Кто Написал Картину Медведи В Сосновом Бору

История одного шедевра: «Утро в сосновом лесу» Шишкина и Савицкого

Почти сразу после покупки картина была доставлена Третьякову. Но главное даже не в этом. Софья Карловна и здесь помогла мужу – в энциклопедии «Жизнь животных» Брема она прочла, что лучшим экстерьером обладают медведи, обитающие в Вятской губернии. Картина «Утро в сосновом бору» не стала исключением. Фамилия этого художника – Савицкий.

Рецепту то уж точно. Он так же, как и Иван Иванович, расписался на холсте. Савицкий пришел в мастерскую.

Утро в сосновом 
лесу или как мишки 
стали знаменитыми

Утро в сосновом лесу или как мишки стали знаменитыми

Кстати именно за «Вид в окрестностях Дюссельдорфа», посланной в Россию в качестве своего рода отчёта, Иван Иванович Шишкин получил право называться академиком. Художнику нужно избрать одно, что ему больше всего полюбилось Разбрасываться никак нельзя». Так неуверенно и робко писал Иван Шишкин. Настроение просыпающейся природы передано зелеными, голубыми и солнечно-желтыми красками.

Почти сразу после покупки картина была доставлена Третьякову. Большой талант он ценил и у своего друга. Вероятно, к этому его подтолкнуло создание картин «Туман в сосновом лесу» или «Бурелом» (обе написаны в 1888 г. ). В рамках такого движения компания «Эйнем» создавала самые разнообразные серии конфет – например, «Клады моря и Земли», «Типы народов земного шара», «Транспортные средства» и даже «Русские художники и их картины». Так и было сделано. Савицкий родился в Таганроге в семье военного врача в 1844 году.

Итогом акции стал пейзаж «Сосновый бор. На картине он создал необыкновенный по красоте и реализму сосновый лес или сосновый бор. Они изображены такими веселыми, беззаботными, такими «живыми», что сразу становится ясно — художник относился к лесу и его обитателям с большой любовью и трепетом. Его талант пейзажиста вполне определился к этому времени. Когда он платил за картину – на ней стояла одна подпись – Ивана Шишкина, когда получил – уже две. Своим родным Савицкий сообщил: «Картина продана за 4 тысячи и я участник в 4-ю долю».

«Утро в сосновом 
лесу» картина Шишкина

«Утро в сосновом лесу» картина Шишкина

Есть экскизы Шишкина c мишками. Он и не подозревал, что полвека спустя будет назван народным, «царем леса», выдающимся художником своего времени, национальным сокровищем русского искусства. На Вятку, в Омутнинский уезд и подался Шишкин в поисках идеального животного. Затем он закончил не только училище живописи в Москве, но и академию в Петербурге.

Впрочем это началось ещё до революции, в частности уже с XIX века репродукция воспроизводится на обёртке шоколадных конфет «Мишка косолапый»89, созданной художником Мануилом Андреевым. А предприимчивые немцы изобретали новые способы привлечь внимание покупателей. Не умею, не могу, не буду. Долгую жизнь в народной памяти сохранило еще и то, что на кондитерской фабрике «Эйнем» по согласованию с Третьяковым была запущена линия конфет с обертками на тему «Русские художники и их картины». Картина «Утро в сосновом лесу» была приобретена Павлом Михайловичем Третьяковым в 1889 году. Именно вот таким образом в первоначальном варианте медведи в лесу отсутствовали. Благодаря чему картина хорошо известна в народе, нередко — под названием «Три медведя» (хотя мишек на картине— четверо)10.

Именно так как пейзажист. Савицкому причиталась тысяча рублей – по тем временам приличные деньги. Но, видимо, сказалось созвучие с народной сказкой «Маша и медведи», где мишек было действительно трое.

Это стало поводом для рождения ещё одного названия картины, которое бытовало и до сих пор бытует в народе — «Три медведя». Благодаря чему картина хорошо известна в народе, нередко— под названием «Три медведя» (хотя мишек на картине— четверо)10. Третьяков, как пишет в своих воспоминаниях Н. А. Мудрогель «Пятьдесят восемь лет в Третьяковской галерее», тут же потребовал себе французского скипидара и стер подпись. Это ещё не всё. Савицкий – великолепный жанровый художник. Одним словом, когда говорят, что конфете «Мишка косолапый» больше ста лет, это правда.

Во всей работе чувствуется рука И. Шишкина. Савицкий очень удачно, очень органично вписал четырех животных на поваленное дерево. Возможно потому, что идея написать медведей родилась у Константина Апполоновича. «Утро в сосновом лесу» — картина великого русского художника Ивана Шишкина (1832-1898) в соавторстве с великим русским художником Константином Савицким (1844-1905). Работа Шишкина дала жизнь конфете «Мишка косолапый», а с 1925 года она выпускается в привычном нам виде на фабрике «Красный Октябрь», которая выросла из национализированного советской властью «Эйнема».

