Сочинение Февральская Лазурь Описание Картины

Сочинение по картине Грабаря Февральская лазурь 5 класс описание

Впечатление, что цвета перекликаются между собой, соединяются в фантастическую музыку. Передо мной репродукция прекрасной картины И. Э. Грабаря "Февральская лазурь". Главная береза отличается тем, что у нее больше листвы чем у остальных. Хотя изображен февральский день, но на картине мало белого цвета – цвета снега.

Чем ствол выше, тем он белее. Сочинение-описание. Художник изображал природу по-особенному, так как ее видит он. Картина понравилась своей таинственностью. За ними располагается лес. Ее ствол не ровный и стройный, а изогнутый. Ему удалось создать новый образ русской природы.

Корни всех деревьев, как будто скрыты под снежным покрывалом. Особенно хороша берёза изображённая художником на переднем плане. И так снова и снова.

Этот пейзаж вызывает радостное и праздничное настроение. (Голубое, нежно-синее, лазурное. ) (На доске появляются таблички с этими словами. )Учитель обобщает:-Художнику удалось получить впечатление перезвонов и переливов голубых красок – от нежно-бирюзовых внизу до ультрамариновых наверху. (Если в детских высказываниях это слово не прозвучит, то сказать «ярко-синие»)-Каков снег на картине. Ее ствол слегка изогнут, как будто береза подставляет ласковому солнышку свои бока. Прошлогодние листья на верхушке не только не портят наряда берёзы а, наоборот, украшают его своим золотистым блеском. Покрытая инеем, на солнце она горит коралловым цветом.

Сочинение по картине 
Грабаря Февральская 
лазурь 5 класс

Сочинение по картине Грабаря Февральская лазурь 5 класс

Автор картины смотрит на нее снизу, почти с земли. На следующий день я взял другой холст и в течение трех дней написал этюд с того же места. Он сиреневый на солнце и синий в тени. При первой встрече с картиной поражает идущее от неё голубое сияние.

На переднем плане картины изображена береза. (они ему очень понравились)Учитель обобщает ответы детей:-Верно, когда хочешь показать всем то, что тебе очень нравится и делаешь это взволнованно и талантливо, то и другим это нравится. Мы отчетливо можем рассмотреть каждую веточку, отходящую от ее ствола. Может в березовой роще деревья устроили свой зимний бал. Опишите их. (Снег, берёзы, небо, тени. )На доске появляются таблички с этими словами. -Каким вы видите небо на картине.

Помог передать фантастическую красоту голубой цвет. Заглядевшись на нее, я уронил палку и нагнулся, чтобы ее поднять. На самой верхушке березы сохранилась прошлогодняя листва. С одной стороны, картина очень проста.

Деревья увязли в снегу. Снег искрится, сверкает. Полотно «Февральская лазурь» художник писал с особой любовью и вложил в него часть своей души.

Всё пространство картины заполняют деревья. Также молодой художник был учеником, а затем помощником в студии А. Ажбе в Мюнхене. Он переливается, блестит, вот таким образом кажется, что дерево обзавелось янтарными бусами. Ведь такую лазурь неба не часто увидишь зимой и эту редкую красоту удалось передать художнику (Женя М. )-Какие же цвета преобладают на картине. Березовая роща окутана теплом солнечного света, чувствуется приближение весны. Художник этим передает, что скоро кончится зима и на смену ей придет весна. Внизу он темный.

О появлении на свет картины-любимицы, «Февральской лазури», его обстоятельный рассказ: «Настали чудесные солнечные февральские дни. Не зря художника Игоря Грабаря называли «поэтом русской зимы». Помог передать фантастическую красоту голубой цвет, основной цвет картины. Белоствольные березы такие высокие и раскидистые. На ней — узор ветвей белых березок.

Сочинение описание 
картины Февральская 
лазурь

Сочинение описание картины Февральская лазурь

Чуть поодаль от нее расположились ее подруги. Когда смотришь на картину, на душе становится легко и свободно. Вот таким образом полотно художника и называется «Февральская лазурь». В вышине оно кажется таким глубоким.

