Письмо С Фронта Картина Описание

Пока критики не приводили описание картины Письмо с фронта в своих обзорах, одни художники ругали ее, а другие просто отмалчивались.

Сочинение по картине Лактионова Письмо с фронта (описание)

Девочка, молча, слушает брата и радуется, что у папы все хорошо. После выставки полотно было приобретено Третьяковской галереей. Дело, конечно, в самом солнечном сюжете картины.

Двое детей, мальчик и девочка, женщина, девушка и солдат. Кроме того, все они сблизились из-за страшной войны, что бушует на фронтах Родины. Скорее всего их отец здоров. Девушка весело засматривается на него. Кажется, будто все герои картины – члены одной большой семьи.

Мальчик самый маленький из них, но ему доверили прочитать письмо. Эта женщина носит красного цвета повязку на предплечье, какую давали дружинникам, следившим за полетами врага. Другие герои, в меньшей степени, но также освещены. В 1949 году за картину «Письмо с фронта» А. Лактионов был удостоен Сталинской премии первой степени.

Сочинение по картине 
Письмо с фронта 
Лактионова 4, 6,

Сочинение по картине Письмо с фронта Лактионова 4, 6, 7 класс

Художник вспоминал: «Я с моей большой семьёй жил в Троице-Сергиевой лавре. Он ранен, вот таким образом и был отпущен домой на выздоровление. Письмо с фронта – плотно исписанный треугольник (а не приводящая в дрожь серая бумажка из военкомата – извещение о смерти или пропаже воина без вести) – для миллионов советских семей, переживших войну, было желаннейшим, вожделенным посланием, предметом восторга, любви, объектом несказанной радости: «Здравствуй, дорогая Маменька. Небольшая справка о творчестве данного художника (какие картины и когда он написал, направление, в котором он работал, особенности творчества художника). Это, конечно, раненный фронтовик с перевязанной рукой и тростью.

Что же объединяет этих людей. Совсем недавно он стал пионером, теперь на шее у него аккуратно повязан красный галстук. И за это мы должны быть благодарны людям того времени. Художник изобразил его на картине инвалидом, с палочкой. Но лица собравшихся светятся радостью – ещё бы – пришло хорошее письмо с фронта.

История и описание 
картины «Письмо 
с фронта»

История и описание картины «Письмо с фронта»

Глядя на их лица, мы понимаем, что они близки друг другу искренне радуются и сопереживают каждому из их небольшой группы. Рядом с ним стоит женщина в темной юбке и платке. Все люди изображённые на картине, скромно и бедно одеты. Одета пожилая женщина в тёмную юбку и белую блузку. Сочувствуем и сопереживаем этим людям и мы, зрители. На груди у него мы видим много наград, он курит и внимательно слушает мальчика.

Свет повсюду. Название "Письмо с фронта" говорит само за себя. Они решили прочитать его вслух. Довольная бабушка с умилением смотрит на внука.

Ее включали в школьные учебники, помещали на страницах календарей, на разворотах журналов «Огонёк», «Работница», «Крестьянка», печатали на отдельных листах массовыми тиражами. Чтобы ему было удобнее, его посадили на стул в центре собравшихся людей. На ней собрались люди, скорее всего это соседи семьи, куда принесли письмо с фронта.

Речь идет о картинах В. А. Серова «Ленин провозглашает Советскую власть» и И. М. Тоидзе «Выступление И. В. Сталина на торжественном заседании, посвященном 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции». Когда он начал работать над картиной, заканчивалась Великая Отечественная Война. Мальчик читает только что полученное с фронта письмо.

Картина художника А. И. Лактионова «Письмо с фронта» писалась 2 года и была закончена в 1947 году. На переднем плане изображена группа людей, внимание каждого из них обращено к мальчику, сидящему на стуле. Картина наполнена светом. Старый дом, давно уже требующий ремонта.

что я хочу написать. Сама природа радуется за эту семью, получившую добрую весть от близкого человека. За эти годы художник продумывал композицию своего произведения, делал этюды.

Лактионов вспоминал, что идея картины пришла ему в 1943 году, когда он, живя в Троице-Сергиевой лавре, где в одной из келий поселили семью художника, как-то раз увидел выписавшегося из госпиталя военного с палочкой, который доставал из кармана письмо и сверялся с адресом.

