Зима В Лесу Шишкин

На картине И. И. Шишкина "Зимой в лесу" изображен зимний лес – сонный, тихий, очаровательный. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Заполярная средняя общеобразовательная школа» Сочинение по картине И. Шишкина «Зима в лесу» Презентацию к уроку литературного чтения подготовила учитель начальных классов Лапицкая О. Б. Картина Ивана Ивановича Шишкина Зима в лесу (Иней) занимает достойную нишу среди работ художника и является одной из лучших в рядах русского творчества. На картине И. Шишкина «Зима» изображен погожий день в зимнем лесу.

Сочинение описание по картине Шишкина "Зима в лесу иней"

Автор заложил в неё много силы и умиротворения. Такая же дружная еловая семейка в живописном наряде высится и справа от малышей. Любовь, с какой Шишкин относился в природе, передается и зрителю. Картина Шишкина «Зима» в этом смысле – отличный образец того, каким знатоком русской флоры, каким точным мастером был художник.

Именно вот таким образом ощущается сильный характер и дух, который не сломить. В центре композиции лес, который находится в плену белого инея. Смысловой центр полотна усиливается свечением неба сквозь просеку по центру композиции. Пейзаж Шишкина, любой именно такой, какой он есть на самом деле.

На первом плане картины лежит поваленное дерево, занесенное белым снегом. В середине картины лес будто расступается. Вся природа только пробуждается от крепкого сна в морозную ночь. Белый снег скрипит под ногами, а вокруг лишь голые шершавые стволы деревьев. Автор произведения – романтик, воспевающий природу, умеющий жить её жизнью. По другую сторону более тёмная тенистая, густая местность. В лесу всё замерло.

Описание картины 
Шишкина Зима в лесу

Описание картины Шишкина Зима в лесу

И. И. Она тоже замерзла и сидит, распушив перья, чтобы хоть как-то согреться. Любовь, с какой Шишкин относился в природе, передается и зрителю. Темно-коричневые стволы деревьев к краям полотна становятся гуще, притягивают взгляд зрителя к темной чаще леса. Ведь россияне сильны своей широкой душой и обхватывающей всё любовью. Описать картину устно, а затем письменно.

Из впечатлений от картины складывается множество слов. Используя минимальное количество цветов, Шишкин создает объемную картину. Земля и сухие травы укрыты белым снежным ковром, от этогостановится очень светло. Мало ли кого встретишь. Среди них видна, покрытая снегом, молодая сосна.

Описание картины 
«Зима в лесу (Иней)»

Описание картины «Зима в лесу (Иней)»

И она тоже кажется какой-то мистической, сказочной в этом пейзаже. На переднем плане картинынарисованы тёмные, шершавые стволы деревьев, запорошенные снежком. В правой части картины художник использовал более тёмные цвета.

Наверно, там поле или луг, тоже укрытый нетронутым холодным покрывалом. А над головой невероятно голубое небо. Как Шишкин умел так писать картины. Ты слышишь только щебетание птиц и хруст снежного покрова. Тут тебе кабан может встретиться или волк. И больше ничего. Все, вокруг него, на поляне, приобретает золотистый, с розоватым отсветом свет.

Обращая внимание на эту сторону, кажется, что попал в снежное царство. Художник стремился зарядить свою работу оптимизмом и у него это отлично получилось. Это лучи солнца, которое уходит за горизонт. Воспитывать эстетические чувства. Значит жанр картины – пейзаж. Вся передняя часть картины полна света.

Сочинение по картине 
Шишкина Зима в лесу 
 (Иней) 3, 2 класс

Сочинение по картине Шишкина Зима в лесу (Иней) 3, 2 класс

Солнце заходит за горизонт. А главное, в зимнем лесу можно почувствовать себя беззаботно счастливым. Чтобы сделать пейзаж, художник использовал контрастные краски. В них столько изящества и хрупкости.

Конечно, глубоко в лес идти не стоит. Зима. Создается впечатление, что вот-вот подует ветерок или послышится треск сучьев. Не исключение и его картина Зима в лесу (второе название картины – Иней). Но, несмотря на реальность изображения, так и хочется сказать о лесе: сказочный. Но нигде не видно никаких следов. О широте русской душе ходят легенды. Смотришь по сторонам, морозец потрескивает средь веток. Нежные и чистые цвета снега, неба контрастируют с темными деревьями. Их заиндевевшие ветки чётко вырисовываются на фоне тёмных деревьев, растущих по соседству.

Лес. Края полотна более плотные и тяжелые за счет увеличивающейся густоты деревьев. Кажется, ты начинаешь ощущать зимнюю прохладу. На снегу нет ни человеческого, ни звериного следа. Ещё одно замечательное свойство таланта – рисование без прикрас, без «приглаживающих» выдумок.