Возле горизонта светло-голубое, а в вышине синее и синева эта уходит в бесконечность. Передо мной репродукция самой прекрасной картины Грабаря "Февральская лазурь". Несмотря на то что еще зима, солнце уже пригревает хорошо. Это немного напоминает зимние узоры на оконном стекле. Они чудом удержались на ветках, выдержав сильные порывистые февральские ветра.

Возможно этим художник хочет сказать нам, что весна уже близко. Пейзаж кажется живым.

Ствол не прямой, а как бы изогнутый в волшебном танце. Лично я испытал чувство гордости за красоту родного края. Это значит что береза уже немолодая, но ее красота все так же нас впечатляет. Жемчужный ствол березы слегка изогнут, будто она застыла в неслышном плавном танце. На передний план вынесена береза, которая покрыта тонким слоем инея. Она такая же честная, скромная и открытая, как эта картина. Художник этим передает, что скоро кончится зима и на смену ей придет весна. Все они также покрытые инеем, от чего их ветки сверкают от солнечных лучей. Сиреневый снег, лазоревое небо, жемчужная береза – все фантастические оттенки голубого цвета сливаются и переходят друг в друга, создают какое-то праздничное настроение.

Сочинение о картине 
Грабаря «Февральская 
лазурь» по плану

Сочинение о картине Грабаря «Февральская лазурь» по плану

(Отвечают 2-3 ученика, учитель подводит итог. )-Когда смотришь на эту картину, в душе возникает праздник цвета, ощущаешь радость и восторг, как от красочного салюта. Яркая синева неба говорит о том, что весна уже не за горами. (Могучие изогнутые. )-Почему берёзы – жемчужные. Они как бы водят хоровод вокруг нее. Даже в небольшой репродукции «Февральская лазурь» ярка, красочна, создаёт впечатление праздника. Ветки берез образуют причудливый узор, сквозь который проступает удивительное по красоте лазурное небо. На переднем плане стоит береза.

На полотне изображен лес. Она не торопится его прибирать, словно желая немного задержаться. Момент оживания наиболее праздничен, картина передает не сюжет, а ощущение. Возле горизонта светло-голубое, а в вышине синее и синева эта уходит в бесконечность. Если взглянуть на небо, можно увидеть тот же голубой цвет, который так нравится летом.

Березы уже не клонятся в сторону под тяжестью снега, они выпрямились и тянутся к свету. На переднем плане изображена слегка изогнутая береза. Другие берёзки обыкновенные, они менее величественные. «Если бы хоть десятую долю этой красоты передать, то и это будет бесподобно», — подумал я. Февраль стоял изумительный.

Изображение небесной глубины и бездонности особенно хорошо удалось автору этого полотна. Но снега много. (Жемчужные, кружевные, коралловые ветки. )-Что можно сказать о стволах деревьев. При первой встрече с картиной поражает идущее от неё лазурное сияние. Нашим сердцам очень дороги эти кривые стволы, густые леса и бесконечные просторы.

Сочинение-описание 
по картине Грабаря 
"Февральская лазурь"

Сочинение-описание по картине Грабаря "Февральская лазурь"

Всё в ней просто и бесподобно. Старая листва на верхушках берез кажется огненно-золотой. На макушках деревьев ещё сохранилось немного прошлогодних желтых, пожухлых листьев. Вдалеке виднеется еще много берез, мы попали в настоящую березовую рощу.

Хочется побывать здесь и увидеть всё своими глазами. На них такие же роскошные наряды. (Тени сапфировые. )-Почему тени так чётко видны.

В природе идет ежесекундная и цикличная работа: оживание, рост, созревание, увядание. И все это на фоне лазурного неба и покрытой снегом земли в солнечный день. Когда я смотрю на репродукцию, то ощущаю атмосферу праздника. Оно дарит весеннее, праздничное настроение, хотя на картине изображено зимнее время. Когда долго рассматриваешь картину, поднимается настроение.

Ее ствол темный внизу, а к верху он белеет. (Серебристый, нежно-голубой искристый. )-Что видите на снегу. Присутствуют уже более весенние краски. Благодатная стояла погода. Я стоял около дивного экземпляра березы, редкостного по ритмическому строению ветвей.

Взглянув на картину, мы видимо зимний пейзаж – февральский день в лесу. Хороши и другие берёзки. Вдали темнеет узкая полоса леса. Игорь Грабарь известен пейзажными картинами, на которых изображены виды русской природы. Оно лазоревое и ослепляет голубизной. Голубой цвет на картине имеет много оттенков.

