Решетников Мальчишки Сочинение Описание

Сочинение по картине Решетникова Мальчишки 5 класс (описание)

Глаза светлые, мальчик внимательно смотрит в одну точку на небе. От любопытства он даже чуть приоткрыл рот. Его известные картины: Нарушитель, За мир, За уроками, Опять двойка. Наверное, он прочитал интересную книгу о космосе, о космических полётах, о созвездиях, о спутниках и теперь делится своими знаниями с друзьями. Будущий художник родился в селе на Украине в 1906 году в семье потомственных иконописцев. Действительный член АХ СССР с 1953 года, вице-президент (с 1974 года). Третий мальчик в лихо сдвинутой набок кепке удобно устроился на выступе крыши.

После войны художник вернулся к своей профессии. Видно, что два других мальчишки с интересом слушают его. В домах горит свет. Федор Павлович Решетников особую часть своего творчества посвящал детской поре. Люди готовят еду, читают газеты, смеются. В глазах у них лишь только интерес и восторг.

сочинение по картине 
Решетникова мальчишки

сочинение по картине Решетникова мальчишки

В 1926 году рудничный комитет командировал Федора Решетникова в Москву на учебу. Он брюнет, одет в синий свитер и что-то похожее на жилет. Они встречают новые формы жизни, делают невероятные открытия. Другой мальчик слушает, облокотясь на какое- то строение на крыше.

Взгляд его мечтателен6 задумчив, он любуется красотой звёздного неба. Характерами герои полотна тоже отличаются друг от друга. Наверное, он уже не раз забирался на такую высоту и на этот привел сюда своих друзей. Картина Решетникова «Мальчишки», описание которой дается в этом материале, расскажет и о характерах двух других мальчиков. Один мальчик облокотился на парапет. По манере его изображения явно видно, как сильно он заинтересован в рассказе друга. Эти приключения пока что детские, абсолютно не страшные. А в одном из светящихся окошек каждого из них ждет мама.

Видимо мальчишка что-то рассказывает. Летней ночью они выбрались на крышу высотного здания и наблюдают за звездным небом. Мне кажется, что из них троих он самый начитанный. По виду он самый младший в компании. И им интересно друг с другом именно потому, что они разные. Юноша брался за любую работу в жестяных, плотницких, малярных мастерских.

План и сочинение 
по картине Решетникова 
,, Мальчишки"

План и сочинение по картине Решетникова,, Мальчишки"

Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище. А третий их товарищ о чём то мечтает. Ф. П. Решетников родился 15 (28) июля 1906 года в селе Сурско-Литовском Екатеринославской губернии Российской империи в семье иконописца. Она погружает в тишину ночи.

Второй мальчик его внимательно слушает, даже слегка приоткрыв при этом рот. Несмотря на все трудности жизни, стремление заниматься искусством не уходило. На первом плане показаны три мальчика с различными характерами. А ведь кроме этого неба вокруг мальчишек идет жизнь, которая также интересна и прекрасна. На переднем плане стоит мальчик в темной одежде.

Интересные сочинения 
по картинам

Интересные сочинения по картинам

Несколько слов об авторе. Картина Ф. П. Решетникова "Прибыл на каникулы" (1948) является своеобразным рекордсменом. Федор Павлович Решетников известен большинству людей по картине «Опять двойка. ».

Ему все кажется новым, о чем говорят наивный взгляд и удивленно приоткрытый рот. Он в своих мечтах сейчас где-то далеко-далеко. Федор Павлович Решетников – советский художник, художник и график. А они слушают его очень внимательно. На этой картине изображены три мальчика. Создается впечатление, что из них троих он самый начитанный. Мальчишки легко одеты, а значит, вечер стоит теплый.

Мальчишки завороженно слушают его, устремив свои взгляды в звездную высь. Он мечтает о полете на космическом корабле. Он хороший рассказчик: два других мальчика с большим интересом слушают его.

Сочинение-описание 
картины Решетникова 
Мальчишки

Сочинение-описание картины Решетникова Мальчишки

Ведь это пора, характеризуется безмятежностью, жизнерадостностью и любознательностью. На картине Ф. Решетникова «Мальчишки» изображены три мальчика, которые в тихую летнюю ночь взобрались на крышу дома. Что подвигло трех подростков подняться на крышу в летнюю августовскую ночь. Они с интересом рассматривают ночное небо, думая о своем. Художнику удалось показать таинственность звездной ночи, особенно в сочетании с детьми.

