Сочинение По Картине Шаляпин

Сочинение по картине Кустодиева Портрет Шаляпина. Целью моего урока было подготовить обучающихся к написанию сочинения в жанре портретного очерка на основе картины, расширить фоновые знания учащихся о Б. М. Кустодиеве и Ф. И. Шаляпине. Готовое сочинение на тему:Сочинение по картине Кустодиева «Портрет Шаляпина» – Сочинение по картине.

Сочинение по картине Портрет Шаляпина Кустодиева 8 класс

На ней показан гениальный человек всех времен и народов — Шаляпин. Весь наряд Шаляпина говорит о том, что он любит отнюдь не дешевые вещи. В 1903 году Кустодиев закончил Академию Художеств, получив за дипломную картину «Базар в деревне» золотую медаль и право на заграничную поездку – Кустодиев выбрал Париж. Репин и др. ), так что создалась целая галерея шаляпинских портретов. Когда возник вопрос о том, кто может сделать декорации и костюмы для «Вражьей силы»решили просить об этом Кустодиева».

Для контраста Шаляпин изображен более темными красками.

Этот выдающийся человек показан не в хоромах, а на небольшом пригорке. Он учился в духовном училище, потом в семинарии, но увлекся искусством, в 1896 году, оставив семинарию, уехал в Петербург и поступил в Академию художеств (АХ). На ногах модные ботинки на пуговках – серая замша и черный лак. У Кустодиева рисунок мягкий, особенно тщательно работал он над лицом модели, об этом говорит предварительно выполненный эскизный портрет. Вокруг него сверкающий солнечной улыбкой, убранный чистым снегом русский город.

Первоначальное название картины «Новый город». На просторной заснеженной площади, окаймленной заиндевевшими пушистыми березами, кипит веселый праздник широкой масленицы. Она была такой маленькой, что картину приходилось писать по частям.

А на самом переднем плане высится величественная фигура Ф. И. Однако эта картина стала прекрасным исключением из этого ряда. Праздничная феерия кустодиевской ярмарки разворачивается за его спиной. – Какие эпитеты из прочитанного дома упр.

Он создал много работ, среди которых и изученная нами картина Портрет Шаляпина, по которой мы и напишем сочинение. Наиболее часто картины Кустодиева обнажали радость и горечь русского народа. На ногах ботинки из серой замши и черного лака. Его Портрет художника И. Я. его яркая Россия, звенящая бубенцами и масленой.

Сочинение по картине 
«Портрет Шаляпина» 
Кустодиева

Сочинение по картине «Портрет Шаляпина» Кустодиева

Таким образом, Б. Кустодиев работал, глядя вверх, как при росписи плафонов. Это один из наиболее удачных портретов артиста в России. В соавторстве они написали картину «Заседание Государственного Совета».

– Почему художник изобразил певца возвышающимся над праздничным гуляньем. На его плечах теплая шуба, на голове шапка из меха, рука его опирается на трость. Мне несомненно понравилось это произведение. На ней показан гениальный человек всех времен и народов – Шаляпин. Его высокомерие говорит о том, что он знает себе цену, но и в тоже время он очень любит свой народ.

Сочинение по картине 
Кустодиева Портрет 
Шаляпина 8 класс

Сочинение по картине Кустодиева Портрет Шаляпина 8 класс (описание)

Много выступал вне театра и на благотворительных концертах. Просто в глубине души русские – это чистые и светлые люди. Таким великолепным голосом природа награждает одного из миллиарда. Это показывает, что он немного возвышается над простыми людьми, но сохраняет связь с народом. Картина Кустодиева «Портрет Шаляпина» – это удивительное творение, которое показывает, что обычный человек может пробиться в жизни. Картину Кустодиева Портрет Федора Шаляпина автор сначала хотел назвать Новый город.

Повсюду оживленная толпа. Вот таким мы сегодня увидели Ф. Шаляпина. Просто в глубине души русские – это чистые и светлые люди. Знаменитый русский художник Кустодиев создал «барственный» портрет Шаляпина. Фёдор Иванович Шаляпин – российский певец (бас), народный артист Республики (1918).

395 можно использовать при описании картины. Это картина покорила меня своей величественностью и простотой – и подарила надежду. А московское училище живописи и ваяния и зодчества его не приняли как переростка (ему было 18 лет) и он уехал в Петербург, где поступил в Академию. (3 абзац).

Сочинение по картине 
Кустодиева «Портрет 
Шаляпина»

Сочинение по картине Кустодиева «Портрет Шаляпина»

На нем подбитая бобровым мехом шуба и такая же меховая шапка с бархатным верхом. Пастернак, К. А. Люди веселятся, покупают товары, участвуют в забавах. На отставленном мизинце правой руки — перстень с камнем. Просто в глубине души русские – это чистые и светлые люди.

