Мулен Де Ла Галет

И уже весь этот ансамбль стал носить современное название — «Мулен де ла Галетт». На самой вершине Монмартра возвышается ветряная мельница Ле Мулен Де Ля Галет. Картине «Бал в Мулен де ла Галетт» был посвящён фильм Алена Жобера «Прекрасные воскресные дни» (фр. Les Beaux Dimanches dt) из цикла «Палитры» (Франция, 1997)9. Художник воодушевляется идеей передать этот праздник жизни и принимается за написание одной из своих известнейших работ – «Бал в Мулен де ла Галетт». «мулен де ла Галетт» (Moulin de la Galette) – старинная ветряная мельница в Париже.

Журналист Жорж Ривьер, которого Ренуар изобразил и на картине "После концерта" и на отдельном портрете, отметил в своих заметках, что "Бал в Мулен де ла Галетт" представляет портрет парижской жизни того времени. Сегодня любой гость столицы Франции может посетить ресторан «Мулен де ла Галетт». Картина «Бал в Мулен де ла Галетт» была выставлена на 3-й выставке импрессионистов в 1877 году (вместе с картиной «Качели») и она считается основной работой Ренуара середины 1870-х годов5.

Монмартр, ресторан и мельница Ле Мулен Де Ля Галет – Montmartre, Le Moulin De Lа Galette. "бал в Мулен де ла Галетт" – самый яркий пример "солнечного" искусства живописца. Танцы в Мулен де ля Галет – это одна из самых высоко оцененных картин за всю историю торговли предметами искусства. В музее «Бал в Мулен де ла Галетт» провисел с 1896 по 1929 годы.

В 1870 году Никола-Шарль Дебре, тогдашний владелец мельницы, пристроил к нему танцевальная площадка и кафе, а в 1895 году назвал весь комплекс Мулен де ла Галет. И уже весь этот ансамбль стал носить современное название – «Мулен де ла Галетт».

История одного шедевра: «Бал в Мулен де ла Галетт» Ренуара

Поэтическое название можно разобрать по частям и тогда всё становится на свои места. Ренуар увековечил ее на своей картине «Бал в Мулен де ла Галетт». Здесь же он делал свои первые наброски. Следующее, что можно увидеть сразу, —это структура мазков. Ренуаром были написаны и другие версии танцев в Мулен де ля Галет.

Девушка в розовом платье, танцующая в центре композиции – другая модель художника Марго. Вместе со своими друзьями Лотрек ходил в танцевальные залы, в том числе и в «Элизе-Монмартр», который находился по соседству с «Ша-Нуар», на той же стороне бульвара Рошешуар, в доме номер 80 (именно в «Элизе-Монмартр» возродился эксцентричный танец, бывший в моде в 30-х годах именуемый теперь – под влиянием Золя – «натуралистической кадрилью») или же забирался в верхнюю часть улицы Лепик – как доставалось его бедным ногам. В середине XIX века одним из любимых мест отдыха парижан становится «Мулен де ла Галет» (кафе с танцплощадкой на улице Лепик в районе Монмартра, названное так из-за расположенной неподалеку старой ветряной мельницы). Кажется, если отвернёшься на секунду, то изображение изменится, а позы будут уже другими. И он с ней справился.

А galette изначально обозначает галеты или блины. Говорят, где-то рядом он был потом и похоронен. Но в числе оставшихся была и семья Дебре. Винсент Ван Гог так же не обошел мельницу своим вниманием и написал одноименную картину.

Интересное в Париже: 
Мельницы Монмартра

Интересное в Париже: Мельницы Монмартра

Он использует широкие мазки и яркие цвета. Этой атмосферой было невозможно не заразиться. Но он не прыгает вместе с кистью, не танцует вместе с героями сюжета. И еще в работах многих художников можно найти изображение столь знаменитой мельницы.

За столом сидят три друга автора: Фран-Лами, Генетт и Жорж Ривьера. Блины. Так что близко к ней подойти не удается. Именно тогда, в 1860-е, умер старый город и родился новый.

Автор написал её не в один присест, как часто делали его соратники. Атмосфера непринужденной радости и веселья царила здесь. У ресторана имеется ветряная мельница — Мулен Раде (фр. Небольшой эскиз находится в Датском Ордупград музее.

В левой нижней части картины "Качели" Ренуар поместил очаровательную детскую фигурку. Картина довольно большого размера —131 175см, что нетипично для импрессионизма.

На Монмартре Ренуар снял недорого студию с садом. Заведение ведет счет своих лет от 1622 года. Они стреляли по солдатам русской армии.

Непременно по вечерам устраивались танцы под звуки чарующей музыки. Вот таким образом он «не старался», а просто пытался их ухватить. Это полотно является одной из самых масштабных работ Огюста Ренуара. Ресторан также фигурирует на полотнах импрессионистов, в первую очередь Ренуара. Монмартр больше не защищали и многие жители бежали вслед за армией. Многие из них изображали «Мулен де ла Галетт» на своих полотнах.

