Картины Про Осень Левитана

Творчество художника очень многогранно и, я надеюсь, что читатели вместе со мной прочувствовали многообразие осенних настроений на картинах Исаака Левитана и насладились русской осенью. Сочинение по картине Исаака Ильича Левитана «Золотая осень» Презентацию выполнила учитель начальных классов «СОШ 18» г. Электросталь Московской области. Картина, осенний пейзаж, фото желтой листвы, рисунок, живопись – Репин и Крамской, художники передвижники, общество ТПХВ, Серов и Нестеров, Левитан и Саврасов, знаменитые живописцы России, старые фото, фотография репродукции, фото. Однако по мнению многих ценителей творчества художника именно не свойственные Левитану приподнятые мажорные переживания сделали картину «Золотая осень»1895 г. подлинным шедевром пейзажной живописи. В 1896 году Левитан написал другую (правда, менее известную) картину с таким же названием — «Золотая осень», которая также находится в собрании Государственной Третьяковской галереи.

Золотая осень (картина Левитана)

Мастер был приверженцем более спокойных, пастельных оттенков, красок умеренной насыщенности, мягких и нежных. Деревья голые, а все вокруг погружается в серые и черные тона. Небольшая речка тихо проплывает через большую часть картины.

Яркий праздник бабьего лета, дождливая хандра первых непогод и заунывная слякоть в преддверии зимы – всё дорого и близко виртуозу кисти и красок, во всякой погоде находит он свою радость и прелесть, «очей очарованье». На заднем плане, вдали, можно разглядеть деревушку, крестьянские избы. В картине традиционная манера живописи естественным образом сочетается «со свободной, почти импрессионистической трактовкой отдельных деталей», но при этом отличие от классического импрессионизма заключается в том, что цвет не растворяется в свете, а сохраняет свою интенсивность2.

А ведь они очень редки у художника, несвойственны ему. Надо заметить, что Левитану никогда не нравилось, что его картина фигурирует в каталогах под названием «Осень», он настаивал на названии «Золотая осень», так как просто «Осень» казалось ему грубым и неподходящим названием. Картина вся наполнена каким-то радостным движением и – это очень «разговорчивая» картина для искушенного зрителя. Нечего и говорить, что я рад очень, что Вы пожелали её иметь»1719.

Русская осень в 
творчестве Исаака 
Левитана

Русская осень в творчестве Исаака Левитана

Или, хотя бы посидеть «В Абрамцевском парке», как называется второй знаменитый осенний пейзаж Остроухова. Береза – очень живописное дерево. Он вызывает у зрителя особенные чувства и никого не может оставить равнодушным. Художник в картине «Золотая осень» как бы сохраняет этюдность изображая случайно взятый уголок природы с бегущим по диагонали ручьем.

Среди них картина «Золотая осень» стала одним из самых известных и популярных произведений художника27. И вовсе не скажешь, что это часть шумной Москвы. Они создают «яркое и звучное пятно», по контрасту с которым изображённая правее них речка кажется тёмной и холодной28. Тихая и спокойная гладь реки радует глаз.

История одного шедевра: 
«Золотая осень» 
Левитана

История одного шедевра: «Золотая осень» Левитана

Пейзаж написан в энергичной, экспрессивной манере, в нем ощущается влияние импрессионизма многие детали написаны условно, объемными и рельефными мазками (березовая листва). Иногда говорят: Художник воспел красоту природы. «Золотая осень» — известная картина И. И. Левитана, посвящённая красоте русской природы. Сам Левитан не очень был доволен этой картиной, говоря, что она грубая. Описание картины следует начать с переднего плана. Описание картины можно начать с небольшой биографической справки. И дальнее поле, за которым виднеется несколько деревенских домов, еще зеленое.

Сочинение по картине Осень Левитана для 4 класса, я начну с года ее создания. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. «Создатель пейзажа настроения», как часто называли И. И. Левитана искусно передал необыкновенную красоту родного края и смог проникнуть в сердце каждого человека, который любит и ценит прекрасное.

