Девятый Вал Картина Фото

Айвазовский и его «9 вал»: особенное полотно и секреты, сделавшие его шедевром

Весной 1838 года художник отправился в Крым, где провёл два лета. Но из-за нежелания Айвазовского жить в столице Юлия Яковлевна ушла от мужа спустя 12 лет. Спустя год они поженились. Если повнимательнее взглянуть на картину, то можно увидеть затихающую бурю. Вопрос остается только один: затихнет ли буря совсем, дав возможность спастись путникам или это только временное затишье, а потом последует мощнейший шторм.

Существует мнение, что Айвазовский изобразил на картине собственные переживания. В 1835 году за пейзажи «Вид на взморье в окрестностях Петербурга» и «Этюд воздуха над морем» получил серебряную медаль и был определён помощником к модному французскому маринисту Филиппу Таннеру. На выставке ее купил Николай I и передал Эрмитажу. Однако, поволноваться пассажирам корабля действительно пришлось сильно.

Девятый вал (картина 
Айвазовского)

Девятый вал (картина Айвазовского)

Именно эту легенду и выбрал Айвазовский и в 1950 году он создает картину Девятый вал. Его притягивала свобода морской стихии и ее, словно женская, переменчивость. Работы Айвазовского получили благожелательные отзывы критики.

Существует легенда, что Айвазовский написал собственное приключение в Бискайском заливе. И вот Айвазовский подумал, а почему бы не запечатлеть это на полотне. Критики считают эту картину самым ярким произведением русской живописи романтического направления. Самостоятельно научился играть на скрипке. Она была представлена публике в 1850 году. Айвазовский четко передал мощь, великолепие и красоту морской стихии. Свои картины художник писал не с натуры, а по памяти используя схематичные рисунки. Морская стихия привлекла его и в результате появились полотна, достойные звания шедевров, одно из которых – «Девятый вал».

Не стала исключением и, наверное, самая известная картина Айвазовского «Девятый вал» (холст, масло 221х332 см). «А он, мятежный, просит бури», — цитата вполне описывает мариниста в тот период.

Широкая известность пришла к произведению сразу же после его презентации широкой публике (осень 1850 г. ) в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В 1844 году корабль, на котором Айвазовский плыл из Англии в Испанию, попал в бурю. Еще в древности люди приметили, что волны на море разные. Грандиозное полотно украшает Государственный Русский музей.

10 фактов о картине 
Айвазовского Девятый 
вал

10 фактов о картине Айвазовского Девятый вал

По стилистическому и жанровому определению её, безусловно, следует отнести к романтизму. Мы стараемся отыскать то, что дает нам уверенность в счастливом спасении. Творить Айвазовский мог и без моря – с натуры он делал лишь набросок, а дальше в мастерской додумывал остальное. Это и определило его дальнейшую судьбу – Айвазовский убрал от своей фамилии мешающее «г» и отправился путешествовать по Крыму.

Это и определило его дальнейшую судьбу – Айвазовский убрал от своей фамилии мешающее «г» и отправился путешествовать по Крыму. Казалось бы, шансов выжить — ноль, но яркое восходящее солнце дарит надежду на спасение и героям сюжета и зрителям. КонтекстКак это всегда бывает в историях великих произведений, есть смысл на поверхности, а есть подводные течения (как бы двусмысленно это не звучало в контексте данного полотна). Благодаря картинам к 22 годам Айвазовский заслужил дворянствоНачнем с простого. Он давно стал общеизвестным и классическим. Природа страшна своей дикой силой, но также и тем же и прекрасна.

Так вот на почве наблюдения родилась мысль о том, что во время морской бури есть некая девятая волна (именно девятая. ), которая является самой сильной и опасной. Есть версия:Иван Константинович Айвазовский «Девятый вал»написал, основываясь на собственном приключении в Бискайском заливе, в 1844 году потерпев кораблекрушение, чудом оставшись жив. Первый собственник работы — Государь Император Николай I. Российский монарх — не единственный поклонник шедевра. На свои средства и по собственному проекту построил на горе Митридат новое здание для Феодосийского музея древностей с мемориалом П. С. Котляревского (здание музея взорвали отступающие из Крыма советские войска в 1941 году мемориал также был утрачен). Маринист написал ее в1950 году. У них было четыре дочери.

Был определен к модному французскому пейзажисту Филиппу Таннеру. Картина, написанная в 1850 году в Феодосии, была сразу выкуплена Николаем I для Эрмитажа. Солнце начинает вставать над горизонтом. Российский монарх был не единственным поклонником этого шедевра.

Иван Айвазовский с детства обнаружил художественные и музыкальные способности. Люди шли взглянуть на "Девятый вал", потоком, это напоминало случившееся шестнадцатью годами ранее представление картины Брюллова "Последние дни Помпеи". Это грандиозное полотно (размеры его превышают три на два метра) является одним из украшений Государственного Русского музея.

