Памятник Огурцу

Памятник Огурцу стоит на трассе «Урал» в подмосковных Луховицах. В Луховицах огурец уважают и считают кормильцем: на памятнике начертана надпись «Огурцу-кормильцу от благодарных луховичан». На территории Белоруссии в поселке Шклов (Могилевская область) в 2007 году был открыт памятник одушевлённому огурцу, который на минутку решил перевести дух. Необычный памятник, характеризующий местную особенность занятия местных жителей выращивать огурцы. Памятник огурцу – красивый жест благодарности жителям этому овощу.

Небольшая скульптура (или памятник огурцу) стал одним из символов города и вызывает интерес у туристов, приехавших на отдых в Беларусь. При въезде в город Луховицы (Московская область) можно увидеть необычный памятник огурцу. В городе Познань, на территории Польши, был установлен памятник огурцу, который символизирует любовь жителей этого города к этому овощу. И почему бы огурцу не возвести памятник, если он и правда основа жизни целого города и впоследствии региона.

Памятник Огурцу, (Луховицы, Россия) в 2019 году — описание, расположение, время работы, фото и инфраструктура. Памятник Нежинскому огурцу расположен в сквере неподалеку от остановки автобуса «Сельмаш» или «ТПО». Памятник открыли 16 декабря 2005 г. Утверждается, что это первый памятник огурцу в Украине, что соответствует действительности – остальные находятся в России. На территории Московской области в городе Луховицы установлен памятник «Огурцу-кормильцу».

В городе Нежин, на Украине, в 2005 году был установлен памятник Нежинскому огурцу. Памятник Огурцу – один из них. На территории Московской области в городе Луховицы установлен памятник «Огурцу-кормильцу».

В Старом Осколе есть удивительный и одновременно забавный памятник огурцу. Вот таким экспонатом является памятник огурцу. Замыкают список памятников огурцу, город Познань, Польша. Памятник представляет собой бронзовую статую соленого огурца, выглядывающего из бочки.

Мы решили привести вам список самых известных и забавных памятников огурцам у славян. Памятник в Нежине был воздвигнут в честь маринованного огурца. В 2005 году было решено увековечить славу этого продукта и как раз возле Нежинского консервного комбината открыли памятник Нежинскому огурцу. Памятник огурцу в Луховицах – яркий представитель. Весной 2007 года на центральной площади города Луховицы был установлен оригинальный памятник в честь «огурца-кормильца».

5 самых забавных памятников огурцам

Сорта луховицких огурцов начинают плодоносить через 40 дней после посева. Выращивание ранних огурцов превратилось в традиционную специализацию жителей района. Если вы едите из Коломны, необходимо проехать около 25 километров в сторону Рязани. Памятник в Шклове изображает улыбчивый огурец (привет, воображение :) в галстуке-бабочке, в одной руке он держит корзинку с огурцами, а в другой огуречный цветок, голову персонажа вместо шапки покрывает большой лист, защищающий от солнца. В 1990-е годылюди занялись приусадебным хозяйством, в стране останавливались предприятия, задерживались зарплаты, надо было выживать.

Секрет в том, что возле достопримечательности продукт почему-то всегда стоит дороже. На прилавках найдутся и свежие и солененькие огурчики. Памятник находится всего в 5-7 минут ходьбы от железнодорожного вокзала. Совсем недавно стало известно, что планируется установить и третий монумент. Найти главную на сегодняшний день достопримечательность города Луховицы совсем нетрудно. Надпись на бочке гласит: «Огурцу-кормильцу от благодарных луховичан». Так что теперь Старый Оскол славится не только вкусными конфетами фабрики «Славянка», но и ароматными хрустящими огурчиками.

Рядом расположена агрофирма «Металлург», специализирующая на выращивании экологически чистых продуктов. Некоторые туристы не оценивают по достоинству всей его оригинальности.

Секрет такого успеха – в особой почве, которая богата ионами серебра. На самом деле монумент в Луховицах является не единственным посвящением огурцам. На ее крышке красуется метровый пупырчатый огурец с ботвой.

Постамент выполнен в виде гигантской дубовой бочки для засолки. В некоторых городах отмечаются праздники, большие ярмарки, посвящённые огурцу. Если вы решите посетить памятник огурцу в Луховицах, фото на память сделайте обязательно.