Осень в картинах 
русских художников

Осень в картинах русских художников

Сравнивая «Золотую осень» с написанной весной того же года картиной «Март» искусствовед Дмитрий Сарабьянов писал, что в осеннем пейзаже нет фрагментарности, то есть «ощущения фрагмента природы», которое было присуще «Марту». Стоя перед полотном «Золотая осень», мы осознаём, каким великим поэтом природы, каким художником, чувствующим так тонко и органично поэзию природы и человека, был Левитан. На переднем плане картины «Золотая осень», которая принадлежит кисти великого русского художника Исаака Левитана изображена река тихая и спокойная, с зеркально чистой гладью. Его нежные оттенки живописно украшают левый берег.

В основном преобладают серые и не яркие зеленые мотивы. На картине они расположены чуть в сторонке от основного пейзажа. Вода в реке отражает синеву неба и переливается холодным блеском. По обе стороны от нее обрывистые берега, поросшие травой. Зеленовато-серые, будто выцветшие, вымытые осенними дождями стоят деревья на правом берегу речки.

Сочинение по картине 
Левитана «Золотая 
осень»

Сочинение по картине Левитана «Золотая осень»

Описание картины осени сделано в самых насыщенных, мажорных тонах. Время, когда небо затянуто тучами и в любое время может пойти дождь. Вообще, картина немного противоречивая. Одной из лучших картин Левитана я считаю пейзаж «Золотая осень».

При этом он отмечал естественную уравновешенность композиции картины, которая «развёрнута на зрителя и в ширину»31. «Золотая осень» И. И. Левитана является своеобразным призывом: «Люди. На картине Левитана «Золотая осень» изображена осенняя березовая роща, которая изменчива и неповторима в своём наряде. На совсем небольшом по размерам полотне (82 на 126 см) нарисовал удивительно яркий, жизнерадостный пейзаж.

Описание картины 
«Золотая осень» 
— Исаак Ильич Левитан

Описание картины «Золотая осень» — Исаак Ильич Левитан

Все листья уже пожелтели, но не облетели. В тех местах художник жил в усадьбе с интересным названием Горка (ранее – Тверская губерния, ныне – область). На переднем плане две осинки как бы взбегают друг за другом по косогору.

Они уже потеряли почти всю свою листву и кажутся озябшими. Кажется, золото – жёлтое и красное – разлито в самом воздухе. Ещё одна параллель между «Мартом» и «Золотой осенью» состоит в том, что эти картины рассматриваются как примеры, наиболее ярко демонстрирующие влияние импрессионизма на творчество Левитана6. «Нам радостно кружиться. » — сообщает шелест листьев, «сейчас и мы улетим. » — весело предупреждают бойкие сороки. Хочется также вспоминать и образ прозрачного тихого спокойствия, которое описано в стихах Тютчева – «Есть в осени первоначальной».

После просмотра картины И. И. Левитана «Золотая осень» хочется найти такое место на своей малой родине и восхищаться необыкновенными красками этого времени года. Оно покрыто облаками и кажется тяжелым. Недаром эту пору принято считать очень лирическим временем года. Золотая осень создаёт задумчивое настроение, с лёгкой и светлой грустью. Ее отличает повышенная декоративность и яркость насыщенных цветов. Под красавицами – березками пожухлая рыжая травка образовала разноцветный ковер. Природа пышная и торжественная.

Они такие яркие, что сначала кажется: вся картина написана разными тонами желтого цвета. Глядя на картину, невольно вспоминаешь Пушкинские строки, которые созвучны «золотой осени». Она расположилась на левом берегу небольшой реки. Действительно, в «Золотой осени» особое значение имеет экспрессивность мазка, который в этой картине ещё более энергичен и разнообразен, чем в «Марте». В то время он проживал в усадьбе Горки (Тверская губерния).

