Звёздная Ночь Ван Гога

«звёздная ночь» была не первой попыткой Ван Гога изобразить ночное небо. Картина «Звёздная ночь» стала для ван Гога своеобразной психологической терапией, которая помогала превозмочь депрессию, разочарование и тоску.

История одного шедевра: «Звездная ночь» Ван Гога

В 1864 г. Винсента отправили в школу-интернат, где он изучал языки и рисование. Художника терзали жестокие приступы безумия. Остальное мне ни о чём не говорит». Звёздное небо как символ бесконечности притягивает и завораживает человека. С ними перекликаются светила в аквамариновом небе – можно различить ковш Большой Медведицы и Полярную звезду, сверкающие, точно крошечные фейерверки.

Можно ли сделать такое предположение, что эти две картины отображают общее состояние Ван Гога, который терзается жестоким недугом. Работая над «Звездной ночью» художник писал, что по-прежнему нуждается в религии именно вот таким образом он рисует звезды. При этом ночь на картине есть как будто прафеномен дня, его глубина, увиденная художником. «Кипящее море хаоса» словно является скрытым принципом и влекущей силой становления «тонкой яблочной кожуры» неустойчивого порядка вещей, готового в любой момент сорваться обратно в бездну. Больше они не встречались.

ВАрле художник жил запоем вовсех смыслах. «. Принимал участие в создании словаря Macmillan Dictionary of Art. Во время ссор он часто угрожал Ван Гогу своим отъездом. А естественная смерть от старости равнозначна пешему способу передвижения». Ван Гог прожил трудную и короткую жизнь, всего 37 лет.

Занимается исследовательской работой в области современного британского искусства. Автор книг о творчестве современных английских художников. Сама деревня могла находиться где угодно: это мог быть Сен-Реми или Нюэнен ночью. Окончил Мертон колледж Оксфордского университета по специальности «история искусства». «Звездная ночь» — попытка передать состояние шока, потрясения, а кипарисы, оливы и горы послужили лишь катализатором.

В своем творении художник пытается объединить недостижимое величие (звезды, месяц) и земную жизнь (кипарис, поселок). Кипарисы будто хотят прикоснуться к небу, присоединиться к нежному танцу светил. Разочарованный и опечаленный, Винсент уехал в Арль с намерением создать «Мастерскую Юга» – некое братство художников-единомышленников, работающих для будущих поколений. Одна из самых известных картин Ван Гога – «Звёздная ночь». К «остальному» относилась и «Звёздная ночь».

И это вполне вероятно. Месяц и звезды просто удивительны, они запоминаются надолго: окруженные огромными нимбами в виде сфер различных оттенков – золотого, голубого и таинственного белого. Картины его привлекали внимание, носпросом непользовались.

И картина ван Гога «Звездная ночь» – одно из самых противоречивых, загадочных и завораживающих произведений, воспевающих их великолепие. Впрочем, уже в 1868 г. он оставил обучение, вернувшись в родительский дом. Картину «Звездная ночь» Винсент Ван Гог рисовал, пребывая во французской лечебнице Сен-Реми. Помимо символики, связанной со смертью искусствоведы трактуют кипарис «Звёздной ночи» как неявный символ человеческих устремлений22, либо как собственное стремление художника к Бесконечному неортодоксальным путём36, либо как естественный природный обелиск, обеспечивающий связь между небом и землёй37.

Картина Винсента 
Ван Гога «Звездная 
ночь»

Картина Винсента Ван Гога «Звездная ночь»

Кружащееся небо в середине картины может показаться эпицентром бушующего урагана или же спиралью Млечного Пути (есть и такие трактовки). Небо — та же земля. Принимал участие в создании словаря Macmillan Dictionary of Art. Винсент написал картину во французской лечебнице в конце в июня 1889 года.

Вкладывал ли Ван Гог особый символический смысл в изображения кипарисов, остаётся предметом дискуссий. Является одним из авторов популярных программ об искусстве канала BBC. Некоторые придают большое значение количеству звёзд на картине (их одиннадцать), связывая это с библейской историей Иосифа. Слияние дня и ночи более отчетливо у Ван Гога можно увидеть на картине «Пейзаж с дорогой и кипарисом». Разочарованный иопечаленный, Винсент уехал вАрль снамерением создать «Мастерскую Юга»— некое братство художников-единомышленников, работающих для будущих поколений.

