Шемякин Скульптура Дети Жертвы Пороков Взрослых

Скульптурная композиция «Дети — жертвы пороков взрослых» — это дар Михаила Шемякина городу Москве. Обращаясь к будущим зрителям, М. М. Шемякин написал: «Скульптурная композиция Дети – жертвы пороков взрослых задумывалась и осуществлялась мною, как символ и призыв к борьбе за спасение сегодняшнего и будущих поколений. Один из немногих парков в центре, где приятно гулять находится в восточной части сквера на Болотной площади. Там находится знаменитая скульптурная композиция Михаила Шемякина «Дети – жертвы пороков взрослых». Фоторолик посвящен легендарной скульптуре Михаила Шемякина на Болотной площади – Дети – жертвы пороков взрослых.

Скульптурная композиция М. М. Шемякина «Дети — жертвы пороков взрослых» появилась в 2001 году и вызвала много критики.

Памятник Дети – жертвы пороков взрослых на Болотной площади Москвы: описание

Пропаганда насилия в виде Буратино в высоком цилиндре на голове, предлагающего широкий выбор оружия на щите, с фонарем над стопкой книг, среди которых и «Майн кампф». Люди, эта композиция (очень впечатляющая, кстати) поставлена не для детей, а для нас, взрослых. Ведь все мы знаем, как «выключить» свой внутренний голос и молча делать то, что тебе надо, даже если это может навредить кому-то другому. У одних "Дети – жертвы пороков взрослых" вызывает одобрение, другие, наоборот, говорят, что композиция излишне жёсткая, а скульптуры пороков попросту страшные и их нужно убрать с глаз долой – так или иначе, равнодушным не остаётся никто.

Могло бы возникнуть ощущение, что дети играют в жмурки, но как мы всё знаем «вода» в этой игре один, а здесь их двое. Не агрессивным, командным или личным, но не агрессивным.

Композиция была задумана автором как аллегория борьбы с мировым злом. А вокруг них скопилось полчище «монстров»-пороков в количестве 13 штук или чёртовой дюжины. Приучи к хорошей музыке – будут нормальные ушки. Его помощь всегда рядом.

И пока не поздно здравомыслящим и честным людям надо задуматься. А кроме того, художник включил в свою группу явления, которые точнее назвать не пороками, а злом современного общества, например, пропаганда насилия, война, эксплуатация детского труда. Вот и вся моя работа. За спиной у этого создания находятся банковские реквизиты и мешок, подписанный словом «оффшор».

rnРазберись, что такое ювенальная юстиция и гендерная политика, чем это грозит твоему. Она символизирует Воровство. Как и все в этом возрасте, они играют в мячик, у них под ногами лежат книги сказок. Читайте вместе.

Дети – жертвы пороков 
взрослых И памятники 
бывают страшными

Дети – жертвы пороков взрослых И памятники бывают страшными

Речь идет о том, что жить в бедности можно. Наделав много шума в прошлом, композиция остаётся довольно неоднозначной и сейчас, благодаря чему не утрачивает своей популярности и вот уже второй десяток лет считается одной из наиболее значимых неформальных достопримечательностей Москвы. Вместо ангельских крыльев у него за спиной как будто острые косы старухи-смерти. Обращаясь к будущим зрителям, М. М. Тут между людьми возникли споры на счет того, можно ли считать нищету пороком.

Но в нищете все равны и здесь нельзя остаться особой. Если дети – школьники, то вчитайся в учебники их. Это создание с бесчувственным телом, закрытыми глазами и заткнутыми ушами. Рассмотрим фигуры поподробнее слева направо. Там сейчас множество всякой нехорошести. Последний порок возвышается над остальными и является самым главным. Несмотря на почти полное бессилие, она тянет руку, прося милостыню.

Она босая и очень тощая. Дайте им хорошую прививку от грязи с экранов.

