Шишкин На Севере Диком Картина Сочинение

Сочинение по картине И. Шишкина «На севере диком».

Сочинение по картине Шишкина На севере диком 9 класс (описание)

Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. принадлежит перу Ф. П. Усыпенко – одному из авторов картин на военно-патриотическую тему.

Мы не знаем этого, но чувствуем, что нет в мире такой силы, которая сможет сломать сосну, подчинить ее себе. Вообще у Шишкина мало «зимних» картин. Шишкина. Сосна будто под теплым одеялом присыпана снегом. На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю. Очень скрупулёзно написано на полотне освещение.

Лермонтова «Сосна». Наверное, автор стихотворения оценил бы по достоинству великий талант Шишкина. Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины. Наверное, автор стихотворения по достоинству оценил бы великий талант Шишкина. Заносы везде.

Сочинение по картине 
Шишкина «На севере 
диком»

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком»

Следует отметить, что лирическое творение Михаила Юрьевича Лермонтова «Сосна» — это вольный перевод стихотворения немецкого поэта Генриха Гейне. Видно, что художника очень впечатлило прочитанное стихотворение. Будто всё живое забыло сюда дорогу: ни птица не пролетит, ни животное не пройдет.

Когда в мирную жизнь людей врывается война, она всегда приносит горе и несчастье. Он не глянцевый, а подобный блеску камня или сахара. Ведущим мотивом написанного цикла стихотворений являлась романтическая тема. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти.

Лермонтов буквально в мгновение ока перевёл это стихотворение по просьбе князя Вяземского. Никто не может пройти. А на картине Ивана Шишкина привычная и любимая им сосна наряжена, как и писал поэт, в снежные сказочные одежды. Для этого Шишкин использовал очень подходящие цвета: от белоснежного до темно-серого.

Вокруг нее – снег, лед и тьма. Ночь, зима, мороз, тишина. Это один из лучших художников – пейзажистов.

Он часто навещал дочь, жившую с мужем на севере, где и создал данную картину. В своём стихотворении Лермонтов сравнивает снежное покрывало, укрывшее сосну, с ризой священника. На ее хрупких ветвях лежат тяжелые хлопья сверкающего снега. В этой картине соединились одиночество и жажда жизни, художником талантливо изображены тишина, безмятежность, красота, самобытность и величественность природы севера. Какую мысль хочет донести до нас автор.

Одинокая сосна стоит гордо. Картина выполнена в холодных темно-синих и белых тонах. Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины.

И кажется, что одиночество сосны её не пугает: она полна мужества, достоинства и красоты. Ивану Шишкину на момент написания картины было почти шестьдесят лет, а Лермонтов написал своё стихотворение в двадцать семь лет, незадолго до гибели. Художник вдохновился стихотворением М. Ю. Сосна – это дерево, то есть неподвижна сама по себе. Наверное, это плата за талант. Он любуется своей моделью, стремится передать ее магическую сущность.

Глядя на то, как не сдается сосна и сам заряжаешься оптимизмом и силой воли. Всё насыщено таинственностью и сосновое дерево наслаждается своим одиночеством. И сосна его горда и даже надменна. Видно, что эта картина не выдумана, автор видел все сражение как будто со стороны. На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю. На слова М. Ю. Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины.

Время остановилось здесь. В нём огромные силы терпения и желание жить, бороться за свою устойчивость на краю обрыва. Следует отметить, что лирическое творение Михаила Юрьевича Лермонтова «Сосна» – это вольный перевод стихотворения немецкого поэта Генриха Гейне. Снег, словно толстое одеяло, укутал сосну и застелил всю землю вокруг на далекие километры. Пейзаж «На севере диком» – написан по мотивам стихотворения великого поэта Лермонтова.