Один облокотился на парапет, второй стоит держась за перила, а третий положил руку одному из своих друзей и о чём-то рассказывает, указывая рукой на звёзды. Интерес к живописи рано проявился у мальчика. По одежде мальчиков понятно, что дело происходит теплой летней ночью. Эта картина была написана в 1971 году. Город сливается с ночным небом.

Но мальчиков не волнует, что их, может быть, уже давно ждут к ужину рассерженные мамы. Картина Решетникова «Мальчишки», описание которой продолжается, очень явно обрисовала характер младшего мальчика, любознательного, но еще не умеющего самостоятельно найти новые знания. Мальчики с интересом разглядывают ночное небо, которое усыпано яркими звездами.

Второй мальчик стоит рядом с другом и он чуть-чуть облокотился на невысокий парапет. Каждый увидел себя в далекой юности и вспомнил свои эмоции и чувство. Наверное, это какие-то занимательные истории о звёздах или о первом полёте в космос. Картина Ф. П. Решетникова Прибыл на каникулы (1948) является своеобразным рекордсменом. Так же внимательно слушает рассказ и третий мальчишка. Федор Павлович Решетников известный советский художник много рисовавший на «детскую тему». А может они наблюдают, как летит самолет.

Мальчик в белой рубашке увлеченно о чем-то рассказывает друзьям. Крыша дома превратилась сейчас для них в палубу звездолета, а они стали его командой. А может, он указывает на летящий спутник. Может из-за своей реалистичности картина стала такой популярной. На заднем фоне картины изображён вечерний город.

Решетников – Мальчишки 
 (сочинение по картине)

Решетников – Мальчишки (сочинение по картине)

Брюки у него черные, а кофта сине – голубого цвета. На небе есть на что посмотреть.

А если в такое позднее время они вместе, то живут, наверное, в доме, на крыше которого находятся, они соседи. Но, скорее всего, они еще и лучшие друзья. II. Наверное, родители об этой ночной вылазке ничего не знают. И все вместе летят навстречу приключениям. Мало кто верит в эту примету, но однажды загаданное мной желание.

Ф. П. Решетников умер 13 декабря 1988 года. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище. На картине Ф. П.

Одет ребенок в одежду темного цвета, а из-под свитера виднеется чистая и белая майка. Ф. П. Картина, написанная в тёмных тонах, фокусирует всё внимание на трёх её персонажей. Видно, что характеры у всех троих мальчиков разные, но при этом есть то, что их связывает. Это также подтверждается и в изображениях самых детей.

Картина мне понравилась. Эти мальчишки мечтают стать космонавтами. Я представляю, как они рассказывают друг другу о созвездиях. Один из них, скорее самый старший, указывает остальным на звезды и созвездия, но он также не лишен жажды поделиться знаниями с другими.

Сочинение по картине 
Решетникова «Мальчишки» 
 (5 класс – 2 варианта

Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки» (5 класс – 2 варианта сочинения)

Рукой он держится за перила на крыше. И хотя его призванием были шарж и сатира, художник охотно занимался станковой живописью. Он поступил в Высшие художественно-технические мастерские. Я верю в чудеса звездной ночи. Первый мальчик облокотился на перила и с изумленным выражение лица смотрит наверх.

Нам остается только догадываться о чем они думают. Картина Решетникова «Мальчишки» – описание надежд и мечтаний ребят целого поколения. Но делают они это явно с восторгом и удивительной детской пытливостью ума. Стоящий рядом слева белобрысый мальчуган явно младше (он ниже ростом и выражение его лица более наивное) и он с интересом впитывает неизвестные ему знания.

Скорее всего они рассматривают какое-нибудь созвездие или увидели спутник или ракету. План I. Вступление. Светловолосый мальчик с интересом смотрит туда, куда показывает его товарищ. Ребята примерно одного возраста, вот таким образом, возможно, они одноклассники. К миру детства Ф. П.

Один паренек стоит с приоткрытым от удивления ртом. Может быть, они даже учатся в одном классе. Может быть, он рассказывает о созвездиях или о том, есть ли жизнь на других планетах. Заключение. Видно, что мальчикам очень интересно слушать своего друга. Скорее всего, он что-то рассказывает своим друзьям, показывает планеты или созвездия.

А тот мальчик, что указывает на небо, стоит вообще в безрукавой рубашке. А самый интересный и загадочный персонаж – мечтатель. Для этого автор подарил каждому из них по светлому «элементу» в образе: белую рубашку, светлые волосы или кожу. Один из них поднимает руку в небо.

