Лилии В Пруду Картина

Любуясь красотой своего сада и пруда, художник решил создать серию картин, сначала посвященных японскому мостику над прудом, а затем и серию с лилиями. «пруд с водяными лилиями» – картина изобилующая зелёными красками и разнообразными производными от данного цвета оттенками, поистине волшебная и завораживающая. Рекорд цены был установлен в2008 году, когда картина «Пруд сводяными лилиями» 1919 года ушла смолотка налондонском аукционе «Кристис» за80, 3 миллиона долларов. «пруд с водяными лилиями» — это самая дорогая картина Моне.

Картина "Водяные лилии", Клод Моне – описание

Кувшинки не являются редкостью на полотнах Клода Моне. На поверхности воды расположились колонии лилий, сияющих на солнце, как будто жемчуг.

Сам Моне называл их пейзажами-отражениями. Позже в саду был построен арочный мостик. В картине есть перспектива: на первом плане объекты предстают перед нами в более светлых, даже ярких, солнечных тонах, в то время как второй план насыщен более тёмными, глубокими красками в тени и менее яркими, скорее пастельными – на свету. «Пруд с водяными лилиями» – одна из четырех масштабных работ (размер 12 метра), которые Моне выполнил как эскизы (при этом вполне доработанные и завершенные) к своему проекту «Декорации».

Клод Моне "Водяные 
лилии в пруду, облака"

Клод Моне "Водяные лилии в пруду, облака"

Художник приобрел там покой и место для раздумий. Свою серию «Кувшинки, пейзажи воды» он показал на выставке в Париже в 1909 году. Здесь художник реализовал свой последний грандиозный замысел – создал панели с изображением водяных лилий, образовавшие круговую панораму около 70 м в окружности. Эти картины он передал в дар Франции и они были размещены в специально построенном павильоне в Оранжери, который находится на краю сада Тюильри, там, где он выходит на Пляс Конкорд. Но и в малом фрагменте присутствует весь пейзаж – деревья, небо и облака.

После этого художник заперся в своей комнате и начал создавать образ лилий по памяти. Но и в малом фрагменте присутствует весь пейзаж – деревья, небо и облака. 19 июня 2007 года одна из «Кувшинок» Моне была продана на аукционе «Сотбис» в Лондоне за 18. 5 миллионов фунтов стерлингов9.

Этот участок, при помощи небольшого канала, он превратил в чудесный водный сад. 24 июня 2008 года другая картина из серии, «Пруд с кувшинками» (Le Bassin Aux Nymphas), продана за 41 миллион фунтов стерлингов на аукционе «Кристис» в Лондоне, почти в два раза превысив стартовую цену лота10. Нервы, расстроенные работой, обретут здесь свой покой, следуя примеру стоячей воды. Лилии наполняют пейзаж светом и воздухом, немного контрастируют на фоне зелени, но, тем не менее, не раздражают взор созерцателя. Немного преувеличивая мелкие детали и придавая своему творению все необходимое количество теплоты, Моне создал замечательную картину «Водяные лилии».

Если смотреть на него сверху, то он похож на восьмёрку. Небо появлялось теперь всего лишь как отражение в воде и никогда в верхней части картины. И главное, Моне заказал из Японии семена нимфей (кувшинок) и украсил ими водную гладь пруда. Последний раз «Кувшинки» 1907 года выставлялись на торгах в «Кристис» в мае 2014 года и были проданы за относительно скромную сумму в 27 миллионов долларов12. Эта четвертая. Как-то утром, Моне взглянул на пруд и увидел там «ничто» : реальность от долгого употребления оказалась стертой и растворилась в ничтожности.

Истории картин великих художников: «Водяные лилии» Моне – поджигательницы

Его водные пейзажи – пейзажи без горизонта. С 1897 по 1919 год была создана серия картин «Лилии». В 1916 г., когда ему было уже 76 лет, справа от главного дома он построил просторную студию, которая получила название «Студия водяных лилий».

И главное, Моне заказал из Японии семена нимфей (кувшинок) и украсил ими водную гладь пруда. Затем Моне перешел к водяным лилиям в водоеме и начал писать из в разное время года. Небо появлялось теперь всего лишь как отражение в воде и никогда в верхней части картины. Сам Моне называл их пейзажами-отражениями. Даже мост, единственная искусственная субстанция в этой картине имеет свой «характер», становится частью этого чарующего уголка природы, не отделяется и не выделяется из общего настроения и красок. Одна из них находится в музее Метрополитен в Нью-Йорке, вторая была продана за 12 млн.

Его водные пейзажи – пейзажи без горизонта. Все работы с изображением пруда с кувшинками художник завещал своей любимой Франции.