Сочинение Описание Картины Мокрый Луг Васильева

Сочинение по картине Васильева Мокрый луг 5, 8 класс (описание)

Только что прошел дождь. Сочинение по картине «Мокрый луг» ставит задачей понять композицию и смысл картины. Тьма уходит, а на смену ей снова идёт свет. Работа Ф. А. Вода в нём неподвижная и отражает небо.

Очень красиво Васильеву удалось передать контраст изображая темные, густые тучи, с просветами солнечного, голубого неба. Вот такой среднерусский, даже северорусский пейзаж. И все же беспокойство невольно показано в каждой картине того периода.

Сочинение: описание 
картины Васильева 
"Мокрый луг"

Сочинение: описание картины Васильева "Мокрый луг"

Кажется, что совсем недавно, а может быть мгновение назад гремела гроза, но сейчас тихо. – Второе – это история создания картины и знакомство с художником. Слева от него расположен продолговатый холм с обрывистым, покрытым травой склоном. От него веет прохладой и влагой.

А на переднем плане полотна погода существенно изменилась. С первого же взгляда на картину художника Ф. А. Он лихорадочно работал. – Как вы думаете, за счёт чего достигается ощущение простора, безграничности пространства в стороны и вглубь.

Репин и многие другие. Васильев никогда не изображал природу в своих картинах холодной, вечной и безразличной. 2. Художник согрел и одухотворил картину своими истинными поэтическими чувствами.

Что вам в нём понравилось. Видимо, это помогало ему справляться с тревогой. Какое же чудо изобразил Васильев. Только что закончился дождь и всё оно в тёмных дождевых тучах.

(Удалена линия горизонта, широкие обобщённые планы, мягкость линий). Чтобы выяснить последовательность описания мы с вами внимательно рассмотрим картину и под звуки дождя и раскатов грома (аудиозапись) всмотримся и вслушаемся – Каждая картина – это чудо изображённое художником. Аудиозапись музыки, шума дождя. Зритель видит привычный незатейливый пейзаж. (Запись первого пункта плана). Ф. Васильев никогда не изображал природу равнодушной, бесстрастной, холодной. Запись третьего пункта плана – «Чудо изображённое художником». Оно такое серое и тяжелое, что готово раздавить землю своей тяжестью.

Плакат с эпиграфом к уроку. На картине Васильева «Мокрый луг» художник показал бесконечные просторы, луг, покрытый водой, а над всей этой красотой раскинулось хмурое небо. И вот таким образом на картинах его пейзаж выглядит живым искренним и неповторимым.

И всё-таки дождь уже позади и скоро выглянет солнце. Шишкин, И. Е. Васильев изобразил луг после дождя.

Сочинение по картине 
Мокрый луг Васильева 
5, 8 класс

Сочинение по картине Мокрый луг Васильева 5, 8 класс

Чтобы передать всю трагичность ситуации, автор использовал смесь белого и серого. Картина Васильева «Мокрый луг» — это живое изображение непредсказуемости природы. Нельзя не отметить преобладание пространственных мотивов в картине. Кажется, что полотно дышит влажностью и свежестью. Вода, которая захватила луг изображена темными красками. Это победа светлой стороны над темной.

Светлые облака медленно проплывают над землей, а на заднем плане еще не успел остыть след од грозовых туч. Но это и есть обыкновенный луг, ведь какой он еще может быть. Меня не только заинтересовало это произведение, но еще и впечатлило. Благодаря «принципу золотого сечения» взгляд блуждает по картине, охватывая все детали. Верхняя часть холста – темное небо, которое символизирует буйство грозы. И только через гол картина была готова.

Справа — несколько раскидистых деревьев. Васильев приступил к работе над этим полотном еще в 1871 г., когда находился в Крыму. А вот остальная часть картины наоборот простая и показывает обычный пейзаж. Общий колорит картины – тёмный, приглушённый. Обрывистый косогор проходит вдоль низине.