Скорее имеет место какое-то единое пространство, содержащее в себе совокупность разрозненных частиц света и лишенных своей онтологической укорененности и глубины «призраков» вещей. Чуть левее, подобно языку пламени, вздымается вверх кипарис. Более светлые оттенки гармонично сочетаются с темным передним планом. Еще один момент библейской трактовки картины связан с Книгой Бытия, а именно с цитатой из нее: «мне снова снился сон В нем были солнце и луна и одиннадцать звезд и все кланялись мне». В «Звездной ночи» же — ночь, отсылающую к реальности дня, которая ей, строго говоря, не предшествует, но между ними не временные отношения, день и ночь указывают друг на друга и переходят каждый в свою противоположность. Майкл Берд – писатель, поэт, журналист.

Два дня спустя Ван Гог сообщил в письме Тео, что написал «звёздное небо»6. Именно такая ночь и такое таинственное сияние звезд знаменовали Рождество. Как и многие шедевры, «Звездная ночь» Ван Гога практически сразу же стала благодатной почвой для всевозможных толкований и обсуждений. После Ван Гога невозможно представить звёздное небо другим. Всего Гоген провел в Арле два месяца. Онмного писал имного пил.

Над ними проносится белая полоса, похожая то ли на облако, то ли на продолжение горной гряды, во всяком случае, сложно однозначно отнести ее к небу или к земле. Сообщив Тео в июне о написании картины, в следующий раз он упомянул её примерно 20 сентября в перечне картин, отправленных брату в Париж, обозначив как «ночной этюд»12. Как и знакомые ему парижские импрессионисты, особенно Клод Моне, Ван Гог предпочитал работать с сериями картин. Через неделю после завершения «Звёздной ночи» он пишет Тео: «Кипарисы всегда занимают мои мысли.

Увы, это был очередной провал и на этот раз с меня хватит»15. Такой метод применялся Ван Гогом довольно редко и не свойственно данному художнику. Он называет «Звёздную ночь» бесконечно выразительной, символизирующей окончательное поглощение художника космосом и дающей незабываемое ощущение пребывания на пороге вечности25. Далёкие, холодные и прекрасные звёзды всегда манили человека.

Основной динамический элемент картины – это спиральный завиток почти в середине полотна. Трактовок у картины бесчисленное количество, начиная с числа изображенных звезд. Все обстоятельства досих пор неизвестны. Тогда-то и оформился стиль Ван Гога, который известен сегодня и самим художником описывался так: «Вместо того, чтобы пытаться точно изобразить то, что находится перед глазами, я использую цвет более произвольно, так, чтобы наиболее полно выразить себя».

Тогда-то иоформился стиль Ван Гога, который известен сегодня исамим художником описывался так: «Вместо того, чтобы пытаться точно изобразитьто, что находится перед глазами, яиспользую цвет более произвольно, так, чтобы наиболее полно выразить себя». Интересно, что волнообразный ритм небосвода захватывает и серп луны и ярчайшие звезды – все так, как в душе самого Ван Гога. На художника Ван Гог тоже отказывался учиться, полагая, что может самостоятельно освоить все. Он ненавидит Энгра, Рафаэля и Дега, которыми я восхищаюсь. Мне хочется что-нибудь сделать из них, как с подсолнухами и меня удивляет, почему это до сих пор не получается»34.

Однако это было нетак легко— рисовать человека Винсент так иненаучился. Далью на картинах чаще всего предстает линия горизонта или небесная высь. Но было бы ошибкой предполагать, что оба эти понятия по отношению друг к другу равноценны.

Хотя при создании поселка и холмов Ван Гог применил контурные линии. В середине 1889 года художник уже не являлся приверженцем теологических учений. Читает лекции по истории искусства в университетах Великобритании. Их одиннадцать, по яркости и насыщенности они напоминают Вифлеемскую звезду. Мы с Винсентом редко приходим к согласию, особенно в том, что касается живописи. Художник запечатлел вид на набережную Роны – одной из самых крупных французских рек.

