Шишкин Сосны

Картина Ивана Шишкина «Сосны, освещенные солнцем» написана в 1886 году. «утро в сосновом лесу» – самая известная картина Ивана Шишкина. Если внимательно рассмотреть полотна Ивана Шишкина, можно обнаружить на них часто повторяющиеся пейзажи с соснами.

На картине уникального русского художника И. И. Шишкина изображен величественный сосновый лес. На картине под названием «Сосны, освещенные солнцем», которую написал знаменитый и популярный художник Шишкин изображен теплый интересный пейзаж. Картина Ивана Шишкина Сосны.

Если посмотреть на картину одного знаменитого художника по фамилии Шишкин, то можно увидеть прекрасный и очень красивый сосновый лес. В 1886 году одним из самых выдающихся русских пейзажистов И. И. Шишкиным была написана картина «Сосны, освещенные солнцем», которая сейчас хранится в Третьяковской галерее. Настроение картины Шишкина «Сосны, освещенные солнцем» наполнено оптимизмом, романтикой, от нее веет светом и теплом.

Художник Иван Иванович Шишкин и его картины «Утро в сосновом лесу», «Дубовая роща» и другие

И вскоре ни один праздник не обходился без знаменитых шоколадных конфет с вафлей внутри. Передвижники). Под их тенью приятно укрыться от палящих лучей полуденного солнца. «Сосны, освещенные солнцем» – пара прекрасных, сильных, здоровых деревьев.

Пропитанные смолою стволы этих сосен высились над макушками окружавшего их живого леса. Картина подкупает своей яркостью, свежестью. Достоверность, скрупулёзность в изображении ценилась выше, нежели смазанные штрихи.

История одного шедевра: 
«Утро в сосновом 
лесу» Шишкина и

История одного шедевра: «Утро в сосновом лесу» Шишкина и Савицкого

Он никого не учит. Он начал обретать собственный стиль и отношение к природе. В народе полотно негласно получило название «Три медведя» (что, впрочем, не совсем верно, ведь медведей на ней четыре). Уже в те годы его наставники отмечали незаурядную одарённость ученика, тогда обнаружилось его стремление к «портретному» сходству в изображении природы. Разбавляют все это несколько холодных оттенков, которые Шишкин мастерски распределил по картине. Автор очень точно передал цвета, формы, оттенки.

От неба поле отделяет лишь тонкая полоса синеватого горизонта. Такая палитра вызывает в душе радость и ощущение покоя. Он пишет, как дышит, как живёт.

Они изображены такими веселыми, беззаботными, такими «живыми», что сразу становится ясно — художник относился к лесу и его обитателям с большой любовью и трепетом. Результат картины просто поразительный. В 1874 году умерла его жена, отчего он замкнулся, его характер — и работоспособность — стали портиться из-за частых запоев.

На переднем плане мы видим начало пшеничного поля: художник расположил красноватые, бордовые и темно-охристые мазки так, чтобы чувствовалась глубина этих снопов. Но главная изюминка полотна — это озорные медвежата. Сосновые опилки – хороший впитывающий материал. А в 1880-х Шишкин женился на красавице Ольге Лагоде, своей ученице. Эта картина – очень светлая и яркая.

Если посмотреть на задний вид полотна, то там также можно увидеть деревья. Пейзаж имеет абсолютно сказочную атмосферу, наполняющую душу светом и радостью. Несколько лет юноша проучился в Казанской гимназии, но не окончил её, чтобы, как он сам впоследствии писал в автобиографии, «не стать чиновником». Глядя на неё, мы как будтооказываемся вместе с художником среди этих сосен. И. И Шишкин – талантливый художник и пейзажист, создатель многих этюдов, которыми невозможно не восхищаться. Не видно птиц, зверей – все в этот жаркий день ищут прохлады и покоя.

Через высокие, унёсшиеся в небо зелёные вершины пробиваются лучи солнца. Кстати именно за «Вид в окрестностях Дюссельдорфа», посланной в Россию в качестве своего рода отчёта, Иван Иванович Шишкин получил право называться академиком. Иван ИвановичШишкин — русский художник-пейзажист, гравёр-аквафортист, рисовальщик. Последнюю свою работу он так и не закончил. До чего пронзительно одинокой и неприкаянной выглядит валаамская сосна (картина Шишкина «На севере диком»). «Герой» картины – могучее старое дерево, выросшее на открытом солнцу и ветру песчаном косогоре, где даже жухлая трава с трудом цепляется за бесплодную почву.

