Описание Картины Дети Бегущие От Грозы Маковского

Картина Константина Маковского Дети, бегущие от грозы: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Описание картины Константина Маковского «Дети, бегущие от грозы»

Полотно «Дети, бегущие от грозы» известно многим с самого раннего возраста. Ветер пригибает траву и треплет волосы. Поскорей бы добраться до дома. Она оказалась в собрании семейства Нарышкиных. Мама измерив температуру, поняла, что девочка простудилась.

Ветер подгоняет детей в спину, как бы побуждая их спешить домой. По этой причине они не забыли захватить корзину. На девочках крестьянская одежда, ноги босы. Ее волосы растрепал ветер. Первый признак – небо, помрачневшее от туч. Картина Дети, бегущие от грозы большого размера, а сюжет ее незначителен. Работа, написанная в 1872 году, сейчас хранится в Третьяковской галерее.

Картина «Дети, бегущие 
от грозы»

Картина «Дети, бегущие от грозы»

Далее следует отметить особенности сюжета, показать идейную задумку живописца. Вначале необходимо указать историю создания полотна.

Небо затянуто грозовыми тучами. Скорее всего там находятся грибы или, собранные в лесу ягоды. Ведь страшно и опасно оказаться в открытом поле в разгар грозы. Сильный ветер гнет траву и деревья.

Доски узкие, вот таким образом ей нужно быть осторожнее. Это одна из наиболее известных картин мастера. На переднем, главном фоне картины мы видим двух девочек. Она одета в длинный синий сарафан, фартук завернут. Мальчик совсем маленький. Скорее всего, до дома еще далеко, ведь в округе не видать ни одного домика.

Сейчас полотно находится в Третьяковской галерее. Вся трава на полотне приклонилась к земле. Он напуган, а сестра пытается скорее добраться до укрытия. Из подберёзовиков получится вкусный суп или другое блюдо для всей семьи.

Картина "Дети, бегущие 
от грозы", Константин 
Егорович Маковский

Картина "Дети, бегущие от грозы", Константин Егорович Маковский – описание

За пазухой у старшей сестры грибы. У старшей девочки на лице не испуг, скорее опасение и тревожный расчёт. Особенно живописца привлекла одна светловолосая девочка.

По их лицам видно, что они боятся наступающей грозы. В центре изображены дети, которые спешат укрыться от грозы. На переднем плане мы видим луг и неглубокую речушку. Дети изображённые на холсте из крестьянской семьи.

На их лицах читается испуг. Ноги у детей босые, так всё лето ходили в деревне, чтобы беречь обувь. Одни поля и луга. Дети вызывают чувство жалости, художник смог передать все эмоции, которые они испытывают.

Сочинение по картине 
Маковского Дети, 
бегущие от грозы

Сочинение по картине Маковского Дети, бегущие от грозы 3, 6 класс

Природа учила и воспитывала детей, приобщая их к своим богатствам. Одна из них — «Дети, бегущие от грозы», сочетающая в себе и зарисовку картин природы и изображение внешности сельских ребятишек и отражение человеческих чувств и эмоций. Сельский пейзаж. За основу художник решил взять сельскую жизнь и изменчивую погоду. Перед нами заботливая белокурая девочка.

На ногах у нее ничего нет. Фактически, лица детей передают искренность и простоту. На лицах нет испуга: видно, не так уж они боятся надвигающейся грозы. В ее глазах тревога. Крестьянская тематика занимала важное место в их творчестве.

В их лицах нет ужаса перед надвигающейся грозой, а только опасение немного промокнуть. Особую важность представляют именно дети. Сами ребятишки из крестьянской семьи, так как одеты в простые одежды, а ноги и вовсе босы. Когда-то здесь была речка, но теперь она заросла. Но он чувствует: сестричка его спасет.

Описание картины 
«Дети, бегущие от 
грозы»

Описание картины «Дети, бегущие от грозы»

Но вдруг, внезапно, налетели тучи. Передо мной произведение знаменитого художника, живописца К. Е. Маковского. Но девочка проявляет настоящую храбрость, понимая как страшно младшей сестре.

У них похожи черты лица. Ведь вокруг стало так темно, а черные грозовые тучи нависли так низко. Они попали в грозу, девочка промокла и заболела.

Она прикидывает, успеют ли они добраться домой до начала дождя. Но мы не об этом. На картине мы видим сельский пейзаж. Одна из них — «Дети, бегущие от грозы», сочетающая в себе и зарисовку картин природы и изображение внешности сельских ребятишек и отражение человеческих чувств и эмоций.

