Рассматривание Картины Шишкина Зима

Беседа и рассматривание картин «Сказка инея и восходящего солнца» И. Э. Грабаря (картина красочная, яркая), «Зима» И. И. Шишкина (чувствуется спокойствие, природа спит). Планируемые результаты: проявляет интерес к искусству при рассматривании репродукции картины И. Шишкина «Зима», выражает положительные эмоции при проведении музыкальных упражнений интересуется изобразительной детской деятельностью (рисование узоров). Рассматривание и описание картины И. И. Шишкина «Зима».

Рассматривание и составление описательного рассказа по картине Шишкина «Зима» с использованием карт-схем

Если долго на него глядеть, то можно от белоснежного блеска слегка ослепнуть. Сегодня мы будем писать сочинение по картине И. И. Шишкина Зима в лесу. Лишь синеют на нем глубокие следы. В этот солнечный зимний день ничто не нарушает тишину холодного леса.

На картине изображена самая гуща леса, время суток конечно-же дневное, но солнце уже начало клониться к вечеру, сквозь ветви просвечивается голубое безоблачное небо. В глубине еле заметно лежит сломленное дерево, практически полностью занесенное снегом.

Сочинение по картине 
Ивана Шишкина «Зима»

Сочинение по картине Ивана Шишкина «Зима»

На ветви ели сидит одинокая птица. Глядя на картину, я испытываю любовь к родной природе, желание оказаться в том сказочном лесу. Холодно, морозно и кажется, что все в этом лесу застыло, замерло. По одну сторону стоит лес, охваченный инеем.

Иван Шишкин заложил в нее много оптимизма и духовной силы. Обогащать словарь детей. Скорее всего, снега намело прошлой ночью, а утром небо прояснилось и выглянуло долгожданное солнце и покрыла своим искристым светом все снежное покрывало.

Составление рассказа 
по картине «Зима»

Составление рассказа по картине «Зима»

Глядя на картину, я тоже ощущаю любовь к русской природе и желание оказаться в этом сказочно красивом лесу. Темные древние деревья с мощными стволами как бы «окаймляют» светлые участки. И. И. Шишкин Зима в лесу (Иней)Иван Иванович Шишкин известен своими многочисленными картинами. Зима.

Возможно, когда-то здесь была тропинка. Кошка спит, свернувшись клубком. Мы можем разглядеть каждую ямку, каждый холмик.

Красота красотой, да зверьё шастает голодное. Ветки и часть стволов покрыты снегом, в картине много света. Их заиндевевшие ветки чётко вырисовываются на фоне тёмных деревьев, растущих по соседству. Именно ощущение величия зимнего русского леса удачно передал великий художник Иван Шишкин. Снег укрыл весь лес прекрасным покрывалом, на котором играют редкие лучи солнца. Еще мальчиком Ваня наблюдал за природой весной, летом, осенью, зимой.

А середина холста напоминает тропинку. Хотя всё живописное наследие мастера входит в золотой фонд русского искусства. Тут главное потеплее одеться, чтобы холод не забрался до самого нутра. Такой же лёгкий розовый отсвет лежит вокруг на всех предметах. Зимняя природа озаряется морозными лучами от короткого дневного солнца.

Конспект беседы 
по картине Зима 
для детей старшей

Конспект беседы по картине Зима для детей старшей группы

Она словно повествует нам о красотах леса, красотах жизни и красоте русского человека. Тут тебе кабан может встретиться или волк. Конечно, глубоко в лес идти не стоит. Используя минимальное количество цветов, Шишкин создает объемную картину. Она тоже замерзла и сидит, распушив перья, чтобы хоть как-то согреться.

Ведь россияне сильны своей широкой душой и обхватывающей всё любовью. От этого ягоды кажутся особенно красными, спелыми. Пейзаж Шишкина, любой именно такой, какой он есть на самом деле. Благодаря им у нас такой характер и сила воли. В лесу торжественно, светло и тихо. Перед нами одна из картин Ивана Ивановича Шишкина «Зима в лесу». Главный редактор – Ковалев Д. С.

Сочинение по картине 
Шишкина «Зима»

Сочинение по картине Шишкина «Зима»

Это говорит о том, что лес все-таки не полностью замер в зимнем плену. Кошки бывают разные: белые, чёрные, трехцветные. Можно услышать хруст ветвей от падающих с них комьев снега, его мягкость и обжигающий холод. Картина Зима в лесу (Иней) является одной из самых лучших творений художника. Иван Шишкин сочетал темные и светлые оттенки красок для пейзажа, разбавив их сине-голубым оттенком неба. На переднем плане светлое пятно – небольшая, заваленная старыми деревьями поляна.

