Юон Парад На Красной Площади

Картина Константина Юона Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Тем более приятно было получить заказ от Сергея из города Самара на исполнение копии картины «Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года» советского живописца Константина Федоровича Юона.

Картина Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года Константина Юона

Таков был посыл художника накануне решающих боёв под Москвой. Принимал парад маршал Советского Союза Семен Буденный. Вожди — на трибуне Мавзолея, где-то вдали, ни лиц, ни фигур не разобрать. В заключение речи Сталин сказал, что разгром германской армии близок. Он мог бы крупно показать вождей, в первую очередь Иосифа Сталина. Этот народ непобедим — таков подтекст картины, ясный каждому Москва не сдастся.

К 7 ноября 1941 года он уже мог говорить о некоторых успехах в битве под Москвой. Но танков у нас всё же в несколько раз меньше, чем у немцев. Главные цели немецкой операции «Тайфун» достигнуты не были, взять стремительным наступлением столицу фашистам не удалось. В этом секрет временных успехов немецкой армии».

Москва жива и готова сопротивляться. Чуть поодаль дымят заводские трубы. Напутствовал уходящие с парада на фронт войска Иосиф Сталин. Наши танки по качеству превосходят немецкие танки.

Юон Константин Федорович (Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года)

Главной причиной неудач первого периода войны он назвал «недостаток у нас танков и отчасти авиации самолётов пока у нас ещё меньше, чем у немцев. Он останется неприступным. За спинами бойцов — всё повидавшие стены Московского Кремля.

Готова побеждать.