Маковский и его 
знаменитая картина 
«Дети бегут от грозы»

Маковский и его знаменитая картина «Дети бегут от грозы»

Небо прописано очень тщательно и реалистично. Приближение дождя очень пугает героев. Сюжет прост: крестьянские дети ходили в лес за грибами, но погода преподнесла им сюрприз. Вдали расположены желтое от лучей солнца поле и лес. Позади ребят изображен уходящий к горизонту лес, в котором они собирали грибы.

Встречаются у него и портреты и жанровая живопись и изображение исторических событий. Холодный ветер гнет травы и пронизывает насквозь легкую одежку. Ее сюжет кажется простым, но таит в себе переплетение обстоятельств и эмоций. То же самое относится и к изображению травы и всего лесного пейзажа вообще. На переднем плане картины «Дети, бегущие от грозы» изображены темные воды ручейка, через который перебегает по обветшалому мостику сельская девочка, несущая на спине младшего брата.

Она босиком. Дети испугались. Только у младшего брата они выцвели за лето на солнце и приобрели соломенный оттенок. Сквозь тучи вдали проникают угасающие лучи солнца. Но ему очень страшно.

Вот-вот начнется сильный дождь. По мостику бежит сельская девочка. Вдали виднеется светлое пятно неба, значитдети еще могут успеть убежать от грозы. Белокурые волосы растрепаны и выбились из-под платка из-за сильного ветра. Его еще больше пугают приближающиеся вспышки и устрашающие громовые раскаты. Как часто бывает летом, неожиданно набежали тучки, подул ветер, в воздухе запахло грозой. Перед нами репродукция картины русского художника Константина Егоровича Маковского «Дети, бегущие от грозы». Небо затянуто серыми грозовыми тучами из которых вот-вот польется дождь.

Озираясь назад, они спешат домой. А гроза все приближается. На лице виден румянец из-за быстрой ходьбы и волнения. Ветер порывистый, пронизывающий, предвещающий, гнет траву.

Малыш крепко обнимает сестру своими ручонками. Художник использовал темные краски. Грозовое небо нависло над степью, дети бегут, спасаясь от дождя и грозы. Они идут через мостик над болотом, здесь мы видим много кувшинок, камышей, осоки. Художник очень удивительно выразил тревогу на лицах детей.

Описание картины 
Маковского «Дети, 
бегущие от грозы»

Описание картины Маковского «Дети, бегущие от грозы»

Важное место в картине «Дети, бегущие от грозы» Маковского занимает пейзаж. На картине видно, что дети, скорее всего, ходили в лес. Тучи мрачные и холодные, да и ветер клонит травинки к земле. Наверное, там плывет большая темная туча, несущая дождь, нам ее художник не показывает. Глядя на это полотно, мы не сопереживаем, а просто любуемся. Маковского «Дети, бегущие отгрозы» можно заметить, что автор много сил приложил для написания такого шедевра.

Тёмный лес остался позади. Дети из простой крестьянской семьи. В своем творчестве художник обращался к самым различным темам. В девятнадцатом веке художник Маковский К. Е написал картину «Дети, бегущие от грозы». И не удивительно, ведь так внезапно началась гроза и застала их посреди поля. Наверное, это единственное пропитание на сегодняшний день для всей семьи.

Под тяжестью двух человек доска мостика прогибается, подчёркивая тем самым опасное состояние «беглецов». Мостик хлипкий из двух толстых досок. Он предложил ей позировать и та согласилась. Однако они не рассчитали время и попали под надвигающуюся грозу.

Описание картины 
Маковского дети, 
бегущие от грозы

Описание картины Маковского дети, бегущие от грозы

Возможно даже уже пролетают капли дождя. Желтеющее поле. Картина очень большая, но здесь не присутствуют лишние элементы. На картине видно – он очень неустойчивый. Ее фартук завернут за пояс и видно несколько собранных грибов.

На картине изображено начало грозы, куда попали старшая девочка и ее младший брат. Художник удивительно точно передал краски надвигающегося дождя. Испуганные лица, сбившийся платок, растрепанные волосы показывают, как дети боятся попасть в самый центр грозы. Художник изобразил картину в темных тонах, чтобы было понятно переживание и страх детей их страх попасть под удары молнии. Картина «Дети, бегущие от грозы» заставляет нас переживать за судьбу детей и оставляет тревожное впечатление.

Ручей мелкий, вода в нем тёмная, непрозрачная. Крестьяне, особенно бедные, одевали детей в то, что можно носить. Вот таким образом она торопится, взяв малыша на спину. На шее у нее бусы. Их художник постарался изобразить очень реалистично.

Встречаются у него и портреты и жанровая живопись и изображение исторических событий. Доска, по которой ступает девочка, прогнулась. Детиходили в лес за грибами и не успели добраться до дома. Об этом можно судить по их одежде, румянцу на щеках. Лицо покраснело от волнения и быстрой ходьбы.