Художником «абсолютной действительности» был назван современниками Шишкин. Изображение остается навсегда. Оборудование. CD-проигрыватель, CD с записями пьесы П. Чайковского «Март. Невероятно. И айда в лесную чащу.

Шишкин как никто другой смог передать всю красоту русской зимы в своей известной картине «Зима». Что за сказочная, необыкновенной красоты картина открылась перед ним. Кругом покой и тишина. С одной стороны нарисован лес, покрытый белым инеем.

На переднем плане стоят старые высокие сосны с мощными стволами. Заним заснеженный луг или поле. Просыпается – зевает, выгибая спинку, потягиваеться, садиться и начинает умываться. А противоположная сторона более темная. Описание картины Шишкина «Зима» заставляет обратить особое внимание на задний план живописного полотна. На ветках лежит пушистый снег.

Учить описывать свои чувства и настроения, вызываемые картиной. А вокруг, куда ни глянь, высятся гордые стройные сосны. Но вот однажды, проснувшись рано утром и выглянув в окно, он ахнул. Развивать устную и письменную речь учащихся.

Сочинение описание 
по картине Шишкина 
"Зима в лесу иней"

Сочинение описание по картине Шишкина "Зима в лесу иней"

Ещё одно замечательное свойство таланта – рисование без прикрас, без «приглаживающих» выдумок. Глубь леса притягивает и манит своей неповторимой красотой и спокойствием. Из впечатлений от картины складывается множество слов. Художник, который изображает природу – художник – пейзажист (лес, деревья, луга, поля, цветы). Это под силу только гению. Стволы у них тёмные, шершавые. Передо мной одна из картин художника Ивана Ивановича Шишкина «Зима в лесу». На картине изображензимний лес. Воспитатель: Ребята, сядьте удобно я хочу вам рассказать о кошке, какая она.

Учить подбирать красочные выражения для описания. Она поломала сухие или слабые деревья, которые полегли на мёрзлую землю. Вся природа только пробуждается от крепкого сна в морозную ночь. Рядом с белой тарелкой лежит большой зеленый листочек, а на нем несколько ягодок. Сучки и ветки торчат из-под них, резко чернея на белом фоне. А какая красота. И даже снег отливает краснотой.

И только теплые коричневые тона стволов елей говорят о том, что лес заснул, но он живой. Где-то далеко оно еще бледно-голубое. До такой степени прорисованы все мельчайшие детали, что пейзаж как живой.

Такие картины должны жить вечно, чтобы напоминать нам о важных вещах. Вся земля покрыта сияющим, белым, мягким снегом. Вся передняя часть картины полна света. Настоящая снежная русская морознаязимас её необыкновенно волшебными ощущениями сказочности. Зато какое голубое небо. Обращая внимание на эту сторону, кажется, что попал в снежное царство.

Развитие речи детей 
через рассматривание 
иллюстраций и картин

Развитие речи детей через рассматривание иллюстраций и картин о природе

Воздух морозный и тонкий иголочками, кажется, колет щеки. В центре картины, возле лежащих стволов, в меховых шубках стоят маленькие ёлочки. Это снеговые тучи. Здесь согнутые стволы различных деревьев. В лесу становится сумрачней, тише и вот-вот пойдет густой снег. Подснежник» из цикла «Времена года» и пением птиц в весеннем лесу, мольберт, предметные картинки с изображениями подснежников, поднос с тающим снегом, землей и растением мать-и-мачехи репродукция картины И. Грабаря «Март», рассказ Г. Скребицкого «Март», мнемотаблица к рассказу «Март», наклейки, основа для составления схемы слова, фишки для составления схемы слова, лист ватмана, краски и кисти для рисования, конверты со словами для составления и чтения предложений. От полотна веет холодным спокойствием, умиротворением, зимним праздничным настроением.

И. И. Он пытался отразить в них широкую русскую душу, красоту природы и лесов. Лес зимой- это не летний лес с его шумом. —А теперь послушайте мой рассказ об этой картине: «Великолепен вид зимней природы.

Среди верхушек деревьев проглядывается голубое зимнее небо. Природа попала в сказочный ледяной плен. Человек нуждается в кошке, кошка помогает человеку ловить грызунов. Мне кажется, что художник отразил в этом зимнем лесу русского человека.