Описание картины 
«Звездная ночь»

Описание картины «Звездная ночь»

Немаловажное значение имеет и цветовая гамма картины «Звездная ночь» Ван Гога. Чтобы положить конец спорам, я говорю ему: «Ты прав, генерал». Полотно «Звездная ночь» является самым выдающимся произведением искусства середины 19 века. Это тоже возможно.

На той же неделе он написал Бернару: «Стоит попытаться нарисовать звёздное небо, так же как днём я пытаюсь нарисовать зелёный луг с одуванчиками»17. Согласно другим трактовкам, Ван Гог написал свой собственный Гефсиманский сад. Этот шедевр был очень значим и для самого художника. Он много писал и много пил.

Небесные тела словно излучают космический свет, озаряющий сине-голубое спиралевидное небо. Последний из эскизов — «Пшеничное поле в Сан-Реми-де-Прованс» (F1548) — ныне хранится в Нью-Йорке. Разговор о картине Винсента Ван Гога «Звездная ночь» уместно начать с вопроса о том, действительно ли перед нами ночь, как заявлено в названии картины.

Гоген писал: «Я чувствую себя в Арле абсолютно чужим. А 23 декабря 1888 года решил покинуть желтый дом и провести ночь в отеле. Картины его привлекали внимание, но спросом не пользовались. Больше они невстречались.

Картина «Звездная 
ночь», Винсент Ван 
Гог — описание и

Картина «Звездная ночь», Винсент Ван Гог — описание и видеообзор

Ее называют обобщенным образом человеческих населенных пунктов. Несмотря на обширную переписку, Ван Гог редко упоминал в письмах «Звёздную ночь». В этот период он ведет себя весьма непредсказуемо и спонтанно. Картина написана в тот период, когда Винсент Ван Гог находился в лечебнице в Сен Реми. Эту амбивалентность он упомянул в письме Тео после написания «Звёздной ночи над Роной»: «Я испытываю непреодолимую потребность в религии, вот таким образом выхожу ночью на улицу, чтобы рисовать звёзды»20. В картине «Пейзаж с дорогой и кипарисом» мы видим полдень, заключающий в себе полночь, вернее, переход к полночи.

мы используем смерть, чтобы путешествовать к звездам» – писал художник. Сам Винсент, упоминает вскользь об этой работе только в двух своих письмах к Тео. Здесь действительно красивые ночи».

Неординарность Гога пугает горожан до такой степени, что в марте 1889 года горожане пишут прошение освободить город от «рыжего безумца». Однако плоды исследований ни тех, ни других не увенчались успехом. Это не возврат к романтизму или религиозным идеям, нет.

Картина по большей степени принадлежит к живописному стилю, а не линейному. От картины, где изображено живое, закручивающееся в вихре вечного галактического движения небо невозможно оторвать глаз. Не исключено, что это всего лишь картина, которую видел воспаленный разум художника.

Лунный серп, звезды движутся в едином волнообразном ритме. Это обусловлено тем, что все элементы полотна созданы при помощи мазков и цвета. В отличие от многих других картин известное полотно «Звездная ночь» была написана художником не по памяти. Искусствовед Лорен Сот находит свой символический подтекст в «Звёздной ночи».

Искусствовед Мейер Шапиро подчёркивает экспрессионистские аспекты «Звёздной ночи» и считает, что эта «визионерская картина вдохновлена религиозным настроением и написана под напором чувств»22, а её скрытое содержание граничит с новозаветным Откровением Иоанна Богослова23. Об этой картине пишут книги и песни, она есть и в электронных изданиях. Во время пребывания в монастыре Ван Гог в июне 1889 года пишет картину «Звездная ночь», фантазируя этот сюжет. Будучи в Арле, он создал «Звездную ночь над Роной», но она была совсем не такой, как хотел автор.