И вскоре ни один праздник не обходился без знаменитых шоколадных конфет с вафлей внутри. То ли Шишкин предложил Константину Аполлоновичу дописать в картину трех медведей, то ли сам Савицкий посмотрел на нее свежим взглядом и сделал предложение ввести в нее анималистический элемент. Вероятно идея появилась после написания Шишкиным картины «Туман в сосновом лесу» (1888 год) или «Бурелом» (1888 год). Третьяков взял тряпку со скипидаром и лично стер фамилию Савицкого, ведь в картине, как говорил Третьяков, «начиная от замысла и кончая исполнением, все говорит о манере живописи, о творческом методе, свойственных именно Шишкину».

Картина Шишкина 
«Утро в сосновом 
лесу»

Картина Шишкина «Утро в сосновом лесу»

Так на фабрике «Эйнем» среди прочего выпускались серий конфет в 12 и 14 картинах: «Клады земли и моря», «Средства передвижения», «Типы народов земного шара», «Русские художники и их картины» На одной стороне обертки покупатель видел картинку, на другой мог почесть краткую энциклопедического плана статью. Искусствоведы честно признаются, что они не знают историю создания картины. Трудно назвать более известную работу Шишкина. Их дорисовал приятель Шишкина, художник Константин Савицкий. Как известно, он учился у швейцарского анималиста Рудольфа Коллера. Правда, он и был певцом природы родного края и до «Медведей». Этот поступок он объяснил так: «начиная от замысла и кончая исполнением, всё говорит о манере живописи, о творческом методе, свойственных именно Шишкину». А может, дружелюбный, веселого нрава Шишкин знал, что Савицкий полотно не испортит.

Шишкин и Савицкий с тех самых пор, как говорят, раздружились. Впрочем это началось ещё до революции, в частности уже с XIX века репродукция воспроизводится на обёртке шоколадных конфет «Мишка косолапый»89, созданной художником Мануилом Андреевым. Художник хотел и умел удивлять, прежде всего, пейзажами, которые он выписывал настолько ювелирно, что заслужил славу мастера детализации. Прорисовывает корни поваленной сосны. Там-то блестящий жанрист Савицкий с позволения Шишкина написал медведей.

Привезенные из Европы картины принесли первые приличные деньги. Савицкий стал соавтором картины «Три медведя». Однако, после того как полотно было передано в галерею, Третьяков посчитал работу Шишкина более обширной и стер имя второго художника. История умалчивает, когда именно Гейс (Эйнем отошел от дел еще в 1876 году) договорился с Третьяковым и получил разрешение размещать на обертках репродукции картин из коллекции братьев Третьяковых. Прохладный утренний воздух сине-зеленого цвета, слегка замутненный и туманный. В этой ситуации группа молодых перспективных историков (в моем лице) взялась таки осуществить эту попытку.

А уже через несколько месяцев художник пригласил друга в свою мастерскую, отправив ему письмо с такими словами: «Приходи, посмотри, какую я отмахал штуковину». Но главная изюминка полотна — это озорные медвежата. К фамилии Шишкина добавилась фамилия Константина Савицкого. Три месяца Шишкин жил в шалаше, добиваясь единения с природой. Именно эти блики и придают картине торжественности именно они говорят о реалистичности тумана над землей.

Да и в эскизах к картине «Утро» медведи присутствуют. Выписывает стоящий между вековыми стволами туман. Басовитый богатырь с искореженными гравировальной работой руками он много и по-разному пробовал себя, все время учился. Кабан отпал сразу – Софья Карловна не любила свинину. Символизм иносказательность, социальный протест, развивающееся демократическое искусство. На горе обоим мальчик умер в три года. Вот проснулись медвежата и медведица, развив свою бурную деятельность.

При этом никого не смущал тот факт, что животных на рисунке четыре. Что интересно, все полотна художника частично эпичны, но монументальны – всегда.

Конечно точной информации по этому поводу, практически нет историки разводят руками. Рекламе, как двигателю торговли, отдавалось должное. Вот таким образом остается только гадать, почему Иван Иванович уступил кисть Савицкому. Утро».

Картина «Утро в 
сосновом бору»: 
описание и история

Картина «Утро в сосновом бору»: описание и история создания

Невероятно красивая картина оказывает на зрителя необыкновенное воздействие. Сытые веселые медвежата получились, как маленькие дети, которые резвятся и познают мир под присмотром строгой матери. Пейзаж был увиден и записан Иваном Шишкиным на острове Городомля (остров на озере Селигер). Но самой известной стала картина «Три медведя», написанная в 1889 году. С Шишкиным его связывали не только профессиональные (они вместе состояли в Товариществе передвижных выставок), но и дружеские и даже семейные узы – он крестил младшего сына Ивана Ивановича, названного в его честь Константином.