Сочинение по картине 
На севере диком 
Шишкина 9 класс

Сочинение по картине На севере диком Шишкина 9 класс

Это произведение является заключительным в юношеском цикле стихотворений «Лирическое интермеццо». Они придают картине ощущение тяжести, грусти, напоминают о приближающейся грозе. Стихотворение очень печальное, даже трагическое. Нередко тему одиночества в своих произведениях затрагивают поэты, композиторы, художники. На ее ветвях лежат охапки снега, которые переливаются под лунным светом.

Я читал это стихотворение Лермонтова. Её мощные лапы свисают вниз под тяжестью. Произведение Ф. П. Лермонтова «Сосна». Вокруг нее – снег, лед и тьма.

Сочинение по картине 
Шишкина На севере 
диком 9 класс

Сочинение по картине Шишкина На севере диком 9 класс

На переднем плане изображена сосна. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти. Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя. Это произведение является заключительным в юношеском цикле стихотворений «Лирическое интермеццо». Война – это, прежде всего то место, где повсюду разъезжают танки и с невероятным грохотом взрываются гранаты – руша все что окажется «на пути».

Мне кажется, художник хотел создать впечатление чего-то мрачного и таинственного. - Как вы думаете, какова художественная идея картины. Проработал на посту недолго. На макушке сосны шапка снега как будто сливается с бегущими по грозовому небу облаками. На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю.

Могучее дерево гордо стоит, не сгибаясь ни от северных ветров, ни от тяжести снега. Дерево-великан склонило голову и спит зимним сном. Сосна, как памятник тишине и одиночеству, величаво возвышается над этой темной пропастью. Вокруг царит безмолвие. Мы ощущаем царящее вокруг безмолвие и сгущающийся мрак. О чем мечтает, о чем грезит сосна.

Я читал это стихотворение Лермонтова. Его картина На севере диком. Она так красива, что все остальное трудно заметить.

Но все же сосна на картине вовсе не кажется застывшей. Лермонтов написал стихотворение за 4 месяца до своей гибели. Лунный свет, падающий на сосну, не дает ей совсем скрыться во мраке холодной северной ночи и освещает бесконечный ледяной горизонт, в котором нет ничего, кроме пустоты, холода и полной тишины. Давайте обратим на него внимание и вспомним, по каким пунктам плана мы обычно пишем сочинение-описание произведения искусства (работа с планом слайд 3).

В нем передано чувство художника. Цикл стихотворений входил в состав «Книги песен», которая создавалась Генрихом Гейне в течение двадцати лет. Во всяком случае, я воспринимаю это полотно именно так. Ветви дерева густо усыпаны снегом, поникли под его тяжестью. Художнику удалось донести зрителю всю идею стихотворения известного русского поэта.

Вообще у Шишкина мало «зимних» картин. Лермонтова «Сосна». Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя.

Из-за прогнувшихся под тяжестью снега ветвей дерево кажется уставшим и почти неспособным больше держать на себе такой груз. Контраст цветов: матово блестящей «ризы» и темного зимнего неба – придает еще больше таинственности этой картине. Краски художник использовал в холодной гамме, синие, белые, сизые, даже где-то черные. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти. Шишкиным. Мы видим, что суровый характер севера пленяет живописца своей силой и красотой.

Но все же на пасмурном небе есть просвет. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной. Давайте рассмотрим краски, которые использовал художник.

Картина И. И. Шишкина названа по первой строчке стихотворения М. Ю. Лермонтова. Вокруг неё только необъятные заснеженные дали и леденящее душу безмолвие. Знакомство с репродукцией картины Шишкина в учебниках. Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. Усыпенко полностью уносит нас в период Второй Мировой Войны. А в пейзаже Шишкина, мне кажется, трагизма совсем нет, хотя печаль есть.

Она стоит посреди северного безмолвия, одиноко одна на вершине. Ведущим мотивом написанного цикла стихотворений являлась романтическая тема. Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины. Какие мысли и чувства объединяют стихотворение М. Ю. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной.

Но злой ведьме стало завидно и она навсегда превратила красивую девушку в сосну, чтобы тоже была такой одинокойВ принципе, у Шишкина не много «зимних» картин. В горах на одной из скал изображена сосна.

