Памятник 12 Порокам В Москве

Памятник «Дети – жертвы пороков взрослых»

Однако, для перечисления преступлений сегодняшнего общества перед детьми понадобились бы тома. В замысле самого скульптора был «призыв к борьбе за спасение сегодняшнего и будущего поколений Я, как художник, этим произведением призываю оглянуться вокруг, услышать и узреть то, что происходит. Могло бы возникнуть ощущение, что дети играют в жмурки, но как мы всё знаем «вода» в этой игре один, а здесь их двое.

Памятник действительно выглядит неоднозначно и непривычно. Речь идет о том, что некоторые знания вредят человечеству в целом. Кстати за плечом у свиньи мешочек с надписью «оффшор» и банковскими реквизитами и вот таким образом можно считать, что это не только воровство в прямом смысле (грабёж или кража), но и взяточничество, страсть к накоплению материальных ценностей завышенная оценка ценности материальных вещей и денежных знаков. Вместо ангельских крыльев у него за спиной как будто острые косы старухи-смерти.

В нём искра бессмертия, победа над змеем тления». Ведь все мы знаем, как «выключить» свой внутренний голос и молча делать то, что тебе надо, даже если это может навредить кому-то другому. Здесь изображены Наркомания, Воровство, Невежество, Алкоголизм, Лженаука, Проституция и Равнодушие. В одном из интервью М. Шемякин называет равнодушие самым главным людским пороком, так как бесчувственность к ближнему – «корень всяческого зла». Это худший из пороков, ведь из него проистекают все остальные. Многие композицию ругают, считают нелепой.

Вокруг же их обступают фигуры – те самые пороки. На невысоком постаменте, где лежат книжки Пушкина и сказки, стоят мальчик и девочка. Это Лжеученость. В памятнике «Дети – жертвы пороков взрослых» образ Нищеты представлен в виде старушки, которая стоит, опираясь на посох.

Памятник Дети – 
жертвы пороков взрослых 
на Болотной площади

Памятник Дети – жертвы пороков взрослых на Болотной площади Москвы: описание

Память прошлого – важный момент Будущего. Официально эта композиция Михаила Михайловича Шемякина называется «Дети – жертвы пороков взрослых». Лукавая свинья, отворачивающая рыло – это образ воровства, а центральной фигурой среди взрослых является равнодушие, которое автор представил в виде фигуры с четырьмя руками, две из которых закрывают уши, чтобы не слышать чужие мольбы, а две другие скрещены на груди. А вокруг них скопилось полчище «монстров»-пороков в количестве 13 штук или чёртовой дюжины. Можно и сохранить свое достоинство, не имя лишнего куска хлеба. Два позолоченных ребенка, в центре композиции играют с мячом.

Фигуры страшные как в кошмарных сказках. Он входит в топ-10 самых скандальных памятников Москвы. Тут между людьми возникли споры на счет того, можно ли считать нищету пороком.

Дети – жертвы пороков 
взрослых И памятники 
бывают страшными

Дети – жертвы пороков взрослых И памятники бывают страшными

В сквер на Болотной площади часто приходят люди. Невежество изображено в виде веселящегося осла с шутовской погремушкой и часами в руках, который как бы говорит всем известную поговорку наоборот: «Потехе — время, делу — всего лишь час». А теперь обо всём по порядку. Это использование известного образа с тремя обезьянами выражения «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу».

Она босая и очень тощая. Поистине страшно становится за этих малышей, так как они не знают куда идут и протягивают руки в надежде о помощи. В центре скульптурной композиции «Дети – жертвы пороков взрослых» изображены мальчик и девочка, которые пытаются двигаться вперед с завязанными глазами.

Несмотря на почти полное бессилие, она тянет руку, прося милостыню. И пока не поздно здравомыслящим и честным людям надо задуматься.

В самом центре Москвы на Болотной площади можно найти необычную композицию — это памятник людским порокам. Скульптурная композиция «Дети – жертвы пороков взрослых» на Болотной площади. Была торжественно открыта в День города – 2 сентября 2001 г. Она состоит из 15-ти фигур: двое играющих в жмурки детей с завязанными глазами изображены в окружении целого сонма трехметровых аллегорических монстров – жутковатых человеческих фигур с головами зверей и рыб. Памятник состоит из 15 фигур людей. Композиция состоит из 15 фигур, две из которых маленькие дети – мальчик и девочка лет 10. Пропаганда насилия в виде Буратино в высоком цилиндре на голове, предлагающего широкий выбор оружия на щите, с фонарем над стопкой книг, среди которых и «Майн кампф».

Под ногами малышей лежат раскрытые книги со сказками, которые были прочитаны. (Как пояснил скульптор именно так по исторически сложившейся традиции принято рисовать пороки)Всего 13 пороков: наркомания, проституция, воровство, алкоголизм, невежество, равнодушие, лженаучность, пропаганда насилия, садизм, для беспамятных, война, нищета, эксплуатация детского труда. Кто-то вспоминал пьесу Островского, а кто-то слова Достоевского. За спиной у этого создания находятся банковские реквизиты и мешок, подписанный словом «оффшор».