Исаак Левитан, «Золотая 
Осень»: осенняя 
поэзия в пейзаже

Исаак Левитан, «Золотая Осень»: осенняя поэзия в пейзаже

Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией. Зелёный цвет играет в «Золотой осени» лишь небольшую, вспомогательную роль, в то время как основная эмоциональная нагрузка ложится на жёлтый цвет, который «обусловливает торжественную радостность и спокойную, уверенную в себе красоту» картины30. Да и небо уже не такое яркое, как летом. По его словам, на создание картины «Золотая осень» художника воодушевила «необычная, поражающая своим эффектом цветовая гамма, в которой главную роль играет контраст золотого и синего».

Справа от воды стоят прекрасные ивы, ветви которые низко опустились к реке. Растения на них еще зеленые. Далее простираются поля, а по линии горизонта тянется лимонно-охряный лес. В созвучии с дубом по цветовому оттенку можно пометить не большие елочки, рассаженные вдоль тропинки и говорящие о начале новой жизни. Вот таким образом спустя год им был написан еще один вариант с таким же названием.

В целом, «Золотая осень» не самое типичное произведение Левитана – это яркая, солнечная, радостная картина. И с желанием выбраться на природу. Итак, Левитан, «Золотая осень». На переднем плане картины опускающийся к реке с зеленовато охристыми оттенками холм, где пробегает лесная тропинка уходящая вдоль правого берега в глубь березовой рощи.

Берёзки с золотыми вершинами расположены слева. Первое живописное полотно, которое вспоминается при имени Левитан, – «Золотая осень». На заднем плане вырастают кустарники, на земле виднеется желтеющая листва. Как Пушкин в литературе был признанным певцом русской осени, так и Исаак Левитан в живописи не уставал славить это удивительное время года. В то же время это расцвет творчества, его мастерства, продуктивный всплеск дарования.

Описание картины «Золотая осень»

Левитан, как и многие художники, любил березы, часто изображал их в своих пейзажах. Вроде как, вокруг все серое, темно-зеленое, но в то же время автор не может смириться с этим унынием, вот таким образом на горизонте, где виднеется темный лес, мы видим светлую полосу, которая немного согревает и сглаживает общее впечатление от картины Левитана Осень. Смотря на эту картину, захватывает дух и переполняет восхищение от того, с какой любовью и восхищением автор писал этот пейзаж. От этого деревья преобразились и поражают своим сиянием золота при солнечных лучах.

Вся картина сияет золотисто-желтыми оттенками. Кстати, стоит подчеркнуть, насколько внимателен Левитан. И этому не мешает то, что переживания природы у Левитана несколько иное, ушедшее вдаль. «Золотая осень» – описание картины природы, точнее изображение её в окрестностях реки Съежа, что протекает близ деревни Островно. Далее, мы видим ряд молодых деревьев, которые растут вдоль реки. Наиболее популярная работа Исаака Левитана, посвященная русской осени, это картина, написанная в 1895 году «Золотая осень».

Сочинение по картине 
«Золотая осень» 
Левитана

Сочинение по картине «Золотая осень» Левитана

Светлое небо немного прикрыто белоснежными тучами. Мы видим березовую рощу. Вместо типичной для Исаака Левитана грусти и меланхолии здесь ощущается лишь легкая тоска по прошедшему лету (и, возможно, сожаление о том, что прошло вместе с ним). Именно такую осень вижу я и на картине Левитана.

Но это лишь на первый взгляд. Осень уже окрасила природу в свои осенние цвета: желтый, золотистый оранжевый. Она течет почти бесшумно и едва заметно.

Перед нами березовая рощица. Картины Левитана действительно полны любви к родной природе. Яркие, мажорные, оптимистические цвета этой картины не являются характерными для творчества Левитана— обычно он использовал более мягкие и нежные тона27.