Сегодня мы вновь прикоснёмся к прекрасному, поговорим о картине русского пейзажиста Федора Васильева «Мокрый луг». Равнинный, с легкими такими неровностями. Она немного отталкивает. Вскоре она заняла второе место на конкурсе. Оно такое серое и тяжелое, что готово раздавить землю своей тяжестью. На картине Ф. А.

(Передний план, средний и задний). Луг, омытый дождём, переливается всеми оттенками зелёного. Под этим грозным небом раскинулся зеленый луг, который почти полностью залит водой. Разбивка его на подпункты: 1)Омытый дождём луг. Меня поразила красота и узнаваемость пейзажа русской природы.

Мы словно видим, как небо на картине живёт, движется, как меняется его освещение. Отражение его лучей мы видим в заводи. Везде разбросаны поломанные ветви, что свидетельствует о недавнем сильном ветре. Справа небо тёмное, грозовое, а слева гораздо светлее.

Вдали виднеются раскидистые деревья, которые придают всей картине трагичность. На переднем плане растения выписаны очень чётко: золотые чашечки цветов, лопухи и т. д. Васильева получила высокую оценку современников. На картине Васильева «Мокрый луг» художник показал бесконечные просторы, луг, покрытый водой, а над всей этой красотой раскинулось хмурое небо.

Подчеркните их, составьте схему. Каков общий вид картины. Петербурга, в сыром климате Севера. Только трава, вода и небо, вернее массивные кучевые облака, словно нависающие над полем. Кажется, что стоит прикоснуться к картине – и вы почувствует эту влагу на своей ладони.

Что мы видим на среднем и заднем плане картины. Картины Васильева очень часто передают нам много эмоций и я не мог остаться в стороне. Вдали виднеются раскидистые деревья, которые придают всей картине трагичность. На первый взгляд, он вряд ли может поразить воображение зрителя. Чтобы передать всю трагичность ситуации, автор использовал смесь белого и серого.

Движения нет, но оно ощущается и в этом основная заслуга художника. Н. Н. Ге говорил, что Васильев «открыл мокрое, светлое, движущееся небо». Сквозь облака в левой части картины уже проглядывает солнце. Небо и земля сливаются в одну непроглядную черноту. Оно занимает большую часть этой картины. На конкурсе, устроенном Обществом поощрения художников, оно завоевало второе место. Несмотря на то, что работа называется «Мокрый луг», большую её часть занимает небо. И уходят тучи, ветер разгоняет эти тучи, небо освобождается.

Сочинение по картине 
Васильева «Мокрый 
луг»

Сочинение по картине Васильева «Мокрый луг»

Попробуем выяснить, в чём её особенность. В основе картины – контраст застывшей, будто уснувшей земли, с крошечным озерцом, полным стоячей воды и бурного неба с клубящимися облаками. Небо на картине обладает своим характером — очень и очень непростым, противоречивым. Они выглядят такими одинокими, потерянными, что хочется плакать. От него веет прохладой и влагой.

Ход урока Вступительное слово учителя – Здравствуйте, ребята. Познакомимся с мнением специалистов 1. Большую часть картины занимает небо. Они выглядят такими одинокими, потерянными, что хочется плакать.

Это борьба стихий. Художник Н. Н. Ге говорил, что Васильев «открыл светлое, движущееся небо». Он видел в ней душу и гармонию, поэтизировал её. (Запись второго пункта плана и прослушивание индивидуальных заданий. На картине Васильева «Мокрый луг» художник показал бесконечные просторы, луг, покрытый водой, а над всей этой красотой раскинулось хмурое небо.

Пейзаж на этой картине выглядит одухотворённым. Картина не написана с натуры. Но от полотна не веет мрачностью. Написано полотно в тысяча восемьсот семьдесят втором году. Так, слева небольшая возвышенность.

Сочинение по картине 
Васильева Мокрый 
луг 8 класс

Сочинение по картине Васильева Мокрый луг 8 класс

Это самый обычный российский пейзаж. Сюжет можно интерпретировать по-разному. Но, оказывается, современники художника смогли разглядеть истинный характер произведения. – Заметьте, здесь нет ни могучих гор, ни кипарисов, ни южных цветов, ни лазурного моря. Мы понимаем это, глядя на то, как художник изобразил небо. Она немного отталкивает.