Великий народ, который смог встать на ноги после таких разрушений. На картине также присутствуют еще две женщины – это мама мальчика и его сестра. Из его сигареты идет дым.

Они собрались на пороге чьего-то дома. Чтоб было комфортно, чтеца расположили на высоком стуле, рядом стоят остальные. Конечно, письмо доставлено не сразу, солдат побывал в госпитале, он немного задержался. Мальчик читает письмоНа картине изображено пятеро человек. Солдат это его боевой товарищ. Рядом с ним стоит женщина в темной юбке и платке. Второй план картины – это двор, по которому движется какой-то человек.

Сочинение по картине 
Лактионова Письмо 
с фронта

Сочинение по картине Лактионова Письмо с фронта

3. Ритмично повторяются движения фигур, жесты. Картина Лактионова «Письмо с фронта» завоевала симпатии зрителей сразу же, как только увидела свет в 1947 году. Все смотрят в его сторону. Стоит ясный день, небо чистое и ясное, как символ победы и чистого будущего.

Лактионов помог найти нужный дом и стал невольным свидетелем сцены получения долгожданной весточки с фронта. Через несколько дней о произведении заговорила вся Москва. В конце концов мы обращаем внимание на смягченный воздушной дымкой дальний план. Справка о данной картине (название, когда написана, под влиянием каких событий и так далее). Женщина с конвертом— сестра матери А. Лактионова, Евдокия Никифоровна. Картина «Письмо с фронта» была написана художником в Загорске под Москвой, куда в начале 1944 года Лактионов с семьёй приехал из Самарканда, где находился в эвакуации вместе с ЛИЖСА имени И. Е. Репина.

Сочинение по картине 
Письмо с фронта

Сочинение по картине Письмо с фронта

Замысел картины возник у Лактионова еще в 1943 году, но написана она была в 1947. Судя по очкам в ее руке, от волнения она не смогла прочесть написанное. Художник сумел частности подчинить главному, крепко спаять между собой все элементы картины. Мама.

Конечно, они одна семья, ведь они соседи, наверное, всю жизнь знают друг друга. Кажется, будто все герои картины — члены одной большой семьи. Главная героиня носит стоптанные туфли, старую юбку с заплаткой и вылинявшую кофту.

сочинение-описание 
картины письмо с 
фронта

сочинение-описание картины письмо с фронта

На самом деле Владимиру посчастливилось вернуться с войны целым и невредимым. Малозначащий, казалось бы, штрих — наклон палки в руках раненого. Конечно, они одна семья, ведь они соседи, наверное, всю жизнь знают друг друга. Внимательно слушает и девочка, стоящая спиной к зрителю. В положении сестры виднеется некая зависть к брату. Писалась картина с натуры.

Картину включали в школьные учебники, помещали на страницах календарей, на разворотах журналов «Огонек», «Работница», «Крестьянка», печатали на отдельных листах массовыми тиражами. И маленькая девочка с длинными косами, которая стоит, прижавшись к стене, слушает. Что скоро вернётся отец, починит проломившийся от старости пол, починит покосившийся дом.

Описание картины 
"Письмо с фронта", 
1947, Лактионов

Описание картины "Письмо с фронта", 1947, Лактионов

Проваливающиеся полы, облупившаяся штукатурка. Судя по очкам в ее руке, от волнения она не смогла прочесть написанное. В руках у ребенка видно клочок бумаги. Успех картины «Письмо с фронта» был велик. Глава семьи, защитник жив-здоров, у него все хорошо. Солнечный свет, «направленный» на картину с дальнего плана, образует светлую дорожку, которая освещает этого человека и героев картины на первом плане.

Опробовал несколько вариантов, но все решил случай. Люди жили надеждой на победу, верили в неё, радовались хорошим новостям с фронта. Заключив весной 1945 договор на свою первую последипломную картину, Лактионов собирался дать ей название «Встреча». В дверях, спиной к зрителю стоит девочка, которая тоже внимательно слушает.

Описание картины 
«Письмо из фронта» 
Александра Ивановича

Описание картины «Письмо из фронта» Александра Ивановича Лактионова

Наконец, соседка стала девушкой в кофточке, с красной повязкой дежурного ПВО. Можно даже разглядеть орден, который вручали на войне за особые подвиги и героизм. Диалог с фронтовиком оставил неизгладимые впечатления у Лактионова, вот таким образом тематика его будущей картины была сразу определена — художник пожелал изобразить долгожданное получение весточки с фронта.