Сочинение по картине 
Грабаря «Февральская 
лазурь»

Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь»

Этот пейзаж был особенно дорог и самому художнику. (Цвет стволов нежно-белый, сверкает на солнце, как жемчуг инеем покрыты веточки. ) -Почему художнику захотелось нарисовать именно березы. Окружают главную березу более молодые березки, так как стволы у них немного тоньше. Хотя изображен февральский день, но на картине мало белого цвета – цвета снега. Позади старой березы стоит множество молодых березок.

Он уходит в глубину картины, сразу видна его масштабность. Удивительную картину нам передал Грабарь на своем полотне, которое носит поэтичное название – «Февральская лазурь». Морозно и солнечно.

описание картины 
Февральская лазурь

описание картины Февральская лазурь

Впечатление, что береза наклонилась над тобой, хочет укрыть тебя своей кроной. Глядя на березу, кажется, что она пустилась в пляс, слегка изогнув свой стройный ствол. Снег искрится, сверкает. Изображён изумительный февральский день. Одна из таких работ, которая по праву относится к лучшим это «Февральская лазурь». Все оттенки перекликаются между собой создавая некую музыкальную симфонию. Художник смотрит на нее как бы снизу, лежа на земле.

Она покрыта тонким слоем инея. Он сиреневый на солнце и синий в тени. На переднем плане изображена ветвистая красавица берёза. Удивительную картину нам передал Грабарь на своем полотне, которое носит поэтичное название – «Февральская лазурь». Их ветви, переплетаясь, образуют рисунок искусного, тонкого кружева. Описание картины Грабаря «Февральская лазурь» можно уложить в пару строк.

Сочинение по картине февральская лазурь

И именно березка подвигла его написать этот прекрасный пейзаж. Ветви белоснежные, покрыты инеем, который сияет на солнце. От этого форма березы, ее ветки выглядит как-то нереально, фантастично. От яркого солнца иней переливается. Ночью подмораживало и снег не сдавал. Оно лазоревое и ослепляет голубизной.

Сквозь стволы и ветки хорошо видно безмятежное лазурное небо. Вот мы видим слегка сиреневый оттенок, которым автор изображает снег. «Февральскую лазурь» художник увидел в Подмосковье, когда гостил у друга.

Сочинение по картине 
«Февральская лазурь» 
Грабаря

Сочинение по картине «Февральская лазурь» Грабаря

Это дерево всегда привлекало внимание художника. Беседа по содержанию картины. -Как думаете, почему художник именно так назвал свою картину.

Они показывают, что они тоже достойны внимания, так как их наряды не менее роскошны. Голубой цвет на картине имеет много оттенков. Грабарь видел мир немного иначе и это заметно по его работам. Взгляд притягивает форма дерева.

Сочинение по картине 
«Февральская лазурь», 
5 класс

Сочинение по картине «Февральская лазурь», 5 класс

На картине художника Игоря Грабаря «Февральская лазурь» нарисован зимний пейзаж. Они показывают, что они тоже достойны внимания, так как их наряды не менее роскошны. Но, несмотря на это, яркий светлый колорит работы не мешает ее комфортному восприятию. На передний план вынесена береза, которая покрыта тонким слоем инея.

Картина «Февральская лазурь» знаменитого российского художника Игоря Грабаря — это удивительно радостное, светлое полотно. Глубокие синие, светло-синие, бирюзовые и желтовато-голубые тона неба переданы всем множеством отдельных мазочков синего, белого, желтого, местами зеленого и красного цвета. На ее переднем плане изображена красавица береза.

«Февральская лазурь» является одним из примеров наибольшей степени цветового разложения среди всех живописных произведений Грабаря. На полотне всё утопает в лазоревом свете, вот таким образом картина и названа "Февральская лазурь". На переднем плане изображена высокая береза. Небо привлекает внимание зрителя, оно прописано очень четко, ярко и завораживающе.

