Шишкин Зимний Лес Сочинение

Сочинение описание по картине Шишкина "Зима в лесу иней"

И. И. Воспитывать эстетические чувства. Сосновые ветви прогнулись под тяжестью «пухляка». В лесу царит таинственная тишина, всё вокруг будто заколдовано.

Там светло и снег искрится в лучах холодного зимнего солнца. Ничто не нарушает тишины этого удивительно красивого зимнего утра в лесу. Именно этот минимализм и характеризует зиму. Снег укрыл весь лес прекраснымпокрывалом, на котором играют редкие лучи солнца.

Сочиненин по картине 
Шишкина Зима в лесу

Сочиненин по картине Шишкина Зима в лесу

Справа – непроходимая стена мрачного леса. Стволы древних деревьев хорошо освещены. Рассматривая эту часть ощущение, будто попал в царство известной нам королевы. Я восхищаюсь этой картиной и творчеством великого пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина в целом.

Благодаря художнику, каждый человек может увидеть красоту дремучего леса зимой. Сравнить со своими наблюдениями за природой. Земля и сухие травы укрыты белым снежным ковром, от этогостановится очень светло. Заним заснеженный луг или поле.

Особенно сложно это сделать городским жителям, которые зиму видят грязной и унылой. Белый цвет передает чистоту леса. Над лесом возвышается бесконечное небо без облаков. Воздух чист, свеж и морозен.

В лесу мы видим и поваленные деревья, которые также покрыты снегом. На одной из веток сидит маленькая птичка. Небольшая поляна на фронтальной части рисунка служит белым контрастом. Не живой, а какой-то хрустальной. Весь лес будто скован холодом.

Но истинную красоту самых обычных пейзажей может заметить только талантливый художник. Их обломки чернеют сквозь искристую иссиня – голубую целину. Здесь густая крона деревьев не пропускает лучи света. Скоро наступят сумерки. Об этом свидетельствует и картина художника.

Зима. И. И. Шишкин ЗимаОдной из самых знаменитых картин Ивана Ивановича Шишкина является картина «Зима». Белые, заснеженные деревья пригнулись подтяжестью груза, а отдельные деревья даже упали, не выдержав такойроскошного снежного убранства. Снег лежит повсюду: на земле, на деревьях, на кустах. Их напугала снеговая буря, засыпавшая все вокруг.

Сочинение «Зима 
в лесу» по картине 
Шишкина

Сочинение «Зима в лесу» по картине Шишкина

Справа стеной стоит темный, дремучий лес. В левой части полотна изображены редкие деревья, вот таким образом здесь больше света. Перед нами настоящее царство русской «Матушки – зимы». Одна из моих любимых картин Шишкина – Зимний лес.

Лес беззвучен и тих. Хочется пробраться сквозь эту глушь и выйти к свету. Если долго на него глядеть, то можно от белоснежного блеска слегка ослепнуть. Используя минимальное количество цветов, Шишкин создает объемную картину. Кажется, что и она замерла.

О том что на картине изображено утро, нам говорят многочисленные тени деревьев-исполинов с левой стороны картины. На картине не видно лучей солнца, но все равно картина создает приятное впечатление. Присмотритесь к картине повнимательней и вы увидите, что на дереве сидит птичка. И одной из таких многочисленных картин относиться произведение под названием «Зима в лесу».

Описание картины 
Шишкина Зима в лесу

Описание картины Шишкина Зима в лесу

Она тоже замерзла и сидит, распушив перья, чтобы хоть как-то согреться. В правой части картины художник использовал более тёмные цвета. Шишкин как никто другой смог передать всю красоту русской зимы в своей известной картине «Зима».

Тут и изображения лесов самых разных времен года и состояния. Темная глубина на заднем фоне, помогает понять, насколько это большое место. Любовь, с какой Шишкин относился в природе, передается и зрителю.

С раннего утра лег на ветви деревьев иней. Снег укрыл весь лес прекрасным покрывалом, на котором играют редкие лучи солнца. Красота красотой, да зверьё шастает голодное.

Наверно, там поле или луг, тоже укрытый нетронутым холодным покрывалом. Густая крона хвойных деревьев не пропускает свет. Более светлые оттенки небесной глазури использованы на заднем плане картины. Ветки и часть стволов покрыты снегом, в картине много света.

Шишкин смог мастерски передать невероятную красоту русской зимы в своей знаменитой картине «Зима». Если внимательно разглядеть картину, то на ветке одного из деревьев можно увидеть птичку. А противоположная сторона более темная. Все деревья будто бы укрыты снежным покрывалом.

Оттенки тёмных цветов подчёркивают, что лес справа более густой. На переднем плане картины мы видим деревья. Из впечатлений от картины складывается множество слов.

