Сочинение Фирсов Юный Живописец

Vii. задание на самоподготовку:сочинение по картине И. И. Фирсова «Юный живописец» (упр.

Сочинение по картине Юный художник Фирсова 5 класс

Это небольшой бюст на столике, заставленном деталями натюрмортов. На полу рядом с ним стоит ящик с красками. Одна скульптура желто – коричневого цвета изображает человека в полный рост.

Быть может, парнишка лет тринадцати зарабатывает себе на жизнь, продавая портреты, однако, что вероятнее, он просто оттачивает умения, приобретенные в гимназии. И. И. На фоне темной мастерской полотно художника кажется светлым. Но это не делает картину хуже.

У ног художника стоит раскрытый ящик с красками, на столе – обычный реквизит живописной мастерской: мраморный бюст, несколько книг, манекен из папьемаше изображающий человеческую фигуру. Сценка, написанная Фирсовым, кажется выхваченной из жизни. Снизу, на полке стоят две скульптуры. На стене висят портреты в овальной и прямоугольной рамках. Юноша поглощен своей работой полностью, в руках у него палитра. Юный художник одет в зеленоватый камзол, на правом рукаве которого видна большая дыра. В этой скромной комнате многое свидетельствует о творческой обстановке: есть мраморный бюст, фигура человека, выполненная в технике «папье-маше» и несколько книг.

Отец и дед живописца тоже были художниками. Наоборот, на ней проступает быт людей того времени их частная жизнь. Тут есть и портрет, висящий на стене и пейзаж, но есть и скульптура. Картина «Юный художник» была написана в восемнадцатом веке, когда жанровая живопись не пользовалась популярностью и не признавалась Академией художеств.

Сочинение по картине 
Юный художник

Сочинение по картине Юный художник

У окна находится темно-зелёный занавес. Художник узнал об их подвигах из старинных книг и сказаний. Картина имеет бытовой жанр. Натурщицей ему служит такая же юная особа. Действие происходит в комнате, которая скорее всего является мастерской художника.

На стене висят две картины. Серо-розовая гамма соответствует общему характеру картины. Яркие краски придают картине непередаваемую выразительность и поэтичность. У художника светлые волосы.

Молодая женщина, в платке на голове, одета в красно-полосатое платье с белой юбкой. Настоящим автором картины оказался Фирсов. Только изображения богов и героев древностей могло быть выставлено как достойное полотно. Яркая зеленая штора завершает убранство комнаты. Юное дарование, художник, рисует портрет.

Девочка очень красивая, у нее блестящие русые волосы, живые глаза и добрый взгляд. Полная неусидчивости и любопытства, кокетливости и неугасаемой энергии, она никак не может усидеть на месте и все время желает вскочить и подбежать, чтобы посмотреть, а что же получается. Она не заставляет думать о серьезных вещах, но зрителям передается сердечность, с которой она написана. На выступающем гвозде на ножке мольберта висит светлое полотенце.

Сочинение по картине 
Фирсова Юный художник 
5 класс

Сочинение по картине Фирсова Юный художник 5 класс

Ему дорог этот мальчик-художник, приятна его уютная, скромная мастерская, близко его занятие. В мастерской художника на мольберт падает солнечный свет. На художника и его моделей падает естественный свет из окна. Еще одна картина висит рядом, но что изображено на ней разобрать невозможно. Нам же предстоит написать сочинение по картине Фирсова Юный художник.

Через окно льется яркий солнечный свет. Розовые, бруснично-красные, белые и бледновато-желтые цвета, преобладающие в первой части полотна, мягко сочетаются с зеленоватым оттенком камзола мальчика слева. И вот-вот портрет будет завершен. Он – художник.

И девочка, сдерживая свой порыв, прижалась к матери. Видно, что остались последние штрихи. Было даже названо имя известного немецкого гравера и живописца Д. Ходовецкого. Юный художник рисует девочку, в своей мастерской, которая вся занята предметами искусства.

Слева от него скульптура и бюст, на стене размещены картины. Светлые волосы на голове маленькой особы, покрыты красивым белым чепчиком с оборками. Сидит мальчик, наклонившись набок и слегка откинувшись назад.

Но это не помешало автору картины изобразить жизнь простых людей. Но строгая мама грозит ей пальцем, призывая к терпению и усидчивости. В самой мастерской нет дополнительного освещения. Было даже названо имя известного немецкого гравера и живописца Д. Ходовецкого. Комната ярко освещена солнечным светом, падающим из окна.

