Портрет Сестер Шишмаревых Описание Картины

Сочинение по картине Брюллова Портрет сестёр Шишмарёвых (описание)

Репрезентативность (заказанность) большого полотна должна была раствориться в атмосфере сердечной теплоты и лирической мягкости. Александра Афанасьевна и сестра ее Ольга с раннего детства были приобщены к искусству. Взгляд передает уверенность. Она более румяна, чем сестра и весь её внешний вид говорит о том, что ещё вчера эта девушка была угловатым подростком с острыми плечиками. Обе музцировали, хорошо рисовали и, как все в их доме, увлечены искусством и литературой. – Подберите синонимы к словупортрет. (Работа, картина, холст, полотно, произведение) –на доске и в тетрадях. – Подберите синонимы к словупортретист. (Художник, автор, мастер, художник) –на доске и в тетрадях. – Назовите известных вам художников – портретистов. (Тропинин, Брюллов, Серов, Веницианов, Репин. )– Сегодня нам предстоит подготовиться к сочинению сравнительного характера по картине – портрету. – Что же такое характеристика человека и сравнительная характеристика.

Этот прием контраста, как мы увидим дальше, будет являться ведущим в построении картины. Младшая – представлялалась более сдержанной, угловатой, похожей на подростка. Показаны сестры в очень ярких образах. В то время золотые медалисты получали право на поездку за границу для усовершенствования и им полагался соответствующий денежный пенсион.

Сочинение по картине 
Портрет сестёр Шишмарёвых 
Брюллова 8 класс

Сочинение по картине Портрет сестёр Шишмарёвых Брюллова 8 класс

Возле лестницы их уже поджидают лихие скакуны, которые готовы мчаться вдаль. В каждом полотне невероятным колоритом отображено его мироощущение. Шишмарева, большого поклонника искусства, друга многих знаменитых художников того времени.

(Одежда, лицо, руки, глаза, волосы. )– Что объединяет, а что различает героинь этой картины. Самая «говорящая» детальна лице человека – это его глаза. Так, художник использовал светло-синие тона для передачи чистоты неба, а лестница нарисована светло-коричневыми красками.

Разгоряченные лошади с трудом сдерживают порывистый норов. Оба несли в крови иноземные гены, но твердо считали себя истинно русскими людьми. Вторая девушка, в бордовом бархатном платье держится несколько сзади своей сестры. На заднем плане виднеется кусочек здания и огромный сад, что говорит о достатке этих прекрасных дам. В мае 1923 года они прибывают в Рим. Добавляет энергичности и жизнерадостности картине очаровательная пятнистая гончая с длинной шерстью.

Описание картины 
Брюллова «Портрет 
сестёр Шишмарёвых»

Описание картины Брюллова «Портрет сестёр Шишмарёвых»

Они были похожи и непохожи друг на друга. Они спускаются по лестнице, первая придерживается за резные перила. И эта деталь подчеркивает твердый характер этой героини картины.

и О. А. (текст состоит из 3 частей: вступление (1 абзац), основная часть (2 абзац), заключение (3 абзац) абзацы текста связаны лексическими средствами (1 и 2-м пр-ия: Брюллов – он, рамки полотна – его содержания, 3 и 4 пр-ия: фигуры девушек – сестры Шишмаревы, 4-6 пр-ия: сестры Шишмаревы – старшая Шишмарева – младшая сестра, т. е.

Это проявляется в одежде героини – ее туалет сильно отличается от одеяния сестры. Возле лошадей виден мужчина, который видимо придерживает лошадей, до отбытия милых дам. Брюллов любил рисовать людей, так как они у него получались живыми и непосредственными. О нетерпеливости лошадей говорят их приподнятые ноги. Первой идёт стремительная Александра, старшая дочь дворянина Афанасия Федоровича. (На доске и в тетрадях:Обе молоды интересны, красивы, привлекательны, кокетливы, богаты из состоятельной дворянской семьи. )– Как вы понимаете словококетливы.

Картина «Портрет сестер Шишмаревых» удивляет меня своей необыкновенностью. Особенно интересны картины Брюллова портретного содержания. Карла и его брата Александра Общество поощрения художников направило в Италию.

Ольга, будучи младшей сестрой изображена позади сестры. Карл оставался в Италии долгих 12 лет, до 1835 года.

Здесь присутствует четкая граница между светом и тенью.

На ней мы видим двух прелестных юных девушек, собирающихся на конную прогулку. Художник смог передать при помощи своей кисти особое очарование молодых девушек. Брюллов был необычайно капризен в заказах и не раз отказывал людям влиятельным и знаменитым (портрет Николая I так и не был написан, несмотря на желание царя). Что такое характеристика героя. Наряд Александры более элегантен, чем наряд её младшей сестры. по форме: раскосые, большие, узкие и т. п.

Старшая-казалась более открытой и свободной в разговоре, грациозны были её движения. (портрет – изображение какого-нибудь человека на картине или фотографии). Как называют художника, который работает в этом жанре. Карл Павлович Брюллов жил в период начала 19 века. Среди его представителей были члены адмиралтейств-коллегии (1802) и генерал-кригс-комиссаром флота (1802 – 1813). На известной картине знаменитого художника-портретиста Брюллова Карла изображены две сестры – Александра и Ольга Шишмаревы.

Сочинение по картине 
«Портрет сестёр 
Шишмарёвых» Брюллова

Сочинение по картине «Портрет сестёр Шишмарёвых» Брюллова

Красивая серая лошадь уже вся в нетерпении. Кажется, будто старшей Шишмарёвой не терпится отправиться на прогулку. Это подчеркивает молодую красоту героинь, а также прелесть солнечного летнего дня. В их биографиях есть много поразительных совпадений.

От картины так и веет теплом, радостью, задором, наслаждением жизнью. (С помощью красок, вот таким образом целесообразнее начать её описание именно с цветового решения. )– Каков же цветовой фон картины. Слово учителя. Карл Павлович Брюллов прожил недолгую жизнь.

Юбки достаточно длинные их приходится придерживать при ходьбе. Так, старшая, Александра, спускается по лестнице первой. Сопровождает их бегущий по лестнице пес. Оленька Шишмарёва приветливо улыбается художнику одними уголками губ. Девушкам заказали костюмы для верховой езды, специально для картины, т. к они лошадьми не увлекались. На заднем фоне я вижу роскошный сад и прекрасный дом, что говорит о благополучии этих дам.

Поэт и художник не познали морщин старости — они пророчески предвидели, что их жизненный путь будет весьма короток и творили до последнего «прости». Мне также кажется, что в картине присутствует воздушное перетекание темного в светлое. Кроме того, ее туалет украшен яркими деталями – красным шарфиком, светлой шляпкой, брошью. Ее платье закрыто, а в руке находится хлыст. Но ведь у этого знаменитого художника не одно полотно, а множество других достойных работ.

Одна более резвая и дерзкая, другая – умиротворенная и покорная. Брюллов выделялся яркостью своего дарования и ранней зрелостью мастерства. Они обе рады поездке, хотя лица у них немного безжизненны, в этом Брюллова упрекали, когда он писал свою знаменитую картинц «Всадница». Самой суматошной на картине изображена собачонка. Познакомившись же с сёстрами, он не мог не оценить их прелести. В характеристике мы представляем какого-либо человека (кто он такой, каковы основные черты его характера). Я думаю, этот прием и создает все настроение картины.

Сочинение по картине 
Брюллова Портрет 
сестер Шишмаревых

Сочинение по картине Брюллова Портрет сестер Шишмаревых

Ее образ наполнен застенчивостью и нерешительностью. Возле лестницы их уже поджидают лихие скакуны, которые готовы мчаться вдаль. В сравнительной характеристике автор сопоставляет героев художественного произведения или произведения искусства по внешнему облику, поступкам и характеру. Мы будем готовиться к составлению сравнительной характеристике по картине Карла Павловича Брюллова «Портрет сестёр А. А. и О. А. Шишмарёвых», написанной в 1839 году. В какой-то степени эта деталь, наличие хлыста, символична: Ольга любит соблюдать все правила ей страшно оказаться без «указки», которую будет слушаться её конь.