«Сосны, освещенные солнцем» – работа, в которой поразительно гармонично сочетаются правильно подобранные цвета, внимательность к деталям и грамотно построенная композиция. Картины этого человека очень натуралистичные, контрастные и яркие. Изредка взлетит рябчик, пролетит над дорогою дятел.

Трудно назвать людей, которые писали природу так же хорошо, как художник Шишкин. Сосновая стружка – хороший материал для набивки мебели. В 1861 году он отправился в Мюнхен, в 1863 перебрался в Цюрих, затем – Дюссельдорф. Сокурсники и даже учителя отмечали, что «Шишкин рисует такие виды, какие еще никто до него не рисовал: просто поле, лес, река, — а у него они выходят так красиво, как и швейцарские виды». Через малонаезженную песчаную дорогу протянулись длинные узластые корни.

Картина Шишкина 
«Утро в сосновом 
лесу»

Картина Шишкина «Утро в сосновом лесу»

У каждого из деревьев имеется высокий и ровный ствол и огромное количество веток. Можно подумать, что перед вами фотография. Однако вторая половина этого десятилетия стала тяжелым временем в жизни Шишкина. Пыльца употребляется иногда вместо ликоподия.

В Псковской области отмечено семь видов сосен: четыре – двухвойные и три – пятихвойных. Из семян получают масло для приготовления олифы. Он намеренно не придаёт своим сюжетам психологической направленности. Расстояние между ними большое, вот таким образом назвать его сосновой рощей будет неправильно. Кстати, мастерски писать русскую природу Шишкин научился за границей. Кроме того, здесь выпивают бутылку шампанского, которую по обычаю тут же и разбивают. Иногда полотно также называют «Утро в сосновом бору», но это ошибочное название.

Иван Шишкин – мастер мелких деталей. С 1857 продолжил образование в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. Но все забывалось летом на пленэрах. Кора идёт на изготовление поплавков. Это мох, который немного накрывает стволы деревьев. Одна боле древняя, а другая помоложе.

Две сосны как два 
разных человека

Две сосны как два разных человека

Первое, что бросается в глаза – контраст неба и поля, голубого и желтого цветов. О его рисунках постепенно узнала вся школа.

Пахнет смолой и землёю. Сама картина настолько яркая и настоящая, что невольно начинаешь ощущать аромат хвои. Это послужило свою роль в его карьере, как художника.

Полотно Шишкина 
«Утро в сосновом 
лесу»

Полотно Шишкина «Утро в сосновом лесу»

А, точнее, художники. Скипидар применяют для наружного употребления и для растворения масел. Ближе всего к зрителю – просторное поле.

Почки используют для лечения органов дыхания и как мочегонное средство. В эпически могучем полотне «Сосна на песке» (1884 г. ) великого «певца русского леса» Ивана Ивановича Шишкина передано излюбленное Шишкиным состояние покоя, ничем не нарушаемой тишины в природе. 1880-е годы период расцвета его дарования. Привезенные из Европы картины принесли первые приличные деньги.

Красота неописуемая. Манера художника становится обобщеннее и мягче, колорит тоньше и сложнее. Прямо перед нами стараясосна, её ствол уже треснул от прожитых лет. Опавшей прошлогодней хвоею покрыта земля. Каждое дерево индивидуально и красиво само по себе. По дороге, которая проходит между травой и полем, художник Шишкин изобразил две фигуры.

Как создавалось 
«Утро в сосновом 
лесу»

Как создавалось «Утро в сосновом лесу»

После картины Лесная глушь, художника возвели в звание профессора. Хороший образец этого периода творчества Шишкина – «Сосна на песке». В высоком небе купаются зелёные кудрявые вершины.

Картина Шишкина Ивана Ивановича «Утро в сосновом лесу» — это едва ли не самое знаменитое полотно, принадлежащее кисти этого русского художника-пейзажиста. Учился в МУЖВЗ (1852-56) и в петербургской АХ (1856-65 профессор с 1873, руководитель пейзажного класса в 1894-95) пенсионер АХ в Мюнхене, Праге, Дюссельдорфе (1862-65). Только две сосны и пустое пространство рядом. «Там-то, на природе, мы и учились по-настоящему На природе мы учились, а также отдыхали от гипсов», – вспоминал Шишкин.

