-то крикнул швейцару: Гони.

Мог бы, кстати, флюродросно малевать богатеев и аристократов ради большой денюжки. Ну так как именно жировал художник. Но Перов «присочиняет» и, как показывает эскиз-набросок картины (из коллекции Государственной Третьяковской галереи), образ солдата-нищего удаётся найти не сразу. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Чаепитие в Мытищах, 
близ Москвы

Чаепитие в Мытищах, близ Москвы

цитата:Не виноват Перов, что в его время простой народ жил не так уж весело и беззаботно. Картина оказалась так хороша, что ее тотчас купил для своей галереи П. М. Третьяков. Вмиг завертело, закружило и показалось даже, что «конец света» настал, а когда буря улеглась, то увидели крестьяне чудо: недалеко от дороги из земли на высоту трех метров бил самый настоящий фонтан. Он начищен до блеска. Теперь вы знаете, что изображено в работе «На террасе», а также чему посвящена картина «Чаепитие в Мытищах». Чай, в отличие от вина, успокаивает человека».

Монахи, рядовые (иногда младший комсостав). Сюжетом «Чаепития», так же, как и «Сельского крестного хода», послужили действительные происшествия, которые Перов наблюдал во время путешествия по окрестностям Москвы. Путь из Москвы не близкий, более семьдесяти верст от ворот Кремля до стен Троицкого монастыря.

Императрица «благосклонно» выслушала рассказ старика и распорядилась принести воды из «Святого» ключа. Между селами Тайнинским и Пушкино такая «дорожная гостиница» находилась в Больших Мытищах. Ничего своего, окромя ряс, не имеют. Он начищен до блеска.

Описание картины 
«Чаепитие в Мытищах, 
близ Москвы»

Описание картины «Чаепитие в Мытищах, близ Москвы»

Местный староста, седовласый восьмидесятилетний старик, встречавший императрицу «у заставы» с традиционным русским «хлебом-солью» был удручен едва ли не больше всех. Мальчика Перов показывает почти со спины, но так точно, бережно написаны его растрёпанные волосы и щека, нежные складки шеи и напряжённо держащие фуражку руки, что мы угадываем выражение лица, выжидающий, терпеливый, чуть исподлобья и без малейшей искры надежды взгляд. Мастера зовут Борис Кустодиев, а произведение его называется «На террасе». Обличая духовную пустоту, обжорство и ханжество церковников, автор в полной мере на стороне обиженных и несчастных. В протянутую им шапку никто не кинет даже самую мелкую монету.

Рубашка мальчика оборвана. А вот этому люди и не научены своими духовными наставниками. Ему не нужно ничего говорить, сама его поза свидетельствует об искренности его веры.

Лучшей в Большом Мытище (так произносили в старину название села) считалась вода из отмеченного особой часовней Святого (Громового) ключа. Посреди этого съестного изобилия царил кипящий самовар. И старик рассказал государыне историю, как много лет тому назад, в жаркий июльский день, вдруг, стало темно, словно ночью. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Могут рассказать о многом ордена, которые видны на шинели солдата изрядно изношенной.

Для понимания перовского замысла важно утверждение Собко, что всё было взято прямо с натуры, а солдат с поводырём – «присочинён». В основном доставалось попам и эксплуататорам. Нет, этого староста допустить никак не мог, а потому, на свой страх и риск, решил обратиться к «царице-матушке» с предложением отведать водицы из местного родника.