Сидящая Женщина

Таким образом, «Сидящая женщина» стала самым дорогим произведением, написанным в стиле кубизм. Организаторы торгов из аукционного дома Sothebys сообщили, что Сидящая женщина стала самым дорогим произведением, написанным в стиле кубизм, пишет ТАСС. Известно также, что несмотря на заявление Sothebys о том, что Сидящая женщина является самой дорогой картиной в стиле кубизм, еще в 2015 году другая работа Пикассо в этом же стиле – Алжирские женщины – ушла с молотка за 179 миллионов долларов. Полотно «Сидящая женщина» можно посмотреть в России, в Санкт-Петербургском Эрмитаже, где она находится на хранении. Одна из самых известных картин Пабло Пикассо — "Сидящая женщина в голубом платье" будет продана на аукционе в Нью-Йорке 15 мая, сообщает BBC.

Картина Пабло Пикассо «Сидящая женщина» (1909 год) была продана за 63, 4 млн. В их числе «Сидящая женщина», хранившаяся у прежнего владельца с 1974 года. На одном из аукционов Лондона картину испанского художника Пабло Пикассо «Сидящая женщина» продали за рекордную сумму. Полотно «Сидящая женщина» создано в 1908 году.

Картина испанского художника Пабло Пикассо Сидящая женщина была продана на аукционе в Лондоне за рекордную сумму. В такую огромную сумму оценили полотно «Сидящая женщина», на котором изображена возлюбленная художника Фернанда Оливье. Картина «Сидящая женщина», на котором изображена возлюбленная художника Фернанда Оливье, было написано в испанской деревне Орта-де-Сан-Жоан в 1909 году. 22 июня на аукционе дома Sothebys в Лондоне «Сидящая женщина» была продана за рекордные 63, 4 миллиона.

Описание картины «Сидящая женщина»

Художник впервые попытался изобразить облик с непохожих точек зрения и разных позиций. Он умер совсем молодым от гриппа, в тот момент, когда его творчество получило признание.

Задний фон выполнен в одном тоне им является обычная ровная стена. Это послужило даже причиной краткосрочного тюремного заключения художника за «создание аморальных рисунков». Работа «Сидящая женщина» выполнена без перспективы. На картине художник изобразил свою любовницу Фернанду Оливье.

Нереально смотрятся и её колени. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Год назад полотно художника «Алжирские женщины (версия О)» позднего периода было продано за 179 млн. Напряженные мускулы, до боли сжатые руки и неестественно изогнутая шея придают компактной фигуре женщины внутреннее беспокойство. Его художественная карьера была короткой, но плодотворной, а многие произведения носили откровенно сексуальный характер.

Если человек напряжен и ощущает неловкость, это моментально выдает натянутая поза. Художник, к моменту создания полотна в 1909 году уже переживший «голубой» и «розовый» периоды изобразил на картине свою возлюбленную Фернанду Оливье. Стопы ног абсолютно не похожи на ноги обычной женщины. Для показа многогранности женского облика, Пикассо использует направление кубизма. При начальной цене 41 млн картина Пабло Пикассо «Сидящая женщина» ушла с молотка за 63, 4 млн, превысив эстимейт в полтора раза и став самой дорогой работой, проданной в Лондоне за последние пять лет.

Портал Проза. ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. На картине нарушены законы анатомии и это сделано художником нарочно. Такие женщины часто находятся в активном духовном поиске или одиноки в личной жизни.

Она и плоская и объёмная. Картина впервые была показана публике в парижской галерее Жоржа Пети (fr:Georges Petit (galeriste), в 1909 году показана в галерее Бернхайм-Жюне (fr:Galerie Bernheim-Jeune) и в 1914 году её купил немецкий торговец Голдшмитт, от которого она попала в собрание Отто Кребса.

Пабло Пикассо «Сидящая женщина»

Представители аукционного дома Sothebys назвали полотно «величайшей работой кубизма, которая появлялась на рынке в последние десятилетия». Во время Второй мировой войны была захвачена советскими войсками и отправлена в СССР в счет репараций долгое время хранилась в запасниках Государственного Эрмитажа и была показана лишь в 1995 году на Эрмитажной выставке трофейного искусства2 с 2001 года числится в постоянной экспозиции Эрмитажа и с конца 2014 года выставляется в Галерее памяти Сергея Щукина и братьев Морозовых в здании Главного Штаба (зал 403)3. Пикассо создаёт женский образ угловатым, чтобы показать её такой, какой она видится ему. Всё полотно выполнено в одном цвете, что характерно и для других творений автора.

В то время как именно он считается одним из самых важных в его творчестве. Это собираем в мозгу мы, смотрящие и знающие, что это женщина и что глаза у неё закрыты. «Сидящую женщину» Пабло Пикассо написал в 1909 году на своей родине – в испанском поселке Орта-дель-Эбро. Излишняя подтянутость и поза «в струночку» выдает неуверенность женщины и ее внутреннюю скованность. «Подавляющее число работ Пикассо этого периода уже давно находятся в музеях мира. Для верхней части тела и стены использован одинаковый оттенок.

«Сидящая женщина» 
Пабло Пикассо

«Сидящая женщина» Пабло Пикассо