Русые косы, а так же прекрасные голубые глаза – говорят о том, что это эти девочки сестры. Маленький ребенок прижался к сестре. Гроза настигает героев полотна неожиданно. Тропу девочка хорошо знала.

Сочинение по картине Маковского Дети бегущие от грозы 3, 4, 6 класс описание

А картина «Дети, бегущие от грозы» стала одним из самых ярких произведений Константина Маковского. Теперь они могут намокнуть и замерзнуть. Она босая, оглядывается назад, обращая внимание на небо. Младший братик выглядит уставшим испуганным, он прижался к старшей сестре и крепко держит её за шею ручками.

Девочка идет босая, у нее на плечах сидит младший братик, он очень испуган и крепко сжимает шею сестры, чтобы не упасть. На голове — цветастый платок, сбившийся с головы, ветер треплет его концы. Дети напуганы надвигающейся громыхающей грозой. Он еще достаточно маленький и, возможно, не понимает, почему сестра так торопится. Заметно, что уже поднялся ветер – по развевающимся волосам, наклонившимся растениям. Главными героями этого полотна являются дети. Он, быть может и не знает еще, что такое гроза и чем она может быть опасна.

Вот таким образом при составлении описания картины Маковского «Дети, бегущие от грозы» необходимо указать на вышеназванную отличительную особенность его полотна. Кажется, что даже чувствуется, какой тяжелый и душный воздух. Хрупкий мостик, переброшенный через речку. Небо свинцовое, нахмурившееся, затянутое тучами. Травинки гнутся, пригибаются по ветру к земле.

Они уже добрались до мостика. Впрочем, в летнюю пору обувь и не обязательна. На картине К. Е. Перед нами репродукция картины известного русского живописца Константина Егоровича Маковского «Дети, бегущие от грозы».

На переднем плане — девочка, которая несёт на спине своего младшего брата. Дорога детей пролега- ет через дощатый мосток, перекинутый через ручей.

Сочинение по картине 
Дети бегущие от 
грозы Маковского

Сочинение по картине Дети бегущие от грозы Маковского 6 класс

Перед нами произведение известного русского живописца Константина Егоровича Маковского. Одной из таких картин является «Дети, бегущие от грозы», которая сочетает в себе зарисовку природы и внешность деревенских детей их чувств и эмоций. Маковскому пришлось писать ее по памяти. Обе миловидные, розовощекие, про таких говорят в народе кровь с молоком. Он своими пухлыми руками обхватил сестру и тревожно смотрит вперед. И, наконец, в заключение следует указать основную идею произведения. Художник часто путешествовал по российским деревням из своих поездок привозил множество зарисовок для будущих картин. Испуганные дети поспешили возвратиться домой.

Буйство луговых трав. В своих картинах, он обращается к разным темам. Ребята очень похожи друг на друга: у них одинаковые серые глаза и курносые носики, телосложения похожи, румянцы на щеках одинаковые. На голове красный платок, он почти спал с головы, виднеются растрепанные волосы.

Помогите написать 
сочинение по картине 
Дети, бегущие от

Помогите написать сочинение по картине Дети, бегущие от грозы

Художнику замечательно удалось отразить на холсте все эмоции детей, гармонию стихийного явления и людских чувств, вот таким образом изображённое надолго притягивает взгляд и не отпускает от себя. Мы видим чистое небо, которое начали заполонять грузные тучи, они надвигаются сзади. Картина олицетворяет собой стремление превозмочь обстоятельства. На переднем плане неглубокая речушка, протекающая через луг. Но на следующей день она не пришла. Сестра спасет его. Картина не оставляет равнодушным.

Заставляет сопереживать. Эмоции страха чётко отражены на лицах детей. Брату же удалось избежать такой участи. Передо мной произведение знаменитого художника, живописца Маковского. В своих картинах, он обращается к разным темам. Есть у него и портреты и живопись и воспроизводит на полотне исторические события, но особенно хорошо, на мой взгляд, ему удается изобразить природу и быт людей. Одной из таких картин является «Дети, бегущие от грозы», которая сочетает в себе зарисовку природы и внешность деревенских детей их чувств и эмоций. Глядя на эту картину будто видишь, что произошло до ее написания и после, проникаешь к героем сочувствием и сопереживанием. Попадаешь вместе с ними или становишься одним из них на этом лугу во время грозы. Атмосфера становится всё более напряжённой.

