Описание Пикассо Старый Гитарист

Описание картины Пабло Пикассо «Старый гитарист»Спасибо за просмотр.

Старый гитарист, Пабло Пикассо – описание картины

Начало оживления жизни. «Голубая обнаженная» – эту картину можно отнести к самым общеизвестным холстам Пикассо, несмотря на то, что она является одним из ранних его полотен (1902 год). «Дора Маар с кошкой».

«Авиньонские девицы», написанная в 1907 году картина относится к самым типичным примерам кубизма. Сложным, если не сказать трагическим, тогда было положение и психологическое состояние автора. Холодный синий цвет – выражение тоски, фрустрации, доброй грусти, холодности – интерпретировать его можно абсолютно по-разному, но почему-то художник выбирает именно синюю палитру цветов. Эта картина оказалась первой из произведений художника, которую приобрел музей.

Дерево, масло. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Только бедностью мастера можно объяснить тот недавно установленный посредством исследования картины в рентгеновских и инфракрасных лучах факт, что «Старый гита рист» написан поверх другой работы, незаконченной. «Голубая обнаженная», как можно легко догадаться уже по названию и одному взгляду на нее, относится к голубому периоду творчества мастера.

Ивану Морозову она продала картину за 13 тысяч франков. Инструмент он подчеркнул другим цветом в мире грязно-голубого: оттенка, характеризующего бедность и отсутствие надежд. «Старый гитарист» (1903-1904). Сам художник, тогда ещё малоизвестный, жил в нищете.

Оставались ужасные лишения и борьба, но «нет ничего хуже, чем великолепное начало» – позже скажет автор. Один из самых трогательных периодов творчества Пабло Пикассо – именно голубая пора. Вдохновением для нее послужило самоубийство друга художника, Карлоса Касагемаса. И все же, несмотря на изоляцию, гитарист (художник) зависит от остальной части общества выживания.

Пикассо оказал значительное влияние на этот процесс. Старый Гитарист становится аллегорией человеческого существования.

Старый гитарист 
картина Пабло Пикассо

Старый гитарист картина Пабло Пикассо

Данная картина является ярчайшим тому примером. С 1926 года она хранится в Чикаго.

Хоть впечатление от этого творения весьма тягостное, нельзя не отметить великолепно подобранную цветовую палитру: контрастные цвета выражают внутреннюю борьбу героини, ее борьбу с внешним миром, противоречия, сложности, возникающие на пути. Можно было б назвать ее «Слепой музыкант», но художник сделал акцент на старости, в которой единственной отдушиной является творчество. По этой причине Пикассо выделил гитару особым цветом. Драма, грусть, манера написания, цветовое оформление – все, что характерно для «голубой поры» Пикассо мы видим в картине «Старый гитарист». Общеизвестная картина Пикассо «Три музыканта» написана в стиле кубизма.

10 малоизвестных 
фактов о картине 
Пикассо «Старый

10 малоизвестных фактов о картине Пикассо «Старый гитарист»

Она была не только его другом, но и покровителем, покупая его картины за небольшие деньги. Пабло Пикассо.

Он написал несколько произведений на тему бродячего цирка, которым был увлечен. Розовый цвет становится на два года главным в творчестве Пикассо.

По мнению искусствоведов, картина открывает «голубой период» творческой деятельности Пикассо, наполненного драматическими событиями в его жизни. Картина «Девочка на шаре» построена на контрастах: легкость, женственность, гибкость, грация акробатки на шаре против устойчивости, твердости, мужественности атлета на кубе. Именно он стал одним из первых щедрых покупателей Пикассо и помог ему выбраться из нищеты.

Пабло Пикассо «Старый гитарист»

Тогда ему было 22 года и он впал в глубокую депрессию, что отразилось в его полотнах. «Старый гитарист» – одна из ключевых ранних работ живописца. Элементы в Старом Гитаристе были тщательно выбраны, чтобы произвести реакцию от зрителя. «Старый гитарист».

Меняется и художественная техника написания картин. Эту энергию выплеснул художник на эту, пожалуй, самую узнаваемую картину Пикассо. Гитара для старика является единственным утешением даже в самые плохие времена. Гитара прибывает, чтобы представлять мирового гитариста и только надеяться на выживание.

Ее фигура располагалась прямо «позади» старика, а также на картине были распознаны изображения молодой коровы и теленка. Его глаза закрыты, как будто он не желает видеть окружающий мир.