Тропинин Описание Картины Кружевница

Василий Тропинин, картина Кружевница – описание и история создания

В. А. В. А. Я бы начал так На картине изображена девушка в незатейливом наряде, которая вышивает (или чего она там делает) в данный момент рисунок (ну или чего то там). В 1823 году он написал свой шедевр, в. А. Тропинин Кружевница. Её жизнь проходит в нелёгком каждодневном труде, но даже это не мешает кружевнице быть чарующей, естественной и очень милой. Художник очень грамотно изобразил цветовую палитру и падающий свет.

В достаточно зрелом возрасте, сорок семь лет, эмансипированным. Ее тонкие, ловкие, умелые пальчики проворно плетут кружево. Им создано около трех тысяч произведений. Наверное, не дворянские барышни, от скуки занявшиеся рукоделием.

Художник Василий Тропинин известен как мастер бытовой сцены, мастер портрета и его картина "Кружевница" точно показывает нам все грани таланта этого самобытного художника. Члены комиссии дали полотну самую высокую оценку. Василий Андреевич Тропинин (1776-1857) — великий русский художник, портретист. Что же на самом деле видит на полотне обычный зритель. И полуобнаженные руки и поворот головы и какая-то лукавая улыбка.

Так трудно достигается мастерство. Ее абсолютно не тяготит работа, автор находит прекрасное в тяжёлом и монотонном труде. Это, на мой взгляд, добавляет портрету достоверности. Однако к крепостному хозяин имел снисхождение и, узрев талант Тропинина еще в детском возрасте, его отдали на учебу в Академию художеств в Санкт-Петербурге, где он стал вольнослушателем на курсе Щукина. Любимое рукоделие дарит ей покой и время для неспешных размышлений.

Курс окончил в числе лучших учеников. В этой работе видна ее настоящая суть, ее душа, неприкрытая ничем. Кружевница» лукаво и застенчиво кидает на нас взгляд из полуторавекового далека. Кто были все эти «Белошвейки», «Кружевницы», «Золотошвейки».

Сочинение по картине 
Тропинина Кружевница 
4 класс

Сочинение по картине Тропинина Кружевница 4 класс

Все в ней прекрасно. Кружевница была тепло встречена критиками. Девушка ласково улыбается и излучает умиротворение и безмятежность.

На данной картине – женщина за рукоделием. А видит он девушку, склонившуюся над работой. Мастерица работает с кружевом и коклюшками, которые автор картины четко прорисовывает.

Сочинение по картине 
Тропинина Кружевница 
4 класс (описание)

Сочинение по картине Тропинина Кружевница 4 класс (описание)

Грациозные же женские головки доставили ему славу «русского Греза». Белая ткань покрывает стол. Воздушное кружево внизу полотна показывает мастерство девушки. Но «подобная склонность к перевоплощениям барышень в крестьянки (или открытие в крестьянках благородной натуры), — как отмечает Е. Ф.

Так художник привлекает внимание к своей героине. Но тот, напротив, велел Тропинину вернуться, чтобы вступить в лакейскую должность. И диплом академика был торжественно вручен Тропинину.

Сочинение по картине 
Кружевница Василия 
Андреевича Тропинина

Сочинение по картине Кружевница Василия Андреевича Тропинина

Тропинину с почетом вручают диплом, удостоив его звания академика живописи. Он расхваливает цветовую гамму, освещение и характер, легко прослеживающийся в картине.

Но эти единичные критикующие возгласы терялись на фоне всеобщего восторга. Напечатанная впервые в 1792 году в «Московском журнале», эта повесть вскоре приобрела такую известность, с которой только и может сравниться популярность тропининской «Кружевницы». Кроме этого полотна в 1820—1830-х годов. Художник добивается этого результата благодаря правильному освещению. Автор хотел донести до зрителя свою точку зрения, а именно, в образ этой девушки должен увидеть не просто красивое лицо, которое могло бы служить украшением любой гостиной и сестра, дочь, жена, работа, которая является сложной и серьезной. За свою жизнь создал более 3 000 портретов.