Эти сведения, к счастью, оказались неверными. Примечательна история этого произведения. Не без того, но не это было основным. За свои картины он получил золотую медаль Парижской академии художеств.

Скачать картину 
Ивана Айвазовского 
«Девятый вал» с

Скачать картину Ивана Айвазовского «Девятый вал» с большим разрешением

Наверняка, многим интересно, что означает название картины. Он был самым последним и ярчайшим и российских художников-романтиков. Противостояние людей и стихии – вот тема картины. Айвазовский родился в портовой Феодосии. художник: Айвазовский И. К. Чем бы, вы думали, он там занимался. Ощутима вера в победу над стихией. Первым его собственником был Государь Император Николай Первый.

Ведь не на фото же видел Айвазовский 9 вал. Описание словами здесь излишне. Все же Айвазовский был человеком аполитичным, вот таким образом ввязываться в революционные кружки не стал, а все сказал в своей картине. «Девятый вал» сразу стал хитом. Картина была написана в тысяча восемьсот пятидесятом году и, в отличие от других шедевров, стала знаменита за считанные месяцы. Конфликт удалось нейтрализовать благодаря Зауервейду, в класс которого через полгода и был определен начинающий молодой художник для занятий морской военной живописью. В 1837 году Айвазовский получил Большую золотую медаль за картину «Штиль».

В конце XIX века полотно попало в коллекцию Русского музея, где находится и сегодня. В целом, творчеству Айвазовского в Италии сопутствовал успех, как критики (в частности, о его работах высоко отозвался Уильям Тёрнер), так и коммерческий. Публику потрясло виртуозное мастерство Ивана Айвазовского. Он не только писал морские пейзажи, но и занимался батальной живописью, участвовал в военных действиях на побережье Черкессии, где, наблюдая с берега за высадкой десанта в долине реки Шахе, сделал наброски для картины «Десант отряда в долине Субаши», написанной позже по приглашению начальника кавказской прибрежной линии генерала Раевского. Айвазовский приехал в Петербург 28 августа 1833 года.

Это как суд господний, только в море. Когда спустя время, в честь 30-летия этого музея, администрация провела опрос посетителей о том, что за всё время их работы запомнилось людям больше всего – бесспорным лидером стал именно «Девятый вал».

Знаменитая картина 
Девятый вал Айвазовского

Знаменитая картина Девятый вал Айвазовского

Морскую бурю Айвазовский знал не понаслышке. Его употребляют, когда хотят сказать, что чего-то очень много и в этом можно утонуть. Чем бы, вы думали, он там занимался. Но Таннер запрещал Айвазовскому работать самостоятельно. Широкая публика была потрясена виртуозным мастерством Ивана Айвазовского. После этого страшного шторма в европейской прессе замелькали сообщения о гибели к тому времени уже знаменитого художника. Трое других стараются поддерживать друг друга, чтобы не соскользнуть со спасительной мачты. Благодаря этому эпизоду, а не фото, Айвазовский создает картину «9 вал», ставшую мировым живописным шедевром.

В Европе тем временем бурлили революционные события. Морской пейзаж, созданный мастером, это удивительное сочетание цветов.

История одного шедевра: 
«Девятый вал» Айвазовского

История одного шедевра: «Девятый вал» Айвазовского

Пятеро восточных мужчин из последних сил держатся за мачту. Сложно найти человека, которому не известно, кто написал картину «Девятый вал». Сотворённая на заре персонального творческого пути, становится одной из безусловных вершин творчества Айвазовского. Буря, отправившая на дно их корабль, ещё не стихла. Но ничего, обошлось. Другая сторона истории — душевные треволнения художника. Ей не пришлось ждать признания несколько десятилетий, а то и столетий. Самый старый из них из последних сил держится за обломок корабля.

В 1848 году Иван Константинович женился. Страх и восхищение можно увидеть в лицах матросов. Как оказалось, на полотно художник перенёс кое-что из увиденного и испытанного ним самим. Интересен один факт из жизни художника. Еще один матрос пытается взобраться на этот обломок, хватаясь за падающего с нее человека.

Но недолго строил Айвазовский столичную карьеру – вернулся в родную Феодосию. Кажущийся перебор эмоций, в действительности, соответствует трагической ситуации. Айвазовский интересовался археологией, занимался вопросами охраны памятников Крыма, руководил раскопками более 90 курганов (часть найденных в них предметов хранится в Эрмитаже).

Однако брак был расторгнут лишь в 1877 году. Айвазовский говорил, что его женитьба с Анной в 1882 ещё больше «приблизил его со своей нацией» имея в виду армянскую нацию. В это же время сблизился с кругом Карла Брюллова и Михаила Глинки. Герои Девятого вала представлены единой сплоченной группой все еще верящих в себя людей.