Слово учителя. Одинокая сосна стоит гордо. Лермонтов писал о своём одиночестве и не желании жить, как все, по привычке.

Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. Рядом пусто. Шапка снега на макушке сосны будто сливается с летящими по грозовому небу облаками.

Сочинение по картине 
Шишкина «На севере 
диком», 9 класс

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком», 9 класс

Мне нравиться изучать сюжет изображения холста. Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. К этой дате готовилось богато иллюстрированное собрание сочинений поэта. Дерево изображено на краю обрыва, пропасти.

И в этом безмолвии сосна грезит о далекой родственной душе. Сосна, действительно, покрыта снегом, как ризой. Пример сочинения. И сегодня вам предстоит описать эту замечательную картину.

Попробуй Знания Плюс – 1 неделя бесплатно

Нет, здесь явственно ощущается безмолвие. Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя. В 1873 году академия возвела его в звание профессора за картину «Лесная глушь».

Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. Я приглашаю вас в путешествие по картинам Ивана Шишкина. Я читал это стихотворение Лермонтова. Как богатая риза на плечах священника, тяжелые хлопья сверкающего снега лежат на могучих ее ветвях. Вокруг нее – снег, лед и тьма. Потеряв многих близких, в том числе и жену, художник остался один.

Сочинение по картине 
Шишкина На севере 
диком

Сочинение по картине Шишкина На севере диком

Используя богатую палитру оттенков, он мастерски передает и состояние зимнего оцепенения и чувство гнетущего одиночества. Полотно «На севере диком» передает те же чувства, что и стихотворение великого поэта, но другими средствами – с помощью живописи. Вокруг царит безмолвие. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной. Дерево отбрасывает на снег свою тень. Смотря на эту картину, не хочется бурных обсуждений, никакой критики. Вокруг нее – снег, лед и тьма. Он находился под очень большим впечатлением от прочитанного.

Оно шьется из парчи – тяжелой ткани с таинственным блеском. Мы видим, что суровый нрав севера пленяет художника своей красотой и силой.

Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя. 4. Очень красивая произведение кисти художника Шишкина "На севере диком. Вокруг нее – снег, лед и тьма.

Ведь снежной шапкой – короной сосна упирается в небо. Введение в тему. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной.

Хотелось бы отметить небезызвестную работу великого пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина «На севере диком» Глядя на шедевр, невольно испытываешь чувство грусти. Судьба преподнесла ему испытания и оно стойко переносит их. Слово учителя.

Полотно «На севере диком» – одно из самых колоритных произведений художника на тему зимнего пейзажа. Картина «На севере диком» – один из самых ярких примеров обращения художника к зимнему пейзажу. Ему удалось показать всю суровость крайнего севера, его холодную красоту и неповторимость. Звучит аудиозапись романса, ученики рассматривают картину.

Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. О ней художник Витольд Бялыницкий – Бируля с восхищением сказал: «Я убежден, что если бы Лермонтов увидел картину Шишкина, он был бы счастлив». Лермонтова «Сосна» и написал одиноко стоящую сосну, окутанную северными снегами. Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя.

Цикл стихотворений входил в состав «Книги песен», которая создавалась Генрихом Гейне в течение двадцати лет. На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами. На ее ветвях лежат охапки снега, которые переливаются под лунным светом.

И ветра, очевидно, нет иначе он стряхнул бы это прекрасное снежное одеяние. Я читал это стихотворение Лермонтова. Шишкин реалистично воплощает это сравнение на своём полотне. Самовыражение посредством рисунка – это и есть творчество. Моё впечатление. На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами.

Гейне написал своё стихотворение «Сосна» в 1822 году. Я читал это стихотворение Лермонтова. Такое положение очень угнетало автора бессмертного стихотворения). На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю. Стихотворение Лермонтова было предметом описания не только художников, но и композиторов. Кучевые облака Шишкин нарисовал достаточно низко.

