Сочинение По Картине Шишкина На Севере Диком

Урок призван обучать словесному описанию картины, прививать любовь к искусству и родной природе воспитывать у учащихся потребность искать то единственное слово, которое делает пейзаж живым, дать им п. Урок развития речи в 7 классе коррекционной школы-интерната I, II Вида, работа по картине И. И. Шишкина На севере диком (подготовка к сочинению). Сочинение по картине И. Шишкина «На севере диком».

Сочинение по картине Шишкина На севере диком 9 класс (описание)

Какую мысль хочет донести до нас автор. Ведь снежной шапкой – короной сосна упирается в небо. А в пейзаже Шишкина, мне кажется, трагизма совсем нет, хотя печаль есть. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти.

Жизнь продолжается и жить надо, даря окружающим свет и надежду. Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. Мне нравиться изучать сюжет изображения холста.

Сочинение по картине 
Шишкина «На севере 
диком»

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком»

Время остановилось здесь. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной. Нередко тему одиночества в своих произведениях затрагивают поэты, композиторы, художники.

Дорогие друзья. Она стоит посреди северного безмолвия, одиноко одна на вершине. Ветви дерева густо усыпаны снегом, поникли под его тяжестью. Шишкин реалистично воплощает это сравнение на своём полотне. Гейне написал своё стихотворение «Сосна» в 1822 году. Полотно «На севере диком» – одно из самых колоритных произведений художника на тему зимнего пейзажа. Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины. На создание картины На севере диком повлияло стихотворение М. Ю. Лермонтова Сосна.

Сочинение по картине 
На севере диком 
Шишкина 9 класс

Сочинение по картине На севере диком Шишкина 9 класс

Во всяком случае, я воспринимаю это полотно именно так. Картина «На севере диком» – один из самых ярких примеров обращения художника к зимнему пейзажу. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти. У зрителя возникает ощущение, что это дерево растет вопреки всем законам природы, так как по идеи оно тут расти не должна, но она растет вопреки всему и на зло всем. Сосна, как памятник тишине и одиночеству, величаво возвышается над этой темной пропастью.

Художнику удалось донести зрителю всю идею стихотворения известного русского поэта. И, кажется, что земля соединяется с небом, которое как будто ледяное. Одинокая сосна стоит гордо. Вокруг нее – снег, лед и тьма.

Она и названа первой строкой этого философского размышления поэта о жизни. Пример сочинения. Вокруг царит безмолвие. Давайте обратим на него внимание и вспомним, по каким пунктам плана мы обычно пишем сочинение-описание произведения искусства (работа с планом слайд 3).

Сочинение по картине 
Шишкина На севере 
диком 9 класс

Сочинение по картине Шишкина На севере диком 9 класс

Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной. Кучевые облака Шишкин нарисовал достаточно низко. На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами. Шишкиным. Краски художник использовал в холодной гамме, синие, белые, сизые, даже где-то черные. - Каков колорит картины.

Усыпенко полностью уносит нас в период Второй Мировой Войны. К этой дате готовилось богато иллюстрированное собрание сочинений поэта. Природа, всегда должна вдохновлять людей и это видно по данной работе.

На ее ветвях лежат охапки снега, которые переливаются под лунным светом. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти. Кажется, в этом холодном царстве не существует ничего живого. Возможно, о далекой и родной душе, такой же возвышенной и одинокой. Смотря на эту картину, не хочется бурных обсуждений, никакой критики.

Контраст цветов: матово блестящей «ризы» и темного зимнего неба – придает еще больше таинственности этой картине. Лермонтов буквально в мгновение ока перевёл это стихотворение по просьбе князя Вяземского. Ведущим мотивом написанного цикла стихотворений являлась романтическая тема. Он показал всю суровость крайнего севера, со всей его красотой и неповторимостью. Лермонтов писал о своём одиночестве и не желании жить, как все, по привычке.

Сочинение по картине 
Шишкина «На севере 
диком», 9 класс

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком», 9 класс

Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины. Под постоянной силой северных ветров её ветви окрепли. Видно, что эта картина не выдумана, автор видел все сражение как будто со стороны.

Он любуется своей моделью, стремится передать ее магическую сущность. На макушке сосны шапка снега как будто сливается с бегущими по грозовому небу облаками. - Как вы думаете, какова художественная идея картины.