Памятник «Дети – 
жертвы пороков взрослых»

Памятник «Дети – жертвы пороков взрослых»

Скульптор затронул проблему, о которой нужно не говорить, а кричать. Популярные успокоительные лекарства, реклама которых была на каждом шагу, послужили тому, что у женщин рождались детки без рук и ног. Поистине страшно становится за этих малышей, так как они не знают куда идут и протягивают руки в надежде о помощи. Ведь как говорил знаменитый Островский – «Бедность не порок», но Достоевский как бы парировал ему «бедность не порок, это истина. Не будьте равнодушными, боритесь, делайте всё, чтобы сберечь будущее России». А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь. Это Лжеученость.

Официально эта композиция Михаила Михайловича Шемякина называется «Дети – жертвы пороков взрослых». В скульптуре «Дети – жертвы пороков взрослых» в Москве Воровство показывается автором в виде уродливой и хитрой свиньи, которая размахивает своими мерзкими пальцами, держа в руке украденные деньги. Наверное, самый ярый противник, доктор психологических наук Вера Абраменкова. Это худший из пороков, ведь из него проистекают все остальные. Фигуры страшные как в кошмарных сказках. Стеречь ребят над пропастью во ржи.

Не молчи на родительском собрании, собери вокруг себя союзников (и хорошо, если сумеешь привлечь здравомыслящих учителей, только спокойно, не рви страсти в клочья). Под ногами малышей лежат раскрытые книги со сказками, которые были прочитаны. Они расположены в самом центре. У создания пышные формы и соблазнительное тело, но всё оно укрыто противными бородавками, а на поясе виднеются змеи. Займи их спортом. Что реально мы можем сделать над пропастью во ржи.

И мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. А теперь обо всём по порядку. Несмотря на популярность памятника среди жителей Москвы и туристов, случаи вандализма по отношению к скульптурам прекратились8. И пока не поздно, здравомыслящим и честным людям надо задуматься». Можно и сохранить свое достоинство, не имя лишнего куска хлеба.

В памятнике «Дети – жертвы пороков взрослых» образ Нищеты представлен в виде старушки, которая стоит, опираясь на посох. Если ты отец – учи сына быть мужчиной, а не ГЕНДЕРОМ. Один известный блогеров писал, что под лицемерием надо понимать даже малейшие его проявления: критику за спиной, ложь, неискреннюю улыбку.

Памятник «Дети – жертвы пороков взрослых» на Болотной площади

Именно бесчувственность и нежелание понимать другого являются корнем многих бед. Учите их РАБОТАТЬ дома, делать посильную работу. Здесь изображены Наркомания, Воровство, Невежество, Алкоголизм, Лженаука, Проституция и Равнодушие. Невежество изображено в виде веселящегося осла с шутовской погремушкой и часами в руках, который как бы говорит всем известную поговорку наоборот: «Потехе — время, делу — всего лишь час». Но дело не в терминах, а в совокупности всех тех проявлений зла, от которых нужно оградить детей, чтобы будущий мир стал лучше. Вокруг же их обступают фигуры – те самые пороки.

Говорите дома о нравственности – и сами старайтесь по Божиим заповедям жить. Если иносказательно, то это страсть взрослых к запретам и чрезмерному доминированию над волей детей, консервативное обучение жить «как надо», которое часто приводит к подавлению всех творческих начал и тиражированию собственных комплексов и ошибок. Наверно, я дурак. Многие композицию ругают, считают нелепой. Памятник действительно выглядит неоднозначно и непривычно.

Не будьте равнодушными, боритесь, делайте все, чтобы сберечь будущее России. В нём искра бессмертия, победа над змеем тления». Речь идет о том, что некоторые знания вредят человечеству в целом. Скорее всего, в фигуре речь идёт о специальном нищенствовании, которого на улицах города полно и это не всегда бедность, а образ жизни и работа. Под ногами у них— упавшая книжка со сказками, а вокруг полукругом обступают фигуры, символы пороков взрослых, — Наркомания, Проституция, Воровство, Алкоголизм, Невежество, Лженаучность (Безответственная наука), Равнодушие (возвышается над остальными фигурами и располагается в центре, занимая центральное место среди остальных пороков в композиции), Пропаганда насилия, Садизм, Позорный Столб для тех, кто без памяти, Эксплуатация детского труда, Нищета и Война.

