Описать Картину Царевна Лебедь Врубеля

Сочинение по картине Врубеля Царевна лебедь 3, 4, 5 класс (описание)

Изображение кажется бесплотным призрачным видением»5. Образом для героев многих его работ (например, «Снегурочка») стала муза всей его жизни известная певица Надежда Забела. Врубель выполнил для премьеры оперы1900 г. эскизы для декорации и костюмов, а партию Царевны-Лебеди спелажена художника. Самое яркое «театральное» творение Врубеля согласно мнениюисследователей – это костюмы и декорации к постановке оперы «Сказка оцаре Салтане» Римского-Корсакова, премьера сказки прошла в 1900 г. насцене Частной оперы. Может быть там, куда она смотрит, гуляет простой народ или уходит вдаль человек, которого она любит, а может там просто солнце уходит за горизонт. Еще мгновение – и она превратится в дивного белого лебедя. На картине изображена невероятно красивая и удивительная царевна.

Это настроение хорошо гармонирует с природой изображенной на заднем плане. Образ на картине выглядит правдоподобным и завораживает наблюдателя. Под фатой виднеется темная густая коса. Царевна придерживает её своей миниатюрной ручкой. Это помогло художнику стать более известным. Под впечатлением оперы он начинает писать картину «Царевна-Лебедь», которая явилась сценическим портретом Надежды Забелы-Врубель. «Глядь, поверх текучих вод лебедь белая плывет» И все.

Их сразу же сменяют нежные, чарующие звуки арфы. На картине автор изобразил миг, когда царевна превращается в лебедя. Образ изображённой им «Царевны» – хрупкий, зыбкий, воздушный, будто сновидение.

Врубель был в состоянии оценить природную красоту, так как был весьма талантлив. На этом темном фоне от царевны исходит таинственное и загадочное сияние. Царевна-Лебедь, по сказке добрая помощница князя Гвидона, какова она по-настоящему. Её взгляд проникает в самое сердце, пробуждает сочувствие, заставляет сопереживать.

С ранних лет мальчик учился живописи в частной школе. у девушки прекрасное лицо с большими глазами и черными бровями. Она должна опять стать одинокой птицей и грустно плавать по волнам. В лице ее заметна грусть. Мы, как в детстве, входим в сказку.

Мастерски передана шелково-перьевая фактура одеяния. Таинственная дева изображена на фоне сумрачного моря и наступающего заката. Даже самый пытливый зритель не сможет определить границу между перьями и нарядом героини.

О том же говорит фон картины – страстный и тревожный одновременно. 2. На лице можно прочесть грусть и одиночество. С картины на нас смотрит красивая девушка с прекрасным, но печальным лицом.

Описание картины 
Михаила Врубеля 
«Царевна Лебедь»

Описание картины Михаила Врубеля «Царевна Лебедь»

В чистый голос Лебеди все время вплетаются звуки скрипки. После блестящего исполнения роли Царевны-Лебеди в опере Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», художник незамедлительно решил писать ее портрет в этом образе. По другой версии, Царевна-Лебедь написана с другой женщины. И не потому, что она за него замуж идти отказалась.

Картиной "Царевна-Лебедь" не возможно не восхититься. Картина «Царевна-Лебедь» Врубеля стала своеобразным гимном женскому образу эпохи модернизма – иррациональному, почти бесплотному, ускользающему и предвещающему некие перемены. Композитор изобразил сказочный мир чарующими звуками музыки. Царевна скромна и прекрасна: ее таинственный и ясный взгляд, большие глаза, тонкий носик, длинная черная коса напоминают образы русских красавиц из народных сказок и былин. Врубель продолжает отдаваться работе с той же одержимостью.

Лучи захдящего солнца перелваются перламутровыми красками на белом опрении, сверкают драгоценные камни внца. Художник и певица обвенчались в том же году. Её печальный взгляд завораживает и манит.

Кажется, что ее бережно и плавно вынесли льющиеся волны мелодии арфы. Художник наделяет свой образ демоническими чертами. От нее спадает к полу длинная фата, по краю сверкающая драгоценностями. Голова красавицы покрыта тончайшим платком, украшенным небольшими драгоценными камешками. Из Венеции он пишет одному из своих знакомых, что, наслаждаясь творениями Беллини и Тинторетто, самим воздухом чудесной Венеции, он понял для себя как художника, что «крылья—это родная почва и жизнь».

Сочинение по картине 
Врубеля Царевна 
лебедь 3 класс

Сочинение по картине Врубеля Царевна лебедь 3 класс

Её большие карие и необыкновенно красивые глаза смотрят с грустью. Это указывает нам на то, что во мраке всегда найдется место чему-то светлому. Контрасты очерчивают ее образ еще сильнее и делают его ярче. Мутная вода и хмурое небо предают картине мрачное настроение. Согласно опере и сказке, эта девушка помогает Гвидону.