Напротив, она поражает жизнеутверждающей силой. Художник превосходно отобразил всю глубину настроения. (В тетрадях составляется таблица).

Задание второй группе: Найдите в словаре значение слов «косный» и «коллизия», составьте с ними словосочетания. Главная тема художника – просветление высшим светом всего темного, косного, не пробужденного в природе. Мы видим где-то на горизонте как льет дождь. Вероятно, с тех мест доносятся еле слышные раскаты грома. Красоту пейзажей в России создали бескрайние леса, речные долины и поймы, лесные поляны и опушки, кустарники и мелколесье у ручьёв и оврагов.

От него веет прохладой и влагой. – Что и как изображено на переднем плане. Это одновременно и коллизия человеческой души».

В центре картины – небольшое озеро, почти болото. Васильев изобразил это для того, чтобы усилить эффект нависшего над зрителем неба, впечатления отступающей грозы. Глядя на эту картину я не мог долго оторвать свой взгляд. В разлитой пойме речки зеркально отражается небо, распростертое над всем лугом. Картина «Мокрый луг» Федора Васильева Замечательный пейзажист, выдающийся творец Васильев обладал удивительным талантом, хотя художественное образование у него отсутствовало.

Вдали виднеется тёмно-зелёный лес. Вода, которая захватила луг изображена темными красками. Они выглядят такими одинокими, потерянными, что хочется плакать. Картина Васильева «Мокрый луг» – это живое изображение непредсказуемости природы. Прочитайте продолжение сочинения. Дождь непросто принес свежесть, но и насытил силами растения. Он всегда искал в природе глубину гармонии и чистоту. Он омыт дождевой росой. На картине русского художника Ф. Васильева «Мокрый луг» изображена природа раннего вечера.

А остальная часть картины, напротив, очень проста. Васильев показал полную гармонию природы. См. Более того, благодаря своим прекрасным способностям он много раз занимал первые места в творческих конкурсах. Замечательная картина «Мокрый луг» была создана Васильевым в 1872 г. Сейчас она размещена в Третьяковской галерее. Задание первой группе: Выпишите любое предложение с однородными членами.

Сочинение по картине Васильева Мокрый луг

Какие планы картины можно выделить. Но картина не статична. Совсем недавно была гроза, но она уже уходит. Взгляд зрителя словно бы скользит по ней, отмечая самые мелкие детали. Этот объект расположен в смысловом центре картины так, чтобы привлекать внимание. Картина «Мокрый луг» динамична, что естественно для изображения природы.

Кажется, что стоит прикоснуться к картине – и вы почувствует эту влагу на своей ладони. А в глубине всё темно. – Теперь обратимся непосредственно к картине. Здесь ощущается искренность чувств и особые проявления эмоций.

Кое-где она ещё примята тяжестью дождевых капель, гнётся к земле. Такая же мокрая земля. Это полотно понравилось многим, однако приобрел ее П. Третьяков. «Мокрый луг» — это настоящий шедевр. На нём изображена успокоившаяся природа после сильной грозы. Она немного отталкивает. Там властвуют тучи, мрачные, грозовые.

Сочинение по картине 
Васильева «Мокрый 
луг», 8 класс

Сочинение по картине Васильева «Мокрый луг», 8 класс

Под этим грозным небом раскинулся зеленый луг, который почти полностью залит водой. Незамысловатый. Полоска неба видна среди леса. выше). Дождь ушёл вдаль, на горизонт.

Нижняя часть – абсолютная умиротворенность и спокойствие. Такие озёра нередки в окрестностях Санкт. На переднем плане, почти в центре, маленькое озерцо, почти болотце. Кажется, что стоит прикоснуться к картине – и вы почувствует эту влагу на своей ладони.

Здесь всё то, что дорого сердцу художника: приметы родных мест, милые бескрайние картины. Вот таким образом передний план картины уже освещён яркими лучами солнца. Художник И. Н. Крамской заметил, что «монограмма взята все-таки безнадежная».