Памятник огурцу 
и другие достопримечательности 
Шклова

Памятник огурцу и другие достопримечательности Шклова

Известно, что в этих краях хорошо растут огурцы. Именно здесь находится памятник огурцу в Луховицах. На памятнике надпись Огурцу-кормильцу от благодарных луховичан.

Предполагаемое место установки – Люберецкий район, совхоз «Белая дача». Они лучше других белорусов усвоили главное правило жизни в Беларуси: хочешь жить достойно – не связывайся с государством. Луховичане высаживали огурцы под плёнку ранней весной и тщательно за ними ухаживали.

Если будете проезжать поблизости, обязательно посетите памятник огурцу в Луховицах. Если вы настоящий гурман «зелёного овоща» да ещё с тягой к туризму, вы должны это просто увидеть. Основной источник сбыта огурцов у шкловцев, это Российская Федерация, что приводит в недовольство руководство страны: тонны качественных огурцов «жэстачайшэ» уходят за границу, при этом шкловцы не платят налогов в казну. С 2006 г. в городе начали устраивать ярмарку, посвященную сбору летнего урожая, а огурец, как самый популярный сезонный овощ, стал «главным героем» праздника, который и назвали в его честь — «День огурца». Первый урожай снимали уже в конце мая. Говорят, что нежинские огурчики очень хрустящие, сочные и долго хранятся.

Совет 1: Где поставят 
памятник Илье Муромцу

Совет 1: Где поставят памятник Илье Муромцу

Однако рекомендуем вам отправиться за вкусными сувенирами на один из местных рынков. В теплое время года вокруг монумента местные жители продают огурцы. Куйбышева, д. 104. Из-под нижних листьев торчит монетка. Памятник установлен в мини-сквере на перекрестке. В г. Луховицы Московской области установлен Памятник Огурцу.

Таким образом, нежинский огурец очень расширил географию поедания и даже сохранил ее до сегодня – как утверждают на Нежинском консервном комбинате (ТМ Нежин) огурец экспортируется в 70 стран. Скорей всего, скульптура также появится в Подмосковье. В рамках празднования данного события был открыт оригинальный памятник огурцу. Огурец тепло любит. На сегодняшний день официальных памятников огурцу два на территории всей России.

Идея широкомасштабно выращивать огурцы пришла во время кризиса. Городская скульптура установлена не просто так. В 2007 году Луховицы отмечали свой первый серьезный юбилей – 50 лет со дня основания. Знатный гостинец с белгородской земли получался: водка «Убля» и экологический огурец на вилке.

В поддержку праздника в июле 2007 г. в Шклове появился «Памятник огурцу», установленный возле Дома Культуры напротив городского рынка. Автором памятника является скульптор В. Б. Горбунов. Памятник стоит на пересечении улиц Куйбышева и Пушкина.

Совет 2: Где установлен памятник создателю самбо

Впрочем, данный памятник нравится не всем. Автор этого необычного произведения – Андрей Воробьев из Могилева. Это спасло от безработицы и обеспечило безбедную жизнь. Скульптуру установили в центральной части города. С тех пор в этот день в Шклове проходят всевозможные выставки и гуляния, награждаются лучшие сборщики урожая и «огуречники»-рекордсмены, демонстрирующие свои лучшие «творения» и рассказывающие о секретах их выращивания.

Шклов – это огуречная столица Республики Беларусь. Жаль только, что знаменитую старооскольскую водку «Убля» (ударение на первом слоге, хотя очень хочется сделать на втором), названную в честь небольшой речушки, сняли с производства. В благодарность огурцу-кормильцу жителипоставили памятник. Жители Шклова стараются соединяться узами брака исключительно с другими огуречниками, они не употребляют спиртных напитков и в основной массе своей верующие протестанты (хотя на самом деле верят только в огурцы). Огуречные сорта «Эстафета» и «Атлет» этого сельхозпредприятия на международном конкурсе «Экологическая безопасная продукция» были удостоены золотой медали.

Совет 3: Где находится 
памятник русалке

Совет 3: Где находится памятник русалке