На поляне везде располагается трава, на которую ложатся тени деревьев. Иван Шишкин – один из известнейших живописцев и графиков, который изображал природу. Не знаю у кого как, но, когда я смотрю на картину Шишкина «Сосны, освещенные солнцем», кажется, что смотрю на фотографию, а не на картину и это еще раз доказывает, что Шишкин настоящий талант с большой буквы. С Крамским у них были особенно теплые отношения. Тихо в сосновом старом бору.

Окончив 5 классов гимназии, поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Не надо забывать, что во времена Шишкина ещё не изобрели дегерротипию. С 12 лет обучался в 1-й казанской гимназии. Эпоха фотографии и импрессионизма была впереди.

Почему «Утро в сосновом 
лесу» – шедевр

Почему «Утро в сосновом лесу» – шедевр

Сосна – лекарственное растение. Хочется зайти вглубь сосен, чтобы насладиться этим покоем. Иван Иванович справедливо считал излишним нагружать картины природы психологизмом. За присланную в Санкт-Петербург картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» Шишкин получил звание академика.

Грустью веет от пейзажа. Шишкин проявлял отчаянное усердие в живописи и совершенствовании своего мастерства. Автор большое внимание предоставил двум соснам на переднем плане. Чего можно ждать от жизни. Тот голубой просвет неба, что виднеется между сосновых веток.

Как вновь открыть 
для себя «Утро в 
сосновом лесу»

Как вновь открыть для себя «Утро в сосновом лесу»

Талант Шишкина в который раз отметила и Академия, возведя его в звание профессора за картину «Лесная глушь». Он уже дважды вдовец, похоронил сыновей. В них можно найти множество оттенков: изумрудные, голубые и желтые. Я с трудом перебирался через них. А на нем растут два хвойных дерева.

Мы видим, что это не молодые деревья, а мощные, вековые. В своей работе «Сосны, освещенные солнцем» Шишкин передел нам красоту русской природы, красоту сосен изобразив их на переднем плане.

Член-учредитель ТПХВ (см. Когда смотришь на его работы, поражаешься их точностью, живостью их дыханием. И старая сосна кажется немного грустной, но в то же время мудрой и величественной. На картине «Сосны, освещенные солнцем», солнце своими лучами соприкасается с деревьями, освещая их и согревая своим теплом. Вечер», «Утро в сосновом лесу» и «У берегов Финского залива».

  1. Картина Шишкина "Сосны, освещенные солнцем"
  2. Каждая картина Шишкина – точное воспроизведение красоты природы
  3. Сочинение: описание картины Шишкина «Сосны, освещенные Солнцем»
  4. Сочинение по картине Шишкина Сосны освещенные солнцем 5 класс

Но, видимо, сказалось созвучие с народной сказкой «Маша и медведи», где мишек было действительно трое. Некоторые стволы упавших мёртвых деревьев, покрытые зелёным мохом, лежали на земле. Русский художник Иван Шишкин, который иногда отдыхал в Нарва-Йыэсуу и Удрия, любил сидеть под этим деревом и рисовать. Сосна даёт строевой и поделочный материал, дрова и сосновую вату идёт на мачты (корабельный лес). Очень хорош и красив чистый сосновый бор. Одна из фигур точно принадлежит женщине: мы видим платок, повязанный на голове и темную юбку. Седым мягким мохом поросли невысокие кочки. С этой же точки и художник писал пейзаж.

Именно в этот период были созданы «Первый снег», «Дорога в сосновом лесу», «Сосновый бор», «Рожь» и другие известные картины мастера. 8 марта 1898 года Иван Шишкин умер сидя за мольбертом. Сравните её с более ранней работой 1884 года «Сосна на песке». За три года за достигнутые успехи ему были присуждены три малые серебряные медали, малая и большая золотые как раз за виды окрестностей Санкт-Петербурга и за виды местности на Валааме. Хотя своей популярностью картина Савицкого и Шишкина «Утро в сосновом лесу» во многом обязана Третьякову, немалый вклад в ее известность внес немецкий кондитер Фердинанд фон Эйнем, который поместил сюжет с этого полотна на обертку своих шоколадных конфет «Мишка косолапый». Одной из его замечательных работ, является картина Шишкина «Сосны, освещенные солнцем». В этом этюде художник талантливо использовал цветные тени, различные рефлексы.