Скульптурная композиция 
"Дети – жертвы пороков 
взрослых"

Скульптурная композиция "Дети – жертвы пороков взрослых"

Тысячи малышей и кругом — ни души, ни одного взрослого, кроме меня. Но нищета, милостивый государь, нищета – порок-с. В центре скульптурной композиции «Дети – жертвы пороков взрослых» изображены мальчик и девочка, которые пытаются двигаться вперед с завязанными глазами. «Скульптурная композиция «Дети – жертвы пороков взрослых» задумывалась и осуществлялась мною, как символ и призыв к борьбе за спасение сегодняшнего и будущих поколений.

И пока не поздно, здравомыслящим и честным людям надо задуматься. Пространство вокруг композиции никогда не пустует: чтобы посмотреть на неё, часто собираются целые толпы. У них завязаны глаза и вытянуты руки. Не корми детей фаст- фудом испеки им дома булочку, будет море счастья. Сам Шемякин называет равнодушие самым главным людским пороком, так как бесчувственность к ближнему есть «корень всяческого зла». И пока не поздно здравомыслящим и честным людям надо задуматься.

(Сэлинджер Джером Дэвид «Над пропастью во ржи»).

«Дети — жертвы пороков 
взрослых»

«Дети — жертвы пороков взрослых»

Кто-то вспоминал пьесу Островского, а кто-то слова Достоевского. Это использование известного образа с тремя обезьянами выражения «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу».

Композиция состоит из 15 фигур, две из которых маленькие дети – мальчик и девочка лет 10. Память прошлого – важный момент Будущего. В сквер на Болотной площади часто приходят люди.

Знаешь ли ты, что сейчас идет направленное движение на разрушение семьи. Потом их похвалят теща или свекровь. Эту скульптурную композицию на Болотной площади в народе так и называют «Монстры на Болотной» или просто «памятник порокам». Все они с человеческими туловищами, но с необычными головами. Общайтесь с ними, говорите с ними, тогда вы их не потеряете с возрастом.

Поводом для этого сюжета послужила реальная американская история, которую рассказал сам скульптор Шемякин, когда из-за разрекламированных успокоительных таблеток для беременных, родились детишки без рук и без ног. Если ты беременна – НЕ СОГЛАШАЙСЯ на аборт (если бы я согласилась, двух моих любимых дочек бы не было). Символ Войны, очень похожий на персонажа из «Звездных войн» и тоже как символ Наркомании с крыльями-косами, это ещё один ангел смерти в виде ястреба в доспехах и в противогазе, который предлагает детям завёрнутого в бомбу Микки-Мауса. Не будьте равнодушными, боритесь, делайте все, чтобы сберечь будущее России.

Скульптурная композиция 
«Дети — жертвы пороков 
взрослых»

Скульптурная композиция «Дети — жертвы пороков взрослых»

Он входит в топ-10 самых скандальных памятников Москвы. С распростертыми объятиями он поддерживает выпирающее брюхо веревкой с петлей. rnИ главное – помни, прежде всего ты не один, так как есть Бог на небесах. У нас на Украине так точно.

Уделяйте детям внимание, чтоб они ЧИТАЛИ НУЖНЫЕ КНИГИ. Но тот, по чьей вине нищими становятся другие, однозначно заслуживает осуждения. Зато добавились новые, современные пороки, например, наркомания, равнодушие. Говорите на темы нравственности.

Над всеми этими чудовищами возвышается главное из них – Равнодушие. И пока не поздно здравомыслящим и честным людям надо задуматься. На невысоком постаменте, где лежат книжки Пушкина и сказки, стоят мальчик и девочка. Кстати за плечом у свиньи мешочек с надписью «оффшор» и банковскими реквизитами и вот таким образом можно считать, что это не только воровство в прямом смысле (грабёж или кража), но и взяточничество, страсть к накоплению материальных ценностей завышенная оценка ценности материальных вещей и денежных знаков. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему.