Рассмотрите Репродукцию Картины Исаака Ильича Левитана Одуванчики

Сочинение по картине Левитана Одуванчики

Промелькнет и улетит, как одуванчик. Свидетельствует об этом и бедность, пережитая автором картины в школьные годы. Неспроста Левитан одним летним утром возвратился с прогулки без этюда. Сочетание молоденьких одуванчиков с теми, что уже постарше очень лаконично.

Для Левитана — это символ той красоты, что окружает с детства. Огромную роль в формировании Левитана как художника сыграли его учителя в Училище – известные художники Перов, Поленов, Саврасов. Нам открывается нежная, теплая сущность хрупких созданий природы.

Из написанных Левитаном Натюрмортов, пожалуй именно «Одуванчики» — самый незамысловатый. Белые одуванчики уже готовы улететь по ветру, как бы напоминая, что и лето скоро пройдет, да и жизнь быстротечна.

Другая часть растений еще в цвету. Один из листочков уже привял, некоторые бутоны закрылись. В этом и есть притягательная сила картины. Неспроста Левитан одним летним утром возвратился с прогулки без этюда.

Исаак Левитан – один из самых выдающихся русских мастеров холста и кисти. К тому же, на его фоне цветочки выглядят особенно беззащитными и хрупкими. Левитан всегда славился своими пейзажами, но и натюрморты удавались ему превосходно. Они являются символом русской природы со многими ее живописными и прекрасными уголками. Одуванчики кажутся нежными, воздушными, ясными.

Маленькие цветочки противостоят скуке, серой повседневности. Их ставят в коричневый глиняный кувшин, чтобы схожесть со знаменитым натюрмортом была полной. Оригинал картины Левитана «Одуванчики» находится вгосударственном Чувашском художественном музее, в отделе русского искусства. Цветы тянутся вверх, как будто бы их и не срывали, а растут они в поле.

описание картины 
одуванчики левитана

описание картины одуванчики левитана

«Одуванчики» – одна из известнейших картин Исаака Левитана. Художник же переворачивает представление зрителя о красоте этих цветов, он выставляет их лиричность на передний план. Простоватые, на первый взгляд, сюжеты картин несут сильную эмоциональную нагрузку. Они беспорядочно топорщат свои солнечные головки в разные стороны.

Я уверен, что эта черта — тоже следствие идеи, которую преследовал в своем творчестве Исаак Левитан. Нам открывается нежная, теплая сущность хрупких созданий природы. Избегая сцен, эффектных внешне, он стремился выразить душевные волнения изображая милые русскому сердцу мотивы. На мой взгляд, этим и подчеркнута «солнечность» одуванчиков, которую так часто видел во всех цветах Левитан. А эта картина заставляет полюбоваться ими и отметить их красоту и оригинальность.

На сером фоне одуванчики выглядят особенно воздушными, нежными и весенними. Он говорил им об умении писать цветы, воплощая в картине их жизнелюбивость. А это значит, что скоро закроются все «цветинки» – солнечные одуванчики, так как оторванные от влаги земли, они долго не живут, а плотно сжимают свои «пупырышки» и тихо погибают.

Простота композиции вовсе не говорит о тривиальности картины. Некоторые одуванчики, входящие в состав букета, уже отцвели.

Описание картины Исаака Левитана «Одуванчики»

Их тонкие ломкие стебли вытянуты в стороны, один зеленый листок вольно свисает вниз с горлышка кувшина. Таким образом, художник запечатлел это растение на разных этапах своего существования – от момента цветения до почти засушенного состояния. Из написанных Левитаном Натюрмортов, пожалуй именно «Одуванчики» — самый незамысловатый.

Художник написал ее в 1889 году. Одна из классических и самых популярных его работ «Одуванчики». Он является композиционным центром картины. Красоты скромной и жизнеутверждающей. Свидетельствует об этом и бедность, пережитая автором картины в школьные годы. Как будто специально для контраста он написал невыразительный серый фон.

Сочинение по картине 
Левитана Одуванчики 
7 класс

Сочинение по картине Левитана Одуванчики 7 класс

Они одухотворены и практически осязаемы, любовь к ним автора картины очевидна. Они одухотворены и практически осязаемы, любовь к ним автора картины очевидна. Белые цветы в сочетании с желтыми наполняют картину свежестью и радостью.

сказать, открыл ее красоту для своих современников. От цветов веет легким ароматом, хрупкие стебельки торчат в разные стороны, некоторые из них свисают по периметру вазы. Именно они сосредотачивают внимание на себе. Художник увидел в этих цветах особенную красоту и донес ее до взгляда зрителя. Глиняный горшок также отсылает к корням, к русским традициям. В «Одуванчиках» воплощено понимание художником духовной истинной красоты. Красоты скромной и жизнеутверждающей.

В этом и есть притягательная сила картины. В «Одуванчиках» воплощено понимание художником духовной истинной красоты. Он говорил им об умении писать цветы, воплощая в картине их жизнелюбивость.

Пока же некоторые из них еще радуют глаз цветочной головкой, в виде солнышка. Несмотря на их простоту, художник постарался показать их удивительную красоту. Фон совсем не яркий и не отличается выразительностью. Простота композиции вовсе не говорит о тривиальности картины. У последнего, по свидетельствам современников, Левитан вообще был в любимчиках.

На мой взгляд, этим и подчеркнута «солнечность» одуванчиков, которую так часто видел во всех цветах Левитан. Мне кажется, этот букет полевых цветов являлся для художника символом самой Жизни. Неприметные и непритязательные уголки на его картинах изображены так, что воспринимаются как нечто близкое и родное.

Это утверждение в полной мере применимо и к его «Одуванчикам». Мы отмечаем, что эти цветы хрупкие и нежные, нужно быть к ним внимательнее. Есть в букете опавшие цветы, от которых осталась только верхняя часть. Так, на полотне «Одуванчики» мы видим большой букет из соцветий-корзиночек желтого цвета, семенных коробочек с белыми пушинками-хохолками и резные зеленые листья, вытянувшиеся вдоль стебля. Для Левитана — это символ той красоты, что окружает с детства. сказать, открыл ее красоту для своих современников.

Мне кажется, этот букет полевых цветов являлся для художника символом самой Жизни.