Сочинение по картине 
Ивана Шишкина «Зима»

Сочинение по картине Ивана Шишкина «Зима»

Если приглядеться, то на ветке одного дерева можно увидеть птичку. Их ветки выдерживают тяжесть снега, в то время как маленькие деревья согнулись под такой ношей. Полотно обладает удивительной мотивацией. И называется картина Зима. Перед нами величественное изображение дремучего зимнего леса. Невероятно. Облепленные снегом ветки деревьев и кустарников придают полотну воздушности и легкости.

Мороз сковал все вокруг, а вьюга накрыла «лавиной» ослепительного снега. Общая картина настолько живая, что невольно оказываешься там, в морозном утре. А противоположная сторона более темная. На переднем плане изображена заснеженная поляна. Возникает удивительное чувство, когда рассматриваешь красоты зимнего леса.

Сочинение по картине 
Шишкина зима

Сочинение по картине Шишкина зима

Сосновые ветви прогнулись под тяжестью «пухляка». Сравнить со своими наблюдениями за природой.

Ведь в лесу никого, только заснеженные сосны, кустарники, сугробы снега и вы, зрители, которые переносятся вместе с картиной в зимнюю сказку. Можно ли из этого создать интересную картину. Можно, если кисть в руки возьмет гениальный художник. Об этом свидетельствует и картина художника. Небо, в просвете между деревьями, по просеке, серое, тяжелое и мрачное. Красок в картину добавило ярко-голубое небо.

Сочинение «Зима 
в лесу» по картине 
Шишкина

Сочинение «Зима в лесу» по картине Шишкина

На переднем плане стоят старые высокие сосны с мощными стволами. Хочется пойти на свет и выйти из загадочного леса навстречу чему-то светлому и доброму. С раннего утра лег на ветви деревьев иней. Развивать устную и письменную речь учащихся.

Тихо в лесу. Тишину нарушается только щебетание птиц и хруст веток под ногами. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Составить план описания. Мастер не старается изобразить его лучше интереснее, пригляднее, чем в действительности.

В центре картины, возле лежащих стволов, в меховых шубках стоят маленькие ёлочки. На заднем плане – темный лес, освещенный холодным зимним солнцем. Красота красотой, да зверьё шастает голодное. Небо синее-синее, почти хрустальная синева.

Сочинение по картине 
Шишкина Зима в лесу 
 (Иней)

Сочинение по картине Шишкина Зима в лесу (Иней)

Продолжая описание картины Шишкина «Зима», обратим внимание на то, как рельефно, реалистично выписан снег. Перед глазами зрителя раскинулся зимний лес. Ведь где-то там, высоко, они упираются в небеса. Шишкин как никто другой смог передать всю красоту русской зимы в своей известной картине «Зима».

Смотришь на полотно и просто ощущаешь этот зимний холод и морозое безмолвие. Темные древние деревья с мощными стволами как бы «окаймляют» светлые участки. На переднем плане светлое пятно – небольшая, заваленная старыми деревьями поляна. Художником «абсолютной действительности» был назван современниками Шишкин. На картине "Зима" И. И. Шишкин изобразил зимнее одеяние природы.

Зато какое голубое небо. Сзади, в правой части картины находится небольшая чаща. Тут главное потеплее одеться, чтобы холод не забрался до самого нутра. Хочется отправиться на прогулку вглубь леса, чтобы детальней изучить его красоты. В левой части полотна изображены редкие деревья, вот таким образом здесь больше света.

Справа стеной стоит темный, дремучий лес. Это говорит о том, что лес все-таки не полностью замер в зимнем плену. Описание картины Шишкина «Зима» начнём с определения общего колорита и настроения произведения.

Сочинение по картине 
зима в лесу Шишкина 
коротко

Сочинение по картине зима в лесу Шишкина коротко

А вокруг, куда ни глянь, высятся гордые стройные сосны. И даже снег отливает краснотой. Особенно сложно это сделать городским жителям, которые зиму видят грязной и унылой. Если долго на него глядеть, то можно от белоснежного блеска слегка ослепнуть. Чувствуется, что погода спокойная, безветренная.

Тонкие изогнутые черные веточки отчетливо видны на голубом и белом фоне. Но есть и другая сторона леса. Человека с противоречивой душой и поступками. Воздух чист, свеж и морозен. Зимний закат завершает день. Хотя всё живописное наследие мастера входит в золотой фонд русского искусства.

Зрителю демонстрируется морозное утро, где природа еще не отошла ото сна. До такой степени прорисованы все мельчайшие детали, что пейзаж как живой. Итак, картина Шишкина переносит зрителя в лес. С одной стороны нарисован лес, покрытый белым инеем. Все как бы застыло, погрузилось в зимний сон, укрывшись снежным покрывалом.