Обращая внимание на эту сторону, кажется, что попал в снежное царство. Значит жанр картины – пейзаж. Мороз сковал все вокруг, а вьюга накрыла «лавиной» ослепительного снега. Возможно, когда-то здесь была тропинка. Если бы не эта картина, некоторые люди никогда бы не узнали, как прекрасен зимний лес.

Глядя на картину И. И. Шишкина «Зима», мне хочется оказаться в этом лесу: походить по глубокому скрипучему снегу, подышать свежим морозным воздухом и насладиться тишиной леса. Зимой лес окутан сном. Тихо в лесу. Кажется, что вы одни здесь, но нет. Нет ни шума машин, нет высоток. Общая картина настолько живая, что невольно оказываешься там, в морозном утре.

Но сейчас ветра нет. Лес будто бы сковали стужи и сильные морозы. И тот и другой редко зимой поодиночке ходят, как правило, стаями. Тут тебе кабан может встретиться или волк. Зимняя природа озаряется морозными лучами от короткого дневного солнца.

Она кажется какой-то мистической и сказочной в этом зимнем пейзаже. В середине картины лес будто расступается. Она сливается с лесом, с зимней погодой.

Конечно, глубоко в лес идти не стоит. Но нигде не видно никаких следов. Сквозь лесные заросли, несмело, пробивается последний дневной луч света.

Он, как бы зафиксирован кистью живописца. Смотря на неё замечаешь спокойствие и одновременное побуждение к жизни, к действию. Так крепка сила мороза и так хорошо от этого на душе. Художник с такой точностью изобразил каждую деталь, что кажется, что ты сам находишься в этом лесу и своими глазами видишь лес и деревья.

На картине Шишкина «Зима» мы видим зимний лес, который изображен так реалистично, что становится немного прохладно. На их ветвях лежит пушистый иней. Итак, картина Шишкина переносит зрителя в лес.

Кажется, что вдали, в просвете, стоит туманная алмазная пыль. Белый снег скрипит под ногами, а вокруг лишь голые шершавые стволы деревьев. На картине изображена зима. Мало ли кого встретишь.

Вопросы по картине 
Зима в лесу Шишкина

Вопросы по картине Зима в лесу Шишкина

Для изображения леса справа художник использовал более тёмные краски. Также на картине немало маленьких сосен, щедро одетых в красивые белоснежные наряды. Стволы сосен тоже покрыты снегом.

Вся передняя часть картины полна света. И она нисколько не грязная и серая. На картине Шишкина «Зима» мы видим зимний лес, который изображен так реалистично, что становится немного прохладно. На заднем плане – темный лес, освещенный холодным зимним солнцем. Можно сказать, что такой выбор не случаен, так как зима всехпримирила, стерла всю грязь.

морозом. Куда не посмотри – кругом снег, под сугробами виднеются огромные поваленные деревья и маленькие ёлочки, под густым снежным покрывалом можно разглядеть лишь их очертания. Хочется пойти на свет и выйти из загадочного леса навстречу чему-то светлому и доброму. Зима, с наступившими холодами, полностью вступила в свои права. Чувствуется, что погода спокойная, безветренная. Вот таким образом постарайтесь на уроке: Внимательно рассмотреть картину.

Не видно не зверей, ни птиц. До такой степени прорисованы все мельчайшие детали, что пейзаж как живой. Снег укрыл весь лес прекрасным покрывалом, на котором играют редкие лучи солнца. И вот вы в лесу. Так и хочется поскорее выйти туда из заколдованного кем-то леса.

На землю повалено несколько стволов деревьев. Сзади в правой части полотна виднеется небольшая чаща.

План описания картины 
Зима в лесу Шишкина

План описания картины Зима в лесу Шишкина

На земле, под снежными заносами сучья и стволы, которые не выдержали зимней пурги. Ты слышишь только щебетание птиц и хруст снежного покрова. Природа попала в сказочный ледяной плен. На одной из веток сосны притаилась птица. Невероятно.

Шишкин на своей картине «Зима» смог настолько живо и точно передать атмосферу тихого леса в зимнее время, что создаётся ощущение полного присутствия. На картине "Зима" И. И. Шишкин изобразил зимнее одеяние природы. Их ветви слегка склонились книзу под тяжестью снежного покрова. Смотришь на полотно и просто ощущаешь этот зимний холод и морозое безмолвие. Это лучи солнца, которое уходит за горизонт.

Красочные описания 
для сочинения

Красочные описания для сочинения

Просека между деревьями уходит вдаль на много километров. Морозец всё сильнее и это несмотря на то, что светит солнышко. Ведь в лесу никого, только заснеженные сосны, кустарники, сугробы снега и вы, зрители, которые переносятся вместе с картиной в зимнюю сказку. Лес – это всегда нечто таинственное и сказочное, а уж зимой-то и подавно.