При мимолетном взгляде на картину в память сразу врезается мальчик, читающий письмо. Его окружили со всех сторон и слушают очень внимательно. Совсем вдалеке мы видим небо и дома, образующие двор. Все смотрят на мальчика, у которого в руках письмо. О подвигах солдата говорит множество наград на его груди.

Женщина очень впечатлена такими известиями, что даже не смогла сама прочесть письмо. Описание картины: – сюжет картины (о чем повествует картина) – что изображено на переднем плане – что изображено на заднем плане картины – описать основных героев картины – основные цвета (краски) картины (почему художник выбрал именно их) – какое настроение передает эта картина. Мама. Чтение доверялось самому грамотному. Как же прекрасно, что мы живем в свободное время, с мирным небом над головой. Солдат с раненной рукой и, видимо, ногой, т. к. опирается на палочку, удобно облокотился на дверной косяк, закурил и внимательно слушает мальчика.

Сочинение по картине 
«Письмо с фронта» 
Лактионова

Сочинение по картине «Письмо с фронта» Лактионова

Саня Косолапов – ранен, Ребров пищивицкий – ранен. Письмо я ваше получил, которое писан 9-го числа августа и сразу пишу ответ. Важно, что как и учитель, Лактионов так писал не просто пейзажики, а идейно выдержанные картины («Курсанты выпускают стенную газету» (1938), «Речь товарища Сталина 7 ноября 1941 года»). Там в стене кремля была когда-то бойница для пушки, а впоследствии устроена большая келья»2.

Пожилая женщина держит в руках конверт и очки. Изображен и раненый, курящий сигарету, солдат, выполнивший поручение своего товарища. Лица всех: и жены и детей и солдата, принесшего письмо – светятся радостью.

В ее руках виден конверт и очки. На лицах людей возникает улыбка, видимо, новости действительно хорошие. Композиция картины состоит из трех планов.

Описание картины письмо с фронта

Сочинение по картине «Письмо с фронта» План: 1. А на дворе летняя пора, в проеме двери виден двор, кто-то идет по улице, стоят дома.

Все они в это суровое и тяжелое время мечтают об одном — о победе, о встрече с любимыми и родными людьми. Она занималась домашним хозяйством, когда пришёл вестник и не стала переодеваться. Скорее всего она только вернулась домой, а, быть может, только уходит на дежурство. Красная повязка на её руке, говорит о том, что она, ещё относиться к боевой дружине. Изображен и раненый, курящий сигарету, солдат, выполнивший поручение своего товарища. Молодая девушка, с красной повязкой на руке, так же радостно слушает читавшие строки.

У солдата, расслабленно привалившегося к косяку, выражение лица бывалого вояки. Но изображать бои, которых не видел, он не мог. При мимолетном взгляде на картину в память сразу врезается мальчик, читающий письмо. Все самое страшное позади: смерть, боль, разруха, впереди только счастье и радость. Есть только этот счастливый миг общения с родным человеком.

Так окончательно определился замысел будущей картины. Только руку пришлось бинтом привязать и слегка опереть на рукодельный костылик-палочку. Свои впечатления от картины (понравилась/не понравилась, почему). Это свет радости, счастья, надежды. 2.

Она вся в солнце, а её улыбка добавляет тепла и света, наполняющих картину. По выражениям их лиц понятно, что вести хорошие. На картине изображено пятеро человек. Солнечный свет освещает этого героя, приковывая к нему внимание.

Наша девизия отошла, ее сменила другая девизия. Сюжет этот, казалось, лежал на поверхности, к нему подступался Б. Дрыжан, обращались к этой теме и другие художники. Дети одеты очень аккуратно, одежда на них не новая, но выглядит опрятно. Судя по выражению его лица, читает он внимательно, стараясь не ошибиться. Такие картины оставляет хороший отпечаток в душе того, кто смотрит на неё.

Это была самая высокая награда, которую получил Александр Иванович Лактионов. Эта живописная группа расположилась на крыльце и в дверном проёме. Картина писалась два года и была окончена в 1947 году. О его воинских заслугах говорят награды, украшающие гимнастёрку. Но он живой свидетель, что человек, написавший письмо, жив. На улице или конец мая или начало лета, деревья стоят все в листве, цветы давно распустились, воздух свежий и теплый.

