Ван Гог Звездная Ночь Над Роной

Картина Винсента ван Гога Звездная ночь над Роной: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Картину «Звездная ночь над Роной» Винсент Ван Гог написал в Арле.

Описание картины «Звездная ночь над Роной»

Находясь рядом со звездами, они создают очень сильный контраст бледно-желтым звездам. Это не возврат к романтизму или религиозным идеям, нет. Но все это случилось после смерти художника.

До того времени, пока он не увидел Арль его жизнь была лишена смысла. В отличие от других пациентов, Ван Гог не был приписан к клинике. Одна из самых известных картин Ван Гога – «Звёздная ночь». Звёздное небо как символ бесконечности притягивает и завораживает человека. Крупные мазки синего и желтого оттенков медленно переплывают друг в друга.

Картина «Звездная 
ночь над Роной»

Картина «Звездная ночь над Роной»

Неординарность Гога пугает горожан до такой степени, что в марте 1889 года горожане пишут прошение освободить город от «рыжего безумца». Картина «Звёздная ночь над Роной» кисти постимпрессиониста Винсента Ван Гога была написана в 1888 году. Во время пребывания в монастыре Ван Гог в июне 1889 года пишет картину «Звездная ночь», фантазируя этот сюжет.

Картины его привлекали внимание, носпросом непользовались. И это притягивало художника и заставляло погружаться в свои мысли о жизни и смерти. И две разноцветные фигуры влюблённых на переднем плане». Как и в картине «Терраса кафе ночью», здесь он пытается передать эффекты ночного освещения. Художник смотрит с воображаемой высокой точки вниз на деревню. Небо – аквамариновое, вода – ярко-синяя, земля – розовато-лиловая.

Художник запечатлел вид на набережную Роны – одной из самых крупных французских рек. В качестве доказательства этого предположения приводится дискуссия о Христе в Гефисманском саду, которую Ван Гог в это время вел в переписке с художниками Гогеном и Бернаром. Все внимание при первом взгляде на полотно приковывает к себе небо и река с яркими фонарями и лишь затем его удостаивается ближайшая к зрителю часть картины.

— Тогда я выхожу ночью писать звезды». Но, как написать картину в полнейшей темноте.

Вернувшись домой, Ван Гог потерял сознание. Работая над «Звездной ночью» художник писал, что по-прежнему нуждается в религии именно вот таким образом он рисует звезды. Именно так и появилась «Звёздная ночь над Роной». А 23 декабря 1888 года решил покинуть желтый дом и провести ночь в отеле. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Его тянуло к ним, он был очарован их красотой и недоступностью. Шпиль церкви словно тянется к стихиям, являясь одновременно антенной и маяком, он напоминает Эйфелеву башню (увлечение которой всегда отражалось в ночных пейзажах Ван Гога). «Звёздная ночь над Роной» написана широкими пастозными мазками, лишь передний план проработан более тщательно и написан в технике ала прима. Художник, глядя на ночное небо, восхищался звёздами их недоступностью и красотой. Что же запечатлел автор картины на своем холсте. Ночные городские пейзажи очень привлекали Ван Гога.

Из названия становится понятно, что является главными «героями» полотна. Местом своего обитания художник избрал Арль – старинный город чуть западнее Марселя, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря хорошо сохранившимся античным постройкам. После ежедневной работы он мог покинуть монастырские стены, мог вернуться в свою келью.

Арль представляется художнику райским уголком, местом грез, страной «Утопией»: цветущие сады и старинные парки города, незабываемые поездки к морю, залитые солнцем окрестные поля и конечно же — пленительные южные ночи. Художник часто задумывался о смерти, но никак не мог постигнуть этой темы. Теперь же, глядя на ночное небо он может точно сказать, что является его вдохновением и вернет его к жизни после неудачных попыток достучаться до сердец парижских зрителей. Пьяные дебоши пугали местных жителей, которые в итоге даже попросили изгнать художника из города.

Красота ночи и звёзд 
– великолепный пейзаж 
ван Гога

Красота ночи и звёзд – великолепный пейзаж ван Гога

Сомнений по поводу того, кто написал картину «Звёздная ночь», не возникает даже у тех, кто слабо разбирается в искусстве. Сама деревня могла находиться где угодно: это мог быть Сен-Реми или Нюэнен ночью. До Ван Гога такое небо не видел никто. Все обстоятельства до сих пор неизвестны. Тогда-то иоформился стиль Ван Гога, который известен сегодня исамим художником описывался так: «Вместо того, чтобы пытаться точно изобразитьто, что находится перед глазами, яиспользую цвет более произвольно, так, чтобы наиболее полно выразить себя». Мистические небесные светила требуют запечатления сию же секунду, с натуры.

«Звездная ночь над Роной» Набросок картины «Звездная ночь над Роной» был написан Ван Гогом в 1888 году, а сама картина была закончена и выставлено в 1889 году. Ван Гог прожил трудную и короткую жизнь, всего 37 лет. Слева от нее в небеса устремляется кипарис, справа толпится оливковая роща, формой напоминающая облако, а к горизонту бегут волны гор. И две разноцветные фигуры влюблённых на переднем плане». И две разноцветные фигуры влюблённых на переднем плане». После Ван Гога невозможно представить звёздное небо другим.

ВАрле художник жил запоем вовсех смыслах. Течение реки медленно, но верно растворяет в себе земные огни и уносит их прочь. Разочарованный иопечаленный, Винсент уехал вАрль снамерением создать «Мастерскую Юга»— некое братство художников-единомышленников, работающих для будущих поколений. Вместе с небесным сводом детали пейзажа воспевают чудо творения. И это вполне вероятно.