сочинение по картине 
тропинина кружевница 
описание девушки

сочинение по картине тропинина кружевница описание девушки

По словам кого-то из современников, он был очень популярен и переписал пол-Москвы. Одежда девушки при этом нарисована светлыми тонами, как бы подчеркивая чистоту образа. В сентябре того же года он представил Совету Петербургской Академии Художеств картины «Кружевница», «Нищий старик» и «Портрет художника Е. О. Скотникова» для соискания звания художника. А закончил бы например так Но не смотря на свою заинтересованность девушка продолжает свою работу, что говорит о ее усердии и трудолюбии. Отсюда и название картины. Сразу бросается в глаза, что девушка из крепостных крестьянок.

Но если это и игра, то В. Тропинин заставляет зрителя поверить в естественность этой игры, в простоту и скромность своей «Кружевницы». Тропинин проявлял интерес к голландским и фламандским мастерам, они привлекали его своим реализмом. Взгляд загадочный, веселый, обращен на входящего человека. Например так Взгляд ее выражает интерес и в то же время любопытство.

Он художник – портретист, писал портреты простых людей занятыхтрудом. На основном фоне картины изображена девушка, которая плетет кружево – кружевница.

Чарующая прелесть сквозит в этих формах — ничего расплывчатого, недосказанного, неопределенного, туманного. Она просто делает то, что должна и не жалуется на судьбу. Из этой серии у Тропинина и картина «Гитарист». У нее нет ни зависти, ни беспокойства.

Тропининскую «Кружевницу», как и других его рукодельниц, часто называли родными сестрами «бедной Лизы» — героини повести Н. Карамзина. В очерке о картине Кружевница Тропинину обратить особое внимание на детали картины. Стиль, принесенный Тропининым в искусство, стал называться портрет-типом, где через единственного конкретного человека можно было судить о всем типе людей, состоявших в этом круге.

Здесь он занимался у С. С. Щукина. Ее взгляд робкий, стеснительный и добрый. Также художник удачно выбрал освещение для написания портрета. Здесь много жёлтого и сероватого оттенка. Василий Андреевич Тропинин – выдающийся мастер русского портрета.

Движения аккуратны и точны, видно, как бережно она держит нитку, как аккуратно работает. Потом бы продолжил описание эмоций, которые выражены на ее лице (каждый может придумать что то свое).

Композиция картины следует описать творческий замысел художников. Скорей всего, вот таким образом, художник так и назвал картину. С переселением в Москву начинается новый период творчества В. Тропинина и самую поэтическую группу картин здесь составляют изображения молодых женщин за рукоделием («Золотошвейка», «За прошивками» и др. ). И это прекрасно. На этой картине он изобразил девушку, занимающуюся плетением кружева. Он написал её в 1893 году. Перед нами картина Василия АндреевичаТропинина.

Василий Тропинин, 
картина «Кружевница» 
— описание и история

Василий Тропинин, картина «Кружевница» — описание и история создания

«Кружевница» – картина Тропинина, в которой художник сумел идеально совместить мягкую кисть, правильное освещение и главное – душу, характер героини. Он говорил: «Кто же любит в жизни смотреть на сердитые, пасмурные лица.

И это не мимолётное впечатление. Они выразительные и невероятно красивые. Впоследствии занимался преподавательской деятельностью. Тропинина изображена кружевница. Она привлекает своим обаятельным обликом.

Чтобы доказать свое мастерство, он должен представить комиссии несколько собственных полотен, среди которых художником была представлена «Кружевница». Тропинина часто упрекали в том, что его героиня слишком идеализирована. Она выполняет ее с любовью и трепетом в сердце. Изображенная на портрете девушка занята кропотливым трудом – она плетет кружево.

Она плетет кружево, но при этом смотрит на нас. В правой руке она держит булавку, в левой -коклюшки. Оригинал этой картины можно увидеть в Третьяковской галерее в Москве. Пусть они видят его и помнят в счастливую эпоху жизни».

В. А. Она величаво спокойна и безмятежна. Очень изящно изображены руки. Впрочем, популярность мастера не мешала ему каждый раз тщательно подходить к выполнению работы, обдумывая композицию и стиль.

«Кружевница» Тропинина: 
история создания 
картины

«Кружевница» Тропинина: история создания картины

Движения плеч крестьянки робкие и скованные. В глазах девушки мы видим тот загадочный огонек, который делает ее необычайно красивой.

