Шишкин Сосны Освещенные Солнцем

Одним из наиболее поэтических пейзажей Шишкина – «Сосна, освещенная солнцем». Картину «Сосны, освещенные солнцем» И. И. Шишкин написал в 1886 году. Картина Ивана Шишкина «Сосны, освещенные солнцем» написана в 1886 году. На картине под названием «Сосны, освещенные солнцем», которую написал знаменитый и популярный художник Шишкин изображен теплый интересный пейзаж.

Итак, тема сегодняшнего урока — «Подготовка к сочинению-описанию по картине И. И. Шишкина «Сосны, освещенные солнцем». В 1886 году одним из самых выдающихся русских пейзажистов И. И. Шишкиным была написана картина «Сосны, освещенные солнцем», которая сейчас хранится в Третьяковской галерее. Здравствуйте, могли бы вы мне выслать сочинение Шишкина Сосны, освещенные солнцем. На картине И. И. Шишкина «Сосны, освещенные солнцем» изображен уголок русской природы в солнечный день знойного лета.

Настроение картины Шишкина «Сосны, освещенные солнцем» наполнено оптимизмом, романтикой, от нее веет светом и теплом. Картину «Сосны, освещенные солнцем» недаром называют одной из самых поэтичных работ Шишкина. Один из наиболее поэтических пейзажей Шишкина – «Сосны, освещенные солнцем».

В произведении «Сосны, освещенные солнцем» на первое место Шишкин поставил попытку создания общей атмосферы пейзажа. Картина «Сосны, освещенные солнцем» была написана И. И. Шишкиным в 1886 году.

Картина Шишкина "Сосны, освещенные солнцем"

Эта картина считается одной из лучших натурных этюдов Шишкина, его бесспорным достижением. Данная картина не так известна, как другие произведения пейзажиста, но она всем своим видом подтверждает мастерство.

Сравните её с более ранней работой 1884 года «Сосна на песке». Чудится терпкий запах сосен, кажется, что хрустнет под ногами сосновая шишка. По пожухлой траве кажется, что воздух очень горячий, не хватает влаги. Уже в те годы его наставники отмечали незаурядную одарённость ученика, тогда обнаружилось его стремление к «портретному» сходству в изображении природы.

На картине «Сосны, освещенные солнцем», солнце своими лучами соприкасается с деревьями, освещая их и согревая своим теплом. Одной из его замечательных работ, является картина Шишкина «Сосны, освещенные солнцем». Сухое тёплое лето, веселящее душу солнце, мир, покой, затишье. Вместе с большой золотой медалью он получил право поехать за границу. Греха не оберешься».

речь о которой пойдет сегодня. У каждого из деревьев имеется высокий и ровный ствол и огромное количество веток. Здесь могли бы резвиться маленькие медвежата, как в «Утре в сосновом лесу» или отдыхать уставшие грибники. Он никого не учит. Соседи жаловались: «Иван Васильевич, сынок твой все заборы нам измалевал, стенку расписал Уйми ты его, а то ж скоро и до соборной ограды доберется. Он намеренно не придаёт своим сюжетам психологической направленности.

Картина подкупает своей яркостью, свежестью. Одна боле древняя, а другая помоложе. Потребность выразить себя, свое отношение к миру приходит неосознанно. Но она всё так же тянет свои веточки к солнцу.

В своей работе «Сосны, освещенные солнцем» Шишкин передел нам красоту русской природы, красоту сосен изобразив их на переднем плане. Не видно птиц, зверей – все в этот жаркий день ищут прохлады и покоя. Несколько лет юноша проучился в Казанской гимназии, но не окончил её, чтобы, как он сам впоследствии писал в автобиографии, «не стать чиновником». Мы видим, что это не молодые деревья, а мощные, вековые.