Мы видим мрачное ущелье, освещенное луной и бесконечную, покрытую снегом даль. Кучевые облака Шишкин нарисовал достаточно низко. Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины. Точнее, это перевод стихотворения Г. Гейне. Мне кажется, художник хотел создать впечатление чего-то мрачного и таинственного. Могучее дерево гордо стоит, не сгибаясь ни от северных ветров, ни от тяжести снега.

И сосна его горда и даже надменна. Я думаю, основная мысль, которой пронизано и стихотворение и картина о том, что вряд ли найдется на всем белом свете такая сила, которая бы могла сломить это дерево. Одинокая сосна стоит на обрыве скалы в условиях сурового северного климата. Одинокая сосна стоит гордо. Шапка снега на макушке сосны будто сливается с летящими по грозовому небу облаками. На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю.

Сочиненин по картине 
Шишкина На севере 
диком

Сочиненин по картине Шишкина На севере диком

Используя богатую палитру оттенков, он мастерски передает и состояние зимнего оцепенения и чувство гнетущего одиночества. Полотно «На севере диком» передает те же чувства, что и стихотворение великого поэта, но другими средствами – с помощью живописи. Лермонтов написал стихотворение за 4 месяца до своей гибели.

Также произошло и при создании картины Ивана Ивановича Шишкина «На севере диком». Только лунный свет озаряет синее ночное небо и спящее дерево, вырисовывая его тень на снегу и тем сильнее подчеркивая его одиночество. Вот таким образом создаётся впечатление, что оно ещё больше напускает холод на одинокую сосну и давит своими ледяными облаками на неё.

Сосна, действительно, покрыта снегом, как ризой. В округе больше и нет ничего живого, а она, наперекор стуже и невзгодам продолжает жить и расти. Они придают картине ощущение тяжести, грусти, напоминают о приближающейся грозе. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной.

Сочинение по картине 
Шишкина На севере 
диком

Сочинение по картине Шишкина На севере диком

Вокруг неё только необъятные заснеженные дали и леденящее душу безмолвие. Снег усыпан землей, по всей видимости, сражение проходило в холодное время суток. Лермонтова «Сосна». Риза – это такое одеяние священника. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной.

Художник вдохновился стихотворением М. Ю. Потеряв многих близких, в том числе и жену, художник остался один. Шишкин в период работы над этой картиной тосковал из-за потери близких и дорогих людей. Стихотворение очень печальное, даже трагическое. В нём огромные силы терпения и желание жить, бороться за свою устойчивость на краю обрыва. На ее ветвях лежат охапки снега, которые переливаются под лунным светом.

Проработал на посту недолго. Всё вокруг засыпано сугробами холодного и тяжёлого, с коркой льда снега. На ее хрупких ветвях лежат тяжелые хлопья сверкающего снега. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти. Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя.

Сочинение по картине 
Шишкина на севере 
диком

Сочинение по картине Шишкина на севере диком

Звучит аудиозапись романса, ученики рассматривают картину. Вокруг нее – снег, лед и тьма. И сегодня вам предстоит описать эту замечательную картину.

Слово учителя. Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. написана как иллюстрация к сборнику стихотворений известного русского поэта Михаила Лермонтова.

принадлежит перу Ф. П. Усыпенко – одному из авторов картин на военно-патриотическую тему. На переднем плане изображена сосна. Глядя на то, как не сдается сосна и сам заряжаешься оптимизмом и силой воли. В 1873 году академия возвела его в звание профессора за картину «Лесная глушь». На дальнем плане видны другие заснеженные холмы.

Сочинение по картине 
Шишкина Ивана Ивановича 
«На севере диком»

Сочинение по картине Шишкина Ивана Ивановича «На севере диком»

Дерево изображено на краю обрыва, пропасти. На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами. Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. В нем передано чувство художника. Может быть, о далекой родной душе, такой же одинокой и возвышенной.

Пейзаж «На севере диком» – написан по мотивам стихотворения великого поэта Лермонтова. Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. Но все же на пасмурном небе есть просвет. Сосна будто под теплым одеялом присыпана снегом. На голой неприступной скале, в сумерках, посреди снега и льда, стоит одинокая сосна.