Когда смотришь на полотно, то начинаешь сопереживать героям. Карие глаза, курносый нос и светлые волосы у детей подтверждают их родство. Глядя на нее, японимаю то настроение, которое художник вложил в свою работу. Его сестра переживает не только за себя, ведь сейчас она отвечает за брата, ей скорее нужно добраться до дома иначе ее будет ругать мама. Они подчеркивают тревожную атмосферу. Старшая девочка старается перейти через мостик.

Бегущая девчушка с опаской оглядывается на надвигающуюся грозу. В тот день мостик очень сильно промок так, что девочка поскользнулась и упала в ручей. Далее в сочинении по картине «Дети, бегущие от грозы» необходимо указать на роль пейзажа и природы в раскрытии психологического образа героев. Небо постепенно темнеет и тяжелеет.

Одну чуть старше, другую младше. Должно быть, они сестренки. Телега по нему не проедет, видимо, мостик перекинули, чтобы ходить в лес. Оно часто публикуется в детских хрестоматиях, журналах и учебниках. Полотно Дети, бегущие от грозы известно многим с самого раннего возраста. Девочка с опаской глядит на небо.

Сочинение по картине 
«Дети, бегущие от 
грозы», 3 класс

Сочинение по картине «Дети, бегущие от грозы», 3 класс

На плечах героини маленький братик. Попадаешь вместе с ними или становишься одним из них на этом лугу во время грозы. Девочка в тот вечер воротилась вся мокрая и голос уже был охрипший. Предгрозовое мрачное небо, гнущиеся под порывами ветра травы.

Она знает, что если поторопиться, то они не промокнут. Тучи мрачные, свинцовые, холодные. Сюжет картины довольно прост.

Они пришли за грибами, однако, не могли их собрать из-за того, что началась гроза. Девочка смотрит назад, на небо, чтобы рассчитать успеет ли она добежать до деревни. В ее глазах тревога. Ряска у берега затянула листья кувшинки, как бывает в августе. Она храбрая, ведь благодаря её усилиям сёстры смогут вернуться назад.

Ветхий мостик слегка прогибается под ногами бегущей девочки. Через речку переброшен хрупкий мостик. Перед надвигающейся грозой темнеет небо и нарастает ветер. Дом где-то близко, так как уже видны близлежащие к деревне поля яровых. В своем творчестве художник обращался к самым различным темам. Картина Маковского К. Е о детях, которые попали в непогоду.

Впереди дорога к спасению, скорее всего в этой стороне их дом. Их лица встревожены и взгляды кажутся очень напуганными.

Она позволяет не только лучше понять задумку автора, который сделал акцент на лирику и психологию, но и почувствовать особенности его творчества. В глазах детей явственно читается испуг. Вокруг резко потемнело и стал дуть сильный ветер. Полотно выглядит немного тревожно, но смотреть на холст очень приятно. О приближении грозы говорит отсутствие птиц в небе, они заблаговременно спрятались.

Сочинение по картине 
Маковского «Дети, 
бегущие от грозы»

Сочинение по картине Маковского «Дети, бегущие от грозы»

Именно на ней лежит основная смысловая нагрузка произведения. Мне нравится эта картина. И он обещает быть сильным: нет ни одного просвета на небе, ни одного лучика солнца.

Каждая деталь картины предзнаменует надвигающуюся грозу. Именно из него девочки бежали, когда началась гроза. Он еще совсем маленький, скорее всего не полностью осознает, почему так спешит сестра. Дощечка не внушает сильного доверия. Я думаю, что этих детей мама отправила в лес за грибами.

Деревенские жители всегда боялись грома, считая, что боги гневаются. Он, как и все дети боится раскатов грома и вспышек молнии. Волосы у девочек слегка растрёпаны. Может быть, было нужно набрать грибов, чтобы приготовить обед. Вот таким образом дети заторопились домой.

Оно часто публикуется в детских хрестоматиях, журналах и учебниках. Девочка с братом на спине наступает на самодельный мост через небольшой ручей. На холсте явно можно заметить надвигающуюся грозу, на что указывают свинцовые краски неба. Оказалось, что девочка пошла в лес за грибами вместе с маленьким братом. С испугом она оглядывается назад, боясь, чтобы страшная гроза не застигла их. Младшая сестра обняла старшую, всем своим видом показывая страх.

Лес, виднеющийся вдали. Неглубокая речушка, протекающая через луг. Одна из самых известных картин Константина Маковского — «Дети, бегущие от грозы» (167 х 102 см, холст, масло). Однако больше она боится за своего младшего брата, за которого она в ответе. Ведь в детстве даже гроза воспринимается абсолютно иначе, чем во взрослом возрасте.

Картина Дети, бегущие 
от грозы Константина 
Маковского

Картина Дети, бегущие от грозы Константина Маковского