Это не могло не ранить сорокалетнего художника. Точно известно происхождение всех героев пушкинской сказки, а она лишь « поверх текучих вод плывет». На голове Царевны роскошная корона, усыпанная россыпью драгоценных камней. Возможно, она предчувствует расставание, какое- то печальное событие или скучает о ком-то. Художнику удалось передать самый чудесный момент – превращение.

Края накидки, как и корона, усыпаны камнями. Они символизируют жизнь, а еще – страсть, которую скрывает взгляд Царевны. Цветовая гамма на основе девственно белого, поражает многообразием тончайших оттенков. Драгоценные украшения напоминают нам, что перед нами принцесса. Однако все же Царевну-Лебедь нельзя уподобить падшему ангелу. Крылья подчеркивают невинную красоту девушки. Её тёмные волосы покрыты полупрозрачной, словно невесомой накидкой.

«Царевна-Лебедь» 
– одна из самых 
загадочных картин

«Царевна-Лебедь» – одна из самых загадочных картин Врубеля

А ее облик заставлял только восхищаться. Творческая манера Михаила отличается декоративностью и богатством цвета. Так оно и есть.

Эта картина в данное время размещена в Третьяковской галерее. Для ее написания был использован сценический образ героини оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» поставленная сюжету сказки Пушкина с одноименным названием. Первым крупным художественным опытом в этой сфере стало монументальное панно «Микула Селянинович», которое мастер представил в 1896 году на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде. Царевна легко удерживает ее возле сердца, выражая чувство тревоги.

Описание картины 
Врубеля Царевна-Лебедь

Описание картины Врубеля Царевна-Лебедь

Царевна-Лебедь Врубеля печалится о чем-то невидимом за пеленой видимого мира. Царевна бросает взор на зрителя через плечо, он полон женственности и загадочности, глаза ее широко раскрыты, взгляд ее выражает трудно уловимые нотки печали и грусти. Мне очень понравилось, как художник изобразил ее внешность.

С головы спадает невесомая прозрачная вуаль, ушитая серебренными нитями. Цаервна-Лебедь изображена живой и реалистичной. Все предметы кажутся неясными, призрачными. Для пополнения своего художественного багажа он едет в Италию. На создание полотна «Царевна-Лебедь» Врубеля вдохновила постановка оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» по произведению А. С. Пушкина, где роль сказочной девы-птицы играла Надежда Забела-Врубель.

Широко раскрытые глаза плны грусти и тревоги. Яркий свет льется из окон дворца на склистом острове, он смешивается с отблеском зари. Трогательно и нежно взметнулся голос скрипки – и появилась Лебедь-птица. Чувствуется, что на душе героини неспокойно. Волны бьются о его скалы, словно заманивая к себе. Вглядеться в огромные инопланетные глаза Царевны – страшно.

Врубель выполнил для премьеры оперы 1900 г. эскизы для декорации и костюмов, а партию Царевны-Лебеди спела жена художника. Самое яркое «театральное» творение Врубеля согласно мнению исследователей – это костюмы и декорации к постановке оперы «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова, премьера сказки прошла в 1900 г. на сцене Частной оперы. Шикарен перьевой наряд Царевны. Мне очень нравится любоваться работами художников, которые написаны по мотивам сказок. Только яркая полоска неба на горизонте, которая отделяет море от угрожающего неба, дает нам надежду на счастливый конец борьбы добра и зла. На голове у нее дорогая, украшена драгоценными камнями корона. Недаром же коршун ее хотел истребить. Художник получил прекрасное образование.

Сочинение по картине 
Царевна лебедь Врубеля 
3 класс

Сочинение по картине Царевна лебедь Врубеля 3 класс

А потому, что она – сильная и знающая волшебница, могучая чародейка. На алых губах нет и тени улыбки.

Признаемся себе: по-настоящему она – ведьма. Эта картина в данное время размещена в Третьяковской галерее. Не из ревности же, правда. На темно-синем фоне изображена высокая, стройная и статная девушка в белом одеянии. Есть также и версия, согласно которой, художник не захотел изображать кого-либо из артистов оперы, а изобразил свою «Царевну-Лебедь» с выдуманным им самим обликом, чтобы это было отдельное и самостоятельное произведение. Остров омывают воды глубокого синего моря, настолько темного, что кажется, будто оно вот-вот «закипит, поднимет вой», слившись с темно-синим, багровым и мрачным небом. И в то же время красота ее – несомненна, оглушительна, ослепительна, демонична.