Шедевры русских 
живописцев: описание 
картины Шишкина

Шедевры русских живописцев: описание картины Шишкина «Зима»

Он уже не первый день ходил с этюдником и рисовал понравившиеся ему места. В лесу становится сумрачней, тише и вот-вот пойдет густой снег. Автор произведения – романтик, воспевающий природу, умеющий жить её жизнью. Такая же дружная еловая семейка в живописном наряде высится и справа от малышей. Человека, у которого есть две стороны души.

Так и хочется поскорее выйти туда из заколдованного кем-то леса. Воздух морозный и тонкий иголочками, кажется, колет щеки. Густая крона хвойных деревьев не пропускает свет.

Мало ли кого встретишь. Деревья, покрытые белыми шапками, будто вросли в снег. На снегу нет ни человеческого, ни звериного следа. Лишь синеют на нем глубокие следы.

Вопросы по картине Зима в лесу Шишкина

Более светлые оттенки небесной глазури использованы на заднем плане картины. Для изображения леса справа художник использовал более тёмные краски. Сравнить со своими наблюдениями за природой. И. И. Человека с противоречивой душой и поступками. Деревья, покрытые белыми шапками, будто вросли в снег.

Земля и сухие травы укрыты белым снежным ковром, от этогостановится очень светло. Птица также как и лес будто заколдована и не может пошевелиться. Снег завалил всё вокруг высокими сугробами, под которыми прорисовываются упавшие стволы. Очень давно в небольшом городке Елабуга родился замечательный русский художник И. Шишкин (показ портрета).

Воздух мягок. Обожаю лес, но лес под снегом – это нечто особенное, сказочное, волшебное. Продолжая описание картины Шишкина «Зима», обратим внимание на то, как рельефно, реалистично выписан снег. Я люблю зимний лес и мне нравится эта картина.

Ближе к зрителю их кора приобретает тёплый красноватый оттенок. В правой части картины художник использовал более тёмные цвета. Кошечка большая, у ней глазки словно две маленькие бусинки или два чёрных уголька, цвет серый, на голове треугольные ушки, рот, хвостик пушистый, 4 лапы, на лапках подушечки, по этому она тихо, неслышно ходит и прыгает, не повреждая лапки, а на лапках когти острые для охоты и защиты, есть ещё и усики они нужны для обоняния. На следующий день рекомендуется рассмотреть картину. Смотришь по сторонам, морозец потрескивает средь веток. Картина Шишкина «Зима» в этом смысле – отличный образец того, каким знатоком русской флоры, каким точным мастером был художник. Лес окутан таинственной тишиной, которая добавляет ему еще больше таинственности.

План описания картины 
Зима в лесу Шишкина

План описания картины Зима в лесу Шишкина

— А теперь послушайте мой рассказ об этой картине: «Великолепен вид зимней природы. На одной из веток сидит маленькая птичка. Одна из моих любимых картин Шишкина – Зимний лес. Затем рисую вторую линию также. От лучей солнца розовеют ветви и стволы деревьев. Он специально положил ягоды на зеленый листочек. И одной из таких многочисленных картин относиться произведение под названием «Зима в лесу».

И реалист, для которого важна точность, правдивость в большом и малом. Она боится нарушить зимний сон леса. А что такое зимний пейзаж. Стаи снегирей сидят, нахохлившись, на засыпанных снегом деревьях. А левый край более редкий. День как бы дремлет. С раннего утра лег на ветви деревьев иней.

Если приглядеться, то на ветке одного дерева можно увидеть птичку. Лес – это всегда нечто таинственное и сказочное, а уж зимой-то и подавно. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. И тот и другой редко зимой поодиночке ходят, как правило, стаями. Описание картины Шишкина «Зима» начнём с определения общего колорита и настроения произведения. В лесу всё замерло.

Таким образом, композиция получается цельной. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. И рисую линию сверху вниз, не отрывая кисти от платья. Описать картину устно, а затем письменно.

Составить план описания. Морозец всё сильнее и это несмотря на то, что светит солнышко. ПроизведениеЗима в лесу (Иней)Автор: Иван ШишкинДата создания: 1877 г. На этой картине показано красивое солнечное, морозное утро. Общая картина настолько живая, что невольно оказываешься там, в морозном утре. «Зима» – одна из лучших его картин. Автор заложил в неё много силы и умиротворения. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ ФС 77 — 58841. Справа на картине деревья стоят тёмной стеной, слева лес реже.

И у каждой оставлен зеленый хвостик, чтобы было удобнее их брать. Воспитывать эстетические чувства. Мастер не старается изобразить его лучше интереснее, пригляднее, чем в действительности. Чувствуется, что погода спокойная, безветренная.