Один из рецензентов уверял, что при имени Шишкина у него «сразу возникает в уме яркое впечатление, преимущественно соснового леса и даже чувствуется характерный сосновый запах, так что всегда хочется глубоко вздохнуть». Таким образом, Иван Шишкин передал всю мощь многолетних сосен. Сама картина настолько яркая и настоящая, что невольно начинаешь ощущать аромат хвои. Глядя на неё, мы как будтооказываемся вместе с художником среди этих сосен.

На поляне везде располагается трава, на которую ложатся тени деревьев. Высокие, стройные стволы уходят ввысь. Какие ассоциации вызывает эта картина Шишкина. Картина Шишкина «Сосны, освещенные солнцем», написанная в 1886 году, знакомит нас с прелестью русского леса: два стройных, крепких дерева из тех, что идут на корабельные мачты пушистые кроны создают приятную прохладную тень упругая почва, усыпанная толстым слоем иголок, заглушает все шумы. Уже в те годы его наставники отмечали незаурядную одарённость ученика, тогда обнаружилось его стремление к «портретному» сходству в изображении природы.

Сочинение по картине 
Шишкина Сосны освещенные 
солнцем 5 класс

Сочинение по картине Шишкина Сосны освещенные солнцем 5 класс

Зрителю легко представить себя в этом месте. Старая сосна протягивает одну из ветвей к нам, как бы предлагая вдохнуть запах хвои. До чего пронзительно одинокой и неприкаянной выглядит валаамская сосна (картина Шишкина «На севере диком»). «Сосны, освещенные солнцем» – пара прекрасных, сильных, здоровых деревьев. Так существует несколько картин «Сосны, освещенные солнцем» Рассмотрим подробнее одну из них.

Сравните – «Сосна на скале», написанная в 1855 году, тогда художнику было 23 года и «На севере диком», год написания – 1891. Красота неописуемая. Несколько лет юноша проучился в Казанской гимназии, но не окончил её, чтобы, как он сам впоследствии писал в автобиографии, «не стать чиновником». Смолистый запах слегка будоражит, лёгкий ветерок бодрит. С 12 лет обучался в 1-й казанской гимназии. Расстояние между ними большое, вот таким образом назвать его сосновой рощей будет неправильно.

Хочется зайти вглубь сосен, чтобы насладиться этим покоем. Результат картины просто поразительный. Очень много солнца и света исходит от этой картины. Каждое дерево индивидуально и красиво само по себе. Главный герой моментально вызывает одобрение и сочувствие, с легкостью начинаешь представлять себя не его месте и сопереживаешь вместе с ним.

С этой же точки и художник писал пейзаж. В этом этюде художник талантливо использовал цветные тени, различные рефлексы. Кажется, что на потемневшей от старостикоре ползают муравьи, собирая личинки. Много раз Шишкин рисовал картины с разными сюжетами, но под одним названием. Эпоха фотографии и импрессионизма была впереди.

На его картине «Сосны, освещенные солнцем» изображен склон холма, поросший соснами. Пейзаж изображенный на картине, очень простой и нечем неприметный. Чтобы зрительно показать нам всю их мощь и величие, автор специально «срезал» верхушки сосен изобразив их только малую часть.

Когда смотришь на деревья, ощущаешь их величие, любуешься их красотой. Только пение птиц и шелест веток от порывов ветра нарушают тишину летнего дня. Если посмотреть на задний вид полотна, то там также можно увидеть деревья. Только две сосны и пустое пространство рядом.

Сочинение по картине 
Шишкина Сосны освещенные 
солнцем 3, 5, 8

Сочинение по картине Шишкина Сосны освещенные солнцем 3, 5, 8 класс

Он уже дважды вдовец, похоронил сыновей. — Верно, ребята, вы хорошо почувствовали разницу между картиной и учебным рисунком. Достоверность, скрупулёзность в изображении ценилась выше, нежели смазанные штрихи. Тот голубой просвет неба, что виднеется между сосновых веток. Мрачноватый лес Вятской губернии», «Дубки», «Дубовая роща», «Утро в сосновом бору», «Сосны, освещенные солнцем» (демонстрация слайдов).