Принадлежит ИНОМУ – тому, о чем нам ничего не ведомо. А каково оно на самом деле. Художник великолепно передал блеск металла и невесомость вуали. Ее тонкие и хрупкие руки, бережно держат фату. Но перед знатоками культуры невольно встает вопрос: «Почему ее хотел убить коршун. ».

Сочинение по картине царевна лебедь

Но она будто бы опечалена и выглядит тоскливо. Волшебная кисть художника остановила девушку в пути и заставила оглянуться. Контраст цветов подчёркивает красоту девушки.

Полотно просто удивительно. За спиной девушки расположились огромные белые крылья. Картина изобилует белыми и синими оттенками, что придает мистицизма всему полотну. С головы принцессы падает на плечи легкая прозрачная, как бы сотканная из воздуха, вуаль. Вся картина окутана сказкой, спокойное море и серое предрассветное небо.

Художник познакомился с певицей Надеждой Забелой, в которую влюбился, услыхав ее неповторимый голос – «ровный, легкий, нежно-свирельный, полный красок», как вспоминали современники. Ее наряд больше похож на свадебный.

На заднем плане полотна по левую сторону – огни чудо-острова. Глаза очень выразительны и в них виднеется прощание. Огромные глаза красавицы широко распахнуты. Образ мятущегося Демона преследовал художника десятилетиями, он видел в нем дух не столько «злобный», сколько «страдающий и властный».

Демоница. Как говорила его жена, перламутровые оттенки, колорит которых был использован в «Царевне-Лебеде» и других картинах художника, Врубель смог найти в теме мор в музыке Римского-Корсакова. «Ах, милый, милый сколько у нас красоты на Руси», —продолжает он и, размышляя о том, что же это такое — красота, заключает: «она — носительница души, которая тебе одному откроется и расскажет тебе твою». Сюжет изображенный на ней завораживает зрителя.

К сюжету сказки А. Пушкина обратился русский композитор Н. Римский-Корсаков, написавший в 1899 году оперу «Сказка о царе Салтане». Врубель изобразил жену на фоне созданных им декораций к «Сказке о царе Салтане», в костюме, который он сам сочинил для спектакля. А про эту девицу, что «днем свет Божий затмевает», ничего не известно.

Царевна-Лебедь— существо двойственной природы, она олицетворяет две стихии— тёмную, холодную водную и одновременно устремленную ввысь воздушную, небесную. Он передаёт ускользающее движение уходящей царевны. Соболиные брови придают взгляду особую выразительность. Откуда она, кто. Зритель увлекается как многочисленными деталями, так и общим сюжетом. С какой точностью он изобразил глаза, в которых отражается нежность, грусть и доброта.

На глве ее – внец из драгоценных камней и жемчуга. Трудно не восхититься ее нарядом. Очень красивая девушка, повернулась к нам лицом и таинственно смотрит из-за спины.

Описание картины 
Врубеля «Царевна-Лебедь»

Описание картины Врубеля «Царевна-Лебедь»

Его отец был офицером, а затем стал военным юристом. С тонких плечей спадает, легкая, как пух вуаль. На голове у девушки корона с резными узорами и драгоценными камнями.

Это помогло художнику стать более известным. Под впечатлением оперы он начинает писать картину «Царевна-Лебедь», которая явилась сценическим портретом Надежды Забелы-Врубель. Юный художник вскоре проявил склонность к рисованию. Она была волшебницей, чародейкой, то есть имела прямую связь с потусторонним миром.

Кто изображён на 
картине «Царевна-Лебедь» 
Михаила Врубеля

Кто изображён на картине «Царевна-Лебедь» Михаила Врубеля

Произведение вызвало скандал, комиссия Петербуржской Академии художеств признала работу «нехудожественной». Для еенаписания был использован сценический образ героини оперыРимского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» поставленная сюжету сказкиПушкина с одноименным названием. Данное полотно называется «Царевна-Лебедь». Созданные им работы, которые радуют зрителей, отличаются красотой и гармонией.

За ее спиной два больших крыла и, кажется, что она сейчас улетит в небо. Она из другой вселенной. С полотна Врубеля на нас смотрит мистическая красавица. Бледное лицо обрамляют чёрные волосы, заплетённые в русскую косу.

Сочинение по картине 
Врубеля Царевна 
Лебедь

Сочинение по картине Врубеля Царевна Лебедь

А удивительным чудом остается Царевна-Лебедь, счастливая жена князя Гвидона. Не может или не хочет, мы этого никогда не узнаем, а может, я ошибаюсь в своих мыслях.