А потом над ними пронеслись другие трагедии. В общем, надпись была стерта и «Утро в сосновом лесу» стало считаться одной из ключевых картин в творчестве одного из самых выдающихся российских пейзажистов. Константин Савицкий написал медведей. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Отбор произвели методом отсечения.

А в 1896 г. в ассортименте появилась новинка – сладость «Мишка косолапый» из покрытых шоколадом вафель, между которыми была начинка из пралине – растёртого миндаля, какао-бобов и сахара. Он не написан, но его присутствие чувствуется. Показать новую работу Иван Иванович захотел своему другу. На этом можно закончить описание картины Шишкина «Три медведя». К. А. Он занимался в Чехии, Германии, Швейцарии.

На семейном совете пейзаж решено было дополнить лесной живностью. К фамилии Шишкина добавилась фамилия Константина Савицкого. Вот тут и появляются вопросы. На заднем плане ярко мерцают в высоких кронах золотые лучи.

Третьяков, как пишет в своих воспоминаниях Н. А. Мудрогель «Пятьдесят восемь лет в Третьяковской галерее», тут же потребовал себе французского скипидара и стер подпись. Для начала: Как известно, многие эпохальные события в мировой истории неразрвыно связаны с городом Вятка (в некоторых версиях – Киров (который Сергей Мироныч).

История создания 
картины «Утро в 
сосновом лесу»

История создания картины «Утро в сосновом лесу»

31 января 1856 года датировано письмо Ивана Шишкина, в котором он просит у «любезных Тятиньки и Маминьки» родительского благословения: «Завтра пойду к профессору, к которому должен поступать и принесу ему свои рисунки и работы и свидетельство из Московского училища о моих успехах и о прочем. Шишкин мог рисовать кого угодно, но не медведей, вот и дал Савицкому возможность оживить картину и поставить подпись. Шишкин, покоряясь воле Создателя, считал, что беды открывают в нем художественный дар.

А, точнее, художники. В результате под картиной появилась подпись соавтора – это был Константин Савицкий. Кои и планирую я время от времени размещать на этом ресурсе. Ведь он частенько рисовал животных своему маленькому сыну Георгию (будущему художнику). На картине «Утро в сосновом лесу» раскрывается мастерство реалистичного изображения и его качество, причем во многом опережающее современную цифровую технику.

Три медведя в сосновом 
бору: как картина 
Ивана Шишкина стала

Три медведя в сосновом бору: как картина Ивана Шишкина стала конфетой

Автору особенно нравится его холст «С нечистым знается», который сейчас можно увидеть в ГТГ. Это вовсе не значит, что Шишкин не сумел бы этого сделать сам. Картина «Утро в сосновом лесу» была приобретена Павлом Михайловичем Третьяковым в 1889 году. Это, несомненно, должно было оживить пустынный пейзаж.

Вот таким образом неудивительно, что К. А. А какое богатство красок использовал пейзажист. Выбирать пришлось из трех фактурных представителей фауны: медведя, кабана и лося. Написано полотно было в 1889 году под впечатлением путешествия по вологодским лесам. Он создавал пейзаж, а вот четверых медвежат нарисовал другой художник, специалист по зверям, Константин Савицкий. О следствии моего представления я вас извещу — не знаю порадует ли меня или опечалит». Утренний туман врасплох застал резвящихся медвежат.

Но когда картина Шишкина «Три медведя» поступила к П. М. Третьякову, тот, заплатив деньги, потребовал смыть подпись Савицкого, так как основная работа была произведена Иваном Ивановичем и его стиль был бесспорен. Ученый-биолог описывал бурого медведя вятской линии как «крепко сбитое животное с правильным прикусом и хорошо стоящими ушами». Павел Михайловича неожиданно для себя обнаружил некоторые изменения. «Штуковиной» и было «Утро в сосновом лесу». Медведи также обнаружили Шишкина и дописывал их Иван Иванович уже по памяти.

Шишкин Иван, Утро 
в сосновом лесу

Шишкин Иван, Утро в сосновом лесу

Он купил у Шишкина картину, а когда Савицкий потребовал свою часть, удалил его подпись и грубо отказал. Картина стала известна ещё и благодаря тому, что долгое время сюжет с мишками украшал фантики известных конфет «Мишка косолапый» от кондитерской фабрики «Красный октябрь». Оба похоронили своих жен. Он закончил Академию в Петербурге и продолжил совершенствовать свое мастерство в Париже. Однако на этот раз его ожидало разочарование.