Давайте вспомним, какие знание могут пригодится нам для ее описания. Введение в тему. На слова М. Ю. В этой картине ощущается тема одиночества. Серебристый снег блестит вокруг и кажется ярко-голубым в полнолуние.

Хотелось бы отметить небезызвестную работу великого пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина «На севере диком» Глядя на шедевр, невольно испытываешь чувство грусти. Мне очень нравится это произведение. Я приглашаю вас в путешествие по картинам Ивана Шишкина. Самовыражение посредством рисунка – это и есть творчество. Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя. Когда в мирную жизнь людей врывается война, она всегда приносит горе и несчастье. Слово учителя. Лермонтова «Сосна».

Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины. Лермонтова «Сосна».

Сочинение Шишкин 
На севере диком

Сочинение Шишкин На севере диком

Наверное, автор стихотворения по достоинству оценил бы великий талант Шишкина. Моё впечатление. Мне нравится это стихотворение Лермонтова, хоть и основная мысль его довольно печальна – это одиночество.

Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. " Картина очень загадочная. Это один из лучших художников – пейзажистов. Лермонтова и картину И. И. Мы ощущаем царящее вокруг безмолвие и сгущающийся мрак. О чем мечтает, о чем грезит сосна. Война – это, прежде всего то место, где повсюду разъезжают танки и с невероятным грохотом взрываются гранаты – руша все что окажется «на пути». Вокруг нее – снег, лед и тьма.

Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя. Он часто навещал дочь, жившую с мужем на севере, где и создал данную картину. Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. Её мощные лапы свисают вниз под тяжестью.

Конспект урока развития 
речи "Сочинение-описание 
по картине Шишкина

Конспект урока развития речи "Сочинение-описание по картине Шишкина "На севере диком"

Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя. На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю. Его картина На севере диком.

Никто не может пройти. Она горделиво возвышается над снежным безмолвием, её не пугает пустота вокруг.

Огромные снежные шапки нависли на ветвях дерева от макушки до земли. Знакомство с репродукцией картины Шишкина в учебниках. Мы видим, что суровый нрав севера пленяет художника своей красотой и силой. Ему удалось показать всю суровость крайнего севера, его холодную красоту и неповторимость. Чувствуется, что она живая, она словно дышит.

Наверное, это плата за талант. Картина выполнена в холодных темно-синих и белых тонах. Любая картина – зеркало души художника. Подумайте о том, какое же чувство лежит в основе данных работ.

Для этого Шишкин использовал очень подходящие цвета: от белоснежного до темно-серого. Такое положение очень угнетало автора бессмертного стихотворения). Наверное, автор стихотворения по достоинству оценил бы великий талант Шишкина. Вокруг нее – снег, лед и тьма.

Обратиться не к кому, защиты и помощи ждать негде. Заносы везде. О ней художник Витольд Бялыницкий – Бируля с восхищением сказал: «Я убежден, что если бы Лермонтов увидел картину Шишкина, он был бы счастлив». Какие мысли и чувства объединяют стихотворение М. Ю. Они придают картине ощущение тяжести, грусти, напоминают о приближающейся грозе.

Сочинение описание по картине Шишкина севере диком

Вокруг нее – снег, лед и тьма. Но этот яркий лунный свет не может достать до дна глубокого ущелья. Я читал это стихотворение Лермонтова. Произведение Ф. П.

Вокруг царит безмолвие. Ночь, зима, мороз, тишина. Очень скрупулёзно написано на полотне освещение. Лермонтова «Сосна». Очень красивая произведение кисти художника Шишкина "На севере диком. Всё насыщено таинственностью и сосновое дерево наслаждается своим одиночеством.

Я читал это стихотворение Лермонтова. Я читал это стихотворение Лермонтова. На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами. Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. Наверное, автор стихотворения оценил бы по достоинству великий талант Шишкина.

Мы не знаем этого, но чувствуем, что нет в мире такой силы, которая сможет сломать сосну, подчинить ее себе. Вообще у Шишкина мало «зимних» картин. Но все же сосна на картине вовсе не кажется застывшей. В горах на одной из скал изображена сосна.

Но сосна, собрав все свои силы, не поддаётся этому суровому климату. «Бой под Моздоком в 1943 году» является выдающейся картиной Усыпенко. 4.