Художник смотрит с воображаемой высокой точки вниз на деревню. Занимается исследовательской работой в области современного британского искусства. Является одним из авторов популярных программ об искусстве канала BBC. Звёздная ночь – самая узнаваемая работа Винсента Ван Гога. Однако это было не так легко – рисовать человека Винсент так и не научился.

Звездная ночь Ван Гога – шедевр изобразительного искусства

Сомнений по поводу того, кто написал картину «Звёздная ночь», не возникает даже у тех, кто слабо разбирается в искусстве. При первом взгляде на нее представляется очевидным, что перед нами день. Он романтик, а мне по вкусы примитивы». По мнению Боайма Ван Гог мог быть знаком с популярными иллюстрированными публикациями Фламмариона с рисунками спиральных туманностей, как тогда называли спиральные галактики. Автор книг о творчестве современных английских художников.

Справа оливковая роща и холмы, слева кипарис, стремящийся в небо, похожий на пламя. Они сразу же приковывают внимание зрителя из-за особой техники исполнения. В отличие от других пациентов, Ван Гог не был приписан к клинике. «Звездная ночь» также обладает потрясающей глубиной отображаемого пространства, которая достигнута посредством грамотного использования мазков разных размеров и направленности, а также общего цветового сочетания картины.

В таком случае Винсент решил отойти от обыкновения и начал рисовать картину на природе. Деревья изображенные на данной картине, значительно уравновешивают общую композицию. «Звёздная ночь» принадлежит одновременно как к серии кипарисов с пшеничными полями16, написанной в Сан-Реми, так и к маленькой серии ночных видов, начатой в Арле с «Ночной террасы кафе» и продолженной «Звёздной ночью над Роной». Если спроецировать замеченное нами в этой картине на «Звездную ночь», то откроется еще один дополнительный смысл. И если изнанка мира такова, то неизбывно связанная с ней «лицевая» часть зависает над пропастью гудящей пустоты и распада.

Картина Ван Гога 
«Звездная ночь»

Картина Ван Гога «Звездная ночь»

Впрочем, в этом рассуждении бесспорно лишь одно: пока мы живём, мы не можем отправиться на звезду, равно как, умерев, не можем сесть в поезд. И, пожалуй, сложно найти более экспрессивного художника, нежели Винсент Ван Гог. «Звездная ночь» – одна из них, при этом интересно, что данная картина была создана по памяти. На картине «Звездная ночь» особое место занимают полумесяц и звезды.

После ежедневной работы он мог покинуть монастырские стены, мог вернуться в свою келью. Низкая стена, окружавшая монастырь, в течение многих недель оставалась в его воображении границей, которую он не может пересечь. Винсента положили в городскую больницу, а Гоген уехал, не простившись.

В 1900 году она продала «Звёздную ночь» поэту Жюльену Леклерку в Париже, который перепродал её в 1901 году Эмилю Шуффенекеру, старому другу Гогена. Сот критикует библейские интерпретации Шапиро и Лёфгрена, например в том, что полумесяц на картине включает элементы солнца и считает, что он имеет символическое значение для Ван Гога как «утешение»29. А желал художник сказочности ирреальности и удивительного мира. Более того — жаркий полуденный зной. Темный передний план и светлая луна на заднем – инструмент для создания глубины цветом.

Благодаря особенности мазков кажется, что небесные светила двигаются в небе. Такие периоды возникали довольно часто и за это время художник написал целый ряд картин. Небесные тела словно излучают космический свет, озаряющий сине-голубое спиралевидное небо. Не его могла бы пожелать душа этой эпохи. Если сравнивать «Звездную ночь» с ранними работами художника, можно сказать, что она является более экспрессивным и динамичным творением Ван Гога.

Винсент Ван Гог 
"Звёздная ночь": 
описание картины

Винсент Ван Гог "Звёздная ночь": описание картины

Картина являет собой идеализированный пейзаж, более яркий и нестандартный. Спонтанность «Звездной ночи» на самом деле показная. И вот я опять сбился туда же, попытавшись изобразить большие звёзды. Тем не менее это абсолютно другой мир, доступный только глазам Винсента Ван Гога. Еще одной, не менее интересной темой являются одиннадцать звезд. Существенная разница между древним греком и художником конца 19 века, которая позволила появиться на свет «Звездной ночи», заключается в том, что для последнего космос никогда не наступит. Скажем, античному греку, для которого, как мы знаем, наивысшей ценностью обладал космос, было бы непереносимым ужасом представить нечто похожее на «Звездную ночь».