  1. Сочинение по картине Мальчишки Решетникова 5 класс
  2. Попробуй Знания Плюс – 1 неделя бесплатно
  3. Сочинение по картине «Мальчишки» Решетникова
  4. Сочинение по картине Решетникова Мальчишки 5 класс
  5. Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки», 5 класс
  6. Сочинение по картине Решетникова Мальчишки

Их взгляд прикован только к звездному небу и прекрасной ночной синеве. Правой рукой мальчик держится за перила – ограждение. Я верю в чудеса звездной ночи.

Решетников Федор Павлович (1906 г. – 1988 г. ) – советский художник. Это и «Приехал на каникулы» и «Взяли языка» и многие другие. А над городом повисло летнее небо с такими яркими, такими близкими звездами. Сочинение. Светловолосый мальчик, что стоит с ним рядом, даже приоткрыл рот от удивления. Учился на рабфаке искусств в Москве, поступил в Высшие художественно-технические мастерские, где занимался в 1929—1934 годах, в частности у Д. С. Моора.

Крыша дома превратилась сейчас для них в палубу звездолета, а они стали его командой. Видно, что характеры у всех троих мальчиков разные, но при этом есть то, что их связывает. Он как будто лежит на нем всем корпусом. Мало кто верит в эту примету, но однажды загаданное мной желание.

Мальчик повыше на что-то указывает. П. Решетников умер 13 декабря 1988 года. Они с увлечением рассматривают звездное небо. Работал в клубе железнодорожников станции Гришино Днепропетровской области. Он в своих мечтах сейчас где-то далеко-далеко.

  • Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки»
  • Описание картины Решетникова «Мальчишки»
  • ТЕМА: Сочинение по картине Решетникова Мальчишки
  • Сочинение по картине Фёдора Павловича Решетникова «Мальчишки»

Летняя Ночь. А в ночном городе уже зажглись яркие фонари, которые освещают улицы.

Другому мальчику интересен его рассказ и он с заинтересованным лицом смотрит на небо. По его мечтательному выражению лица можно понять, что он большой фантазёр и в своих мыслях парнишка уже путешествует на космическом корабле.

  • Сочинение по картине Федора Решетникова «Мальчишки»
  • Сочинение по картине Мальчишки Решетникова
  • Описание настроения картины Мальчишки
  • Описание картины Решетникова Мальчишк 5 класс
  • Сочинение по картине Решетникова Мальчишки 5 класс 2 вариант
  • Сочинение по картине Решетникова Мальчишки 3 вариант
  • По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Действительный член АХ СССР с 1953 года, вице-президент (с1974 года).

Волосы его светлые, а майка синяя. Они искренне верят в свое светлое будущее, верят в свои мечты и идеалы. Мечтательное выражение лица выдает в нем фантазера, который в мыслях уже путешествует на космическом корабле. Ему тоже интересно, но им владеют абсолютно другие чувства. Мальчик рассказывает своим друзьям о чём-то таинственном. Любимыми героями его полотен стали дети. И все вместе летят навстречу приключениям.

Рот у него слегка приоткрыт: ему интересно слушать. Можно предположить, что это занимательные истории о звездах или о первых космонавтах, чья слава будоражила сердца подростков. Эти приключения пока что детские, абсолютно не страшные. Он почти лежит на парапете, загадочно смотря в небо.

Художник изобразил его темноволосым в светлой рубашке, опирающимся рукой на плечо друга. Решетникова «Мальчишки» изображены три мальчика, которые забрались на крышу с той же самой целью. Мне кажется, что третий ребенок скорее похож на девочку, чем на мальчика.

Летняя ночь. Вполне возможно, что эта юная особа пришла со своими братьями, чтобы составить им компанию на крыше. Рассказ друга его очень сильно заинтересовал, вот таким образом он непрерывно и, почти не мигая, смотрит на звездное и чудесное небо. Он что-то увлеченно рассказывает им, указывая рукой в небо.

Его героем является Юрий Гагарин. Но их позы значительно отличаются. Для троих друзей не существует в данный момент ничего, кроме звёздного неба. Большой город медленно погрузился в темные ночные объятья и теперь сладко засыпал под легкое и воздушное дыхание теплого времени года. Вот таким образом его рука так крепко держится за перила.

  • Слайды и текст этой презентации

Ведь он с челюскинцами оказался на дрейфующей льдине. А вокруг них расстилается ночной город, освещённый огнями. Они с увлечением рассматривают звездное небо. А он знает о созвездиях и планетах почти всё.

Сочинение по картине 
Мальчишки Решетникова 
5 класс

Основными работами автора являются картины: «Прибыл на каникулы», «За мир», «Опять двойка» и «Мальчишки», на которой я бы хотел (а) остановить свое внимание. Всех троих художник поместил в центр картины. Они наблюдают за звёздным небом.