Сочинение по картине 
Шишкина на севере 
диком

Сочинение по картине Шишкина на севере диком

Художник показал ее на краю обрыва, пропасти. Обратиться не к кому, защиты и помощи ждать негде. На дальнем плане видны другие заснеженные холмы. Они придают картине ощущение тяжести, грусти, напоминают о приближающейся грозе. В этой картине ощущается тема одиночества.

Используя богатую палитру оттенков, он мастерски передает и состояние зимнего оцепенения и чувство гнетущего одиночества. Полотно «На севере диком» передает те же чувства, что и стихотворение великого поэта, но другими средствами – с помощью живописи. Очень жаль, что талантливые люди часто обречены на одиночество.

Сочинение Шишкин 
На севере диком

Сочинение Шишкин На севере диком

Возможно, о далекой и родной душе, такой же возвышенной и одинокой. Лермонтова «Сосна». Шишкин в период работы над этой картиной тосковал из-за потери близких и дорогих людей. Чувствуется, что она живая, она словно дышит. Снежный покров неприступного утеса не тронут ни единым следом.

Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины. Лермонтова и картину И. И. На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами. Подумайте о том, какое же чувство лежит в основе данных работ.

" Картина очень загадочная. Он показал всю суровость крайнего севера, со всей его красотой и неповторимостью. Но сегодня мы перенесемся в далекий от нас 1890 год к 50-летию со дня его гибели.

Может быть, о далекой родной душе, такой же одинокой и возвышенной. Она и названа первой строкой этого философского размышления поэта о жизни. Но этот яркий лунный свет не может достать до дна глубокого ущелья. В подготовке этого издания приняли участие известные художники: Михаил Александрович Врубель, Валентин Александрович Серов, Виктор Александрович Васнецов, Иван Иванович Шишкин, который написал картину «На севере диком». Картина «На севере диком» – один из самых ярких примеров обращения художника к зимнему пейзажу. Кучевые облака Шишкин нарисовал достаточно низко. На создание картины На севере диком повлияло стихотворение М. Ю. Лермонтова Сосна.

Природа, всегда должна вдохновлять людей и это видно по данной работе. Сосна на картине кажется одетой в такую сверкающую одежду или покрытой сахарной глазурью. Всё вокруг засыпано сугробами холодного и тяжёлого, с коркой льда снега. Снег усыпан землей, по всей видимости, сражение проходило в холодное время суток.

На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами. Риза – это такое одеяние священника. Серебристый снег блестит вокруг и кажется ярко-голубым в полнолуние. Мы видим мрачное ущелье, освещенное луной и бесконечную, покрытую снегом даль. На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами.

Дорогие друзья. Наверное, автор стихотворения по достоинству оценил бы великий талант Шишкина. Лермонтов буквально в мгновение ока перевёл это стихотворение по просьбе князя Вяземского. «Бой под Моздоком в 1943 году» является выдающейся картиной Усыпенко. Она горделиво возвышается над снежным безмолвием, её не пугает пустота вокруг.

Сочинение по картине 
Шишкина Ивана Ивановича 
«На севере диком»

Сочинение по картине Шишкина Ивана Ивановича «На севере диком»

Любая картина – зеркало души художника. Точнее, это перевод стихотворения Г. Гейне. Жизнь продолжается и жить надо, даря окружающим свет и надежду. Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. Слово учителя.

Также произошло и при создании картины Ивана Ивановича Шишкина «На севере диком». На голой неприступной скале, в сумерках, посреди снега и льда, стоит одинокая сосна. Кажется, в этом холодном царстве не существует ничего живого. Давайте вспомним, какие знание могут пригодится нам для ее описания. Луна освещает скалистое ущелье, озаряя своим светом могучую сосну. Мы видим, что суровый нрав севера пленяет художника своей красотой и силой. Мне очень нравится это произведение. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти. Гейне написал своё стихотворение «Сосна» в 1822 году.