Это создание с бесчувственным телом, закрытыми глазами и заткнутыми ушами. Над всеми этими чудовищами возвышается главное из них – Равнодушие. Речь идет о том, что жить в бедности можно. Шемякин написал: Скульптурная композиция задумывалась и осуществлялась мною, как символ и призыв к борьбе за спасение сегодняшнего и будущих поколений. Они расположены в самом центре.

Памятник представляет из себя композицию пороков взрослых людей, влияющих своими действиями на детей. Эту скульптурную композицию на Болотной площади в народе так и называют «Монстры на Болотной» или просто «памятник порокам». Если иносказательно, то это страсть взрослых к запретам и чрезмерному доминированию над волей детей, консервативное обучение жить «как надо», которое часто приводит к подавлению всех творческих начал и тиражированию собственных комплексов и ошибок. Пятнадцатый элемент композиции – Позорный столб, напоминающий о том, что мы вступаем в 3 тысячелетие с абсолютно безобразным прошлым.

Памятник «Дети – 
жертвы пороков взрослых» 
на Болотной площади

Памятник «Дети – жертвы пороков взрослых» на Болотной площади

В скульптуре «Дети – жертвы пороков взрослых» в Москве Воровство показывается автором в виде уродливой и хитрой свиньи, которая размахивает своими мерзкими пальцами, держа в руке украденные деньги. Последний порок возвышается над остальными и является самым главным. Образы у скульптора получились фантасмагоричными, но невероятно выразительными и жуткими — к примеру, Наркомания изображена в виде сухощавого мужчины средних лет со сломанными крыльями за спиной, в одной руке у него таблетка, в другой — шприц, причем лицо у него вовсе не злобное, скорее, просто хитрое и неприятное Проституция — это женщина с красивой фигурой и головой лягушки с отвратительной ухмылкой Воровство представлено в виде озирающегося человека, только вместо головы у него свиное рыло жирный человек с отталкивающим лицом, держащий в руках кувшин и кубок в виде рога верхом на винном бочонке олицетворяет Алкоголизм И остальные фигуры — Невежество, Лженаучность, Равнодушие, Пропаганда насилия, Садизм, Для беспамятных, Эксплуатация детского труда, Нищета, Война — все найденные автором воплощения неприятно колоритные и создают угнетающее впечатление. Скульптор затронул проблему, о которой нужно не говорить, а кричать. И пока не поздно, здравомыслящим и честным людям надо задуматься». Под ногами у них— упавшая книжка со сказками, а вокруг полукругом обступают фигуры, символы пороков взрослых, — Наркомания, Проституция, Воровство, Алкоголизм, Невежество, Лженаучность (Безответственная наука), Равнодушие (возвышается над остальными фигурами и располагается в центре, занимая центральное место среди остальных пороков в композиции), Пропаганда насилия, Садизм, Позорный Столб для тех, кто без памяти, Эксплуатация детского труда, Нищета и Война. И пока не поздно, здравомыслящим и честным людям надо задуматься».

Садизм изображён у Шемякина в образе свирепого носорога, похожего на Фантомаса, с мощным панцирем, который не чувствителен ни к своей, ни к чужой боли. Но тот, по чьей вине нищими становятся другие, однозначно заслуживает осуждения.

И пока не поздно, здравомыслящим и честным людям надо задуматься. Такая реализация задумки автора вызывала не мало критики в обществе. Именно бесчувственность и нежелание понимать другого являются корнем многих бед. Обращаясь к будущим зрителям, М. М.

Памятник «Дети — жертвы пороков взрослых»

У них завязаны глаза и вытянуты руки. Рассмотрим фигуры поподробнее слева направо. Как и все в этом возрасте, они играют в мячик, у них под ногами лежат книги сказок. Наверное, самый ярый противник, доктор психологических наук Вера Абраменкова.

Но в нищете все равны и здесь нельзя остаться особой. Но нищета, милостивый государь, нищета – порок-с. С распростертыми объятиями он поддерживает выпирающее брюхо веревкой с петлей. Все они с человеческими туловищами, но с необычными головами.

Монумент: Дети – 
жертвы пороков взрослых, 
Москва: отзывы

Монумент: Дети – жертвы пороков взрослых, Москва: отзывы

Символ Войны, очень похожий на персонажа из «Звездных войн» и тоже как символ Наркомании с крыльями-косами, это ещё один ангел смерти в виде ястреба в доспехах и в противогазе, который предлагает детям завёрнутого в бомбу Микки-Мауса. Она символизирует Воровство. Не будьте равнодушными, боритесь, делайте все, чтобы сберечь будущее России.

Ведь как говорил знаменитый Островский – «Бедность не порок», но Достоевский как бы парировал ему «бедность не порок, это истина. Композиция задумана автором, Михаилом Михайловичем Шемякиным, как аллегория борьбы с мировым злом. Сам Шемякин называет равнодушие самым главным людским пороком, так как бесчувственность к ближнему есть «корень всяческого зла».