Безусловно, оно гораздо менее плотное, чем земная поверхность, но сущностно друг от друга они ничем не отличаются. Поскольку же бытие эйдоса и прафеномена в таком модусе невозможно, думаю, будет уместно назвать изображенное на картине «изнанкой» мира. В ней нет и следа ожидаемого спокойствия.

Ван Гог Звездная 
ночь оригинал картины: 
стоимость и описание

Ван Гог Звездная ночь оригинал картины: стоимость и описание

Картина «Звездная ночь» – ярчайшее доказательство этого. Все обстоятельства до сих пор неизвестны. Существует много разных попыток по трактованию картины с точки зрения ее важности и значимости в жизни известного художника. Скорее всего этим и объясняется более глубокое эмоциональное воздействие этой работы.

Существует множество интерпретаций картины «Звездная ночь». Окончил Мертон колледж Оксфордского университета по специальности история искусства. Лёфгрен продвигает собственную символистскую теорию, ссылаясь на одиннадцать звёзд во сне Иосифа из книги Бытия26 и утверждает, что элементы «Звёздной ночи» носят исключительно символический характер, как, например, кипарис, являющийся символом смерти в средиземноморских странах27. Но все это случилось после смерти художника. Автор антологии детской поэзии The Grasshopper Laughts.

В Арле художник жил запоем во всех смыслах. Не исключено также, что в этой картине отражены также предчувствия и душевные страдания самого живописца. А ещё ночные светила издавна вдохновляли поэтов, писателей и художников.

Больше художники никогда не встречались. Винсент подумал, что художник уехал. Хоть звездное небо находится далеко не на переднем плане именно оно привлекает все зрительское внимание. Картина «Звездная ночь» была написана Ван Гогом в период лечения в больнице города Сен-Реми.

Спонтанность «Звездной ночи» на самом деле показная. Вместе с небесным сводом детали пейзажа воспевают чудо творения. Чудесный пейзаж завершается передним планом, где показаны двое влюблённых, прогуливающихся вдоль течения и небольшие судна у причала. До Ван Гога такое небо не видел никто.

Неизъяснимая красота 
космоса – всё о 
картине «Звёздная

Неизъяснимая красота космоса – всё о картине «Звёздная ночь»

Читает лекции по истории искусства в университетах Великобритании. Окружающие художника мотивы уже обладали той странной оригинальностью, той темной, демонической стороной, к которой все больше стремилось его искусство. Именно вот таким образом я вышел в ночное время из дому и стал рисовать ночное небо со звездами».

Живет и работает в Бристоле. 3-е издание. Когда он решил не отправлять три картины из этой партии, чтобы сэкономить на почтовых расходах, «Звёздная ночь» оказалась в числе оставленных. Вернувшись домой, Ван Гог потерял сознание. Он хотел найти безопасность и защиту.

«Звёздная ночь» 
Винсента Ван Гога

«Звёздная ночь» Винсента Ван Гога

Деревья обрамляют звездное небо и приносят баланс композиции. Только космос, являющийся конечным результатом космогонии, был для древнего грека подлинным миром, только с ним он мог бы соотнестись как «Я». Но я совсем не хочу, чтобы искусство перестало таить в себе загадку.

Выставляет свои работы на выставках в Бристоле, Лондоне и Стокгольме. Они отражаются в воде, окрашивая её золотистыми, бронзовыми, зелёными бликами. Психическое расстройство привело его добровольно в специализированную лечебницу, но внутренний конфликт постоянно сопровождал его до конца жизни. Шпиль церкви словно тянется к стихиям, являясь одновременно антенной и маяком, он напоминает Эйфелеву башню (увлечение которой всегда отражалось в ночных пейзажах Ван Гога).