Ленин В Смольном

«в. и. ленин в Смольном»— картина известного советского живописца И. И. Бродского исполненная художником в 1930 году и изображающая В. И. Ленина в момент работы над запиской в одном из помещений Смольного в первые недели советской власти. Благодаря своей точности и скромности картина «Ленин в Смольном» — одно из самых популярных и любимых народом изображений Владимира Ильича. Всего 124 дня жил и работал Ленин в Смольном. Здесь, в Смольном, под руководством Ленина создавался новый аппарат власти пролетарского государства на основе революционного творчества народных масс и упрочения союза рабочего класса и трудового крестьянства.

Картина «Ленин в Смольном» написана в 1930 году. И. ленин в Смольном» – картина известного советского живописца И. И. Бродского исполненная художником в 1930 году и изображающая В. И. Ленина в момент работы над запиской в одном из помещений Смольного в первые недели советской власти. Совет Народных Комиссаров в первые недели своего существования собирался в Смольном, в третьем этаже, в угловой комнате, которая называлась «кабинетом Ленина».

Описание картины Исаака Бродского «Владимир Ильич Ленин в Смольном»

Их действия направлялись из Смольного. Никто еще так резко вопроса не ставил. Утром 25 октября В. И. Ленин написал обращение «К гражданам России. ».

У торцовой стены на возвышении, предназначавшемся раньше для торжественных выпускных актов, поставили стол для президиума и справа от него — невысокую кафедру, принесенную из учебной аудитории. Как выглядел Смольный в тот вечер, запечатлено в бессмертной книге Джона Рида «10 дней, которые потрясли мир».

Картина «Ленин вСмольном» 
художника Исаака 
Бродского

Картина «Ленин вСмольном» художника Исаака Бродского

Белоколонный Актовый зал превратили в зал пленарных заседаний Петроградского Совета. Им предстояло идти путем первопроходцев. Огромные и пустые, плохо освещенные залы гудели от топота тяжелых сапог, криков и говора. Большинство телефонов Смольного было отключено.

Отмечая, что некоторые видные большевики не во всем соглашались с Лениным, Вильяме писал позже: «Что же касается большевиков низового звена, то все они в этом вопросе (о социалистической революции. — А. В. ) были едины. Партия большевиков к этому времени являлась самой влиятельной политической партией страны. Красная гвардия Петрограда на две трети состояла из молодежи. Место председателя занял Л. Б. Каменев.

Исаак Израилевич 
Бродский (1884—1939)

Исаак Израилевич Бродский (1884—1939)

Подъезжали и отъезжали автомобили и мотоциклы. Однако в июле 1917 года произошло коренное изменение политической обстановки в стране. Кваренги. Силы контрреволюции были неизмеримо меньше и слабее. С конца июля здесь появились новые хозяева.

Но это уже совсем другая история-) О судьбе младших классах смольного мне ничего не известно извините-)С ув. Казачьи части заявили о своем нейтралитете. Настроение тех минут передал секретарь Центрального Совета профсоюзов С. А. Лозовский: «Когда 26-го октября, утром, на фракции II съезда Советов Ленин сделал от имени ЦК доклад о составе нового правительства, то первые слова: «Председатель Совета Народных Комиссаров — Владимир Ильич Ульянов (Ленин)» — произвели потрясающее впечатление на фракцию. Ядром ее были кадровые рабочие, участники первых двух революций. И ещё.

Владимир Ильич Ленин 
в Смольном

Владимир Ильич Ленин в Смольном

Во время своего последнего подполья он написал более 50 теоретических работ, в том числе такие программные, как «Государство и революция», «Грозящая катастрофа и как с ней бороться», «Удержат ли большевики государственную власть. ». Третья сила — флот. Были избраны 14 большевиков во главе с В. И. Лениным и 7 левых эсеров. Настроение было решительное. Архитектурный и историко-революционный памятник в Санкт-Петербурге здание бывшего Смольного института (Императорское воспитательное общество благородных девиц) построено в 1806-1808, арх. «Когда мы подошли к Смольному, — свидетельствовал он, — его массивный фасад сверкал огнями.

В него вошли Ленин, Зиновьев, Каменев, Троцкий, Сталин, Сокольников, Бубнов. В 8 часов утра в Смольном состоялось срочное заседание ЦК РСДРП (б). Значительная часть гарнизона готова была выступить по призыву большевиков. Вечером этого дня Ильич прибыл в Смольный и отсюда стал руководить вооруженным восстанием. Правые эсеры, меньшевики и меньшевики-интернационалисты отказались войти в президиум.

