Куинджи Пейзаж С Радугой

Картина «Радуга», Куинджи — описание

Оставшись сиротой, был вынужден пойти в люди. В ноябре Куинджи устроил свою последнюю публичную выставку, после которой никто не видел новых работ живописца до самой его смерти. Ночь на Днепре находится у великого князя Константина Константиновича, Березовая роща и Степь – в коллекции Терещенко в Киеве в Третьяковской галерее в Москве находятся: На острове Валааме, Забытая деревня, Степь, Чумацкий тракт, Украинская ночь, Север, Березовая роща, После грозы, Днепр утром и Закат в лесу в музее императора Александра III в Петрограде – Вечер в Малороссии, Туман на море, Радуга и эскизы.

Художником выгодно выдержан контраст оттенков. Зритель вдыхает свежий запах земли после дождя, чувствует легкий прохладный ветер.

Сочинение по картине 
Куинджи Радуга описание

Сочинение по картине Куинджи Радуга описание

Картины «Осенняя распутица» и «Забытая деревня» имели большой успех. Умелый колорист Куинджи сумел придать лунному свету необычайную реалистичность. Небо занимает большую часть картины. В 1868–1870 посещал занятия в петербургской Академии художеств в качестве вольнослушателя.

Правда и с передвижниками он долго не проработал. Противоположный берег тонет во мраке ночи. Куинджи, не умаляя естественной красоты природы, подчеркивает насыщенность цветов сочной зелени, яркой, почти гротесковой синевы неба, тем самым вводя в свою живопись декоративный элемент и придавая пейзажу «картинный» вид. Радуга на картине также может выступать и символом победы добра над злом.

Поводом к разрыву послужила анонимная статья в газете, в которой говорилось, что Куинджи не умеет правильно подбирать цветовую гамму и «перезеленяет» свои картины. Но без подготовки не смог выдержать экзамен. Попросту – бросил учебу. В его творчестве этот период выражен работами на социальную тему.

Все это только усиливало эффектность его картины. Кое-где видны тропинки, ведущие к Днепру. Вдалеке, на заднем плане, виднеются холмы и возвышенности по разным сторонам тропинки. На выставки с участием полотен живописца собирались огромные очереди посетителей, которые, проведя долгое время в созерцании, выходили из зала глубоко взволнованные и очарованные. Ранние пейзажи Куинджи (На острове Валааме, 1873 Чумацкий тракт, 1875) следуют канонам романтического и романтико-передвижнического пейзажа, однако уже в них проявляется высокое мастерство поэтических обобщений.

Описание картины 
Архипа Куинджи «Радуга»

Описание картины Архипа Куинджи «Радуга»

Сила света в картинах Куинджи, то яркого, праздничного, то таинственно мерцающего, породила даже легенду о лунных красках, которыми будто бы пользовался художник. «Радуга» — картина, которая была написана в поздний период творчества художника. Он не умел пасовать перед трудностями, а любую задачу хотел решить здесь и сейчас. Во многих картинах практически нет никакого особого сюжета. Яркий жёлтый цвет равнины очень хорошо смотрится на фоне серосинего грозового неба. У нас в селе не видела я ковриков с русалками или оленями. Тишина царит над миром.

Вначале обучался искусству самостоятельно, подрабатывая как ретушер у фотографа. Главными на картине «Радуга», конечно же, являются небо и сама радуга, которая образовалась после дождя.

Философия пейзажа: 
творчество Архипа 
Куинджи

Философия пейзажа: творчество Архипа Куинджи

Серебристой лентой распластался по равнине широкий полноводный Днепр. А далее началось чудо творчества, за которое Архип Иванович позднее получил прозвание «художника света». В совершенном большинстве работ художника именно свет, его различные оттенки и состояния играют роль главного действующего лица. Но то же очарование света. Украинская ночь знаменует перелом в творчестве Куинджи.

На картине изображено одно из красивейших явлений природы – радуга после сильного дождя. Юный Куинджи мечтал поступить в Академию художеств. Вся природа словно погрузилась в сон, объятая чернотой ночи. В самом низу картины трава имеет уровень чуть меньше, чем в центре. Однако совершенно ясно одно – этот человек сделал себя сам. Такой метод делает картину более энергичной и даже более объёмной.

Однако, Куинджи долго увлекался живописью мариниста. Родился в Мариуполе в январе 1841 в семье сапожника-грека. Художник отличался вспыльчивым, нетерпеливым нравом. Но поучиться у прославленного мастера ему не довелось. Куинджи тоже захотел выслушать объяснение. «Оставьте, Архип Иванович, все равно не поймете. » – возразил ему Крамской.

Архип ванович Кундж, (15 (27) января 1841, по другой версии 1842, местечко Карасу (Карасёвка), ныне в черте Мариуполя, Российская империя — 11 (24) июля 1910, Санкт-Петербург, Российская империя) — русский художник греческого происхождения, мастер пейзажной живописи. Они по-детски просты и естественны. Их пурпурное сияние отчетливо видно на еще темном дождливом небе. Искрится легкая рябь на воде. добра над злом.

