На Севере Диком Шишкин Сочинение

Сочинение по картине И. Шишкина «На севере диком».

Сочинение по картине Шишкина На севере диком 9 класс (описание)

Картина выполнена в холодных темно-синих и белых тонах. Он любуется своей моделью, стремится передать ее магическую сущность. Сосна, действительно, покрыта снегом, как ризой.

И ветра, очевидно, нет иначе он стряхнул бы это прекрасное снежное одеяние. Серебристый снег блестит вокруг и кажется ярко-голубым в полнолуние. Мне нравиться изучать сюжет изображения холста. Война – это, прежде всего то место, где повсюду разъезжают танки и с невероятным грохотом взрываются гранаты – руша все что окажется «на пути». Для этого Шишкин использовал очень подходящие цвета: от белоснежного до темно-серого. Посмотрим, совпали ли ассоциации ваши и авторов этих рисунков с ассоциациями Шишкина, когда он иллюстрировал эти строки. Введение в тему. Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя.

Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами. Следует отметить, что лирическое творение Михаила Юрьевича Лермонтова «Сосна» — это вольный перевод стихотворения немецкого поэта Генриха Гейне. В горах на одной из скал изображена сосна.

Художник показал ее на краю обрыва, пропасти. Судьба преподнесла ему испытания и оно стойко переносит их. Может быть, о далекой родной душе, такой же одинокой и возвышенной. Мы ощущаем царящее вокруг безмолвие и сгущающийся мрак. О чем мечтает, о чем грезит сосна. Цикл стихотворений входил в состав «Книги песен», которая создавалась Генрихом Гейне в течение двадцати лет.

Сочинение по картине 
Шишкина «На севере 
диком»

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком»

Шишкиным. Наверное, автор стихотворения по достоинству оценил бы великий талант Шишкина. На слова М. Ю. Картина И. И. Шишкина названа по первой строчке стихотворения М. Ю. Лермонтова.

Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя. Природа, всегда должна вдохновлять людей и это видно по данной работе.

На ее ветвях лежат охапки снега, которые переливаются под лунным светом. Могучее дерево гордо стоит, не сгибаясь ни от северных ветров, ни от тяжести снега. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти. В 1873 году академия возвела его в звание профессора за картину «Лесная глушь».

Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины. Гейне написал своё стихотворение «Сосна» в 1822 году. К этой дате готовилось богато иллюстрированное собрание сочинений поэта. Во всяком случае, я воспринимаю это полотно именно так. Жизнь продолжается и жить надо, даря окружающим свет и надежду. Стихотворение Лермонтова было предметом описания не только художников, но и композиторов.

Сочинение по картине 
На севере диком 
Шишкина 9 класс

Сочинение по картине На севере диком Шишкина 9 класс

Затосковав по отечеству, в 1866 году вернулся в Санкт-Петербург, путешествует по России, пишет картины, создает выставки. «Бой под Моздоком в 1943 году» является выдающейся картиной Усыпенко. Снег усыпан землей, по всей видимости, сражение проходило в холодное время суток. Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины. Лермонтова «Сосна» и написал одиноко стоящую сосну, окутанную северными снегами.

Лермонтова «Сосна». Лермонтов буквально в мгновение ока перевёл это стихотворение по просьбе князя Вяземского. Он не глянцевый, а подобный блеску камня или сахара.

Сочинение по картине 
Шишкина На севере 
диком 9 класс

Сочинение по картине Шишкина На севере диком 9 класс

принадлежит перу Ф. П. Усыпенко – одному из авторов картин на военно-патриотическую тему. Слово учителя. Я читал это стихотворение Лермонтова. Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя. На дальнем плане видны другие заснеженные холмы. На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами.

Давайте обратим на него внимание и вспомним, по каким пунктам плана мы обычно пишем сочинение-описание произведения искусства (работа с планом слайд 3). Пример сочинения.

