Зимняя Лазурь Картина

Картина Игоря Эммануиловича Грабарь «Февральская лазурь вызывает у любого человека чувство патриотизма и гордости за русскую природу и русскую зимнюю пору, которая так волшебно и чудесно преображает обычную маленькую березовую рощу в настоящую добрую сказку. На картине художника Игоря Грабаря «Февральская лазурь» нарисован зимний пейзаж. На картине художника Игоря Грабаря «Февральская лазурь» нарисован зимний пейзаж.

Сочинение по картине Грабаря Февральская лазурь 5 класс

На переднем плане изображена слегка изогнутая береза. Первое, что бросается в глаза – большая береза. Такой пейзаж вызывает улыбку и надежду на скорый приход весны. На переднем плане изображена высокая береза.

Больше ярких весенних цветов. Покрытая инеем, на солнце она горит коралловым цветом. Это предположение подтверждается фактами из жизни мастера.

Голубой цвет на картине имеет много оттенков. Присутствуют уже более весенние краски. Заглядевшись на нее, я уронил палку и нагнулся, чтобы ее поднять. - Какое же на картине выросло настоящее чудо-дерево, как в сказке. Художник изображал природу по-особенному, так как ее видит он. Кажется, что сам воздух звенит от чистоты и прозрачности. Это дерево всегда привлекало внимание художника.

И именно березка подвигла его написать этот прекрасный пейзаж. Картина мне очень понравилась. Ветки зимнего дерева распахнуты и развиваются при малейшем потоке ветра. Вдруг с севера надвинулась черная туча.

Картина Февральская 
лазурь: фото, описание 
и история создания

Картина Февральская лазурь: фото, описание и история создания

Полотно «Февральская лазурь» художник писал с особой любовью и вложил в него часть своей души. Думается, это название очень подходит этому пейзажу. Показываю картину.

Художник нарисовал несколько заснеженных берез на фоне голубого неба. Ночью был сильный мороз. Больше ярких весенних цветов. Художник передал ту самую пору, когда появляются первые лучи солнца, предвещающие весну.

Сочинение-описание 
по картине Грабаря 
"Февральская лазурь"

Сочинение-описание по картине Грабаря "Февральская лазурь"

Лично я испытал чувство гордости за красоту родного края. От этого форма березы, ее ветки выглядит как-то нереально, фантастично. А теперь, скованные крепким морозцем, они, кажется, слегка звенят при движении воздуха. Художник этим передает, что скоро кончится зима и на смену ей придет весна.

Но какие чувства вызывает она у зрителя. И именно березка подвигла его написать этот прекрасный пейзаж. На картине мы видим зимнюю березовую рощу. Ее ствол не ровный и стройный, а изогнутый. Хотя изображен февральский день, но на картине мало белого цвета – цвета снега. На нем практически нет облаков. От берез падают синие с фиолетовым оттенком тени.

Сочинение по картине 
Грабаря Февральская 
лазурь 5 класс описание

Сочинение по картине Грабаря Февральская лазурь 5 класс описание

Заглядевшись на нее, я уронил палку и нагнулся, чтобы ее поднять. Находится в Государственной Третьяковской галерее, Москва. Так появилась картина, ставшая знаменитой во всем мире, – «Февральская лазурь». Ночью подмораживало и снег не сдавал.

Художник этим передает то, что скоро кончится зима и на смену ей придет весна. Ствол не прямой, а как бы изогнутый в волшебном танце.

Ее ствол слегка изогнут, создавая ощущения танца. Преобладающий на этом полотне цвет представлен многочисленными его оттенками. Сквозь стволы и ветки хорошо видно безмятежное лазурное небо. Репина, певец зимы, снега, мороза. Главная береза отличается тем, что у нее больше листвы чем у остальных.

От яркого солнца иней переливается. Голубой цвет на картине имеет много оттенков. Одно из лучших его творений — картина «Февральская лазурь», написанная им в 1904 году. На картине художника Игоря Грабаря «Февральская лазурь» нарисован зимний пейзаж. Это звенят маленькие снежинки. Они чудом удержались на ветках, выдержав сильные порывистые февральские ветра. Это дерево всегда привлекало внимание художника.

Дугинский период считается едва ли не самым плодотворным в творчестве художника. Однажды зимой он приехал на дачу. Я стоял около дивного экземпляра березы, редкостного по ритмическому строению ветвей. Даже в небольшой репродукции «Февральская лазурь» ярка, красочна, создаёт впечатление праздника. Жгучий, прозрачный, морозный воздух.