Это полотно художник писал на протяжении пяти лет – с 1900 по 1905 годы. Архип Иванович Куинджи (при рождении Куюмджи укр. Хочется любоваться красотой природы бесконечно. Немного ниже уровня горизонта на полотне изображено просторное и бескрайнее поле.

Мастер пейзажной живописи Архип Иванович Куинджи

Автор не боялся ярких красок и резких контрастов. Современники рассказывали о нем следующее.

Любимый с деревенского детства. Поскольку всё поле зелёное, можно сделать вывод, что на картине изображена поздняя весна или лето. А. И. Куинджи родился в семье сапожника в селении Каросу, близ Мариуполя.

Описание картины 
Куинджи «Радуга»

Описание картины Куинджи «Радуга»

О нем говорили, как о маге и чародее. Вероятнее всего, этот участок поля был скошен.

В 1901 году Куинджи впервые за много лет показал своим воспитанникам, а затем и некоторым друзьям новые картины — «Вечер на Украине», «Христос в Гефсиманском саду» и авторский список картины «Березовая роща». О Куинджи заговорили и он, поверив в свои силы, перестал посещать занятия в Академии. Мазанки, прилепившиеся на спуске к реке, выделяются в темноте белизной стен.

В 1880 году Куинджи устроил в своей мастерской выставку одной картины — «Лунная ночь на Днепре». Из центра выходит извилистая тропинка, упирающаяся прямо в линию горизонта. Разными, порою весьма сложными и извилистыми путями идут люди по дорогам судьбы.

Он «срезается» дважды, но не сдается и создает картину «Татарская сакля в Крыму». Рисовал с детства, где только мог. Моросит дождь. Небо занимает большую часть картины.

В его ликующем сиянии все принимает призрачные очертания, неузнаваемо преображается. Вид яркой, светящейся радуги дает чувство радости и восхищения. Впервые "Березовую рощу " Куинджи написал в 1879 году. Кому-то она помогает, кому-то наоборот создает дополнительные препятствия. Редкие огоньки в них усиливают ощущение покоя.

А расположение по вертикали создает ощущение величественности увиденного. Вскоре Куинджи сблизился с передвижниками. Поначалу Куинджи прилежно учился, но после успеха своих работ на выставках Товарищества передвижников перестал посещать лекции.

Был членом «Товарищества передвижников». Репетитор объяснял сложную алгебраическую задачу. После смерти «художника света» общество стало носить его имя. Подробнее об этом обществе вы можете прочитать здесь. Художник написал множество картин. Бездонное и величавое распростерлось над землей небо.

На заднем плане зелёная равнина плавно переходит в жёлтую, залитую солнцем. Они настолько яркие, что не сразу видны переливы цветов. Небесный свет, ниспадающий на радугу, дает надежду на лучшее и веру в светлое будущее. Архип Иванович Куинджи (1842-1910) – уникальный пейзажист второй половины XIX – начала ХХ века.

Таким образом художник передал всю мощь небесной стихии, которая разверзлась над землёй. Только перестал идти дождь и первые лучи солнца выглянули из-за туч, как небо разукрасили разноцветные полоски радуги. Они наиболее всего освещены солнцем, вот таким образом сразу отчётливо бросаются в глаза. А потом упорно из года в год все делал новые попытки. При помощи грамотно расставленных цветовых оттенков зритель буквально ощущает этот пейзаж вокруг себя. Считается шедевром позднего периода творчества Куинджи.

Описание настроения 
картины Радуга

Описание настроения картины Радуга

Здесь особенно ярко и непосредственно воплотилось присущее Куинджи "солнцепоклонничество". Говорят, что он крепко пил, вот таким образом и вернулся в родные места. Серьезное увлечение астрономией, физикой цвета и света найдет свое отражение в живописи художника. Картина «Радуга» запечатлевает одно из поразительных природных состояний, описанных в Библии.

Испытал особое влияние И. К. Айвазовского. Но самое большое впечатление оставляет свет луны, вышедшей из-за облаков. Но тот никак не мог успокоиться: «Позвольте. По своему сюжету эту картину можно сравнить с другой работой живописца «После дождя», которая была создана раньше – в 1879 году.

Здесь мы также можем увидеть два отлогих холма, на одном из которых раскинулся хутор. Близко сойдясь с молодыми художниками – будущими «передвижниками», Архип Иванович как губка впитывал новые впечатления, ничего не принимая слепо на веру, до многого доходя своим умом, всякий раз делая из всего собственные выводы. Став вольнослушателем Академии искусств, Архип Куинджи полностью определился с единственным созвучным ему живописным жанром – пейзажем.

Напишите отзыв о 
статье Радуга (картина 
Куинджи)

Напишите отзыв о статье Радуга (картина Куинджи)