Лермонтов буквально в мгновение ока перевёл это стихотворение по просьбе князя Вяземского. На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю. Произведение Ф. П. О ней художник Витольд Бялыницкий – Бируля с восхищением сказал: «Я убежден, что если бы Лермонтов увидел картину Шишкина, он был бы счастлив». Вокруг царит безмолвие.

На голой неприступной скале, в сумерках, посреди снега и льда, стоит одинокая сосна. Кучевые облака Шишкин нарисовал достаточно низко. На макушке сосны шапка снега как будто сливается с бегущими по грозовому небу облаками. Шапка снега на макушке сосны будто сливается с летящими по грозовому небу облаками. Оно шьется из парчи – тяжелой ткани с таинственным блеском. Ночь, зима, мороз, тишина. Это произведение является заключительным в юношеском цикле стихотворений «Лирическое интермеццо». " Картина очень загадочная.

Смотря на эту картину, не хочется бурных обсуждений, никакой критики. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти. В нём огромные силы терпения и желание жить, бороться за свою устойчивость на краю обрыва. Я читал это стихотворение Лермонтова.

Попробуй Знания 
Плюс – 1 неделя 
бесплатно

Попробуй Знания Плюс – 1 неделя бесплатно

4. Звучит аудиозапись романса, ученики рассматривают картину. Она так красива, что все остальное трудно заметить.

В этом году исполнилось 202 года со дня рождения великого русского писателя и поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Используя богатую палитру оттенков, он мастерски передает и состояние зимнего оцепенения и чувство гнетущего одиночества. Полотно «На севере диком» передает те же чувства, что и стихотворение великого поэта, но другими средствами – с помощью живописи. Вокруг нее – снег, лед и тьма.

Контраст цветов: матово блестящей «ризы» и темного зимнего неба – придает еще больше таинственности этой картине. Всё вокруг засыпано сугробами холодного и тяжёлого, с коркой льда снега. Вокруг царит безмолвие.

Сочинение по картине 
Шишкина «На севере 
диком», 9 класс

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком», 9 класс

Ему удалось показать всю суровость крайнего севера, его холодную красоту и неповторимость. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной. И в этом безмолвии сосна грезит о далекой родственной душе. Цикл стихотворений входил в состав «Книги песен», которая создавалась Генрихом Гейне в течение двадцати лет. Лермонтова и картину И. И.

Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины. Но все же на пасмурном небе есть просвет. Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя. Одинокая сосна стоит гордо. Точнее, это перевод стихотворения Г. Гейне.

Давайте вспомним, какие знание могут пригодится нам для ее описания. Полотно «На севере диком» – одно из самых колоритных произведений художника на тему зимнего пейзажа. В подготовке этого издания приняли участие известные художники: Михаил Александрович Врубель, Валентин Александрович Серов, Виктор Александрович Васнецов, Иван Иванович Шишкин, который написал картину «На севере диком».

На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю. Видно, что эта картина не выдумана, автор видел все сражение как будто со стороны. Я читал это стихотворение Лермонтова.

Они придают картине ощущение тяжести, грусти, напоминают о приближающейся грозе. Кучевые облака Шишкин нарисовал достаточно низко. На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами.

Дерево отбрасывает на снег свою тень. На переднем плане изображена сосна. Он часто навещал дочь, жившую с мужем на севере, где и создал данную картину. Ветви дерева густо усыпаны снегом, поникли под его тяжестью. Я читал это стихотворение Лермонтова. В этой картине ощущается тема одиночества.

Чувствуется, что она живая, она словно дышит. Также произошло и при создании картины Ивана Ивановича Шишкина «На севере диком». Кажется, в этом холодном царстве не существует ничего живого. Шишкин реалистично воплощает это сравнение на своём полотне. Пейзаж «На севере диком» – написан по мотивам стихотворения великого поэта Лермонтова.