Описание картины 
«Владимир Ильич 
Ленин в Смольном»

Описание картины «Владимир Ильич Ленин в Смольном»

По согласованию с членами ЦК и ВРК Владимир Ильич внес в него некоторые поправки и изменения. Земельные комитеты были созданы Временным правительством «для подготовки земельной реформы». Около 60 процентов составляли рабочие.

Он надел старое пальто и кепку, повязал щеку платком, как при зубной боли. Здание не пострадало от бомбёжек и артобстрелов. Было холодно и красногвардейцы, охранявшие вход, грелись у костра. После этого события в Ленинграде начался настоящий террор.

После принятия Декрета о мире съезд слушал доклад Ленина о земле. С 1927 года в Смольном размещался обком партии. От имени меньшевиков Л. М. Хинчук заявил: «Мы снимаем с себя всякую ответственность за происходящее и покидаем съезд».

Далее он заявил, что меньшевики и эсеры вместе с эсерами — гласными Городской думы «решили погибнуть вместе с правительством и потому все они отправляются к Зимнему дворцу под обстрел». Из Смольного ЦК РСДРП (б) осуществлял подготовку и осуществление Октябрьского вооружённого переворота. Потом, посоветовавшись, решили. Вся власть на местах переходит к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Во дворе, под деревьями сада, стояло много броневиков их моторы были заведены и работали. Так же достоверно и тщательно изображен кабинет.

Картина Ленин в 
Смольном Исаака 
Бродского

Картина Ленин в Смольном Исаака Бродского

Расширенное заседание ЦК РСДРП (б) 16 октября подтвердило решение о восстании в ближайшие дни и выбрало Военно-революционный центр в составе Свердлова, Сталина, Бубнова, Урицкого, Дзержинского. В тот же день оно появилось в вечерней газете «Рабочий и солдат» и было передано в эфир через радиостанцию крейсера «Аврора», стоявшего, как и другие революционные суда Балтфлота, на Неве. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. В результате инициативу перехватило Временное правительство. М. Я. Гендельман от имени эсеров сделал аналогичное заявление. В ночь на 24 октября оно издало приказ вызвать из пригородов Петрограда верные воинские части и закрыть большевистские газеты «Рабочий путь» и «Солдат», печатавшиеся в типографии «Труд».

Большевиков поддерживало большинство трудового народа. Июльские события в Петрограде положили конец мирному ходу революции. Вокруг них сплотилась рабочая молодежь.

А днем в 2 часа 35 минут на экстренном заседании Петроградского Совета прозвучали его знаменитые слова: «Рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой все время говорили большевики, совершилась». Абрамович пригласил делегатов съезда последовать их примеру. Существуют различные версии убийства, в том числе заговор и ревность.

Владимир Ильич Ленин 
в живописи

Владимир Ильич Ленин в живописи

Вооруженные силы в Петрограде, способные выступить на защиту Временного правительства, составляли до десяти тысяч они были плохо организованы, разрознены территориально. Этот центр влился в Военно-революционный комитет при Петроградском Совете.

На Неве сосредоточились военные корабли — эсминцы «Забияка» и «Самсон», сторожевое судно «Ястреб», яхта «Зарница», минный заградитель «Амур» и другие, пришедшие по приказу ВРК из Кронштадта и Гельсингфорса. Вскоре обращение напечатали отдельной листовкой. Л. Д. Троцкий (Бронштейн) избранный 25 сентября Председателем Петроградского Совета, расценивал ленинский план как «партийный заговор» и полагал, что надо ждать II Всероссийский съезд Советов, которому Временное правительство, не выходившее из кризиса, уступит власть. Л. Б. Каменев (Розенфельд) и Г. Е. Зиновьев (Радомысльский) считали, что курс партии на вооруженное восстание губителен, так как социалистическая революция не получит поддержки ни внутри страны, ни за рубежом и предлагали ограничиться оборонительной позицией.