Юный художник остается одиноким в творчестве замечательного русского мастера. Ее глаза горят озорством и лукавинкой. Ему очень нравится рисовать, он аккуратно и старательно прописывает каждый штрих.

Картина «Юный художник» долго считалась работой неизвестного автора. Паренек решил попробовать себя в разных жанрах.

Сочинение по картине 
Фирсова Юный художник 
4, 5 класс

Сочинение по картине Фирсова Юный художник 4, 5 класс

Долгие годы не было установлено авторство полотна. Долгие годы не было установлено авторство полотна. судя по нарядному платью, она вполне может оказаться его младшей сестренкой. Сюжет полотна на первый взгляд очень прост и незамысловат. Наоборот, на ней проступает быт людей того времени их частная жизнь.

Девочке трудно усидеть на месте. Хотя на холсте не происходит никаких важных происшествий, он очень привлекает зрителей.

сочинение по картине 
фирсова юный художник

сочинение по картине фирсова юный художник

На картине практически нет свободного пространства. Одна нога у него стоит на полу, вторая – на перемычке мольберта. И. Э. Грабарь так писал о мастерстве художника: «Фирсов пишет свободно и мягко. О судьбе и дальнейшем творчестве художника до нас не дошло почти никаких сведений. По девушке хорошо видно, что она хочет скорее посмотреть на свой портрет. Когда те удалили подпись, под ней оказалось абсолютно другое имя.

Яркая зеленая штора завершает убранство комнаты. Картина проста и незамысловата. Фирсова можно назвать основоположником этого направления в русской живописи. Ей хочется двигаться и, конечно, посмотреть на работу юного мастера. Кистью в правой руке он выписывает платье девочки.

Сочинение по картине 
«Юный художник» 
Фирсова

Сочинение по картине «Юный художник» Фирсова

В «Юном живописце» чувствуется атмосфера уюта и творчества. В коротенький список русских художников XVIII века, работавших в области бытового жанра, входят, кроме Фирсова, портретист М. Шибанов с картинами Крестьянский обед и Празднество свадебного договора и исторический художник И. Ерменев, автор удивительной по силе акварельной серии, посвященной изображению русских крестьян. Фирсов со своим Юным живописцем занимает хронологически первое место в этом списке. Перед юным художником стоит мольберт, на котором уже написана маленькая девочка. Чувствуется, что он весь в своей работе. Вероятно, художник пользуется ею, чтобы удалить грязь со своих рук или одежды.

У юной непоседы озорные лукавые глаза. Они скручены и убраны вбок, чтобы не закрывать солнечный свет. Мебели в комнате нет. Этот оттенок находит себе отзвук в более глухом зелёном тоне занавеса в глубине. Фирсова можно назвать основоположником этого направления в русской живописи. Видно, что девочке трудно позировать.

Сочинение по картине Фирсова Юный художник

Портрет девочки очень похож на натурщицу. Фирсов с удивительным мастерством загромождает свое творение. А судя по одежде, в нем угадывается ученик какой-либо художественной Академии. И девочка, сдерживая свой порыв, прижалась к матери.

Да и сама расслабленная поза художника показывает насколько привычно для него это занятие. На картине практически нет свободного пространства. Мы понимаем, что это мастерская юного живописца, здесь он творит. Это картина русского художника Ивана Фирсова «Юный художник». Ей хочется соскочить и посмотреть, что же делает мальчик за мольбертом.

Юное дарование, художник, рисует портрет. Это один из самых совершенных образцов бытового жанра. Вот таким образом, стараясь сдерживать свои порывы, она все ближе прижимается к матери.

Картина написана с большим чувством. Он сидит за мольбертом, на котором укреплена картина, над которой он трудится. Но ее авторство оставалось гадательным. В силу своего возраста она не может долго усидеть на одном месте. В просторной, залитой ровным светом мастерской сидит перед мольбертом мальчик-художник и с увлечением пишет портрет девочки.

Сочинение по картине 
Фирсова Ивана «Юный 
художник»

Сочинение по картине Фирсова Ивана «Юный художник»

так же, как и герой картины, с детства занимался живописью. Юный художник настолько занят своей работой, что не замечает ничего вокруг. На алых губах еле заметна улыбка. Розовое платьице девочки и желтой шалью прекрасно гармонирует с одеждой матери. По-видимому, Фирсов был наиболее одарен как раз в той области искусства, которая так мало могла найти применения в русской действительности второй половины XVIII века. Художник любит людей, которых написал их ничем не примечательную жизнь.