сочинение по картине 
"на севере диком"автор 
картины шишкин, по

сочинение по картине "на севере диком"автор картины шишкин, по 74 упражнению

Он находился под очень большим впечатлением от прочитанного. В подготовке этого издания приняли участие известные художники: Михаил Александрович Врубель, Валентин Александрович Серов, Виктор Александрович Васнецов, Иван Иванович Шишкин, который написал картину «На севере диком». Мы видим, что суровый характер севера пленяет живописца своей силой и красотой. Нет, здесь явственно ощущается безмолвие. Используя богатую палитру оттенков, он мастерски передает и состояние зимнего оцепенения и чувство гнетущего одиночества. Полотно «На севере диком» передает те же чувства, что и стихотворение великого поэта, но другими средствами – с помощью живописи. Мы видим, что суровый нрав севера пленяет художника своей красотой и силой. Словно бескрайний океан, покрытый ледяным покрывалом, где нет ни начала, ни конца.

Слово учителя. Стихотворение Лермонтова было предметом описания не только художников, но и композиторов. Он не глянцевый, а подобный блеску камня или сахара. Вообще у Шишкина мало «зимних» картин.

Сосинение по картине 
На севере диком 
 (9 класс) вариант

Сосинение по картине На севере диком (9 класс) вариант 1

Следует отметить, что лирическое творение Михаила Юрьевича Лермонтова «Сосна» – это вольный перевод стихотворения немецкого поэта Генриха Гейне. На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю. Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя. Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. Но наперекор ветрам, морозам и снегам дерево живет. Сосна вся покрыта снегом, как ризой, а над ней – хмурое небо с синим отливом и мрачные-мрачные тучи. На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю.

Это произведение является заключительным в юношеском цикле стихотворений «Лирическое интермеццо». Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти. Я читал это стихотворение Лермонтова. Давайте рассмотрим краски, которые использовал художник.

Снежный покров неприступного утеса не тронут ни единым следом. На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами. Очень частая проблема, с которой сталкиваются ребята при написании сочинения – как правильно и красиво начать художественное описание. Будто всё живое забыло сюда дорогу: ни птица не пролетит, ни животное не пройдет. Я читал это стихотворение Лермонтова. Шишкина. На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами.

Вокруг снег, снег, снег. Дерево-великан склонило голову и спит зимним сном. Цикл стихотворений входил в состав «Книги песен», которая создавалась Генрихом Гейне в течение двадцати лет. Оно шьется из парчи – тяжелой ткани с таинственным блеском.

Видно, что художника очень впечатлило прочитанное стихотворение. Сосна на картине кажется одетой в такую сверкающую одежду или покрытой сахарной глазурью. Дерево отбрасывает на снег свою тень. Рядом пусто. Судьба преподнесла ему испытания и оно стойко переносит их. Лермонтова «Сосна» и написал одиноко стоящую сосну, окутанную северными снегами.

Сочинение описание 
картины Шишкина 
На севере диком

Сочинение описание картины Шишкина На севере диком вариант 2

Рассматривая творение русского художника, нельзя не заметить появляющееся ощущение холода и пустоты. Но злой ведьме стало завидно и она навсегда превратила красивую девушку в сосну, чтобы тоже была такой одинокойВ принципе, у Шишкина не много «зимних» картин. Картина «На севере диком» – один из самых ярких примеров обращения художника к зимнему пейзажу.

Она так красива, что все остальное трудно заметить. Видно, что нижние ветки под тяжестью снега уже опустились до самой земли. Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины.

Картина И. И. Шишкина названа по первой строчке стихотворения М. Ю. Лермонтова. Очень жаль, что талантливые люди часто обречены на одиночество. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной. Луна освещает скалистое ущелье, озаряя своим светом могучую сосну.

Они как будто с огромной силой стараются надавить на ветки, чтобы сломить дерево. И ветра, очевидно, нет иначе он стряхнул бы это прекрасное снежное одеяние. Какое значение он имеет. И в этом безмолвии сосна грезит о далекой родственной душе.

Но сегодня мы перенесемся в далекий от нас 1890 год к 50-летию со дня его гибели. Сосна – это дерево, то есть неподвижна сама по себе.

На переднем плане изображены два больших танка, на которых находится некоторое количество выживших бойцов.

Интересные сочинения 
по картинам

Интересные сочинения по картинам