К моменту написания картины Бродский уже имел большой опыт работы над образом Ленина, начиная от натурных зарисовок до создания таких полотен, как «Ленин на фоне Кремля» (1923), «Ленин на трибуне» (1925), «Ленин на фоне Смольного» (1925), «Выступление Ленина на митинге рабочих Путиловского завода в мае 1917 года» (1929) и других, став признанным мастером этой темы в молодом советском искусстве. Собор был заколочен, через окна увидели только пустоту. В ее приказе говорилось, что Смольный институт призван «дать государству образованных женщин, хороших матерей, полезных членов семьи и общества».

Н. И. Бухарин, участник этого заседания, вспоминал в 1921 году: «Письмо (по-видимому имеется в виду письмо В. И. Ленина «Марксизм и восстание», адресованное только Центральному Комитету. — А. В. ) было написано чрезвычайно сильно и грозило нам всякими карами. Потертый костюм, несколько не по росту длинные брюки. Однако ушли правые эсеры, а левые остались. К вечеру 25 октября в распоряжении ВРК было 11 боевых кораблей, более 10 тысяч матросов.

Упорно сопротивлялись этому решению только Каменев и Зиновьев. Девочки принимались с шестилетнего возраста и находились в заведении двенадцать лет. Когда их нагнал конный юнкерский патруль, на окрик: «Стой. Родители обязывались не забирать ребёнка ни под каким предлогом.

Большевики возглавили 90 процентов судовых и береговых матросских комитетов. Он говорит, что мы тогда были правее, чем он». Из Таврического дворца, расположенного поблизости, на Шпалерной улице (ныне улица Воинова), сюда переехали Исполком Петроградского Совета и Центральный Исполнительный комитет Советов рабочих и солдатских депутатов, а также часть секретариата ЦК РСДРП (б). У Николаевского моста занял боевую позицию крейсер «Аврора».

Исаак Бродский "Владимир 
Ильич Ленин в Смольном" 
 (1930)

Исаак Бродский "Владимир Ильич Ленин в Смольном" (1930)

Другая боевая сила революции — солдаты. Лениным обращение «К гражданам России», в котором говорилось о низложении Временного правительства и переходу власти к Военно-революционному комитету – органу Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Лишь находчивость Рахьи и самообладание Владимира Ильича позволили им благополучно дойти до Смольного.

Хорошая статья, спасибо. Увидели фасад и охрану. Военно-революционный комитет опубликовал написанное В. И. Однако среди членов ЦК РСДРП (б) не было единства по этому вопросу. В начале октября в одной из комнат третьего этажа разместился Центральный Комитет большевистской партии. После Октябрьской революции Смольный институт был упразднён.

Однако руководителям Военной организации при ЦК РСДРП (б) казалось, что не все вполне готово к выступлению. Никто не знал, что делать. В октябре 1917 года институт во главе с В. В. Голицыной переехал в Новочеркасск. По дороге их дважды останавливали юнкера. Нам кто-то предложил билеты на отправлявшийся сейчас теплоход в крепость Шлиссерьбург. Рабочие и крестьяне, одетые в солдатские шинели, были главными действующими лицами революции.

Формирование и обработка 
ресурсов

Формирование и обработка ресурсов

Принятое решение обязывало всех членов ЦК находиться в Смольном. Все недоумевали первое время. К началу Октябрьского вооруженного восстания силы революции имели многократный перевес. Земли рядовых крестьян и казаков не конфисковались. Ленин относил матросов Балтики к числу «самых решительных элементов», призванных участвовать во всех важнейших операциях. В 10 часов 40 минут вечера открылось заседание II Всероссийского съезда Советов.

Было бы неверно сказать, что большевики, которых я знал, боготворили Ленина. ЦК расставил свои силы на важнейших участках борьбы. В августе 1962 года приехала поступать в институт. Невысокая коренастая фигура с большой лысой выпуклой, крепко посаженной головой. Убийство Первого секретаря губкома ВКП (б) совершил инструктор Обкома Леонид Николаев.

мелькали прикрепленные кнопками листы бумаги с написанными от руки названиями: «Большевистская фракция ВЦИК», «Исполнительный комитет Петроградского Совета», «Большевистская фракция Петроградского Совета», «Центральный совет фабзавкомов». Затем он огласил проект Декрета о мире. В 1917 году в нём размещались Петроградский Совет (переехал из Таврического дворца во главе с Л. Д. Троцким), ВЦИК Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов и Петроградский ВРК. Чтобы не попасть в руки юнкерских патрулей, Владимир Ильич изменил свою внешность.