Всё насыщено таинственностью и сосновое дерево наслаждается своим одиночеством. Он находился под очень большим впечатлением от прочитанного. Мы видим мрачное ущелье, освещенное луной и бесконечную, покрытую снегом даль. Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. Мы видим, что суровый характер севера пленяет живописца своей силой и красотой.

Сосна – это дерево, то есть неподвижна сама по себе. Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. Наверное, автор стихотворения по достоинству оценил бы великий талант Шишкина. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной.

В округе больше и нет ничего живого, а она, наперекор стуже и невзгодам продолжает жить и расти. Вокруг нее – снег, лед и тьма. Лермонтова «Сосна». Гейне написал своё стихотворение «Сосна» в 1822 году.

Созданием этой прекрасной картины, художник обязан Лермонтову, так как прочитав его стихотворение, у мастера возникло желание написать этот шедевр. Видно, что художника очень впечатлило прочитанное стихотворение. На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами.

Сочинение Шишкин 
На севере диком

Сочинение Шишкин На севере диком

Лермонтова «Сосна». Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной. Я думаю, основная мысль, которой пронизано и стихотворение и картина о том, что вряд ли найдется на всем белом свете такая сила, которая бы могла сломить это дерево. Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. Время остановилось здесь.

А в пейзаже Шишкина, мне кажется, трагизма совсем нет, хотя печаль есть. Стихотворение очень печальное, даже трагическое. Лермонтова было написано много романсов такими композиторами как Даргомыжский и Римский – Корсаков, Балакирев, Александр Матюхин.

Очевидно, автор на своей картине изобразил войну и совсем не в ярких красках передал то неутешительное настроение, которое испытывали солдаты. Очень скрупулёзно написано на полотне освещение. В нем передано чувство художника. Проработал на посту недолго. Риза – это такое одеяние священника.

Знакомство с репродукцией картины Шишкина в учебниках. Ведущим мотивом написанного цикла стихотворений являлась романтическая тема. Из-за прогнувшихся под тяжестью снега ветвей дерево кажется уставшим и почти неспособным больше держать на себе такой груз. Дерево-великан склонило голову и спит зимним сном. Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины.

Вокруг нее – снег, лед и тьма. Снежный покров неприступного утеса не тронут ни единым следом.

Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. Но злой ведьме стало завидно и она навсегда превратила красивую девушку в сосну, чтобы тоже была такой одинокойВ принципе, у Шишкина не много «зимних» картин. Мы видим, что суровый нрав севера пленяет художника своей красотой и силой. Картина «На севере диком» – один из самых ярких примеров обращения художника к зимнему пейзажу. Возможно, о далекой и родной душе, такой же возвышенной и одинокой.

Сосна будто под теплым одеялом присыпана снегом. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной. Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти. Вокруг неё только необъятные заснеженные дали и леденящее душу безмолвие.

Заносы везде. Шишкин в период работы над этой картиной тосковал из-за потери близких и дорогих людей. Но все же сосна на картине вовсе не кажется застывшей. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти.

Сочинение по картине Шишкина На севере диком

Она стоит посреди северного безмолвия, одиноко одна на вершине. Нередко тему одиночества в своих произведениях затрагивают поэты, композиторы, художники. Так и Иван Иванович Шишкин изобразил заснеженную сосну в полном одиночестве, стойко переносящую холода и метели, когда вся растительность давным-давно замерзла и вокруг не осталось совсем ничего но дерево, вопреки всему этому, живет и ждет свою теплую весну. Вокруг нее – снег, лед и тьма.

Одинокая сосна стоит гордо. Сосна на картине кажется одетой в такую сверкающую одежду или покрытой сахарной глазурью. Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. Обратиться не к кому, защиты и помощи ждать негде.

- Как вы думаете, какова художественная идея картины. Глядя на то, как не сдается сосна и сам заряжаешься оптимизмом и силой воли. Он показал всю суровость крайнего севера, со всей его красотой и неповторимостью. Лермонтова «Сосна».

Шишкина. Я читал это стихотворение Лермонтова. Подумайте о том, какое же чувство лежит в основе данных работ. Мне очень нравится это произведение.