Возможно, когда-то здесь была тропинка. А какая красота. По одну сторону стоит лес, охваченный инеем. Она выполнена в темных красках. Прошел, видимо, не один снегопад и лес хорошенько завалило снегом.

Густая крона хвойных деревьев не пропускает свет. Наблюдаемая картина жива до такой степени, что против воли ощущаешь атмосферу морозного утра. Описание картины Шишкина «Зима» заставляет обратить особое внимание на задний план живописного полотна.

Не видно не зверей, ни птиц. Лес замер в спокойном, умиротворенном состоянии. Сегодня мы будем писать сочинение по картине И. И. Шишкина Зима в лесу. Все спрятались в свои норы и гнезда, спасаясь от зимней непогоды. Ветки и часть стволов покрыты снегом, в картине много света.

Шедевры русских живописцев: описание картины Шишкина «Зима»

Смотря на неё замечаешь спокойствие и одновременное побуждение к жизни, к действию. Более светлые оттенки небесной глазури использованы на заднем плане картины. Лес окутан таинственной тишиной, которая добавляет ему еще больше таинственности.

Невероятно. На картине Шишкина «Зима» мы видим зимний лес, который изображен так реалистично, что становится немного прохладно. Кажется, что вы одни здесь, но нет. Их напугала снеговая буря, засыпавшая все вокруг.

Вопросы по картине 
Зима в лесу Шишкина

Вопросы по картине Зима в лесу Шишкина

Все это покрыто толстым слоем снега, а часто – только угадывается под снегом. Это великий русский пейзажист Иван Шишкин. Картина пробуждает любовь к жизни. Создается ощущение, что автор заключил в картине образ русского человека. Лес зимой- это не летний лес с его шумом. И. И.

Они вселяют доверие. Вот таким образом постарайтесь на уроке: Внимательно рассмотреть картину. И реалист, для которого важна точность, правдивость в большом и малом.

Вдали, за лесом, виднеется прогалина, еще немного и я уже выйду на полянку в сугробах. А если такой возможности нет, достаточно познакомиться с картиной Шишкина Зима, чтобы полюбить зиму, ведь она прекрасна. Рассматривая эту часть ощущение, будто попал в царство известной нам королевы. Здесь царствует снег, все вокруг белое и сказочное.

Только густо-темные деревья, только белый снег. И айда в лесную чащу. Скоро наступят сумерки. А ответ нам дает прекрасная картина Шишкина Зима. Ближе к зрителю их кора приобретает тёплый красноватый оттенок.

В этот солнечный зимний день ничто не нарушает тишину холодного леса. Стволы у них тёмные, шершавые. Оттенки тёмных цветов подчёркивают, что лес справа более густой. Их ветви слегка склонились книзу под тяжестью снежного покрова.

План описания картины 
Зима в лесу Шишкина

План описания картины Зима в лесу Шишкина

Да не просто в лес, а в заснеженный лес. Снег очень пушистый и напоминает облако или вату. Перед нами одна из картин Ивана Ивановича Шишкина «Зима в лесу». Это под силу только гению. Все животные сидят в своих норах.

Реалистичность пейзажа поражается. Там они будут дожидаться либо прихода весны, либо хотя бы потепления.

Сочинение: Описание 
картины Крымова 
«Зимний вечер»

Сочинение: Описание картины Крымова «Зимний вечер»

Лишь на одной из веток сидит птичка. Как Шишкин умел так писать картины. Зимняя природа озаряется морозными лучами от короткого дневного солнца. Там живописно раскинулись высокие кусты, может быть, шиповника. Птица также как и лес будто заколдована и не может пошевелиться.

«Зима» – одна из лучших его картин. Заним заснеженный луг или поле. Она медленно крадется и с последним всплеском света, накроет всю округу. И она нисколько не грязная и серая. Снег завалил всё вокруг высокими сугробами, под которыми прорисовываются упавшие стволы.

Сочинение на тему: 
«Мой вид из окна»

Сочинение на тему: «Мой вид из окна»

Этой картиной хочется любоваться, долго рассматривать ее. Множество деревьев – стволов и веток, огромные снежные сугробы. Нет ни шума машин, нет высоток. И тут начинаешь понимать, насколько тяжело может быть зимой птицам и некоторым зверькам.

На одной из веток сидит маленькая птичка. Над лесом возвышается бесконечное небо без облаков. От полотна веет холодным спокойствием, умиротворением, зимним праздничным настроением. Одна из моих любимых картин Шишкина – Зимний лес. Никакой машины времени не нужно.