Возможно именно эта легкость и одухотворенность так подкупает очередного зрителя. В картине преобладают яркие, насыщенные краски. Главными героинями картины являются две фигуры – сестры Шишмаревы. Картина нарисована с повышенным использованием ярких красок, что придает ей оптимизм.

Девушка одета в красивую темно-фиолетовую амазонку. Эти девушки – реальные исторические лица, Александра и Ольга Шишмаревы – дочери А. Ф. 4. Это подчеркивает молодую красоту героинь, а также прелесть солнечного летнего дня. Внизу их ждал конюх, держа уздечки от лошадей.

Сочинение по картине 
Брюллова Портрет 
сестер Шишмаревых

Сочинение по картине Брюллова Портрет сестер Шишмаревых 8 класс

Познакомившись же с сёстрами, он не мог не оценить их прелести. Девушки крепкие розовощекие, видно, что они очень любят гулять на свежем воздухе. Брюллов был необычайно капризен в заказах и не раз отказывал людям влиятельным и знаменитым (портрет Николая I так и не был написан, несмотря на желание царя). Его содержание он свел к своеобразной жанровой сцене, сюжетной мотивировкой для которой послужила прогулка.

У старшей сестры больше живости в глазах и смелости во всем облике. Картина нарисована с повышенным использованием ярких красок, что придает ей оптимизм. Подберите синонимы к этому слову. (Cтарающаяся понравиться имеющая нарядный, привлекательный вид жеманная, капризная, непостоянная различаются манерой одеваться, внешностью)– на доске и в тетрадях. – Составим сравнительную таблицу описания девушек. Материал благородно переливается на солнце, подчёркивая изысканность наряда. Лошадь держит под уздцы грум в красном одеянии, но мы видим только часть человека.

Сочинение по картине 
Брюллова «Портрет 
сестёр Шишмарёвых»

Сочинение по картине Брюллова «Портрет сестёр Шишмарёвых»

Вторая девушка одета в бордовое бархатное платье. Портрет сестер Шишмаревых является выдающейся картиной Брюллова.

Определите основную мысль этого текста. Какова структура этого текста. Художники часто используют сюжет, где герои или героини спускаются по лестнице. Эта юная девушка, как мне кажется, более застенчива, спокойна и нерешительная, чем ее сестра. Но, в то же время, художник изображает Ольгу как самостоятельную личность – со своим вкусом, привычками и взглядами.

(На доске и в тетрадях:Сочетание светлых и тёмных красок (золотистых, коричневых, оливковых, черных, голубых) придаёт ощущение задушевности, спокойствия, радости и теплоты. )– Художник создал не просто портрет, а жанровую картину, на которой мы видим людей их быт XIX века. Видимо, девушки собрались на конную прогулку. Он создал ряд произведений на мифологические темы («Эрминия у пастухов», 1824 и др. ), однако большой интерес проявлял к жанровой живописи, написав несколько полотен, посвященных итальянской жизни: «Итальянское утро» (1824), «Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя» (1827). Но самое главное, самое значимое в творчестве русского художника – это его грандиозные портреты, одним из которых и является «Портрет сестер Шишмаревых».

где можно найти 
описание картины 
сестры шишмаревы

где можно найти описание картины сестры шишмаревы

От него веет умиротворением и аристократичной роскошью, а также ощущается легкий ветерок беззаботности и безмятежности. Описание картины К. Брюллова Портрет сестёр Шишмарёвых. Картина Портрет сестер Шишмаревых (1839) принадлежит перу К. Брюллова – оного из выдающихся русских художников 19 века. В групповом портрете Шишмаревых Брюллов вновь нарушил условные рамки заказанного полотна. В целом, этот портрет мне понравился. Прекрасные бархатные платьица, милые шляпки, тонкие платочки, развивающиеся на ветру вуали – всё это говорит о высоком социальном статусе девушек. Кажется, ещё секунда — и гончая зальётся радостным лаем.