На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю. Моё впечатление. Лермонтов написал стихотворение за 4 месяца до своей гибели.

Но этот яркий лунный свет не может достать до дна глубокого ущелья. Художник вдохновился стихотворением М. Ю. Такое положение очень угнетало автора бессмертного стихотворения). Они придают картине ощущение тяжести, грусти, напоминают о приближающейся грозе. На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами. Очень красивая произведение кисти художника Шишкина "На севере диком. На ее ветвях лежат охапки снега, которые переливаются под лунным светом.

Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины. Усыпенко полностью уносит нас в период Второй Мировой Войны. На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю. Вообще у Шишкина мало «зимних» картин.

Вокруг нее – снег, лед и тьма. Хотелось бы отметить небезызвестную работу великого пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина «На севере диком» Глядя на шедевр, невольно испытываешь чувство грусти. Никто не может пройти. На создание картины На севере диком повлияло стихотворение М. Ю. Лермонтова Сосна. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной.

Наверное, автор стихотворения оценил бы по достоинству великий талант Шишкина. Краски художник использовал в холодной гамме, синие, белые, сизые, даже где-то черные. Сосна, как памятник тишине и одиночеству, величаво возвышается над этой темной пропастью. Используя богатую палитру оттенков, он мастерски передает и состояние зимнего оцепенения и чувство гнетущего одиночества. Полотно «На севере диком» передает те же чувства, что и стихотворение великого поэта, но другими средствами – с помощью живописи.

Сочинение по картине 
Шишкина на севере 
диком

Сочинение по картине Шишкина на севере диком

Снег, словно толстое одеяло, укутал сосну и застелил всю землю вокруг на далекие километры. На ее хрупких ветвях лежат тяжелые хлопья сверкающего снега. Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. Самовыражение посредством рисунка – это и есть творчество.

Какую мысль хочет донести до нас автор. Картина «На севере диком» – один из самых ярких примеров обращения художника к зимнему пейзажу. И сегодня вам предстоит описать эту замечательную картину. Рядом пусто. Мы не знаем этого, но чувствуем, что нет в мире такой силы, которая сможет сломать сосну, подчинить ее себе. Вообще у Шишкина мало «зимних» картин. Во всех своих произведениях он является удивительным знатоком растительных форм, воспроизводящим их с тонким пониманием, как общего характера, так и мельчайших отличительных черт любой породы деревьев, кустов и трав.

Когда в мирную жизнь людей врывается война, она всегда приносит горе и несчастье. Потеряв многих близких, в том числе и жену, художник остался один. Мне кажется, художник хотел создать впечатление чего-то мрачного и таинственного. Следует отметить, что лирическое творение Михаила Юрьевича Лермонтова «Сосна» – это вольный перевод стихотворения немецкого поэта Генриха Гейне. Слово учителя.

Будто всё живое забыло сюда дорогу: ни птица не пролетит, ни животное не пройдет. Её мощные лапы свисают вниз под тяжестью. Это произведение является заключительным в юношеском цикле стихотворений «Лирическое интермеццо».

Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. Художнику удалось донести зрителю всю идею стихотворения известного русского поэта. Мы видим, что суровый нрав севера пленяет художника своей красотой и силой. Луна освещает скалистое ущелье, озаряя своим светом могучую сосну. Любая картина – зеркало души художника.

Когда влюблённый герой томится от любви, кажется, что к его любви причастна даже сама природа. Но сегодня мы перенесемся в далекий от нас 1890 год к 50-летию со дня его гибели. Слово учителя.

Ведущим мотивом написанного цикла стихотворений являлась романтическая тема. Дерево изображено на краю обрыва, пропасти. Нет, здесь явственно ощущается безмолвие. Какие мысли и чувства объединяют стихотворение М. Ю.

Сочиненин по картине 
Шишкина На севере 
диком

Сочиненин по картине Шишкина На севере диком