На этом заседании было создано Политбюро для политического руководства в ближайшее время. Этот случай тогда не был опубликован. Почти во всех воинских частях организующей силой являлись большевистские ячейки. В 10 часов утра текст обращения был отправлен в типографию «Труд». Вместо портрета «августейшей особы» в огромной золоченой раме поместили лозунг «Вся власть Советам. ».

Программа для бесплатной отправки СМС

Его открыл от имени ЦИК один из лидеров меньшевиков Ф. И. Дан (Гурвич). Портал Стихи. ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Всеми делами Балтийского флота фактически распоряжался Центробалт — Центральный комитет Балтийского флота, председателем которого был большевик П. Е. Дыбенко — «душа балтийских моряков», по оценке современников. В один из дней с новой знакомой по сдаче экзаменов пошли смотреть Смольный.

Скрупулёзность в изображении Бродским деталей интерьера и костюма помогают усилить достоверность изображения и подчеркнуть историческую значительность момента. В полную готовность был приведен гарнизон Петропавловской крепости.

Советы, оказавшиеся к этому времени в руках эсеров и меньшевиков, проявили неспособность противоборствовать контрреволюции. Тысячи людей были расстреляны и заключены в тюрьмы. После победы Октябрьской революции (переворота) в Смольном разместились ВЦИК, СНК, аппарат центральных органов партии большевиков и др. Это было массовое, народное восстание.

Эти книги тоже могут 
вас заинтересовать

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Пропуск. » — остановился только Рахья. Первого декабря 1934 здесь был убит Сергей Миронович Костриков (Киров) В годы ВОВ – штаб обороны Ленинграда. Временное правительство рассчитывало в первую очередь на офицерство и служащих военного аппарата, учащихся (юнкеров) пяти военных училищ и нескольких школ прапорщиков, а также на два ударных батальона, в том числе женский. Со всех улиц к нему подходили новые и новые люди, торопившиеся сквозь мрак и тьму.

Дж. А. В. Луначарский огласил написанное В. И. Лениным воззвание II Всероссийского съезда Советов «Рабочим, солдатам и крестьянам. » В этом первом документе съезда говорилось, что Временное правительство низложено, большинство его членов арестовано и съезд, опираясь на волю громадного большинства рабочих, солдат и крестьян, на совершившееся в Петрограде победоносное восстание рабочих и гарнизона, берет власть в свои руки. Ленин тем временем быстро ушел.

  1. Рядом расположены достопримечательности
  2. Центры удаленного доступа на карте
  3. Порядок и точки доступа к ресурсам

От группы бундовцев Р. А. Абрамович заявил, что все происходящее в настоящее время в Петрограде является «великим несчастием» и его группа также уходит со съезда. После краткой вступительной речи Ленин выступил с докладом о мире. Спасибо, Егор, за рассказ о Смольном. Насколько он был красив и как безлико-безжизненно выглядело пространство вокруг. Собор я увидела через год, когда оказалась в том районе.

К моменту написания картины Бродский уже имел большой опыт работы над образом Ленина, начиная от натурных зарисовок до создания таких полотен, как «Ленин на фоне Кремля» (1923), «Ленин на трибуне» (1925), «Ленин на фоне Смольного» (1925), «Выступление Ленина на митинге рабочих Путиловского завода в мае 1917 года» (1929) и других, став признанным мастером этой темы в молодом советском искусстве. Так же достоверно и тщательно изображен кабинет. 24. X (6. XI) в Смольный, с конспиративной квартиры в Выборгском районе, прибыл ВИЛ, который вместе с супругою жил здесь и работал до 10. III 1918 г. В Актовом зале Смольного 25-27 X (7-9 XI) 1917 проходил Второй Всероссийский съезд Советов, на котором лидер большевиков объявил о свержении Временного правительства и об установлении в стране нового политического строя. Мы все ахнули.

Рядом расположены 
достопримечательности

В настоящее время в здании бывшего Смольного института благородных девиц находится резиденция губернатора Санкт-Петербурга, администрация города и музей (Государственный историко-мемориальный музей Смольный). Он призвал делегатов оказать поддержку министрам-социалистам, находившимся в осажденном Зимнем дворце. Его скромная, почти аскетичная обстановка, не соответствующая масштабу принимаемых Лениным решений, должна говорить об ответственности большевистской власти. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

И мы совершили эту незабываемую поездку.