«Бал в Мулен де 
ла Галетт» Огюста 
Ренуара

«Бал в Мулен де ла Галетт» Огюста Ренуара

В 1876 году он переживал какой-то особый подъем. То есть парижане в то время пили, танцевали и ели. Именно этого и добивался Ренуар. Ее партнер по танцу – художник Карден.

Ренуар со своими друзьями и знакомыми постоянно бывал в нем. Это одна из известнейших его работ и великое произведение импрессионизма.

У ресторана имеется своя, маленькая (уже бутафорская) ветряная мельница — Мулен Раде (Moulin Radet), по фамилии владельцев. Ренуар любил веселье и непритязательную обстановку местной таверны. Но разве такое же шумное оживление – единственное, с точки зрения Лотрека, очарование «Ша-Нуар» – не царило во многих других заведениях Монмартра.

Описание картины 
Пьера Ренуара «Бал 
в Мулен де ла Галет»

Описание картины Пьера Ренуара «Бал в Мулен де ла Галет»

– и шел в «Мулен-де-ла-Галетт» выпить там горячего вина с корицей и гвоздикой – фирменный напиток кабачка. Совсем рядом находился танцевальный зал "Мулен де ла Галетт". Без морали и цензуры. «Бал в Мулен де ла Галетт — один из самых удачных опытов непосредственного наблюдения и использования световых эффектов для создания атмосферы: здесь изображены опьянение танцем, шум, солнечный свет и пыль, поднятая танцующими на открытом воздухе, возбуждение на лицах и непринужденные позы, ритмический водоворот цветов одежды — розовых, голубых, темно-синих, черных» (Г. Жеффруа). Вторая половина XIX века —это время, когда Париж начал стремительно меняться.

Одноимённый ресторан расположен ниже по Rue Lepic. Вот свет, он лежит на столе, на полу, на платье. Ночью жена мельника собрала его останки в мешок с мукой и понесла хоронить на Голгофу. В ответ Дебре расстрелял офицера. Композиция картины получилась одной из самых удачных у художника.

Отец и сын решили до конца выступать против захватчиков. Вечер в ресторане запечатлел и Пабло Пикассо. Bal —это, по сути, танцы. С этого всё и началось. На первый взгляд может показаться, что писать о том, кто такой Огюст Ренуар, нет никакой нужды, как нет нужды писать и о его картине «Бал в Мулен де ла Галетт». Ее писали и Жорж Мишель и Анри Тулуз-Летрек и Рамон Касае и многие-многие другие. Для картины он просил позировать своих друзей, так что некоторых из них можно узнать среди танцующих и сидящих за столиками24.

Это своего рода символ Монмартра. Всё приходит в движение. Moulin Radet), по фамилии владельцев ресторана и обеих мельниц. Этот непосредственный и чистый восторг ребенка придает всей сцене неизхяснимую прелесть и мы как бы видим весь сюжет ее глазами. Ресторан «Мулен де ла Галет» (Moulin de la Galette), расположенный рядом с мельницей Роде, стал самым популярным танцевальным местечком для приказчиков, молодых художников, швей и девчонок, удравших из собственного дома.

Пьер Огюст Ренуар 
– Бал в Мулен де 
ла Галетт

Пьер Огюст Ренуар – Бал в Мулен де ла Галетт

Сейчас находится в коллекции музея Орсэ. Тогда русский офицер потребовал выдать стрелявших. От этого и появилось его название.

Просто схватить момент. Многие персонажи картин "Качели", написанной в саду мастерской Ренуара и "Бал в Мулен де ла Галетт" портретны. «Мулен де ла Галет» (фр.

В традиционной живописной школе это было недопустимо.

В хорошую погоду танцующие выходили во двор, где по кругу стояли лавки и столы. Подобное решение придает произведению крайне необычный и запоминающийся вид. Постепенно круг людей ширился, как и качество этого заведения и сюда стали приходить представители творческой богемы. Случилась индустриализация, демократизация, урбанизация и прочие «ации», которые мы сегодня называем прогрессом.

Завсегдатаями «Мулен де ла Галетт» были Винсент Ван Гог, Ренуар, Коро, а почётными гостями, привлекающими ещё больше посетителей, были харизматичный коротышка Тулуз-Лотрек в обществе красавицы Ла-Гулю. Картина выполнена в традиционной манере, характерной для живописца. Ренуар писал эту картину с натуры, так как моделями для картины были его друзья.

Художники искали на Монмартре особую артистическую атмосферу и вдохновляющие пейзажи. Территория мельницы ныне огорожена, само сооружение находится под охраной государства. И это именно то, что Ренуар блестяще передал в своём произведении «Бал в Мулен де ла Галетт».