Сочинение По Картине Васильева Перед Дождем

Тема: Сочинение по картине Ф. А. Васильева «Перед дождем» 94.

Описание картины Федора Васильева «Перед дождем»

На первом плане картины среди густых деревьев виднеется деревянная избушка. Общество поощрения художеств дало ему средства для поездки в Крым.

Две женщины гонят по нему гусей. Кажется, что совсем недавно, а может быть мгновение назад гремела гроза, но сейчас тихо. «Мокрый луг» был написан за год до смерти художника. Также известен он под псевдонимом Константин Великоросс. Вода в речке помутнела.

Перед дождём (картина 
Васильева)

Перед дождём (картина Васильева)

Только что прошел ливень. Большинство пейзажей Васильева мятежны. Мы видим где-то на горизонте как льет дождь.

Мы видим заснеженное и покрыто морозным узором окно деревянного дома. Он хотел познать историю древних славян и докопаться до истоков их культуры и религии. Осень», «Мокрый луг» (1872, Третьяковская галерея).

Описание картины 
Федора Васильева 
«После дождя»

Описание картины Федора Васильева «После дождя»

Картина «Перед грозой» создана в конце путешествия по Волге, совершённого Васильевым вместе с И. Репиным. На берегу речки растёт низкий зеленый кустарник и огромные раскидистые деревья. Передний план картины без дождя, хотя мы и видим мрачные тучи, но сквозь них заметно пытается пробиться солнышко. Он берется за всякую работу, стараясь помочь матери. Художник Н. Н. Ге говорил, что Васильев «открыл мокрое, светлое, движущееся небо».

Небо напоминает море, безбрежное и безграничное. Беспокойно носятся по небу птицы. Это «Перед дождём», «После дождя», «Берег Волги после грозы», «Вечер перед грозой», «После проливного дождя» и другие. Тяжёлые, до краёв набухшие влагой, тучи предвещают близость готовой разразиться в любую минуту стихии.

Здесь всё – и природа и люди – указывают на единство картины, всё здесь переплетено, всё воспринимается одним целым, не распадаясь на детали. Ф. Васильева, как яркого пейзажиста, чрезвычайно увлекали пограничные состояния природы. Дым стелется над крышей.

На переднем плане показана небольшая мелкая речонка, через которую перекинут мостик. Таланту художника была чужда устойчивость пейзажа. Все это его очень интересовало и увлекало. На картине же это выглядит еще более завораживающе.

В картине «Перед дождём» художник Ф. А. Его очень волновали проблемы философского и общечеловеческого характера. Но сквозь их толщу пробиваются зачатки новых лучей света, призванных обновить природу. Центральное произведение о крымской природе, поэма о Крымских горах, это, безусловно, большая картина «В Крымских горах» (1873г., Третьяковская галерея).

Композиция «Мокрого луга» проста и непринужденна и в то же время трудно представить себе более продуманное произведение. Художник превосходно отобразил всю глубину настроения. К ней по дороге спешат две фигурки – мать с ребёнком. Небо на картине «Перед дождем» заслуживает особого внимания: оно еще не полностью затянуто тучами и играет множеством цветов — от светло-розового до почти черного. За мостом виднеются крыши каких-то строений и освещенные невидимым солнцем берёзки.

Сочинение по картине 
Васильева Перед 
грозой

Сочинение по картине Васильева Перед грозой

Из-за тяжелой болезни он не сможет сдать экзамены и не получит этого звания. Ветер клонит к земле траву, гнёт деревья. Перед лицом она держит свечу, которая освещает ее и окно. Крым Васильева запечатлён во многих картинах: «В Крымских горах», «В Крыму. Большой восторг и волнение вызывает его картина «Ожидание».

«Мокрый луг» был представлен на конкурс Общества поощрения художников в Петербурге в 1872 году и получил вторую премию. Глядя на эту картину я не мог долго оторвать свой взгляд. Меня не только заинтересовало это произведение, но еще и впечатлило.

помогите написать сочинение по картине Васильева мокрый луг

Отражение его лучей мы видим в заводи. Они переходят маленькую, но довольно-таки быструю речушку по бревенчатому мостику. Низкие черные тучи покрыли небо.

Глядя на картину Васильева «Перед дождем», начинаешь ощущать некоторый холод, который несет с собой непогода. В1867 году он окончил ее и этим ограничилось его художественное образование. Он любуется каждой травинкой, листком, каждым комком земли. Ведь времени прошло много, но и многое куда-то исчезло, а новое откуда-то появилось.

Сочинение по картине 
Хоменко Перед дождем

Сочинение по картине Хоменко Перед дождем

Картины Васильева очень часто передают нам много эмоций и я не мог остаться в стороне. На дальнем плане картины – отголоски прошедшей бури, клубящиеся облака.

В этот крымский период он создаёт множество рисунков (карандаш, акварель, сепия) и картин совершенных во всех отношениях. С грозной торопливостью несутся и сталкиваются косматые тучи, еще слышны раскаты грома — все в картине полно движения, все живет и дышит: и гнущиеся под порывами ветра деревья и подернутая рябью вода и небо Небо в полотнах Васильева всегда играет значительную роль, а в «Мокром луге» оно является едва ли не главным средством выражения поэтической мысли художника.

Чистыми, насыщенными красками засиял омытый дождем луг. Художник изобразил на ней обычный для того времени сельский пейзаж: собирается сильный дождь, две крестьянки торопятся загнать небольшую стайку гусей домой. Но они были настолько реалистичны, что какие-то знакомые черты мог уловить каждый. На горизонте темное небо практически сливается с таким же темным лесом, Васильев использует переход от темно-голубых оттенков к сине-зеленым.

Васильев изобразил русскую природу перед дождем. Смотря на них, невольно вспоминаешь знаменитые лермонтовские строки: «А он мятежный просит бури, как будто в буре есть покой». И Васильев по-новому открыл для себя эти две стихии – он увидел, что «небо живет своею собственной жизнью, в то время как вода лишь покорно его отражает, во всем ему повинуясь». Ему удалось показать его красоту и величественность. После дождя», «Зима в Крыму».

Так, слева небольшая возвышенность. Меня поразила красота и узнаваемость пейзажа русской природы. В Крыму Васильев написал свои самые проникновенные и значительные картины посвящённые природе севера: «Утро», «Заброшенная мельница», «Болото в лесу. Васильев не знал равных в остроте восприятия цвета. Я думаю именно небо было главным объектом, которое хотел показать художник после грозы.

Сочинение по картине 
Васильева Мокрый 
луг 5, 8 класс (описание)

Сочинение по картине Васильева Мокрый луг 5, 8 класс (описание)

Во время работы над картиной «Оттепель», зимой 1870 года, Васильев сильно простудился, у него обнаружился туберкулёз. На картине художника Васильева мы можем видеть пейзаж перед грозой. Картина полна жизни и движения. Шишкин учил Васильева зарисовывать природу так, чтобы не пропадала ни одна травинка и главное — правильно видеть небо и воду. Уходит гроза, но небо еще кипит и бурлит. На переднем плане художник пишет омытую дождем землю.

В Крыму Васильев провёл последние два года своей жизни. В него очень нежно и с большой надеждой смотрит молодое, красивое лицо девушки. Удивляет то, как автор мастерски передал настроение.

Она выдержана в золотисто-серых тонах, создающих тревожную атмосферу перед грозой. Фёдор Васильев родился в 1850 году в Гатчине, но детство прошло уже в Петербурге. Это некая контрастность ближнего и дальнего планов. Скоро хлынет дождь.