Белоснежное лицо украшает румянец. И заняты они самым обыкновенным делом. Девочке трудно усидеть на месте. На стенах картины, у стены манекен, неподалеку бюст, а в самом центре – мольберт.

На картине И. И. Фирсова «Юный художник» изображён мальчик, который пишет портрет девочки. Сидит мальчик на мягком стуле темной окраски. У холста висит тряпка с пятнами от красок.

Сочинение по картине 
Ивана Ивановича 
Фирсова «Юный художник»

Сочинение по картине Ивана Ивановича Фирсова «Юный художник»

На окне темно – зеленые шторы. Изначально не могли установить автора картины, так как долгое время на ней стояла подпись Лосенко, но уже в двадцатом веке искусствоведы сумели разгадать тайну, скрытую под подписью. Но ее авторство оставалось гадательным.

Но самым важным и. главным зрителем является совсем не публика, нет, а натурщица. Фирсов с удивительным мастерством «загромождает» свое творение. На картинах И. Фирсова изображены герои далекого прошлого.

Иначе бы он висел в парадных комнатах вельможи. Около мольберта стоит ящик с красками. Слева от него скульптура и бюст, на стене размещены картины. И. Э. Грабарь так писал о мастерстве художника: «Фирсов пишет свободно и мягко.

Фирсов со своим Юным живописцем занимает хронологически первое место в этом списке. Виден угол окна. Ей хочется соскочить и посмотреть, что же делает мальчик за мольбертом. Впоследствии выяснилось, что И. И. Фирсов в середине XVIII века жил и работал во Франции и, возможно, написал «Юного живописца» именно там. Волосы мальчика взъерошены, поза непринуждённая. Вторая – бюст женщины из белого гипса.

Ее глаза горят озорством и лукавинкой. «Юный художник» занял достойное место среди замечательных произведений русской живописи. На картине в прямоугольной рамке изображен летний пейзаж. Она почти не имела спроса среди заказчиков и не пользовалась покровительством Академии художеств. Иван Фирсов – придворный художник второй половины 18 века и мастер жанровой живописи.

В левой руке он держит кисти. На полу рядом с ним стоит ящик с красками. О привычке много работать, говорят и другие детали.

Сочинение по картине 
Ивана Ивановича 
Фирсова «Юный художник»

Сочинение по картине Ивана Ивановича Фирсова «Юный художник» презентация – доклад по теме Литература

Мальчик держит палитру с красками и семь кисточек. Комната ярко освещена солнечным светом, падающим из окна. Та, в свою очередь, понимая, что собирается сделать девочка, грозит ей пальцем. Тона картины очень гармонично сочетаются, все естественно. Вытянутый указательный палец мамы левой руки и её серьезный вид, словно говорят девочки о том, чтобы она сидела тихо и молча, пока брат пишет ее портрет. Первоначально авторство приписывалось художнику А. Лосенко.

А Фирсов И. И. И. Э. Грабарь так писал о мастерстве художника: «Фирсов пишет свободно и мягко. На скамейке сидит простодушная девочка. Но строгая мама грозит ей пальцем, призывая к терпению и усидчивости. Его натурщицей является такая же юная, как и он, девушка. - Ребята, сегодня на уроке мы будем учиться писать сочинения по картине. Видно, что художник не из бедной семьи, раз имеет возможность творить в специально отведенном для этого просторном помещении, да и одет он хоть и просто, но со вкусом и вероятно в дорогую одежду. И. И.

Они будто создают темное обрамление картины. Картина «Юный художник» была написана в середине XVIII века.

Яркие оттенки женских платьев – розового и красного – приглушены. Натурщицей ему служит такая же юная особа. О судьбе и дальнейшем творчестве художника до нас не дошло почти никаких сведений. На картине в овальной рамке написан портрет женщины.

Картина проста и незамысловата. Но это не делает картину хуже. Весь его вид свидетельствует о том, что мальчик полностью поглощён своим занятием. Она с любовью смотрит на девочку, гладит ей волосы, чтобы успокоить ее. Этот оттенок находит себе отзвук в более глухом зеленом тоне занавеса в глубине. Вот на столе стоит манекен.

Сочинение по картине 
Ивана Фирсова юный 
художник

Сочинение по картине Ивана Фирсова юный художник

Серо-розовая гамма соответствует общему характеру картины. Серо-розовая гамма соответствует общему характеру картины.