Мальчишки легко одеты. Решетникова изображены три мальчика-подростка. На нем надета белая рубашка и она прекрасно гармонирует с его короткими темными волосами. Вглядитесь в их лица и позы. Перила железные, темного цвета. С крыши, на которой стоят мальчики открывается невероятный вид на ночной город.

Заставляет задуматься, погрузится в себя, в свои мысли. Может быть, этот ребенок мечтает стать космонавтом или просто увлекается астрономией. По тому, как изобразил ребят художник, можно сказать о характере каждого из них. Этот мальчик, видимо, сильно увлечён небом. При рассказе друга о звёздах они уже видят себя идущими по поверхности Марса или Венеры.

И это новое захватывает все его простое мальчишеское существо. Другой мальчик сидит, опустив голову на руку и тоже мечтательно смотрит в небо. Город настолько уже уснул, что практически стал сливаться с небом. Левая рука у него в кармане. Но и когда мальчишки вырастут, они наверняка не забудут о своих мечтах и своей дружбе. Его так захватил рассказ, что он открыл рот да так и замер.

Волосы у мальчика светлые, зачесаны на косой пробор. Может быть, ему даже немного страшно, так как так высоко он еще никогда не забирался. Может они ищут в ночном небе созвездия или полярную звезду. По-видимому, он очень увлечен астрономией.

Он рано осиротел и должен был с юных лет думать о заработке. Мы можем додумать, о чем говорят мальчишки, может они спорят или тихо мирно разговаривают. На картине Ф. П. Много высотных домов, в окнах которых горит свет погружают в необыкновенное состояние.

Его лицо спокойно и задумчиво. Его друг, который отважно подставил ему плечо, нарисован как полная его противоположность. Участвовал в арктической экспедиции на пароходе «Челюскин». Суровая и необычная природа Арктики, героический труд мужественных людей – всё это захватило художника.

Волосы у него светлые и шелковые. Мне кажется, что герои картины — друзья. А в одном из светящихся окошек каждого из них ждет мама. Но и когда мальчишки вырастут, они наверняка не забудут о своих мечтах и своей дружбе. А его друг с увлечением слушает товарища. Ф. П. Решетников родился 15 (28) июля 1906 года в селе Сурско-Литовском Екатеринославской губернии Российской империи в семье иконописца.

Ноги мальчика закрыты небольшим строением, которое похоже на трубу или отдушину. А еще один мальчик облокотил голову на руку и задумчиво глядит в звездное небо. Потом была учеба для получения высшего художественного образования. На передний план картины автор поместил трёх мальчиков, рассматривающих звёздное небо. Кофта удлиненная, воротничок на ней белый.

Видимо прочел в какой-нибудь книге легенду о созвездии и теперь пересказывает её друзьям, которые с увлечением слушают. Они не отрываясь глядят на звездное небо, может быть они мечтают дне, когда их корабль взовьется среди бескрайней пустоты и «на пыльных тропинках далеких планет» останутся их следы. Мечты окрыляют человека именно они отличают настоящего человека от животного. Эта картина учит мечтать, учит жить как человек, стремиться душою к возвышенному. В этот прекрасный момент мальчишки совсем не видят и не замечают ничего вокруг. А двое других мальчиков такие же увлечённые мечтатели. Достаточно вспомнить его известную картину – «Опять двойка. » На картине «Мальчишки» изображены трое друзей, которые рассматривают звезды. Полотно «Мальчишки», написанное в 1971 году, тоже о детях.

Участвовал в арктической экспедиции на пароходе «Челюскин». Самый высокий указывает пальцем на какую-то звезду, рассказывая что-то своему товарищу. А может, знают и какие-то тайны, которые связаны со звездами.

Где-то внизу горят желтые окна квартир, в которых кипит вечерняя жизнь. Кажется, будто голова зрителя, сама додумывает некоторые мелкие детали происходящего. Его учителями были Д. С. Моор и С. В. Герасимов. На крышу многоэтажного дома забрались трое мальчишек. Свое мнение о картине.

Может быть, они даже соседи и живут в этом самом доме. В такой занимательный момент мальчиков ничего не беспокоит вокруг их взгляды прикованы к прекрасному звёздному небу и ночной синеве. Его произведение достаточно интересное, дающая почву для размышлений. А еще один мальчик облокотил голову на руку и задумчиво глядит в звездное небо.

а)Передний план: описание мальчиков б)задний план: описание ночного города III. Мальчик увлеченно рассказывает о чем-то. В такие моменты не замечаешь ничего. Основная часть. Ребята пришли сюда, чтобы посмотреть на звёздное небо, полюбоваться его красотой, найти какое-то созвездие.