Но дорого будет тяжелой- пройти сквозь такие сугробы и поваленные деревья не так просто. Составить план описания. И айда в лесную чащу. А время года понятно не только из изображенного на картине, но и из названия – зима.

Интересные сочинения 
по картинам

Интересные сочинения по картинам

Земли не видно-все покрыто снегом. А все потому, что в городе и не увидишь белоснежного полотна, которое снегоуборочными машинами сразу убирают, чтобы расчистить дороги. Настоящая снежная русская морознаязимас её необыкновенно волшебными ощущениями сказочности. Зима связана с великим праздником – Новым годом. Среди них видна, покрытая снегом, молодая сосна. Четкое разграничение каждого отдельного объекта создают реальную картину зимнего леса. Вот таким образом и эта картина стала самой любимой у многих любителей искусства.

Это под силу только гению. Деревья там очень густые, но сквозь них всё-таки пробиваются солнечные лучи. Даже маленькие елочки укутаны белым снежным одеялом. Художник И. И. Лес уже не кажется таким темным, страшным и зловещим. Описать картину устно, а затем письменно. Вдали виднеется просвет, как бы выход из леса.

Смотришь по сторонам, морозец потрескивает средь веток. С деревьев тихо падает снег, на земле глубокие сугробы. Лишь на одной из веток сидит птичка. Лес спокоен. Лес темный, густой, однако вдалеке есть свет, там светит солнце. Стволы у них тёмные, шершавые. Много картин украшены могучими соснами, мачтовым лесом, много картин в которых изображены дубы, лиственные леса.

Автор заложил в неё много силы и умиротворения. Можно сказать, что такой выбор не случаен, так как зима всех примирила, стерла всю грязь. Лес зимой- это не летний лес с его шумом. На картине Шишкина«Зима» мы видим зимний лес, который изображен так реалистично, чтостановится немного прохладно.

Шишкин — Зима в 
лесу (сочинение 
по картине)

Шишкин — Зима в лесу (сочинение по картине)

На ветках лежит пушистый снег. На снегу нет ни человеческого, ни звериного следа. День подходит к концу. Все, вокруг него, на поляне, приобретает золотистый, с розоватым отсветом свет.

Не каждый человек сможет зайти в такую глубину леса. Вся природа только пробуждается от крепкого сна в морозную ночь. Иней Окраина леса, запорошенная снегом. Чтобы передать чистоту зимнего леса, автор использовал преимущественно белый цвет. С одной стороны нарисован лес, покрытый белым инеем. Солнце заходит за горизонт. Кажется нет такой стороны жизни леса, которых бы не коснулся художник.

Можно сказать, что такой выбор не случаен, так как зима всех примирила, стерла всю грязь. Птица также как и лес будто заколдована и не может пошевелиться. Темные древние деревья с мощными стволами как бы «окаймляют» светлые участки.

По одну сторону стоит лес, охваченный инеем. Слева поредевший лес. Он закрыл всю осеннюю грязь и лес задышал новой жизнью. Этой картиной хочется любоваться, долго рассматривать ее.

Можно услышать хруст ветвей от падающих с них комьев снега, его мягкость и обжигающий холод. Похоже, что ей очень холодно, распушив перья, она старается хоть как-то согреться. Он словно замер. Лес.

В них столько изящества и хрупкости. Лес замер в спокойном, умиротворенном состоянии. Кажется, что даже время остановилось. Думаю, художник хотел донести очарование и волшебство зимней природы.

  1. Сочинение по картине Шишкина Зима (описание) 3, 7 класс
  2. Сочинение по картине Шишкина «Зима»
  3. Сочинение по картине Зима Шишкина
  4. Сочинение по картине Шишкина зима
  5. Сочинение по картине Шишкина Зима 3 класс

В лесу всё замерло. Все животные сидят в своих норах. На ветках тяжело лежит снег. Обожаю лес, но лес под снегом – это нечто особенное, сказочное, волшебное. Небо синее-синее, почти хрустальная синева. Видимо, здесь дул сильный ветер и облепил стволы деревьев снегом. Снег очень пушистый и напоминает облако или вату.

Все спрятались в свои норы и гнезда, спасаясь от зимней непогоды. Ведь где-то там, высоко, они упираются в небеса. Зато какое голубое небо.