На картине А. И. Это и характерная стрижка мальчика и одежда девочки и пожилой женщины. Он может рассказать, как служит их родной человек, какие подвиги совершил. Это не просто свет яркого солнечного дня. Соседка с улыбкой, но сочувственно смотрит на девочку.

Кроме того, все они сблизились из-за страшной войны, что бушует на фронтах Родины. Особенно бросается в глаза непожесть картины «Письмо с фронта» на полотна, также получившие в тот же год «сталинку» первой степени. Пожилая женщина держит в руках конверт и очки. Как ждали люди в тылу этот заветный треугольник.

Мальчик очень горд и доволен поручением. Подошла соседка и солдат тоже остался послушать. Картина написана в светлых тонах, она заставляет думать, что всё будет хорошо. Разговорились.

Сочинение по картине 
Лактионова Александра 
«Письмо с фронта»

Сочинение по картине Лактионова Александра «Письмо с фронта»

Бабушка одета в тёмного цвета юбку и светлую блузу. Может быть, слезы радости не дают ей самой читать письмо. Все они внимательно, с радостью слушают то, что читает маленький мальчик. Она счастлива. По всей видимости, солдат принес письмо из фронта от мужа женщины.

Он оперся об стену и смотрит на мальчика. Попробуйте на репродукции палку чем-нибудь закрыть — и вы в этом убедитесь. Однажды на прогулке он повстречал солдата с перевязанной рукой, опиравшегося при ходьбе на палку. На ногах у нее домашние тапки, которые она от волнения позабыла поменять на другую обувь.

сочинение по картине 
письмо с фронта

сочинение по картине письмо с фронта

Александр Иванович Лактионов (1910-1972) уже до своего часа славы (6 часов утра 21 апреля 1948 года, когда по радио сообщили о присуждении ему Сталинской премии первой степени за картину «Письмо с фронта») имел свой особый, заметный на общем сероватом фоне живописи эпохи соцреализма стиль, построенный на довольно незатейливом, невинном идущем от его учителя Исаака Бродского реализме-натурализме, на редкой для тех тусклых времен игре света и теней. Ведь он узнаёт что-то о своём отце и продемонстрирует всем, как хорошо он умеет читать. Картине художник собирался дать название «Встреча». 4.

Ему позировали родственники и знакомые. На картине изображена семья, получившая весточку с фронта. Она бы тоже хотела быть в центре. Сама война обошла этот городок, но её присутствие можно заметить.

Бабушка первая прочитала письмо и доверила вслух зачитать его внуку. Вот таким образом соседка, ласково улыбаясь, с пониманием и сочувствием смотрит на неё. Впоследствии А. Лактионов сделал авторское повторение работы для ряда музеев. Видимо она, тоже принимала участие в боевых действиях.

Возможно слезы радости мешают ей читать и она попросила мальчишку прочитать письмо. Тот искал нужный адрес, чтобы передать письмо. Судя по выражению его лица, читает он внимательно, стараясь не ошибиться. Мы видим небольшую группу людей.

Вопрос: описание 
картины письмо с 
фронта

Вопрос: описание картины письмо с фронта

Он очень гордится этим и не снимает его даже дома. Ещё он недавно стал пионером, на шее у него аккуратно повязан красный галстук. Художник писал картину на крыльце своего дома с натуры. Однако такая «мелочь» композиционно связывает левую и правую части картины. Картина Александра Лактионова «Письмо с фронта» заставляет всех вспомнить о тех тяжелых военных временах.

Но ненадолго. Они радостно улыбаются и предвкушают скорое возвращение мужа и отца домой. А для семьи и нет ничего важнее. На картине также присутствуют еще две женщины – это мама мальчика и его сестра. Сюжет подсказала встреча с солдатом, нёсшим письмо от фронтового товарища семье. В качестве модели для солдата-письмоносца А. Лактионов привлёк художника В. И. Нифонтова. Что же объединяет этих людей. У дочки красивые косы, которые смогли не отстричь в страшные голодные годы.

А миня, дорогая Мама и жена, действительно спасает Бог. Он сам недавно вернулся с фронта и все еще ходил в военной форме. Вся улица озарена, яркие блики света на полу, на стенах дома, на фигурах героев картины.

И все заботы и тревоги отошли куда-то далеко. Женщина либо пришла с дежурства, либо собирается на него.

И все те, кто собрался на освещенном солнцем крылечке, внимательно слушают вести с фронта, которые зачитывает им мальчишка.