За счет этого картина отличается свежестью и красочностью. На мокром лугу нет больших русских сосен, величавых дубов и белоствольных березок, а только одиноко стоит темно-зеленое раскидистое дерево. Васильев достаточно часто обращается к образу неба в своем творчестве. – Обратите внимание на своеобразную борьбу света и мрака на небе. Ф. Васильев «Мокрый луг» Картина написана по воспоминаниям в Ялте, где художник поселился из-за болезни. Другая часть темная, почти чёрная.

Описание картины 
Васильева Мокрый 
луг

Описание картины Васильева Мокрый луг

Оборудование: Репродукция картины Ф. А. Васильева «Мокрый луг». Чем же особенная эта картина. Однако на лугу уже все подсыхает. Вода, которая захватила луг изображена темными красками. На переднем плане изображены луг и трава, мокрая от дождя. Порядок работы при описании картины.

Мне очень понравилась интерпретация художника такой непокорной стихии. А в центре пейзажа находится луг. – Искусствоведы считают, что композиция этой картины очень продумана и безупречна.

Сочинение: описание 
картины Васильева 
Мокрый луг

Сочинение: описание картины Васильева Мокрый луг

Он рисует не пышную природу юга России. Задачи: 1) продолжить работу по развитию речи, выявить замысел художника, проникнуться им, создать словесное описание картины «Мокрый луг» 2) прививать учащимся эстетический вкус, умение вглядываться и вслушиваться в прекрасное 3) воспитывать любовь к природе родного края. Чтобы передать всю трагичность ситуации, автор использовал смесь белого и серого. Он жил в Крыму, надеясь вылечить там туберкулез.

Здесь все живет и дышит единой жизнью. Напоенные растения с золотыми цветками будто радуются погоде и тянутся к небу. Крамской был потрясён. Картина полна жизни и движения. Самые яркие краски: изумрудная зелень мокрой травы и синева светлеющего после дождя неба.

Но это не помешало аматору стать одним из самых известных художников своего времени. И. Н. О чём ещё можно написать. Трудно даже сказать, что является здесь главным героем: часть земли или небо, которое над этой землей. Презентация. Для этого мы вспомним порядок работы при словесном описании картины (Порядок работы на отдельном плакате).

Они несут свои воды дальше, чтобы излиться дождём над лесом, виднеющимся вдали. Оно такое серое и тяжелое, что готово раздавить землю своей тяжестью. Она так и называется Мокрый луг.

Однако каждый зритель обратит внимание на одинокое дерево в правом краю полотна. В центре видно болото, которое блестит, когда на него падает свет. И хотя картина называется «Мокрый луг», главное в ней именно небо. Подготовьте выразительное чтение текста, познакомьте с ним класс. На дальнем плане художник изобразил холмы и редкий, невысокий лес. А ведь автору картины к тому времени было всего двадцать два года.

Сочинение по картине 
Фёдора Васильева 
Мокрый луг Урок

Сочинение по картине Фёдора Васильева Мокрый луг Урок

(Подготовка к сочинению-описанию картины Ф. А. Васильева «Мокрый луг») (Запись числа и темы урока). Развесистые деревья стоят в низине.

Фёдор Васильев смог создать целостную и колоритную картину. Хорошо видна дорога, трава, освежённая ливнем. К сожалению, художнику не дано было прожить долгую плодотворную жизнь.

Сочинение по картине 
Васильева Федора 
«Мокрый луг»

Сочинение по картине Васильева Федора «Мокрый луг»

Но статичной картину также сложно назвать, ведь если хорошо всмотреться, то можно заметить, как ветер гнет деревья, а гладкая вода немного рябеет. Художник изобразил необыкновенный момент. Никакие следы деятельности человека не нарушают чистоту этого пейзажа, все пусто и величественно. Художник показал перемену погоды, перемену состояния природы.

(На переднем – часть зелёного луга и заводь. Он считал, что эта работа достойна первой премии. Картина Васильева «Мокрый луг» – это живое изображение непредсказуемости природы.