На хозяина с преданностью смотрит породистый мопс. И краски он выбирал яркие, под стать безудержному народному веселью. Здесь он находил сюжеты, красочно показывающие традиции русского народа — ярмарки, масленичные гуляния и другие праздники и колоритные типажи выходцев из народа — купцов и купчих, дородных красавиц, «русских венер». А Федор Шаляпин прилагал все усилия, чтобы подбодрить Б. Кустодиева во время сеансов. Коровин — представитель русского импрессионизма, прекрасный художник, которого одни любили и называли Моцартом живописи, как это сделал Иогансон.

Глубокий национальный дух отличает работу Кустодиева. Однако эта картина стала прекрасным исключением из этого ряда. Это картина покорила меня своей величественностью и простотой – и подарила надежду.

Чем только в молодости не приходилось заниматься Шаляпину. Шаляпин был одним из тех певцов, кого прославляли все и простой народ и российская элита. Борис Кустодиев любил этого гениального артиста с юных лет. В 5 лет маленький Боря начал рисовать, тогда же, в этом же возрасте впервые испытал потрясение от музыки и сцены, слушая оперу «Иван Сусанин», а в 9 лет бесповоротно решил стать художником. Мне несомненно понравилось это произведение.

Сочинение по картине 
кустодиева портрет 
шаляпина

Сочинение по картине кустодиева портрет шаляпина

Аккуратная трость и небольшой перстень подчеркивают статус этого человека. Но потом жизнь художника сложилась очень трудно. Одно время пел в архиерейском хоре. Это картина покорила меня своей величественностью и простотой – и подарила надежду. Для контраста Шаляпин изображен более темными красками.

Цвета. Это картина покорила меня своей величественностью и простотой — и подарила надежду. Преданно смотрит на хозяина белый породистый мопс Ройка.

Сочинение по картине 
Кустодиева Портрет 
Шаляпина

Сочинение по картине Кустодиева Портрет Шаляпина

Этот выдающийся человек показан не в хоромах, а на небольшом пригорке. Тяжелая болезнь позвоночника, начавшаяся в 1911 году, все более давала о себе знать. Этот выдающийся человек показан не в хоромах, а на небольшом пригорке. «С удовольствием, – отвечал Кустодиев. Он смотрится очень солидно в своем костюме и роскошном пальто.

Аккуратная трость и небольшой перстень подчеркивают статус этого человека. Солидный мужчина, своим видом вызывает восхищение и восторг у окружающих. К нему туда приехал его друг музыкант и они ежедневно встречались. В Кустодиеве обнаружился дар портретиста и, еще будучи студентом, он выполнил ряд первоклассных портретов – Даниила Лукича Мордовцева, Дмитрия Семеновича Стеллецкого, Ивана Яковлевича Билибина (все 1901), Василия Матэ (1902). Картина Кустодиева Портрет Шаляпина – это удивительное творение, которое показывает, что обычный человек может пробиться в жизни. Вот отчего так ценил этот портрет сам Шаляпин, отчего портрет этот из интереснейших в «шаляпинской галерее» и из лучших у Кустодиева.

Изображен барин, в котором совмещена творческая натура русского народа. В творчестве Кустодиева рано обнаружился интерес к национальному быту и истории. И это еще не все.

Там он занимался в мастерской Ильи Репина и настолько преуспел, что руководитель пригласил его к себе в помощники для работы над картиной «Заседание Государственного совета». Однако эта картина стала прекрасным исключением из этого ряда. В Кустодиеве обнаружился дар портретиста и, еще будучи студентом, он выполнил ряд первоклассных портретов – Даниила Лукича Мордовцева, Дмитрия Семеновича Стеллецкого, Ивана Яковлевича Билибина (все 1901), Василия Матэ (1902). А пока что, ну-ка, попозируйте мне в этой шубе». Каким вы видите Шаляпина.

(эпитеты из 2 абзаца) Ярмарочное веселье – своеобразный рассказ о творчестве певца, о его биографии – биографии артиста, прошедшего огромный путь от ярмарочных театриков до лучших оперных сцен мира. Оно притягивает не только своим величием, но и праздничной атмосферой. Позднее художник сам с трудом верил, что картина будет удачно завершена. Это интереснейший памятник Шаляпину и одновременно памятник русскому таланту вообще. Он родился в небогатой семье канцелярского служащего.

