Одиссей И Навсикая Миф

Одиссей и Навсикая (краткое содержание мифа с иллюстрациями)

И не знал Одиссей, подойти ли ему или издали обратиться за помощью к девушке. Торопила богиня Навсикаю ехать с рабынями на берег моря к водоемам, чтобы вымыть одежды. Дочь Алкиноя, красу от богов получившая вечных, Возле столба, потолок подпиравшего залы, стояла. На Одиссея она с большим восхищеньем смотрелаИ со словами к нему окрыленными так обратилась:Радуйся, странник и помни меня, как вернешься в отчизну. Мне ты ведь прежде всего спасением жизни обязан. Ей отвечая, тотчас же сказал Одиссей многоумный:Высокодушного дочь Алкиноя царя, Навсикая. Пока Одиссей спал, зарывшись в груду сухих листьев, богиня Афина-Паллада пошла в город феакийцев (1). В то же время она рассудительна и решительна, ей помогает Афина.

(Одиссей сравнивает про себя ее стройный стан с молодой пальмой). Пока Одиссей спал, зарывшись в груду сухих листьев, богиня Афина пошла в город феакийцев. Она просила его лишь об одном – чтобы в город не входил он вместе с ней и ее рабынями, а обождал у городских ворот, в саду Алкиноя, около рощи, посвященной богине Афине и дал ей одной вернуться во дворец. Сказав это, покинула Навсикаю богиня и вознеслась на светлый Олимп.

«Легенды и мифы 
Древней Греции»

«Легенды и мифы Древней Греции»

Стала упрекать Навсикаю богиня за то, что не заботится она об одеждах. За ней пошли рабыни и Одиссей.

Навсикая — дочь Алкиноя и Ареты, царевна феаков. Сказав это, покинула Навсикаю богиня и вознеслась на Олимп. Сдерживала бег мулов царевна, чтобы могли поспевать за ней Одиссей и рабыни. Сказав это, покинула Навсикаю богиня и вознеслась на светлый Олимп. (Гомер Одиссея, песнь 8-я)Согласно одному из мифов, в дальнейшем Навсикая стала женой Телемаха – сына Одиссея.

Стала упрекать Навсикаю богиня за то, что не заботится она об одеждах. Она вошла в дом их царя Алкиноя. Торопила богиня Навсикаю ехать с рабынями скорее на берег моря к водоемам, чтобы вымыть одежды. Сказав это, Навсикая погнала мулов по направлению к городу. Сказав это, покинула Навсикаю богиня и вознеслась на светлый Олимп. Стала упрекать Навсикаю богиня за то, что не заботится она об одеждах.

Одиссей в мифах, живописи и скульптуре

Навсикая исполняет повеление богини. Сказав это, Навсикая погнала мулов по направлению к городу. Стала упрекать Навсикаю богиня за то, что не заботится она об одеждах. Навсикая пригласила Одиссея следовать за собой.

Одев и накормив Одиссея, Навсикая привела его во дворец своего отца. Алкиной даже упрекает ее за излишнюю осторожность, с которой она, боясь сплетен, не отважилась идти рядом с чужестранцем (хотя впоследствии Одиссей вступился за Навсикаю и приписывал это решение себе). Сказав это, покинула Навсикаю богиня и вознеслась на светлый Олимп.

Между тем все уже было готово к возвращению в город. Выслушав путника, она велит служанкам вымыть и накормить чужестранца, затем указывает ему дорогу к дому царя, только просит, чтобы он не шел рядом с ней, дабы не вызывать в народе досужих сплетен.

  • Зимовье Зверей – Одиссей и Навсикая, аккорды
  • Текст песни Зимовье Зверей – Одиссей и Навсикая
  • Зимовье Зверей – Одиссей и Навсикая
  • Зимовье Зверей – Одиссей и Навсикая: аккорды
  • Аудиосказка «176 – Одиссей и Навсикая»
  • Зимовье Зверей — Одиссей и Навсикая
  • Значение слова НАВСИКАЯ в Словаре-справочнике Мифы Древней Греции,

Но, услыхав девичьи голоса, он решил, что это на лугах и нагорных вершинах нимфы играют. И да пошлю г тебе боги мужа по сердцу, богатство и счастье в доме. Стала упрекать Навсикаю богиня за то, что не заботится она об одеждах. Навсикая пригласила следовать за собой Одиссея.

Между тем все уже было готово к возвращению в город. За ней пошли рабыни и Одиссей. Сдерживала бег мулов царевна, чтобы могли успеть за ней Одиссей и рабыни.