Описание Внешнего Вида Памятник Клавиатуре В Екатеринбурге

Памятник клавиатуре, Россия, Екатеринбург: фото, описание адрес

Расположение клавиш соответствует раскладке QWERTY. Он работал над одним из проектов для международной выставки. Влюбленные пары назначают здесь свидания и молодежь уже давно кодирует место встречи паролем: «Жми на клаву».

«Памятник клавиатуре» стал первой ландшафтной скульптурой в Екатеринбурге. Также в последнюю пятницу июля у клавиатуры официально15 проводится День сисадмина с аналогичными соревнованиями. Соответствующий проект направлен на рассмотрение местным властям. Критики видят в ней сочетание Европы и Азии. В отличие от других скульптур, на «Клавиатуре» можно сидеть, по ней можно ходить и перепрыгивать с одной буквы на другую.

Каждая из них весит от 100 килограмм, а вес пробела достигает 500 килограмм. А дети любят играть здесь, перепрыгивая по клавишам. Это направление в искусстве возникло в 60 -х годах ХХ века.

В этом нестандартном ряду есть памятник клавиатуре, который установили в Екатеринбурге. Однако местных жителей наверняка привлекает не только это. И, между прочим, памятник вошел в десятку самых популярных и значимых мест города. Бетон крайне тяжелый материал для скульптуры.

Мало того, проект является претендентом на звание одного из семи чудес России. Несмотря на внушительный вес, до июня 2011 года были украдены клавиши F1, F2, F3, Y. А на клавишу Windows вандалы нанесли логотип Apple.

Она оказалась сложнее, чем это может выглядеть для человека, не занимавшегося ваянием. Открытие оригинальной скульптуры состоялось в октябре 2005 года. Искусствоведы относят памятник к стилю лэнд-арт. Городские легенды гласят, что если загадать желание и «напечатать» его на клавиатуре, перепрыгивая с буквы на букву, после чего «нажать» «Enter», то оно непременно сбудется. Скульптурная композиция расположилась на набережной реки Исеть.

17 августа 2011 года утраченные клавиши были восстановлены. Много времени проводил за компьютером и понял, что клавиатура сегодня – такое же «общее место, как сковородка» – есть практически в каждом доме. С неё весной 2011 года началось рисование на асфальте «Красной линии»1, проходящей через 32 главных достопримечательности центра города. На поверхность бетонных кнопок нанесены, как полагается, символы.

Памятник клавиатуре в Екатеринбурге

С того же года у клавиатуры стали проводить субботники и культурно-массовые мероприятия, во время которых клавиши чистят и красят, а также проводят различные конкурсы, например, чемпионат по метанию нерабочих компьютерных мышей, подниманию связок жёстких дисков и т. п. Клавиатура была создана в 2005 году в качестве спецпроекта фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга» по проекту Анатолия Вяткина. Согласно другому поверью, те, кто «нажмут» последовательно клавиши Cntr, Alt и Delete, «перезагрузят» жизнь и откроют в ней новую, счастливую страницу. В обычные дни возле клавиатуры толпятся туристы: согласно местному поверью, те, кто сумеет «набрать» на ней сокровенное желание, прыгая по клавишам, непременно обретут желаемое.

В 2017 году в процедуре покраски приняли участие два волонтёра из США14. В 2011г. Однако инициативная группа, куда вошли Евгений Зорин, Лидия Карелина и автор проекта Анатолий Вяткин, совместно с компанией «Юнион Тракс» занялись реставрацией памятника.

Описание внешнего 
вида памятника клавиатуры

Описание внешнего вида памятника клавиатуры

Идея создать памятник клавиатуре осенила уральца Анатолия Вяткина. Производство проекта было осуществлено при технической поддержке компании «Атомстройкомплекс». Сам объект используют как место для отдыха – на клавиатуре можно сидеть как на лавке. Он придумал его, размышляя над проектами для ежегодного фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга». Во время «субботника» производится очистка и покраска клавиш, а также проводятся чемпионаты по киданию на дальность нерабочих компьютерных мышей13, подниманию связки жёстких дисков ит. д.

Так дом купца Чувильдина, стоящий на склоне, стали называть «системным блоком», а реку Исеть на форумах именуют как «I-сеть». Креативно мыслящие художники, безусловно, меняют облик городов к лучшему. С подачи Евгения Зорина и единомышленников у памятника стали проводиться регулярные культурно-массовые мероприятия, основным из которых является так называемый ежегодный «Субботник на Клавиатуре»9101112. В российском городе Томске красуется памятник домашним тапкам, петербургские скульпторы увековечили в бронзе хлеб, а краснодарцы положили на перекресток огромный гранитный кошелек (его каменный близнец лежит в австрийском городе Мельбурн). силами энтузиастов памятник был отреставрирован.

Сделать это не так легко, как кажется, однако от желающих попытать счастья нет отбоя. В связи с этим пермский музей современного искусства PERMM предложил перенести «Памятник клавиатуре» в Пермь, так как в Екатеринбурге о нем никто не заботится. Автор скульптуры, художник Анатолий Вяткин в интервью прессе рассказывал, что идея сделать «Памятник клавиатуре» пришла неожиданно.

Между ними имеются зазоры в 15 сантиметров. Именно с бетонной клавиатуры начинается пешеходный маршрут культурного проекта «Красная линия», знакомящего жителей и гостей Екатеринбурга с его историей. Продюсерами и кураторами проекта выступили Наиля Аллахвердиева и Арсений Сергеев, представлявшие на тот момент культурное агентство «АртПолитика». А в случае, если возникли трудности, нужно попрыгать на «CTRL, ALT, DEL», после чего жизнь «перезагрузится».