Сочинение по картине Кустодиева Портрет Федора Шаляпина

Это фон постепенно становился все ярче, обрастал цветовой плотью: отливал розовым снег испещренный голубыми тенями, желтели наскоро сбитые временные дощатые павильоны балаганов и высоких ледяных гор лоснилась, вздымаясь к верху, густая гроздь надувных шаров «мигали», вспыхивая то синими, то алыми, то желтыми, то коричневыми бликами, многочисленные снующие фигуры – Обратите внимание на позу используйте 1 абзац упр. Как бы то ни было, его работы ценятся и находятся во многих частных коллекциях. Но одна из моих любимых картин этого автора – «Портрет Шаляпина», на которой изображена фигура известного Мариинского театра. Шаляпин оглядывается.

Разве он мог представить себе тогда, что через 10 лет Илья Репин станет его учителем, а всемирно известный Суриков напишет уже в 1903 году: «О Кустодиев, его имя страшно успокоительно действует на душу». Все трое замедляют шаги и с восхищением и любопытством снизу вверх взирают на артиста, как нечто недосягаемое. Все боятся подойти к нему. В Париже художник успел присмотреться к французской живописи и с толком использовать впечатления в прекрасной картине «Утро» (1904), но менее чем через полгода вернулся в Россию, соскучившись по родине.

сочинение – описание 
портрета Ф И шаляпина 
картина художника

сочинение – описание портрета Ф И шаляпина картина художника Кустодиева

На ней показан гениальный человек всех времен и народов – Шаляпин. Благодаря этому Федора Ивановича сейчас можно не только услышать, но и увидеть.

Ходить в них по снежным склонам трудно и Шаляпин опирается на дорогую трость. В целом, атмосфера картины крайне оптимистичная и доброжелательная. Картина Кустодиева «Портрет Шаляпина» — это удивительное творение, которое показывает, что обычный человек может пробиться в жизни.

В Париже художник успел присмотреться к французской живописи и с толком использовать впечатления в прекрасной картине «Утро» (1904), но менее чем через полгода вернулся в Россию, соскучившись по родине. Однако эта картина стала прекрасным исключением из этого ряда.

Борис Михайлович Кустодиев (1878-1927) родился в Астрахани в семье преподавателя духовной семинарии. Он изображен на фоне ярмарки, народ веселится, скачет куда-то конь, запряженный в сани, «хвостатый черт» зазывает народ в раёк, на представление, жизнь бурлит всеми красками. Этот выдающийся человек показан не в хоромах, а на небольшом пригорке.

Он смотрится очень солидно в своем костюме и роскошном пальто. Но всё это вдали, внизу, мелким планом. У него есть семья и поклонники, у него есть Россия. Для контраста Шаляпин изображен более темными красками. Он пишет чаепития, гостиные ряды, трактиры. Художник нарисовал дочерей певца и друга семьи артиста.

Это картина покорила меня своей величественностью и простотой – и подарила надежду. Саму картину художник написал во Франции, куда поехал лечиться. Для контраста Шаляпин изображен более темными красками. Родившийся в небогатой семье, Борис Михайлович Кустодиев (1878-1927) готовился стать священником.

Шаляпин одет не просто богато, он одет роскошно, можно сказать вызывающе. Сын художника потом вспоминал об одной смешной подробности в работе над портретом. Все боятся подойти к нему.

Он смотрится очень солидно в своем костюме и роскошном пальто. Просто в глубине души русские – это чистые и светлые люди.

Оно притягивает не только своим величием, но и праздничной атмосферой. Автопортрет Родившийся в небогатой семье, Борис Михайлович Кустодиев (1878-1927) готовился стать священником. В тот же период проявилось мастерство Кустодиева как портретиста. Коровин, И. Е. Работа Кустодиева обильно декорирована. А были и те, кто называл его работы мазней.

Сочиненин по картине 
Кустодиева Портрет 
Шаляпина

Сочиненин по картине Кустодиева Портрет Шаляпина

В 1903 году Кустодиев закончил Академию Художеств, получив за дипломную картину «Базар в деревне» золотую медаль и право на заграничную поездку – Кустодиев выбрал Париж. На ней показан гениальный человек всех времен и народов – Шаляпин.

Он уверенно идет вперед, его любят и ждут им восхищаются. В целом, атмосфера картины крайне оптимистичная и доброжелательная. Он создает впечатление серьезного, степенного человека. (стоит вполоборота, словно идет куда-то, энергичный поворот головы, так как всю жизнь был в движении, старался добиться своей мечты, в частности, организовать свой театр, шуба расстегнута – душа нараспашку).

Там он занимался в мастерской Ильи Репина и настолько преуспел, что руководитель пригласил его к себе в помощники для работы над картиной «Заседание Государственного совета». На его плечах теплая шуба, на голове шапка из меха, рука его опирается на трость. Создается впечатление, что в судьбе этого талантливого человека все стабильно хорошо. На переднем плане мы видим великого русского певца.