Перед ней станок с полотном, в руках она держит коклюшки. Видно, что девушка занимается любимым занятием. На академической выставке 1804 года была представлена его картина «Мальчик, тоскующий об умершей своей птичке», которая была отмечена императрицей. Радость освобождения омрачается лишь одним фактом: его сын вынужден остаться крепостным.

Сочинение по картине Тропинина «Кружевница» для 4 класса (кратко с планом)

В то время, художник завоевал широкую популярность. Он буквально воспевает любовь к труду, старается привить ее и нам, зрителям. Чуть ошибешься в выборе нити – и нарушен тончайший узор и работа пошла насмарку. Картина «Кружевница» принесла ему славу мастера женских образов и стала значительным явлением в живописном искусстве того времени. Но работа не только не портит ремесленницу, но и делает ее еще красивее. Видно, что пальцы кружевницы привыкли к такому кропотливому и тяжелому труду.

Долгие часы проводя над своей работой, эта девушка привыкла к тишине и уединению. У Василия Тропинина была сложная, полная творческих лишений и невзгод, судьба. За время обучения Тропинин получил серебряную и золотую медали. Все они хороши, но «Кружевница» стала одной из лучших. Для платья героини художник подобрал жемчужно-серый цвет простого кроя и материала.

Работа плетения кружева – кропотливая и тонкая, оторваться практически невозможно. На губах легкая улыбка, в глазахлукавые искорки. Кисть портретиста любуется, восхищается и воспевает красоту подневольной, но такой цельной, доброй и, несомненно, гордой девушки, показывая, что и простая крестьянка, может быть не менее благородной, очаровательной и милой, чем любая признанная красавица из самого блестящего высшего общества. Даже поворот головы дополняет образ и всё очень гармонично складывается.

Женщина выражает красоту и нежность. На дворе 1823 год. Она как будто улыбается глазами, проявляя к наблюдателю вежливое внимание.

Кажется, что девушке работа ничуть не в тягость, даже наоборот, доставляет удовольствие. Только она и ее станок для кружев, больше никаких деталей. Автор портретов сам был очень мягким и добрым человеком. В заключение я хотел бы подчеркнуть, что вся моя любовь и уважение простых тружеников показал в своих работах в. А. Тропинина (Кружевница). Ониобнажены. Портреты обоих этих художников чувственны, выразительны и сентиментальны. Кажется, все просто и счастливо в ее жизни. В ее образе мастер показал радость труда.

Подарок молодого человека был обнаружен еще в начале года. У художника есть еще картины того же поэтического типа, которые посвящены работающим молодым женщинам-простолюдинкам. На этой картине изображена молодая девушка за кропотливой работой. Уж слишком кокетливо она улыбается, слишком грациозно приподняты ее руки, будто нарочито. Обнаженная рука, шея и бархатистый овал щеки с нежным румянцем освещены мягкими теплыми лучами, льющимися из невидимого нам окна. Специализированных в портретном жанре. Это довольно сложная работа, но она делает ее с улыбкой.

Тропининская кружевница работает, как играет. Это говорит о том, что это крестьянскаядевушка.

Это Золотошвейка и За прошивками. Несмотря на наличие ошибок в других картинах, «Кружевница» оставляет у членов комиссии неизгладимое впечатление. На лице притаилась легкая, едва сдерживаемая улыбка и румянец, который тоже едва заметен. Подобно Лизе, живущей в хижине, но мало похожей на крестьянку идеализирована и «Кружевница» В. Тропинина. Там же он женился и у него появился сын. Сиреневая косынка оттеняет ее золотистый цвет кожи рук и лица.

Эта девушка не напыщенная барышня. Похоже, что девушка плетёт и о чём-то мечтает. Взгляд у кружевницы добрый и выражает спокойствие. Она читается ее фигуре, в ее ясных очах, устремленных прямо перед собой.

Словно предвосхищая ее появление, Н. Карамзин пишет о своей героине, что она, «не щадя редкой красоты своей, трудилась день и ночь». Платье на ней не ново, но содержится в порядке.

Полотно Кружевница относится к творениям мастера, которые сделали его знаменитым. Автором картины "Кружевница" является талантливый художник Василий Андреевич Тропинин. Она проста и искренна. Изображение кружевницы вызывает радость и душевный подъем. Тропинин написал ещё несколько работ, посвящённых образам тружениц-горожанок и их кропотливому труду («Пряха», «За прошивками», «Золотошвейка»).

