Левитан Дубовая Роща Осень

Картина Исаака Левитана Дубовая роща

Подумать только: ведь он был лишь годом старше меня, а я как-никак еще работаю. В 1879 году, после покушения Александра Соловьёва, отнюдь не бывшего евреем, на царя Александра II, совершённого 2 апреля, вышел царский указ, запрещающий евреям жить в «исконно русской столице». То, что «попытка самоубийства» было театральным жестом, свидетельствует и сообщение врача И. И. Трояновского, который, вспоминая об этом, писал 8 декабря 1895 года: « я вообще следов раны у него не видал, слышал от него об этом, но отнёсся к этому, как к покушению с негодными средствами или как к трагической комедии». Длинная полоса дороги белеющей полосой убегала среди перелеска в синюю даль.

. Глубокий, черный омут. Картина была полна удивительной тихой прелести. Но «сильнейшая меланхолия доводила его до самого ужасного состояния». У Левитана завязался роман с Анной Николаевной Турчаниновой.

В марте 1877 года две работы Левитана, экспонировавшиеся на выставке, были отмечены прессой, а шестнадцатилетний художник получил малую серебряную медаль и 220 рублей «для возможности продолжить занятия». После посещения усадьбы Горка, Чехов написал рассказ «Дом с мезонином» и пьесу «Чайка», вызвавшие обиду у Левитана. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Расстроенная Кувшинникова вернулась в Москву и больше никогда не встречалась с Левитаном. На деньги, вырученные от продажи картины «Вечер после дождя» (1879, частное собрание)12, Левитан спустя год снял меблированную комнату на Большой Лубянке13.

21 июня 1895 года Левитан сымитировал попытку самоубийства— стрелялся. Жил тогда Левитан недалеко от Болдина. Художник мечтал создать «Дом пейзажей»— большую мастерскую, в которой могли бы работать все русские пейзажисты. Стволы деревьев невероятно реалистичны, к ним хочется прикасаться снова и снова.

Описание картины 
«Дубовая роща»

Описание картины «Дубовая роща»

Он начал преподавать в том самом училище, в котором учился сам. Один из учеников вспоминал: «Влияние Левитана на нас, учеников, было очень велико. Исаак Ильич Левитан родился в местечке Кибарты Мариампольского уезда, Августовской губернии (с 1866 года— Сувалкской губернии), в образованной обедневшей еврейской семье. В 1898году Левитану было присвоено звание академика пейзажной живописи. Каждый из нас обязательно должен выбрать свой нелегкий путь.

Каждая новая работа – это признание в своей безграничной любви Родине. Яркие цвета, насыщенные осенние оттенки – поражают с первого взгляда. 3 февраля 1877 года умер от тифа отец. Удивительно тонкое олицетворение дубовой рощи на фоне осенней природы. – Постойте. Исаак Левитан в действительности мог быть не родным сыном Эльяша и Баси, а усыновлённым в качестве младшего сына (хотя родной сын Авель был моложе) племянником— старшим сыном младшего брата Эльяша, Хацкеля Левитана7 (родился в 1834г. ) и его жены Добры, по имени Ицик Лейб Левитан (родился 03. 10. 1860г.

Кроны слегка цепляются между собой и образуется своего рода противостояние. Запись о рождении 03. 10. 1860г. Говорить о Левитане мне всегда приятно, но и грустно. Друг Перова, Алексей Саврасов, обратил внимание на Левитана и взял его к себе в пейзажный класс.

Материальное положение семьи было таким, что училище время от времени оказывало братьям материальную помощь, а в 1876году освободило их от оплаты обучения «ввиду крайней бедности» и как «оказавших большие успехи в искусстве». Трава и листики изображены на некоторых фрагментах картины. Над омутом лес, глухой, темный и куда-то в глубь леса уходит чуть заметная тропинка.

Русская осень в 
творчестве Исаака 
Левитана

Русская осень в творчестве Исаака Левитана

Для Левитана, его брата и сестёр наступило время крайней нужды. Отец Илья (Эльяшив-Лейб) Абрамович Левитан (1827—1877) происходил из раввинской семьи местечка Кайданова, примечательного сосуществованием еврейской и шотландской общин в Литве. Благодаря этому создается невероятное разноцветье пейзажа. Эльяш учился в ешиве в Вильне.

Художник очень любил пейзаж, вот таким образом все его работы были посвящены именно ему. Художник учился тогда в четвёртом «натурном» классе у Василия Перова. Старая запруда, бревна, мостки. Картина впечатляет своими яркими цветами и оттенками. «Относительно хорошо известны графический и живописный автопортреты Левитана (первая половина 1880-х 1890-е оба— ГТГ) и те произведения, на которых изображены самые близкие Левитану люди и их родственники— Портрет художницы Софии Петровны Кувшинниковой (1888, Музей-квартира И. И. Бродского, Санкт-Петербург), Портрет Антона Павловича Чехова (1885—1886, ГТГ), Портрет Николая Павловича Панафидина (1891, Тверская областная картинная галерея)»22.

Дорожки в роще выступают символом распутья. Хацкель проживал вместе с братом Эльяшем как минимум в 1868—1870 годах. Датой рождения официально считается 18 (30)августа1860 год. Занимаясь самообразованием, самостоятельно овладел французским и немецким языками.

Я люблю тебя, осень, за красу небывалую

Пространство между дубами сплошь и рядом усыпано яркими осенними листочками. В 1875году умерла мать Левитана и серьёзно заболел отец. по старому стилю)8. Темно-коричневые стволы деревьев будто бы сливаются со светлыми тонами крон дубов. В соседнее имение Горка (в полутора километрах от Островно) приехала из Петербурга Анна Николаевна Турчанинова с двумя дочерьми, — семья заместителя градоначальника Санкт-Петербурга И. Н. Турчанинова, владевшего усадьбой Горка. Все выглядело таким ласковым, уютным.

Надвигается ночь. В имении Ушаковых разыгралась любовная драма. Восемнадцатилетнего Левитана выслали из Москвы и он на ближайшие пару лет вместе с братом, сестрой и зятем обосновался на небольшой даче в подмосковной Салтыковке (окрестности Балашихи)11. Вдали на ней виднелись две фигурки богомолок, а старый покосившийся голубец со стертой дождями иконкой говорил о давно забытой старине.

Таким образом, разбавляется палитра осенних красок. И вдруг Левитан вспомнил, что это за дорога. Зелень тоже присутствует в полной мере.