  1. Сочинение по картине Шишкина "Зима"
  2. Сочинение по картине Шишкина Зима
  3. Сочинение по картине Ивана Шишкина «Зима»
  4. Сочинение по картине «Зима» Шишкина
  5. «Сочинение по картине Шишкина «Зима»»

Ведь россияне сильны своей широкой душой и обхватывающей всё любовью. Снег укрыл весь лес прекрасным покрывалом, на котором играют редкие лучи солнца. А главное, в зимнем лесу можно почувствовать себя беззаботно счастливым. Вот таким образом мы должны помогать им, оставляя еду в кормушках, чтобы они могли выжить в это, хоть и красивое, но нелегкое время. А ответ нам дает прекрасная картина Шишкина Зима.

Если приглядеться, то на ветке одного дерева можно увидеть птичку. Зима предстаёт во всём своём великолепии. Перед нами одна из картин Ивана Ивановича Шишкина «Зима в лесу». Тротуары посыпают специальными смесями и они тут же превращаются в грязное месиво. Ради своей работы и красоты природы он пойдет на многое. Благодаря таким картинам, как Зима, мы начинаем понимать, что и зимняя пора бывает по-настоящему сказочной, загадочной и даже волшебной.

  1. Сочинение-описание для 3 класса
  2. Сочинение по картине Зима Шишкина 2 класс
  3. Сочинение по картине Зима Шишкина 4 класс
  4. Сочинение по картине Зима Шишкина 6 класс
  5. Сочинение по картине Зима Шишкина 7 класс

Все как бы застыло, погрузилось в зимний сон, укрывшись снежным покрывалом. На переднем плане светлое пятно – небольшая, заваленная старыми деревьями поляна. Под толстой шубой снега виднеется зеленая могучая крона деревьев.

Лес окутан таинственной тишиной, которая добавляет ему еще больше таинственности. Там они будут дожидаться либо прихода весны, либо хотя бы потепления. В этот солнечный зимний день ничто не нарушает тишину холодного леса. Шишкин создавал разные картины, которые тонко и с любовью передавали красоту родной природы.

  • Сочинение: Описание картины Крымова «Зимний вечер»
  • Сочинение на тему: «Мой вид из окна»
  • Сочинение по картине Зима Шишкина 5 класс
  • Ещё документы из категории русский язык
  • Рекомендуемые курсы ПК и ППК для Вас

Сегодня мы будем писать сочинение по картине И. И. Шишкина Зима в лесу. И. И. Но художника не остановят трудности. Сзади, в правой части картины находится небольшая чаща. Тут главное потеплее одеться, чтобы холод не забрался до самого нутра. Чтобы передать чистоту зимнего леса, автор использовал преимущественно белый цвет. Человека с противоречивой душой и поступками.

Чтобы это увидеть, нужно просто оказаться зимой в лесу, куда очень редко ступает нога человека. Именно ощущение величия зимнего русского леса удачно передал великий художник Иван Шишкин. На переднем плане стоят старые высокие сосны с мощными стволами. Зимний закат завершает день.

Она нахохлилась и зорко посматривает по сторонам, не появятся ли враги. Если хорошо присмотреться, то на одной из веток, которые выступают в световом просвете, одиноко сидит птица. Небо, в просвете между деревьями, по просеке, серое, тяжелое и мрачное.

  1. Сочинения по картинам 5-9 класс
  2. По теме: методические разработки, презентации и конспекты

А какая красота. Он тих, свеж и не пугает своей околдованностью. Вдали виден просвет, возможно, это выход из леса.

Ни следка, ни каких животных или птиц. Таким образом, композиция получается цельной. Она создает впечатление, что не весь лес погружен в снег. И тут начинаешь понимать, насколько тяжело может быть зимой птицам и некоторым зверькам.

Когда я смотрю на картину Шишкина у меня появляется спокойствие и созерцательность. Зимний лес – это тишина, это удивительное приподнятое настроение. Как Шишкин умел так писать картины. Просто не всегда у современного человека находится достаточно времени для походов в лес, наблюдения за природой, а картина Шишкина «Зима» помогает нам совершить заочную экскурсию в зимний лес.

Сочинение по картине 
Шишкина Зима (описание) 
3, 7 класс

Тонкие изогнутые черные веточки отчетливо видны на голубом и белом фоне. Развивать устную и письменную речь учащихся. По другую сторону более тёмная тенистая, густая местность. Глубь леса притягивает и манит своей неповторимой красотой и спокойствием.

На картине И. И. Шишкина мы видим лес, порытый былой пеленой белого снега. Она медленно крадется и с последним всплеском света, накроет всю округу. Это говорит о том, что лес все-таки не полностью замер в зимнем плену. Картина «Зима» похожа на фотографию. Если бы не эта картина, некоторые люди никогда бы не узнали, как прекрасен зимний лес. Да не просто в лес, а в заснеженный лес.

И где эти зимние сугробы, белоснежные просторы о которых пишут поэты.