Нет. Вот таким образом мне и нравится эта картина. Девушка слегка улыбается, видно, что ей нравится шить и она умеет это делать.

В подарок на Пасху 47-летний художник получает долгожданную вольную. Например, Н. Коваленская в своем исследовании пишет, что «руки «Кружевницы» подняты с грацией, пожалуй, несколько нарочитой». Он очень натурально показал красоту девушки, которая присуще именно русскому человеку. На картине изображена женщина, которая плетет кружево. Она молода, здорова, полна сил и энергии.

Одежда кружевницы нарисована светлыми тонами. Талантливый художник родился в семье крепостной. Девушка плела кружево и думала о своей мечте. Детали тщательно выписаны, что подчеркивает атмосферу спокойного и честного труда.

Миловидное лицо «Кружевницы» с легкой улыбкой приветливо обращено к зрителю, как будто она только на минутку остановилась, подкалывая узор маленькой ручкой Все упруго в этой девушке: и лицо и голова и руки Упруго и движение этих маленьких рук, особенно левой, ни на что не опирающейся, но остановившейся в воздухе с полной определенностью. Мне понравилась эта картина. В этом облике угнетаемой, но прекрасной крестьянки — совершенство гармонического ощущения личности человека, текучей изменчивой, колеблемой, как пламя свечи, но прекрасной.

Описание картины 
Тропинина «Кружевница»

Описание картины Тропинина «Кружевница»

Очевидно, что девушканаходит в своем труде радость. Ее миловидное лицо тронуто едва заметной улыбкой, взгляд блестящих темных глаз спрашивает: «Вы что-то хотели. » От всей фигуры девушки, плетущей кружево, веет домашней обстановкой, повседневным духом бытовой радости. Это очень привлекало автора в образе крестьянки-труженицы. Ей могло бы быть обидно, что кружева эти не для нее, однако она смиренна и безмятежна.

На губах у нее тоже играет улыбка, на щеках образуются ямочки. На картине В. А. Волосы у нее заведены за ухо, чтобы не мешались, но непокорные кудри кое-где выбиваются из гладкой прически. Добровольцем был зачислен в Петербургской Академии художеств.

На картине мы видим саму рукодельницу, кружева, коклюшки и ящик с рукоделием. Об этом говорит и ее весьма простая одежда, прическа. На девушке одето простое светлое платье, на плечи накинута сиреневая косынка. У мастерицы темные волосы, убранные в аккуратную прическу, темные глаза и брови.

Наверное, она надевала его только в исключительных случаях. Улыбка легка и спокойна, показывающая, что она вся в работе. Грациозные же женские головки доставили ему славу «русского Греза».

Это стремление подчеркивает любовь к своему народу. Комиссия ставит художнику высшую оценку. По ее серьезному лицу видно, что ей эта работа не в тягость, а наоборот нравится. Видно, что работа, которой она занята, ей нравится. Они восхищались цветовой гаммой, освещением, умением художника передавать характер модели.

Автор изобразил молодую женщину, которая плетет кружево. Молодая девушка занята кропотливым делом это плетением кружева. «Кружевница» была восторженно принята критиками, современник художника, П. Свиньин отмечал: «и знатоки и незнатоки приходят в восхищение при взгляде на сию картину, соединяющую поистине все красоты живописного искусства: приятность кисти, правильное, счастливое освещение, колорит ясный, естественный. В этой картине показана не утраченная человеком способность любить, понимать и прощать.

На картине художник показал, что ипростая девушка может быть прекрасна и внешне и душой. Были ли они дворовыми девушками или московскими рукодельницами. Тропинин хотел увековечить свои прекрасные творения. Изображенная за работой, «Кружевница» кокетливо улыбается и эту «идеализацию» отмечали многие искусствоведы. Она именно та, кем представлена на полотне.

Маленькое сочинение 
по картине Тропинина 
Кружевница

Маленькое сочинение по картине Тропинина Кружевница

В. А. Она не позирует для художника, а продолжает плести кружева. Но в комнату кто-то вошел, а кто именно, мы не знаем, так как автор скрыл это от нас и кружевница оторвала взгляд от кружева и посмотрела на вошедшего. Женщина привлекательная, ее красота неброская, но заметная.