Эту же картину также знают под другими названиями — «Утро в сосновом бору» и «Мишки в лесу». Местом написания полотна художник выбрал Брянские леса. «Там-то, на природе, мы и учились по-настоящему На природе мы учились, а также отдыхали от гипсов», – вспоминал Шишкин. Первоначально планировалось «пустить по полотну» зайцев, однако их малые габариты вряд ли сумели бы передать мощь и силу российского леса. «Непородистый нынче медведь пошел, может, все-таки кабан подойдет. », – писал из шалаша Шишкин жене.

Реклама фабрики «Эйнем» отвечала модным тенденциям, была стильной, передовой, она развлекала и даже просвещала. Теперь неизвестно, когда было получено разрешение П. Третьякова наносить репродукции картин из его коллекции на конфеты, но на одном из фантиков, где изображена картина «Три медведя» Шишкина, стоит год – 1896 г. А только ли Шишкина. Все брянские медведи показались живописцу худосочными и малосимпатичными. Ее обломок с засохшей кроной падает в овраг справа. По окончании работы Савицкий также подписаля в картине, таким образом было две подписи.

Лисички, зайчики и прочая живность – увольте. Продукция получала призы и награды на выставках. Позже Шишкин, описывая этот период жизни в своём дневнике, отметил, что провидение, заставляя художника страдать, воспитывает в нём Божий дар. Шишкин продолжил поиски в других губерниях. Кстати, мастерски писать русскую природу Шишкин научился за границей. Иногда полотно также называют «Утро в сосновом бору», но это ошибочное название.

Но эта история имеет «сладкое» продолжение. Вокруг «Утра в сосновом лесу» немало мифов, еще больше критических замечаний. Первоначально на картине «Утро в сосновом лесу» Шишкин написал именно пробуждающийся от ночного сна дремучий бор (так картину часто и величают ошибочно – «Утро в сосновом бору») и все – никаких косолапых животных. На полотне изображена медведица с тремя маленькими медвежатами играющими на поваленной сосне. Репродукции «Утра в сосновом лесу» широко тиражировались в СССР.

Максимум – корову, а она здесь абсолютно неуместна. Уже тогда он выбрал тему жизни: «Люблю я по-настоящему русский лес и только его пишу. Правда называлась она иначе — «Медвежье семейство в лесу». Правда называлась она иначе – «Медвежье семейство в лесу».

Картина Шишкина Ивана Ивановича «Утро в сосновом лесу» — это едва ли не самое знаменитое полотно, принадлежащее кисти этого русского художника-пейзажиста. Ночь отступает. Получалось и вкусно и познавательно. Сегодня этой подписи на картине нет. Пейзаж выполнен настолько профессионально, что у зрителя возникает практически то же самое впечатление, если бы он действительно оказался в том самом месте, посреди красивого соснового леса, где на стволе поваленной старой сосны играют медвежата.

Говорят, что именно он подсказал саму идею для этой картины. Художник привычно обрезает краем холста верхушки деревьев. Свои знания он с увлечением передавал сыну. В народе полотно негласно получило название «Три медведя» (что, впрочем, не совсем верно, ведь медведей на ней четыре). К. А. Савицкий быстро приобрел популярность у широкой публики. Иван Шишкин – всемирно признанный, непревзойдённый художник-пейзажист. Хотя животных прекрасно умел писать и сам Иван Иванович.

Также фабрика выпускала шоколад «Три медведя» с картиной «Утро в сосновом лесу», при том что мишек на картине и обёртке было четыре. Павел Михайловича неожиданно для себя обнаружил некоторые изменения. «Утро в сосновом лесу» – это еще одно подтверждение осязательности полотен Шишкина, ведь прохладный воздух можно даже почувствовать. В любом случае, как-то Шишкин пригласил Савицкого в мастерскую посмотреть, какую он «отмахал штуковину». Итак, начнем.

Описание картины «Утро в сосновом лесу»

Шишкин удивлял коллег по цеху блистательными полотнами. На многих его картинах присутствуют животные и птицы: «Болото, журавли», «Вид в окрестностях Петербурга», «Сосновый бор, Мачтовый лес», «Лесная глушь». Хотя своей популярностью картина Савицкого и Шишкина «Утро в сосновом лесу» во многом обязана Третьякову, немалый вклад в ее известность внес немецкий кондитер Фердинанд фон Эйнем, который поместил сюжет с этого полотна на обертку своих шоколадных конфет «Мишка косолапый». Брезжит рассвет. Но все забывалось летом на пленэрах.

Медвежат он нарисовал очень удачно. Но на самих этикетках серии «Русские художники» находим дату: 1896 год. Шишкин был отличным пейзажистом, но редко брался за изображения зверей на своих работах. Производство быстро набирало обороты.

.

Кто нарисовал мишек 
Шишкину и другие 
секреты известных

Кто нарисовал мишек Шишкину и другие секреты известных полотен