Сочинение по картине 
Кустодиева Шаляпин 
 (портретный очерк)

Сочинение по картине Кустодиева Шаляпин (портретный очерк)

В целом, атмосфера картины крайне оптимистичная и доброжелательная. Был учеником сапожника, токаря, переписчиком. Аккуратная трость и небольшой перстень подчеркивают статус этого человека.

Серов, Л. О. Б. М. Кустодиев.

И отчего он, пережив своего владельца, должен был вернуться в Россию. С какой теплотой он смотрит на людей. Федор Шаляпин во время написания картины был хорошо известным певцом.

И в ней работа Бориса Кустодиева занимает, пожалуй, самое первое и почетное место. У ног его любимый бульдог Ройка. Однако эта картина стала прекрасным исключением из этого ряда. Он смотрится очень солидно в своем костюме и роскошном пальто. Да она такая, может быть и существовала только в его воображении, объединившем его разрозненные впечатления в единое целое.

Анализ картины – Внимательно еще раз рассмотрите картину. В одну из таких встреч Коровин и написал картину Портрет Шаляпина. В целом, атмосфера картины крайне оптимистичная и доброжелательная. Федор Шаляпин озирается, для него это незнакомый город. Он смотрится очень солидно в своем костюме и роскошном пальто.

Сочинение по картине 
Кустодиева «Портрет 
Шаляпина» – Сочинение

Сочинение по картине Кустодиева «Портрет Шаляпина» – Сочинение по картине

Современники замечали, что Шаляпин любил красивую жизнь. Я словно переношусь в те времена и стою, подняв голову вверх, наблюдаю за певцом. С какой теплотой он смотрит на людей. И центром, вершиной всего этого мира является человек, в котором широта, размах, талантливость, жизнелюбиерусского народа сказались с огромной полнотой. – Настроение. Только неимоверная любовь к России могла одарить художника.

Недаром Федор Шаляпин говорил:. На ногах — модная блестящая обувь. Ногам в щегольских ботинках не очень то удобно в условиях русской зимы, здесь скорее хороши валенки, но Шаляпин идет и на эту жертву, чтобы великолепно выглядеть. А лицо Шаляпина показалось мне одухотворенным. Он учился в духовном училище, потом в семинарии, но увлекся искусством, в 1896 году, оставив семинарию, уехал в Петербург и поступил в Академию художеств (АХ).

Аккуратная трость и небольшой перстень подчеркивают статус этого человека. Но в купеческом быте, долгое время только осмеиваемом, Б. Кустодиев открыл глубокие национальные черты, характерные не только для их сословия. Вершиной творчества художника является Портрет Федора Шаляпина. Внизу, под горкой стоит семья, Они явно узнали Шаляпина, но не смеют подойти поближе, это не современные фанаты, готовые разорвать предмет своих увлечений на «сувениры» Ещё ниже ямщик одерживает коня, чтобы полюбоваться на народного любимца. Шаляпин стоит в богатой шубе, опираясь на палку, его лицо повернуто в сторону ярмарки, на руке сияет перстень с рубином. Как и подобает артисту, он в галстуке-бабочке, его рубашка сияет белизной. Основную часть картины занимает фигура Шаляпина, который стоит на заметённом снегом пригорке. Солидный мужчина, своим видом вызывает восхищение и восторг у окружающих. На ногах певца —начищенная обувь, которая будто противопоставлена белому снегу.

Даже, судя по его воспоминаниям одно время был на Волге грузчиком (крючником). У Кустодиева краски переливаются, постепенно становятся все ярче, все богаче. Художник поэтически возвышает личность портретируемого, хотя в портрете и чувствуется ирония и пафос (Шаляпин изображен в центре полотна, крупным планом, он царит над миром). Картина Кустодиева «Портрет Шаляпина» – это удивительное творение, которое показывает, что обычный человек может пробиться в жизни.

Целиком его Борису Кустодиеву так и не удалось увидеть в нужном отдалении. Композиция в портрете у Кустодиева сложно построенная, портрет можно долго рассматривать. Перед студентами пел «Дубинушку», которая воспринималась как призыв к свободе. Кустодиев изобразил Шаляпина в момент наивысшего его торжества. Для контраста Шаляпин изображен более темными красками. Просто в глубине души русские — это чистые и светлые люди. Аккуратная трость и небольшой перстень подчеркивают статус этого человека. Известно, что Шаляпин любил дорогие, нарядные вещи. Первоначальное название картины – Новый город, в который приехал на гастроли знаменитый артист (об этом возвещает афиша внизу).