Цвет её ствола мерцает и словно светится изнутри, как жемчуг. Она раскинула широкие ветви, слегка изогнулась, будто в радостном, вольном танце. Он переливается, блестит, вот таким образом кажется, что дерево обзавелось янтарными бусами. Впечатление, что цвета перекликаются между собой, соединяются в фантастическую музыку. Ее ствол слегка изогнут, создавая ощущения танца.

Крона березы пышная и, как видим, не все опали листья, которые сейчас покрыты инеем. Сочетание голубого, белого и коричневого усиливает это впечатление. Изображён изумительный февральский день. IV. Художнику удалось создать на картине именно светящийся белый цвет.

Сочинение-описание 
по картине «Февральская 
лазурь» Грабаря

Сочинение-описание по картине «Февральская лазурь» Грабаря

Утром, как всегда, я вышел побродить вокруг усадьбы и понаблюдать. Рассмотрим их. -Какими мы их видим. А теперь, скованные крепким морозцем, они, кажется, слегка звенят при движении воздуха. Береза на картине отличается тем, что на нее смотришь от самой земли. Своими тонкими изящными ветвями они достают до самого неба. А когда смотришь снизу вверх – то нижние детали видятся намного четче, чем верхние.

Береза большая, наверное она растет не один год. Художник передал ту самую пору, когда появляются первые лучи солнца, предвещающие весну. Вот и все, что там изображено.

У художника не было особых предпочтений к временам года и изображал он их все. В работе использовано очень много светлых тонов — белые берёзы, снег, небо. Лазурное небо, зернистый снег – все это говорит, что зима понемногу оставляет это место. «Февральская лазурь» – самый известный пейзаж И. Э. Грабаря. Они составляют средний план картины. Такой пейзаж вызывает улыбку и надежду на скорый приход весны.

Их стволы частично белые, заснеженные, а частично серо-коричневые. Первое, что бросается в глаза – большая береза. Художник нарисовал несколько заснеженных берез на фоне голубого неба. Поражают цвета на картине.

(Голубые, синие, белые, серебристые. )Учитель обобщает:-Художник вспоминал о поразивших его красках – я увидел перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединённые голубой эмалью неба. -Какое утро изображёно на картине. На переднем плане изображает автор грациозное и прекрасное дерево — березу. (Солнечное, ясное, погожее, морозное. )-Что изобразил художник. На небе ни облачка. Кажется, что на широко раскинутых ветвях березы висят жемчужные бусы. Хочется побывать здесь и увидеть всё своими глазами.

Безоблачное сине-лазурной небо, к горизонту светлеет и становиться сапфирным. Морозно и солнечно. «Если бы хоть десятую долю этой красоты передать, то и то это будет бесподобно», — подумал я и тотчас же побежал за небольшим холстом и в один сеанс набросал с натуры эскиз будущей картины. Художник передал на своём полотне красоту природы.

«Февральская лазурь» 
Грабаря (сочинение 
по картине)

«Февральская лазурь» Грабаря (сочинение по картине)

(День солнечный. ) -Но главные на картине – берёзы. Заглядевшись на нее, я уронил палку и нагнулся, чтобы ее поднять. Береза выглядит такой высокой, что кажется, что она доходит до неба. От берез падают синие с фиолетовым оттенком тени. Сверху, над березовой рощей, раскинулось чистое небо, манящее и доброе. На верхушке дерева остались желтые сухие листья, так и не опавшие осенью. Фантастическое, сверхъестественное дерево, дерево-сказка.

Я страстно полюбил русскую березу», — писал И. Грабарь. Но какие чувства вызывает она у зрителя. На небе ни облачка. Их ветви светятся ярким белым цветом в солнечных лучах.

На солнце чистый снег отливает бело-голубым цветом. Хочется на яву вдохнуть свежесть морозного солнечного дня, полюбоваться снежными нарядами берез, а пока остается восхищаться мастерством художника. На картине мы видим зимнюю березовую рощу. Судя по цвету, там растут ели и сосны. Всё в ней просто и бесподобно. Она не торопится его прибирать, словно желая немного задержаться.

Сочинение по картине 
Грабарь Февральская 
лазурь 4, 5 класс

Сочинение по картине Грабарь Февральская лазурь 4, 5 класс

Больше ярких весенних цветов. Художник пишет чистым цветом, не смешивая краски на палитре, а нанося их короткими мелкими мазками на поверхность холста.