Звон идет от маленькой елочки, которая растет у нас на школьном дворе. Художник смотрит на нее как бы снизу, лежа на земле. Взгляд притягивает форма дерева. На ее переднем плане изображена красавица береза. Вслушиваюсь и удивляюсь.

Впечатление, что береза наклонилась над тобой, хочет укрыть тебя своей кроной. Окружают главную березу более молодые березки, так как стволы у них немного тоньше. Он переливается, блестит, вот таким образом кажется, что дерево обзавелось янтарными бусами.

Зимушка в картинах 
Игоря Эммануиловича 
Грабаря

Зимушка в картинах Игоря Эммануиловича Грабаря

Благодаря своему таланту, художник сумел передать не только сам пейзаж, его реалистичный вид и малейшие нюансы, но и сам характер солнечного зимнего дня. За ними располагается лес. Здесь И. Грабарь выбрал ракурс, при котором зритель смотрит на деревья снизу вверх, что делает берёзы, а также всё пространство картины, ещё более впечатляющим своими размерами и масштабом. Ее ствол темный внизу, а к верху он белеет. Я прислушиваюсь к тихому снегопаду и слышу нежный звон. Художник этим передает, что скоро кончится зима и на смену ей придет весна.

Вся картина оставляет необыкновенно радостное впечатление. Это отображено в голых стволах деревьев и чуть потеплевшим колоритом солнечных лучей. Они показывают, что они тоже достойны внимания, так как их наряды не менее роскошны. Настроение картины радостное и светлое. Там произрастают довольно извилистые березки, покрытые запорошенные, легким снежком. Модуляции оттенков картины И. Грабаря завораживают зрителя.

Картина дня: Февральская 
лазурь Грабаря

Картина дня: Февральская лазурь Грабаря

Все оттенки перекликаются между собой создавая некую музыкальную симфонию. Зарозовел зимний ковер. Вот как вспоминает об этом сам художник: «Я стоял около дивного экземпляра березы, редкостного по ритмическому строению ветвей. На заднем плане мы видим березовую рощицу, юные, тонкие, стройные деревца. Она передает нежную, тихую и величественную красоту русской природы.

Все они также покрытые инеем, от чего ихние ветки сверкают от солнечных лучей. Падают снежинки на землю. Корни всех деревьев, как будто скрыты под снежным покрывалом. На картине мы видим зимнюю березовую рощу. Солнце светило ежедневно и мне посчастливилось писать подряд без перерыва и перемены погоды около двух с лишним недель, пока я не кончил картину Писал я с зонтиком, окрашенным в голубой цвет и холст поставил не только без обычного наклона вперед, лицом к земле, но повернув его лицевой стороной к синеве неба». Нашим сердцам очень дороги эти кривые стволы, густые леса и бесконечные просторы. Этот пейзаж был особенно дорог и самому художнику. Хотя изображен февральский день, но на картине мало белого цвета – цвета снега.

Ночью подмораживало и снег не сдавал. Жемчужный ствол березы слегка изогнут, будто она застыла в неслышном плавном танце.

«Февральская лазурь» – самый известный пейзаж И. Э. Грабаря. Белоствольные березы такие высокие и раскидистые. Ее ствол слегка изогнут, как будто береза подставляет ласковому солнышку свои бока. Березовая роща окутана теплом солнечного света, чувствуется приближение весны. Ему удалось создать новый образ русской природы.

Сочинение по картине 
Грабаря «Февральская 
лазурь»

Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь»

Общее настроение этого пейзажа представляется очень радостным. Это немного напоминает зимние узоры на оконном стекле. Одна из берез показалась Грабарю особенно красивой, он засмотрелся на нее и. уронил палку. Вызывает восхищение мастерски воссозданные деревья – на переднем плане красуется «главная героиня», большая берёза, чуть поодаль берёзки поменьше или вовсе молодые тоненькие стволы, однако, всё внимание «забирает» чудесно переплетённая крона деревьев.

- Ребята, сегодня я хочу познакомить вас с очень красивой, зимней картиной «Февральская лазурь». Удивительную картину нам передал Грабарь на своем полотне, которое носит поэтичное название – «Февральская лазурь». Теперь зритель сможет насладиться величием русского дерева, вблизи узреть его красоту. Плывет над снегами.