Сразу видно, что они сестры, внешнее сходство бросается в глаза. Все изгибы материи, отсветы на бархате переданы художником. Все картины Брюллова – это удивительное путешествие по страницам жизни великого мастера. Рядом с ней застывшей кажется младшая сестра. От картины так и веет жизнелюбием, энергией, светом и теплом. Всадницы спускаются вниз, где их ждёт конюший со скакунами. Обе музицировали, хорошо рисовали и, как все в их доме, увлечены искусством и литературой. Они находятся в движении, видно, что они с большой любовью относятся к своим хозяйкам.

Девушки спускаются по лестнице – к лошадям, чтобы оседлать их и начать верховую прогулку. На первый взгляд, Александра и Ольга очень похожи. Девушки спускаются по лестнице – к лошадям, чтобы оседлать их и начать верховую прогулку. Такое четкое построение двусоставных предложений создает ясность, четкость, простоту текста. На основе проведенного языкового анализа определите тип и стиль текста (описание с элементами повествования).

Сочинение по картине 
Брюллова «Портрет 
сестер Шишмаревых»

Сочинение по картине Брюллова «Портрет сестер Шишмаревых»

Эта картина находится в Русском музее в Санкт-Петербурге. Разгоряченные лошади с трудом сдерживают порывистый норов.

В своем петербургском имении Шишмарев построил летнюю мастерскую для Кипренского, в которой тот написал портрет любезного хозяина (картина находится в ГТГ). Через 12лет, когда Кипренского уже не было в живых, а слава Великого Карла гремела повсюду, Шишмарев обратился к художнику с просьбой написать его дочерей. Однако приглядевшись внимательнее, мы видим, что Александра и Ольга совсем разные. Благодаря этому создается уютная домашняя обстановка. Как видим, в тексте преобладает последовательный тип связи, т. е. На первый взгляд, Александра и Ольга очень похожи.

Интересные сочинения по картинам

Художник запечатлел ее в движении – пес будто летит над ступенями, предвкушая интересную прогулку. Главными героинями картины являются две фигуры – сестры Шишмаревы. Пожалуй, начну со сведений о самом авторе картины. О нетерпеливости лошадей говорят их приподнятые ноги. Картина отличается яркими, насыщенными красками, четким контрастом света и тени.

рема предыдущего предложения становится темой последующего предложения. Также завораживает контраст, который в полной степени раскрывает глубину картины. Мы невидим самого конюха, только часть его красной одежды. Еще меня впечатлила молодость героинь и красота летнего дня. – Вспомните, с помощью каких изобразительных средств создаётся любая картина.

Описание картины 
Брюллова Портрет 
сестер Шишмаревых

Описание картины Брюллова Портрет сестер Шишмаревых

Отметьте детали этого века. Наряды дам XIX века: длинные шелковые платья (с корсетом или свободного покроя с бантом под грудью) изящные шляпки, лайковые перчатки (особая блестящая кожа) туфельки, отделанные шёлком и парчой (вид блестящей ткани с золотой или серебряной нитью), шёлковые носовые платки, амазонка – женское длинное платье особого покроя для верховой езды. – Что дальше мы будем описывать. Каждая всматривается вдаль, пытаясь понять, что же ждет их в будущем. Брюллов попытался передать очарование молодости в их образах. На ней мы видим двух прелестных юных девушек, собирающихся на конную прогулку. Укажите общие и отличительные признаки характеристики героинь картины.

В целом, этот портрет мне понравился. По контрасту с ней изображена младшая сестра – Ольга. (Героев – девушек. )– На какие детали мы обратим внимание при их описании. Он причудливо изгибает свою лебединую шею. Эти девушки – реальные исторические лица, Александра и Ольга Шишмаревы – дочери А. Ф.

Описание настроения 
картины Портрет 
сестёр Шишмарёвых

Описание настроения картины Портрет сестёр Шишмарёвых

На каждом его полотне видна точная экспрессия, страсть, пылающая красота и нежность. Так и картина Брюллова «Портрет сестер Шишмаревых» поражает своей энергичностью и необычностью. Они были похожи и непохожи друг на друга.

