Прага Памятник Жертвам Коммунизма

Памятник жертвам коммунизма, (Прага, Чехия) в 2019 году — описание, расположение, время работы, фото и инфраструктура. Неизвестные вандалы повредили памятник жертвам коммунизма, установленный у подножия холма Петршин в центре Праги. Памятник жертвам коммунизма в Праге был установлен в мае 2002 года, его авторы – чешские скульпторы и архитекторы О. Зубек, Я. Керел, З. Хользен.

Памятник жертвам коммунизма в Праге

Председатель Конфедерации Станислав Дробны отмечал, что проект Зубека понравился ему во время первого же визита в мастерскую скульптура. Данный мемориал установлен в честь пострадавших от тоталитарного режима 1948-1988 годов. Каждая последующая статуя более «разрушена», чем предыдущая: сначала «теряются» конечности, затем появляются разломы в телах и в конце концов создается впечатление, что человек постепенно растворился. Каждая последующая фигура имеет больше разрушений, чем предшествующая.

Не кажется вам данная формулировка передергиванием. Поступок Палаха стал важнейшим символом борьбы чешского народа, а Зубек известен тем, что именно он снимал с Яна посмертную маску.

Ведь мемориал – это наглядное пособие для воспитания последующих поколений.

Памятник жертвам 
коммунизма в Праге: 
растворяющиеся образы

Памятник жертвам коммунизма в Праге: растворяющиеся образы

Если уж ставите на государственные деньги мемориал всем, чьи «жизни были разрушены тоталитарным деспотизмом», то имейте хотя бы совесть оглашать полный список «тоталитарных деспотизмов» и их жертв, а не ограничиваться только удобным для себя вариантом. Татьяна, речь ведь вовсе не о войне и Победе, зря вы переводите тему. По мере того, как они удаляются от зрителя, фигуры людей становятся более «разрушенными», у них пропадают конечности, а в телах возникают разломы и это длится до тех пор, пока не появляется впечатление, что тела полностью исчезают в пустоте.

Он был открыт 22 мая 2002 года у подножия холма Петршин в Пражском малом граде. А на бронзовой табличке, размещенной рядом с памятником, объяснено кому он посвящается. Над памятником, представляющим собой ступени и изможденных людей, спускающихся по ним, трудились трое человек: Олбрам Зубек, Ян Керел и Зденек Хользел. Этот уникальный монумент изображает семь бронзовых фигур, сходящих вниз по лестнице. Об этом прямо говорит бронзовая табличка, прикрепленная рядом с памятником.

Это многоскульптурная аллегорическая композиция, размещенная у подножия Петршина холма в Малом граде Праги. А на размещенной рядом бронзовой табличке пояснено, кому посвящается данный памятник. После окончания построения развитого социализма, Чехословакия отказалась от навязанных ценностей и начала строить свою жизнь по-новому.

Мемориал жертвам 
коммунизма, Прага

Мемориал жертвам коммунизма, Прага

Для самого Олбрама Зубека создание этого мемориала тоже имело особенное значение. Просто так как любой подобный мемориал имеет политический контекст, а политика – это как правило вранье и манипуляция обществом в угоду чьим-то интересам. Поначалу не было известно, кого из политических деятелей пригласят на открытие мемориала.

До последнего приглашение не отправляли президенту Чехии Вацлаву Гавелу. В голову людям вбивают простую мысль – коммунизм убивает и разрушает жизнь. Свою позицию дамы аргументировали тем, что все фигуры изображают мужчину. Немудрено, что появление этого памятника вызвало широкий общественный резонанс в СМИ. Но не подумайте, это не следствие износа. Безусловно, у народа осталась недобрая память о событиях 1968 года.

В своем оригинальном чешском варианте написания – «mukl» – оно является аббревиатурой выражения «mu uren k likvidaci». Если коммунизм (как общественно-политический строй) приравнивается к тоталитарному деспотизму (де-факто ставится в один ряд с нацизмом и фашизмом) – это откровенное вранье. Это символизирует боль, страдание и разрушение. Сейчас у нас в стране принято хвалить коммунизм и его идеалы.

Мемориал жертвам коммунизма в Праге

Речь о том, что из коммунизма пытаются сделать пугало и на этом воспитывают людей. Для Дробны установка мемориала имела особое значение, поскольку он был в числе тех людей, кто начал бороться с коммунистической властью сразу же, как только она появилась на территории Чехии. В состав мемориала входит семь скульптур, выполненных из бронзы. Особенно впечатляюще композиция выглядит в темное время суток, когда включается подсветка и фигуры выглядят еще более трагично. Подробностей было немного: взрывное устройство было заложено у ног третьей по счету статуи и проделало в ней дыру, после чего фигуру увезли на реставрацию.

Уж извините, лично я не верю ни одной цифре кем-то посчитанной для данного памятника и прочих подобных монументов «жертвам политических репрессий», в том числе в России. Иначе это вызывает брезгливое чувство. А на размещенной рядом бронзовой табличке пояснено, кому посвящается данный памятник. Наверняка это оставило сильный след в душе скульптура.

Памятник жертвам 
коммунизма (Прага, 
Чехия)

Памятник жертвам коммунизма (Прага, Чехия)

В итоге, он оскорбился и отказался приехать на открытие. Речь о том, что на монументе написано, «мемориал жертвам коммунизма посвящен всем жертвам, не только тем, кто был лишен свободы или казнен, но и тем, чьи жизни были разрушены тоталитарным деспотизмом». Демонстранты считали, что он слишком китчевый.

Сначала мы видим в ней какие-то разломы, потом у нее «теряются» части тела, а затем сама фигура вроде как «растворяется» в воздухе. Вы с таким мнением согласны. Дробны как никто другой мог оценить важность появления мемориала, его голос в выборе проекта был весомее других. Так называли друг друга политические заключенные в Чехословакии в пятидесятых годах, а в переводе это значит «человек, обреченный на ликвидацию».

По словам самого Зубека источником вдохновения и творческого замысла ему служило слово «мукл». В ходе задержания Штепанек получил повреждения из-за которых несколько дней спустя скончался в больнице. Это совместная работа чешского скульптора Олбрама Зубека и архитекторов Зденека Хользела и Яна Карела.