Она не торопится его прибирать, словно желая немного задержаться. Игорь Грабарь известен пейзажными картинами, на которых изображены виды русской природы. Игорь Грабарь тут же побежал домой, чтобы сделать первый набросок. Для этого Грабарь вырыл траншею в снегу (. ), прикрыл холст зонтом, что усилило эффект присутствия синего цвета и принялся творить. Старая листва на верхушках берез кажется огненно-золотой.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Смотрите, какое оно высокое, словно продолжает расти у нас на глазах. Впечатление, что цвета перекликаются между собой, соединяются в фантастическую музыку. Картина понравилась своей таинственностью.

«Февральская лазурь» – описание картины обязательно должно отметить мастерство художника в применении обширного диапазона оттенков, восхищение мастера мощью русской природы. Почти невероятным является уникальное умение мастера передавать тончайшие нюансы природы. Позади старой березы стоит множество молодых березок. Ветви белоснежные, покрыты инеем, который сияет на солнце.

Сочинение по картине 
февральская лазурь

Сочинение по картине февральская лазурь

Впечатление, что цвета перекликаются между собой, соединяются в фантастическую музыку. «Февральскую лазурь» художник увидел в Подмосковье, когда гостил у друга. Солнце спряталось за горизонт. Крона березы пышная и, как видим, не все опали листья, которые сейчас покрыты инеем.

Эффект был просто необыкновенный. Размеры: 141 x 83 см. Если взглянуть на небо, можно увидеть тот же голубой цвет, который так нравится летом.

Сочинение по картине «Февральская лазурь», 5 класс

Впечатление, что цвета перекликаются между собой, соединяются в фантастическую музыку. Я страстно полюбил русскую березу», — писал И. Грабарь. А поднимая ее, взглянул на деревце снизу вверх. Однажды погожим февральским утром художник просто решил погулять – без красок и мольберта. В течение долгих лет он руководил Третьяковской галереей.

Да ведь и сама картина называется «Февральская лазурь». Нечеткие линии производят эффект наполнения картины светом и воздухом. Издалека вовсе не приметное деревце, но художник взял особенный крупный план. Картина написана в стиле импрессионизм. Иду, прислушиваюсь. Когда я взглянул на верхушку березы снизу, с поверхности снега, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты: какие-то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединенных голубой эмалью неба. Не зря художника Игоря Грабаря называли «поэтом русской зимы».

На белом стволе березки появляются драгоценные капельки. Возможно этим художник хочет сказать нам, что весна уже близко. Потемнел снежный ковер. Пейзаж «Февральская лазурь» был написан в 1904 году. Неудивительно, что художнику страстно захотелось передать хоть десятую долю этой красоты.

Это конец зимы, ее последний праздник. На передний план вынесена береза, которая покрыта тонким слоем инея. Деревья увязли в снегу. Заглядевшись на нее, я уронил палку и нагнулся, чтобы ее поднять. Чуть поодаль от нее расположились ее подруги.

Утром, как всегда, я вышел побродить вокруг усадьбы и понаблюдать. И. Грабарь — известный русский художник-пейзажист, ученик И. Е. Безоблачное сине-лазурной небо, к горизонту светлеет и становиться сапфирным. Что это звенит. Но, несмотря на это, яркий светлый колорит работы не мешает ее комфортному восприятию.

Сочинение по картине 
Грабарь Февральская 
лазурь 4, 5 класс

Сочинение по картине Грабарь Февральская лазурь 4, 5 класс

Снежное покрывало переливается под солнцем разноцветными искрами. Когда я смотрю на репродукцию, то ощущаю атмосферу праздника. Вверху картины его синева яркая, насыщенная, а у горизонта цвет неба светлеет, становясь почти белым. Поражают цвета на картине.

Кажется, что на широко раскинутых ветвях березы висят жемчужные бусы. Может в березовой роще деревья устроили свой зимний бал. О появлении на свет картины-любимицы, «Февральской лазури», его обстоятельный рассказ: «Настали чудесные солнечные февральские дни. Цветовые полотна на картине умеренные или спокойные, в основном это белый окрас и все его оттенки.

Березы уже не клонятся в сторону под тяжестью снега, они выпрямились и тянутся к свету. «Февральская лазурь» является одним из примеров наибольшей степени цветового разложения среди всех живописных произведений Грабаря. Художественный стиль – это почерк мастера. Тихо ложатся на поле, на лес, на дорогу.

Художнику удалось создать на картине именно светящийся белый цвет. Внизу он темный. Судя по цвету, там растут ели и сосны.

Чем ствол выше, тем он белее. Интересных историй создания картин не так уж и много. История картины «Февральская лазурь» началась после того, как в феврале 1904 года художник отправился на дачу к своим друзьям. Я страстно полюбил русскую березу», — писал И. Грабарь. Она покрыта тонким слоем инея. Когда я взглянул на верхушку березы снизу, с поверхности снега, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты: какие-то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединенные голубой эмалью неба.