Шишкин — Зима в 
лесу (сочинение 
по картине)

Шишкин — Зима в лесу (сочинение по картине)

Просека между деревьями уходит вдаль на много километров. Как видно, не так давно прошла буря. Переместим описание картины Шишкина «Зима» чуть левее. Слева поредевший лес.

На переднем плане картины мы видим деревья. Морозец всё сильнее и это несмотря на то, что светит солнышко. Лес – это всегда нечто таинственное и сказочное, а уж зимой-то и подавно. Думаю, художник хотел донести очарование и волшебство зимней природы. Она нахохлилась и зорко посматривает по сторонам, не появятся ли враги.

Когда я смотрю на картину Шишкина у меня появляется спокойствие и созерцательность. Она поломала сухие или слабые деревья, которые полегли на мёрзлую землю. Мы можем разглядеть каждую ямку, каждый холмик. Сквозь лесные заросли, несмело, пробивается последний дневной луч света. По-видимому, Шишкин описывает природу на излёте дня, когда солнце потихоньку заходит за горизонт и чудный зимний закат начинает набирать силу.

Композиция зимнего 
пейзажа Шишкина

Композиция зимнего пейзажа Шишкина

Именно ощущение величия зимнего русского леса удачно передал великий художник Иван Шишкин. Снег лежит повсюду: на земле, на деревьях, на кустах. Обожаю лес, но лес под снегом – это нечто особенное, сказочное, волшебное. Ивана Ивановича Шишкина по праву считают великим пейзажистом.

Деревья выглядят сильными и надежными. И тот и другой редко зимой поодиночке ходят, как правило, стаями. Одна отвечает светлому оттенку, а другая – темному. Весь лес будто скован холодом.

А какая красота. Цель: Развивать личность ребенка на основе формирования учебной деятельности средствами устной и письменной речи. Зима, с наступившими холодами, полностью вступила в свои права.

На полотне можно заметить как светлые, так и темные тона. Кажется, что вдали, в просвете, стоит туманная алмазная пыль. Тротуары посыпают специальными смесями и они тут же превращаются в грязное месиво.

Сочинение по картине 
Зима в лесу (Иней) 
Шишкина

Сочинение по картине Зима в лесу (Иней) Шишкина

И одной из таких многочисленных картин относиться произведение под названием «Зима в лесу». День подходит к концу. Деревья в перспективе выглядят уже не такими впечатляющими. Природа попала в сказочный ледяной плен. Глубь леса притягивает и манит своей неповторимой красотой и спокойствием.

Это под силу только гению. На их ветвях лежит пушистый иней. Такой же лёгкий розовый отсвет лежит вокруг на всех предметах. На ветках лежит пушистый снег. Их обломки чернеют сквозь искристую иссиня – голубую целину.

В лесу мы видим и поваленные деревья, которые также покрыты снегом. Он, как бы зафиксирован кистью живописца. Снег укрыл весь лес прекрасным покрывалом, на котором играют редкие лучи солнца. На земле, под снежными заносами сучья и стволы, которые не выдержали зимней пурги. Для изображения леса справа художник использовал более тёмные краски. Белый снег скрипит под ногами, а вокруг лишь голые шершавые стволы деревьев. На землю повалено несколько стволов деревьев. Обожаю лес, но лес под снегом – это нечто особенное, сказочное, волшебное.

  • Сочинение по картине Шишкина «Зима»
  • Сочинение по картине Зима Шишкина
  • Сочинение по картине Шишкина Зима 3 класс
  • Красочные описания для сочинения

И вот вы в лесу. Сучки и ветки торчат из-под них, резко чернея на белом фоне. Так крепка сила мороза и так хорошо от этого на душе. На картине изображена зима. На переднем плане – это мощные вековые стволы.

И где эти зимние сугробы, белоснежные просторы о которых пишут поэты. На всех ветках тяжело лежит снег. А время года понятно не только из изображенного на картине, но и из названия – зима. Так и хочется поскорее выйти туда из заколдованного кем-то леса.

Там светло и снег искрится в лучах холодного зимнего солнца. Таким образом, композиция получается цельной. Он сделал это – написал такую картину-пейзаж. Присмотритесь к картине повнимательней и вы увидите, что на дереве сидит птичка. Вдали виднеется просвет, как бы выход из леса.

  1. Сочинение-описание для 3 класса
  2. Сочинение по картине Зима Шишкина 2 класс
  3. Сочинение по картине Зима Шишкина 4 класс
  4. Сочинение по картине Зима Шишкина 6 класс
  5. Сочинение по картине Зима Шишкина 7 класс
  6. Сочинение по картине Зима Шишкина 5 класс

Именно этот минимализм и характеризует зиму. Зимний лес – это тишина, это удивительное приподнятое настроение.

Здесь густая крона деревьев не пропускает лучи света.

Сочинение по картине 
Шишкина «Зима»