Шишмаревых – выдающемуся образцу жанрового портрета первой половины 19 века. Она будет сопровождать сестёр Шишмарёвых на прогулке. (характеристика – описание характерных, отличительных качеств, свойств, черт кого-нибудь или чего-нибудь). А что такое сравнение и сравнительная характеристика героя. (художника, работающего в жанре портрета, называют портретистом). Подберите слова-синонимы к этим словам (портрет – работа, картина, полотно, холст, произведение, шедевр портретист – художник, мастер, художник, автор, он, К. Брюллов). Мы будем писать сравнительную характеристику. Она останавливается почти на самом верху лестницы и абсолютно замирает.

Девушка одета в красивую темно-фиолетовую амазонку. Языковыми средствами (скрепами), передающими связность входящих в текст предложений, являются лексические повторы, местоименные замещения, синонимы, антонимы. Охарактеризуйте языковые средства этого текста: какие лексические, морфологические, синтаксические средства здесь преобладают (конкретные имена существительные с прямым лексическим значением: портрет, рамки, полотно, содержание имеются имена существительные с абстрактным значением: миловидность изящество краткие прилагательные: грациозна, стройна, полные причастия: заказанного, одетые, привлекающая, застывшей, представленных в тексте всего 9 глаголов: нарушил, свел, спускаются, придерживает, . Что нового вы узнали о картине из этого текста. местоименное замещение и лексический повтор). Их платья хотя и темных цветов, но от них идет блеск и яркость.

  1. Портрет сестёр Шишмарёвых — Карл Брюллов
  2. «Портрет сестёр Шишмарёвых» Брюллов
  3. Коллекция Государственного Русского музея
  4. Рекомендуемые курсы ПК и ППК для Вас

Это проявляется в одежде героини – ее туалет сильно отличается от одеяния сестры. Конь Александры, несомненно изумительный арабский скакун «яблочной» серой масти, — он нетерпеливо бьёт копытом, ожидая, когда же хозяйка толкнёт его хлыстом и шенкелем и пошлёт его летящим галопом. А что такое портрет. и О. А.

Лучшая работа Брюллова периода обучения – «Нарцисс, любующийся своим отражением в воде» (1819). Также я не могу пропустить то, во что одеты девушки. Она бьет копытом, как бы подгоняя хозяек.

Наряд очень украшает Александру, подчеркивает ее природную яркость и красоту. Этот мотив позволил изобразить фигуры девушек в движении. Кроме этого, меня впечатлила игра теней и линия контраста. А их пряма осанка.

Ее движения плавны и неспешны. Получив Большую золотую медаль за программу «Явление трех ангелов у дуба Мамврийского» (1821), молодой художник закончил академический курс и в 1822 году вместе с братом Александром на средства Общества поощрения художников отправился в Италию. Очень важно, что девушка передана в движении. Перед нами картина-портрет. Младшая – представлялась более сдержанной, угловатой, похожей на подростка.

Какова целевая установка автора текста. Старшая – казалась более открытой и свободной в разговоре, грациозны были её движения. В правой, более светлой части картины, мы видим утренний пейзаж. Справа от девушек бежит собака, жаждущая, чтобы с ней поиграли. Вторая более застенчивая не такая шустрая и более рассудительная. Радость жизни олицетворяет собой и собака, спускающаяся вместе с сестрами по лестнице.

Шишмаревы – старинный род известный с 1636 года. Рядом с девушками бежит собака, которой не терпится поиграть. Начнем с того, что в платье Ольги верх светлее, чем низ (в отличие от платья Александры). 2 деепричастия: избегая, оправдывая.

Начнем с того, что в платье Ольги верх светлее, чем низ (в отличие от платья Александры). Портрет сестер Шишмаревых является выдающейся картиной Брюллова. В левой руке Ольга держит хлыст. Рядом с девушками бежит собака, которой не терпится поиграть.