Описание картины 
«Февральская лазурь»

Описание картины «Февральская лазурь»

Внизу — свежий искрящийся на солнце перламутрово-бирюзовый снег. «Если бы хоть десятую долю этой красоты передать, то и это будет бесподобно», — подумал я. Февраль стоял изумительный.

Своими тонкими изящными ветвями они достают до самого неба. Всем нам хорошо знакомы такие его полотна, как «Мартовский снег», «Зимний вечер», «Зимний пейзаж». Как будто бы природа нарядилась, готовясь встретить праздник прихода весны. Они составляют средний план картины. Их ветви светятся ярким белым цветом в солнечных лучах.

В вышине оно кажется таким глубоким. Я стоял около дивного экземпляра березы, редкостного по ритмическому строению ветвей. Но снега много.

Утром, выглянув в окошко, художник увидел чудную зимнюю картину и сказал сам себе: «Скорее, скорее написать, пока ветер, метель и вьюга мне не помешали. » Художник рисовал, а зимушка ходила все вокруг него и напевала свои песенки. Это значит что береза уже немолодая, но ее красота все так же нас впечатляет. Фантастическое, сверхъестественное дерево, дерево-сказка. Даже месяц прислушивается. Вдали темнеет узкая полоса леса.

Фантастическое, сверхъестественное дерево, дерево-сказка. Будто замысловатый узор в светящемся инее, сложное кружево веток занимает большую часть полотна. Все березы изображены на фоне белоснежного покрывала, которое соткано самой старухой-зимой. Стало тихо-тихо. Они как бы водят хоровод вокруг нее. Так родился шедевр русского искусства, который и сегодня радует и восхищает любителей живописи и посетителей Государственной Третьяковской галереи.

Такими предстают перед зрителем и небо и свежевыпавший снег. В работе использовано очень много светлых тонов — белые берёзы, снег, небо. Вот мы видим слегка сиреневый оттенок, которым автор изображает снег. На них такие же роскошные наряды. На следующий день я взял другой холст и в течение трех дней написал этюд с того же места. Ветви ее широко раскинулись и устремились в ослепительно синее, чистое, огромное небо.

Это было темным зимним вечером. «Если бы хоть десятую долю этой красоты передать, то и это будет бесподобно», — подумал я. Февраль стоял изумительный. Береза на картине отличается тем, что на нее смотришь от самой земли. Поражают цвета на картине. Взглянув на картину, мы видимо зимний пейзаж – февральский день в лесу. Она такая же честная, скромная и открытая, как эта картина.

На солнце чистый снег отливает бело-голубым цветом. Береза большая, наверное она растет не один год. Голубой цвет на картине имеет много оттенков. Давайте все вместе поднимем руки и покажем, как художник рисовал это дерево.

На переднем плане изображает автор грациозное и прекрасное дерево — березу. На переднем плане картины изображена береза. Холст, масло. На самой верхушке березы сохранилась прошлогодняя листва.

Несмотря на то что еще зима, солнце уже пригревает хорошо. Пейзаж кажется живым. На картине изображен чудесный февральский денек — радостный, солнечный, морозный. «Если бы хоть десятую долю этой красоты передать, то и то это будет бесподобно», — подумал я и тотчас же побежал за небольшим холстом и в один сеанс набросал с натуры эскиз будущей картины. Изображение небесной глубины и бездонности особенно хорошо удалось автору этого полотна.

Сочинение по картине 
Игоря Грабаря «Февральская 
лазурь»

Сочинение по картине Игоря Грабаря «Февральская лазурь»

На макушках деревьев ещё сохранилось немного прошлогодних желтых, пожухлых листьев. Замерцали звезды в глубоком небе. Описание картины Грабаря «Февральская лазурь» можно уложить в пару строк. Когда долго рассматриваешь картину, поднимается настроение.

Написал ее известный русский художник Игорь Эммануилович Грабарь. Чуть подальше видны березы помоложе и совсем еще «подростки» с тоненькими стволами. Вот и все, что там изображено. Заглядевшись на нее, я уронил палку и нагнулся, чтобы ее поднять. Вот как вспоминает об этом сам художник: «Я стоял около дивного экземпляра березы, редкостного по ритмическому строению ветвей.

Методический материал 
для сочинения-описания 
по картине Игоря

Методический материал для сочинения-описания по картине Игоря Эммануиловича Грабаря «Февральская лазурь»