Зрителя не покидает ощущение свежести, жизненной полноты в этот солнечный осенний день. О том, что парк обитаем, своим видом сообщает дом на холме.

Описание картины 
Исаака Левитана 
«Золотая осень»

Описание картины Исаака Левитана «Золотая осень»

Среди них картина «Золотая осень» является одним из самых известных произведений художника. И Левитан, конечно же, смог прочувствовать и понять эту необычайную пору. Несмотря на некоторую асимметричность, композиция картины не кажется неуравновешенной: загруженность левой стороны компенсируется «группировкой предметов, распределением освещённых и затенённых масс, членением планов». А за ними еле заметно открывается вид на небольшую деревушку.

А надо всем этим— голубое небо, по которому плывут светлые облака28. Осень предстаёт в них такой своеобразной и такой узнаваемой. Ствол дуба на заднем плане, который оплели деревца поменьше, напротив, словно говорит зрителю о стойкости леса: «переживем и эту осень. ». Трудно сказать, кто кроме Левитана в русской живописи пейзажа давал столько торжественного, спокойного и радостного в образе осени, воистину «пышного природы увиданья». Ведь несколько полыхающих алых осинок добавляют насыщенности в общий колорит.

Золотая осень фото 
картины левитана

Золотая осень фото картины левитана

Но все-таки осень еще не полностью вступила в свои права. Осенний пейзаж, созданный знаменитым художником в 1895 году, очень яркий, красивый и солнечный. Белоснежные стволы одеты в яркие жёлто-оранжевые наряды.

И не ошибся Левитан. На переднем плане располагаются две осинки с почти опавшими листьями. Бездонная синева неба контрастирует с золотыми и багряными оттенками осеннего листопада.

Как и в картине «Март», основными составляющими цветовой гаммы «Золотой осени» являются жёлтый, голубой и зелёный цвета. В картине использовано много оттенков желтого, коричневого и красноватого цвета. Яркие холмы убегают к горизонту, словно на встречу с прозрачным бело-голубым небом. «Золотая осень» произвела огромное впечатление на И. Третьякова, который приобрёл её для своей коллекции.

Они похожи на красивую музыку и на утонченную поэзию. Он не просто изобразил знакомые многим пейзажи. Но все равно в этом пейзаже неуловимо сквозят грустные нотки. А вот берёзки, которые мелькают своими золотистыми вершинами.

Пейзажи Исаака Левитана часто называют шедеврами. На картине И. И. Левитана «Золотая осень» изображена берёзовая роща в осеннем наряде. Вдали видны деревенские домики, поля, а далее, на горизонте — осенний лес, окрашенный в оттенки жёлтого цвета. Среди них картина «Золотая осень» является одним из самых известных произведений художника. Золотая осень на одноимённой картине Левитана – это самое настоящее «бабье» лето, полное красок, света и тепла. Картина «Золотая осень» запечатлела как раз самую яркую, прозрачную и нарядную стадию осени.

Глядя на него, становится абсолютно ясно, почему назвал свой труд Левитан «Золотая осень». Она уже пожелтела и даже приобрела красноватые оттенки. «Золотая осень» – описание не однотонного пейзажа. Работать над картиной художник начал осенью 1895 года. Водная гладь холодна и неподвижна. Вдали картины показаны обработанные людьми поля.

Её берега обрывисты и высоки, поросли травой и кустарниками. И рощица на правом берегу еще бодро зеленеет. Немного выше по берегу открывается прекрасный вид на березовую рощу. Это выражение означает, что в свои картины он вложил всю силу любви.

Речная гладь дополняет красоту пейзажа, создаёт спокойное умиротворённое настроение. Многие утверждают, что это чувство сгущенности и напряженности природы в картине не вполне «левитановское», больше оно подходит мироощущению более молодых пейзажистов, С. Жуковского и других. Однако и на другие цвета тоже обращает внимание. Стройные деревья как будто выстроились в хоровод.