Ему без малого 70 лет. Шишкин, признанный мастер пейзажа, всю жизнь изображавший лес, больше всего любил изображать сосновый лес, сосны во всем их великолепии. В сокровищницу русского и мирового искусства вошли картины – «Рожь», «Корабельная роща», «На Севере диком». Обратите внимание, как выписаны кора, ветки, хвоя. «Сосны, освещенные солнцем» – работа, в которой поразительно гармонично сочетаются правильно подобранные цвета, внимательность к деталям и грамотно построенная композиция. Недалеко от Шишкинских прудов размещен дом-музей (показ слайда), основанный в 1946 году, в котором сохранились все предметы быта, окружавшие когда-то Ивана Ивановича.

Сочинение: описание 
картины Шишкина 
«Сосны, освещенные

Сочинение: описание картины Шишкина «Сосны, освещенные Солнцем»

Каждая сосна красива по-своему, но в целом, это единый мир природы, полный жизненных сил. Развязка к удивлению оказалась неожиданной и оставила приятные ощущения в душе. Окончив 5 классов гимназии, поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. И старая сосна кажется немного грустной, но в то же время мудрой и величественной. Действительно, на рисунке «сосна какая-то неживая», она не задевает чувства, так как для исполнителя этого рисунка было важно точно показать все основные признаки сосны, отличие её от других деревьев.

Автор очень точно передал цвета, формы, оттенки. Пейзаж имеет абсолютно сказочную атмосферу, наполняющую душу светом и радостью. Слава картин И. И. Он пишет, как дышит, как живёт. Автор большое внимание предоставил двум соснам на переднем плане. Прямо перед нами стараясосна, её ствол уже треснул от прожитых лет. Иван Шишкин – мастер мелких деталей. Привет тебе, любитель чтения.

Это мох, который немного накрывает стволы деревьев. За присланную в Санкт-Петербург картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» Шишкин получил звание академика. Когда смотришь на его работы, поражаешься их точностью, живостью их дыханием.

Иван Иванович справедливо считал излишним нагружать картины природы психологизмом. С 1857 продолжил образование в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге.

Картина Шишкина Сосны, освещенные солнцем

На небольшой лужайке, окутанной солнечным цветом, растут большие вековые сосны. Мы смотрим на картину и восхищаемся её красотой и могуществом: кроны деревьев пронизаны лучами, кажется, передан сам воздух, напоенный запахами сухой хвои и янтарной смолы. Можно подумать, что перед вами фотография. Чего можно ждать от жизни.

Под их тенью приятно укрыться от палящих лучей полуденного солнца. Сложно передать на словах эмоции, которые вызывает картина. Они освещены солнцем и играют всеми красками солнечного цвета. Не знаю у кого как, но, когда я смотрю на картину Шишкина «Сосны, освещенные солнцем», кажется, что смотрю на фотографию, а не на картину и это еще раз доказывает, что Шишкин настоящий талант с большой буквы.

Вся картина пропитана огромной задушевность и искренность. А на нем растут два хвойных дерева. Грустью веет от пейзажа.

Стволы поражают своей стройностью, все ветки, все сучки прописаны очень подробно. Настроение художника передается и нам. Не надо забывать, что во времена Шишкина ещё не изобрели дегерротипию.

Сочинение по картине 
Шишкина Сосны освещенные 
солнцем 5 класс

Сочинение по картине Шишкина Сосны освещенные солнцем 5 класс (описание)

В 1861 году он отправился в Мюнхен, в 1863 перебрался в Цюрих, затем – Дюссельдорф. Так и кажется, что зажмуришь глаза и сможешь его почувствовать. Мощные вековые сосны даны во всей своей красоте. Благодаря этому картина столь реалистична — при взгляде на неё можно почувствовать собственное присутствие на лужайке, зажмуриться от яркого солнца и ощутить неповторимый запах сосновой хвои.