Описание картины 
Шишкина Зима в лесу

Описание картины Шишкина Зима в лесу

На их ветвях лежит пушистый иней. Сзади, в правой части картины находится небольшая чаща. Любовь, с какой Шишкин относился в природе, передается и зрителю.

Небо синее-синее, почти хрустальная синева. Так крепка сила мороза и так хорошо от этого на душе. Картина излучает неприкосновенность и покой, что подтверждается некоторыми детали, как например рыхлый нетронутый снег, который обсыпал все деревья и ветки, кажется, что стоит дунуть легкому ветерку и сверху посыплется снежная пыль. Темная и светлая.

В центре (в глубине) картины я вижу светлую поляну. А когда стал художником, начал изображать на своих рисунках и картинах природу. На картине Шишкина «Зима» мы видим зимний лес, который изображен так реалистично, что становится немного прохладно. День как бы дремлет. В левой части полотна изображены редкие деревья, вот таким образом здесь больше света. Промываю кисть в банке и осушаю её о салфетку.

  • Сайт для воспитателей детских садов
  • Занятие по развитию связной речи у детей-дошкольников
  • Ближайший номер выходит 3 марта 2019
  • Попробуй Знания Плюс – 1 неделя бесплатно
  • Центр развития ребёнка – детский сад 5 «Березка»
  • СРАВНИТЕЛЬНОЕ РАССМАТРИВАНИЕ ЗИМНИХ ПЕЙЗАЖЕЙ анимация
  • По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лес. На переднем плане изображена заснеженная поляна. А главное, в зимнем лесу можно почувствовать себя беззаботно счастливым.

Снег на земле, на поваленных деревьях, старых елях и маленьких ёлочках. Смотря на неё замечаешь спокойствие и одновременное побуждение к жизни, к действию. В середине картины лес будто расступается. Но над лесом его цвет яркий и манящий. На картине изображена зима.

  1. Сочинение на тему: «Летний дождь»
  2. Сочинение на тему: «Мое домашнее животное»
  3. Сочинение на тему: «Птицы прилетели»
  4. Красочные описания для сочинения

По другую сторону более тёмная тенистая, густая местность. Здесь густая крона деревьев не пропускает лучи света. «Скорее, скорее писать, пока это чудо не исчезло. » Ему хотелось петь и танцевать от радости.

Тихо в лесу. Я вижу густой ельник, покрытый снегом. Отступаю немного и рисую ещё красную линию слева направо, не отрывая кисть от платья. Это снеговые тучи. Как Шишкин умел так писать картины.

Переместим описание картины Шишкина «Зима» чуть левее. Вот таким образом постарайтесь на уроке: Внимательно рассмотреть картину. Учредитель – Ковалев Денис Сергеевич. Там живописно раскинулись высокие кусты, может быть, шиповника.

Изображение природы называется пейзаж. Белый снег скрипит под ногами, а вокруг лишь голые шершавые стволы деревьев. Сквозь ветви видно голубое небо. В лесу торжественно, светло и тихо.

  1. Сочинение-описание для 3 класса
  2. Ещё документы из категории русский язык
  3. код для вставки на сайт или в блог
  4. У вас недостаточно прав для добавления комментариев

А теперь ставлю кисточку на кончик и она как будто падает и получается кисточка встала- упала, окунаю его в жёлтую краску и делаю точки в окошечках (в середине). Стаи снегирей сидят, нахохлившись, на засыпанных снегом деревьях. Там светло и снег искрится в лучах холодного зимнего солнца. Весь лес будто скован холодом. На переднем плане картины мы видим деревья.

Сайт для воспитателей 
детских садов

Оттенки тёмных цветов подчёркивают, что лес справа более густой. Рассматривая эту часть ощущение, будто попал в царство известной нам королевы. Воздух мягок. Учить детей подбирать слова – определения, эпитеты, сравнения. Хочется пойти на свет и выйти из загадочного леса навстречу чему-то светлому и доброму. Вдали виднеется просвет, как бы выход из леса.

Как видно, не так давно прошла буря. Вся земля покрыта сияющим, белым, мягким снегом. Зимний лес – это тишина, это удивительное приподнятое настроение. Наверно, там поле или луг, тоже укрытый нетронутым холодным покрывалом. В этот день дети могут сделать аппликацию из готовых предметных форм (ягоды, листья, тарелочка). А там, где глубокие тени, он еще и голубоватый. Придет весна снег растает и только на картинах снег останется навсегда. Над лесом возвышается бесконечное небо без облаков.

Цель: Познакомить с картиной и художником. Воспитывать любовь к природе.