Тогда-то и оформился стиль Ван Гога, который известен сегодня и самим художником описывался так: «Вместо того, чтобы пытаться точно изобразить то, что находится перед глазами, я использую цвет более произвольно, так, чтобы наиболее полно выразить себя». Они отражаются в воде, окрашивая её золотистыми, бронзовыми, зелёными бликами. Однако это было нетак легко— рисовать человека Винсент так иненаучился. Больше они не встречались. Свет фонарей отражается по всей поверхности реки золотыми дорожками. На картине представлено ночное звёздное небо над рекой Роной. Здесь художник обретает покой и гармонию, вдохновлённый окружающей природой, он вновь берётся за создание новых шедевров. Ван Гог давно хотел воплотить свою идею написания ночного неба, но сделать он это хотел с натуры, а не как его многие коллеги по памяти.

Он много писал и много пил. Свет фонарей падает на всю поверхность реки, приобретая золотистый и зеленый оттенки.

Город – синий и фиолетовый. Он ненавидит Энгра, Рафаэля и Дега, которыми я восхищаюсь. Это место действительно становится «болезнью» Винсента Ван Гога.

История одного шедевра: «Звездная ночь» Ван Гога

Ван Гог очень любил темное время суток, за свою жизнь он написал несколько ночных пейзажей, причем писал он их прямо ночью с натуры, подсвечивая мольберт свечой. Это тоже возможно. Онмного писал имного пил. Психическое расстройство привело его добровольно в специализированную лечебницу, но внутренний конфликт постоянно сопровождал его до конца жизни. Впервые это панно, где показана излучина реки и набережная неподалёку от арендованного мастером особняка, упоминается в письме ван Гога к его другу Эжену Бошу (франко-бельгийскому художнику и поэту), отправленном 2 октября 1888 г. А вот как Винсент описал замысел и композицию полотна своему брату, торговцу произведениями искусства Теодорусу: «Эскиз на холсте: небо, разрисованное ночью и, разумеется, газовые рожки фонарей. Решил он эту проблему с помощью простой свечи, которую закреплял на шляпе и писал звёздное небо во всей его красе.

Винсент подумал, что художник уехал. Чтобы положить конец спорам, я говорю ему: «Ты прав, генерал». Большое внимание здесь приковано к цветовой палитре. Однако это было не так легко – рисовать человека Винсент так и не научился.

На аквамариновом поле неба Большая медведица сверкает зелёным и розовым, чья бледная скромность служит контрастом для грубого золотого фонарей. Он романтик, а мне по вкусы примитивы». Он хотел найти безопасность и защиту. Картины его привлекали внимание, но спросом не пользовались. Больше они невстречались.

Светло-голубое небо в центре картины затемняется ультрамариновым цветом к краям. Винсент описал свою задумку и композицию картины в письме к Тео: «Включая небольшой эскиз на холсте – вкратце: звёздное небо, разрисованное ночью и, разумеется, газовые рожки фонарей. Город — синий и фиолетовый. «Я часто думаю, что ночь более оживлена и более богата красками, чем день», — пишет Винсент брату. Он был очарован красотой и загадочностью звездного неба, много мечтал, глядя на них.

Гоген писал: «Я чувствую себя в Арле абсолютно чужим. Однако на следующий день после этого происшествия Винсента отвезли в лечебницу, а Гоген уехал.

В отличие от других художников Ван Гог предпочитает творить ночью. Существует множество интерпретаций картины «Звездная ночь». Края пейзажа отличаются тяжестью цвета, зато к середине вода становится бледно-голубой.

«Мне хотелось бы писать мужчин и женщин, вкладывая в них что-то от вечности» А что может быть лучше для отражения вечности, чем ночь и звездное небо. Этот шедевр был очень значим и для самого художника. Разочарованный и опечаленный, Винсент уехал в Арль с намерением создать «Мастерскую Юга» – некое братство художников-единомышленников, работающих для будущих поколений. А естественная смерть от старости равнозначна пешему способу передвижения».

В феврале 1888 года по совету Тулуза-Лотрека Ван Гог переезжает в Арль. Он также изображал звезды в работе «Звездная ночь». Винсента положили в городскую больницу, а Гоген уехал, не простившись. Мы с Винсентом редко приходим к согласию, особенно в том, что касается живописи. Во время ссор он часто угрожал Ван Гогу своим отъездом.

Город – синий и фиолетовый. Всего Гоген провел в Арле два месяца. В Арле художник жил запоем во всех смыслах. Небо – аквамариновое, вода – ярко-синяя, земля – розовато-лиловая. Темно-синее по краям оно становится светло-голубым посередине. Это набережная восточного берега реки, расположенная на её извиве.

«Звездная ночь» — попытка передать состояние шока, потрясения, а кипарисы, оливы и горы послужили лишь катализатором. Больше художники никогда не встречались. Течение реки медленно, но верно растворяет в себе земные огни и уносит их прочь.

Ван Гог, «Звёздная 
ночь над Роной, 
Арль»

Ван Гог, «Звёздная ночь над Роной, Арль»

Согласно другим трактовкам, Ван Гог написал свой собственный Гефсиманский сад. Все обстоятельства досих пор неизвестны.

Арль – спокойный город, в котором отсутствует суета, в отличие от Парижа.