«Девятый вал» картина Айвазовского

Держась поблизости, они стараются подбодрить себя и других. Таннер пожаловался на самовольность Айвазовского императору Николаю I, по распоряжению царя все картины были сняты с выставки, несмотря на восторженные отзывы критиков. Основываясь на количестве копий, репродукций, которых удостоилась за время существования картина «Девятый вал» художника Айвазовского, то она одна из значимых в истории русской живописи. Айвазовский изобразил море после сильнейшего шторма. Потом физики сформулировали принцип интерференции (это когда несколько волн сливаются в единый вал и срабатывает эффект синергии). В 1944 году он потерпел кораблекрушение и чудом уцелел.

В изображении моря – все оттенки синего, зеленого, фиолетового, бирюзы. Море писал.

Анализ и описание 
картины Айвазовского 
«Девятый вал»

Анализ и описание картины Айвазовского «Девятый вал»

Здесь изображены люди, попавшие в исключительные обстоятельства. В галерее хранится портрет Анны Никитичны, написанный Айвазовским. Оно известно всем. Он был самым последним и ярчайшим и российских художников-романтиков.

Вопреки изображённому сюжету, картина не имеет трагического настроения. Впереди было ещё пятьдесят лет творчества и десятки грандиозных шедевров. Но теплый свет неба дает зрителям надежду, что выжившим после шторма удастся спастись. Остаётся молча застыть в восхищении перед творением великого мастера. Прославленный маринист был инициатором строительства железной дороги «Феодосия – Джанкой», художник открыл школу искусств и картинную галерею, делал пожертвования на благоустройство города, занимался вопросами устройства водопровода в Феодосии и охраны памятников Крыма. Тем не менее, по крайней мере, наброски к картине «Десант в Субаши» Айвазовский рисовал с натуры, наблюдая с берега за высадкой десанта русских войск в долине реки Шахе.

От судна остались лишь щепки, на горизонте — ни клочка земли. Спустя годы Айвазовский вспоминал: «Страх не подавил во мне способности воспринять и сохранить в памяти впечатления, произведенного на меня бурею, как дивною живою картиной». СюжетЧудом выжившие после шторма люди готовятся встретить новый удар стихии — тот самый девятый вал, грозу всех, кто в море.

Первоначально он учился в пейзажном классе у Максима Воробьёва. Анна Бурназян была на 40 лет моложе своего мужа. Лишь потом присматриваетесь и видите уцелевших пятерых мужчин. В картине соединилось многое из виденного и испытанного самим художником. А саму картину люди по-прежнему любят. Автор переплетает нить между природной стихией и человеческими эмоциями.

Айвазовский: Девятый 
вал Скачать обои 
для рабочего стола

Айвазовский: Девятый вал Скачать обои для рабочего стола

На них движется самая большая и страшная волна – легендарный Девятый вал. Особенно памятна была ему буря, которую он пережил в Бискайском заливе в 1844 году.

Творчество Айвазовского наглядно представляет принципы романтизма в живописи – из событий в жизни, а так же явлений природы отбирается не типичное, а то, что представляет уникальность и выходит за привычные для человека рамки. Иными словами, кого только не вдохновляла история о девятом вале. Осенью 1844 года, в возрасте 27 лет, художник вернулся в Россию. В 1882 году Айвазовский встретил Анну Никитичну Саркисову.

Этот образ самодостаточен в своей выразительности. Морская стихия привлекла его и в результате появились полотна, достойные звания шедевров, одно из которых – «Девятый вал». Полная драматизма картина, кажется, оставляет зрителя без ответа — останутся ли моряки в живых или нет. Суеверие имело несколько вариантов. Иван Константинович Айвазовский – самый знаменитый русский художник-маринист, а самой известной его картиной, без сомнения, можно назвать «Девятый вал». Это дало ему право на двухлетнюю поездку в Крым и в Европу.

Его притягивала свобода морской стихии и ее, словно женская, переменчивость. Вторая жена — Анна Никитична (Мкртичевна) Саркисова-Бурназян (1856—1944), армянка. Проучившись в классе Зауервейда всего несколько месяцев, в сентябре 1837 года Айвазовский получил Большую золотую медаль за картину «Штиль».

В результате написал картину «Десант отряда в длине Субаши», которую приобрел Николай I. В конце лета 1839 он вернулся в Петербург, получил аттестат об окончании Академии, свой первый чин и личное дворянство. На картине предрассветное море. Не без того, но не это было основным. Море писал. Волна надвигается на фоне неправдоподобной красоты солнечного заката.

море, шторм, Девятый 
вал, Айвазовский 
обои (фото, картинки)

море, шторм, Девятый вал, Айвазовский обои (фото, картинки)

Золотистый, алый, красный – тона восходящего солнца, отблесков в водной поверхности. Художник не мог оставаться равнодушным. Красота молодой вдовы поразила Ивана Константиновича. Это произведение давно стало знаковым для нескольких поколений русской публики. Трудно найти человека, которому бы она не была известна. А это характерные признаки подобного направления в искусстве.

Он так умело соединил синие, зеленые, золотистые и сиреневые тона.