  • Картина Шишкина Сосны, освещенные солнцем
  • Сосны освещенные солнцем, Иван Шишкин
  • Сочинение по картине Шишкина Сосны освещенные солнцем 5 класс (описание)
  • Сочинение по картине Шишкина Сосны освещенные солнцем 3, 5, 8 класс
  • Самые знаменитые картины Шишкина
  • Сосны, освещенные солнцем Шишкина
  • Художник Шишкин Иван Иванович: картины и их описание

Старая сосна протягивает одну из ветвей к нам, как бы предлагая вдохнуть запах хвои. Здесь могли бы резвиться маленькие медвежата, как в «Утре в сосновом лесу» или отдыхать уставшие грибники. Тени от деревьев очень длинные и темные, художник изобразил их почти чёрными. По одежде этих людей можно сказать, что они – крестьяне.

Пшеница уже созрела, однако слева видна дикая, незасеянная земля. Пейзаж изображенный на картине, очень простой и нечем неприметный. Какие ассоциации вызывает эта картина Шишкина. Эта кропотливая работа особенно заметна в работах конца 1880-х, например в пейзажах «Сосны, освещенные солнцем», «Дубы. Кое-где зеленеют листочки брусники. Вся картина пропитана огромной задушевность и искренность.

  1. Картины — Шишкин, Иван Иванович
  2. Описание картины «Сосновый бор»
  3. Сочинение по картине Шишкина "Сосны, освещенные солнцем"
  4. Смотреть галерею Шишкина Ивана Ивановича
  5. Шедевры Ивана Шишкина: Самые известные картины великого русского пейзажиста
  6. Сочинение на тему: «Природа осенью»
  7. Сочинение: описание картины Левитана «Березовая роща»

Чтобы зрительно показать нам всю их мощь и величие, автор специально «срезал» верхушки сосен изобразив их только малую часть. Кажется, что на потемневшей от старостикоре ползают муравьи, собирая личинки. Его этюд «Сосна на Валааме» принес автору серебряную медаль и зафиксировал стремление Шишкина передать простую, не романтизированную красоту природы. Из-за постоянных ссор многие близкие и друзья перестали общаться с ним. Ничто не прошло мимо зоркого глаза великого русского художника, который изобразил даже самые мелкие детали. В их число входит и «Сосны, освещенные солнцем», где убедительно и задушевно передана общая атмосфера, подкупающая нас новым цветовым решением. На небольшой лужайке, окутанной солнечным цветом, растут большие вековые сосны.

Вместе с большой золотой медалью он получил право поехать за границу. А в его тени поднимается пушистая молодая сосенка. Иван Иванович Шишкин (1832 – 1898) – один из самых знаменитых русских пейзажистов. К двухвойным видам относят сосну обыкновенную (Pinus sylvestris), горную (Pinus mugo), скрученную (Pinus contorta), чёрную (Pinus nigra).

Ему без малого 70 лет. По пожухлой траве кажется, что воздух очень горячий, не хватает влаги. Сложно передать на словах эмоции, которые вызывает картина.

Художник (Шишкин) выделил больше места для неба, наверное, потому, что снопы и так очень яркие. Если бы просто его описать, то многие б даже и не подумали, что на самом деле, на полоне творится настоящая сказка. Он занимался в Чехии, Германии, Швейцарии.

Большую часть картины занимают серые облака. Уже тогда он выбрал тему жизни: «Люблю я по-настоящему русский лес и только его пишу. Когда смотришь на деревья, ощущаешь их величие, любуешься их красотой. Так и кажется, что зажмуришь глаза и сможешь его почувствовать. Сравните – «Сосна на скале», написанная в 1855 году, тогда художнику было 23 года и «На севере диком», год написания – 1891. Но она всё так же тянет свои веточки к солнцу.

Его друзьями были Константин Савицкий, Архип Куинжди и Иван Крамской. Изумрудные оттенки мы видим на верхней части крон сосен и слева вдали. Таким образом, Иван Шишкин передал всю мощь многолетних сосен.

Слава картин И. И. Обратите внимание, как выписаны кора, ветки, хвоя.